• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 4)

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 818
Репутация
2 790
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Жека,можешь не беспокоится на наших контроллерах такого нет и быть не может.Никакого " прямого заряда".....единственное ,если заметил,то порог заряда это напряжение больше ,чем на АКБна 0,6-0,8в и заряд начинается при токе более 0,16а( замечено амперметром,а ЖК дисплей самого контролёра показывает 0,2а)......А то,что выше это проблемы дешёвых контролеров= как говорил симбиоз китайский,скрещивание ШИМ и мррт,чтоб дёшево было.....Главное,что буквы МРРТ на корпусе были:D:neznayu::friends:Борис- вам посоветую посмотреть ВАХ солнечных панелий,как быстро растет напряжение относительно тока при росте светового потока и далее посмотреть ,как работает преобразователь высокого напряжения в ток( именно из- за него и получает прибавка в плохую погоду относительно шим).
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.06.2016
Сообщения
694
Репутация
1 185
Возраст
51
Откуда
Волжский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Евгений, может свои мысли по этому вопросу?
По этому поводу мыслей нет! Все что пишу, в основном чисто из практики!
Свою СЭС собирал под руководством ANL. Много чего покупал "по проще", после или продавал или бросал в "долгий ящик"! В этот раз, решил не экономить! Взял MPPT, ЛиФер 75 Ач, 2 панели по 100Вт. ( Все позиции по рекомендации Андрея. ОЧЕНЬ доволен) Пока хватает...... на 1 холодильник в режиме морозилки + свет 3 лампы и зарядки гаджетов! ( литровые баклажки с водой постоянно в нем для заморозки в лед) НО !!!!!!!!!!!!!!!!! Если захочу увеличить массив панелей, то ничего выкидывать не надо! Докупил 2 панели, докупил ЛиФер и все! Провод 20 метров 6 квадрат, остается MPPT Фотон 100-50 За глаза! Так что я все доволен! ( Тем более что в прицепе стоит инверторный генератор на 2,3 кВт номинала! Второй сезон в роли бесполезного пассажира! :D )
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
241
Репутация
99
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Андрей, похоже ты пишешь именно про Фотоны :), а как же остальные контроллеры МРРТ? А Евгений может проверить твои данные? И как?
 
С нами с
30.06.2016
Сообщения
694
Репутация
1 185
Возраст
51
Откуда
Волжский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Андрей, похоже ты пишешь именно про Фотоны :), а как же остальные контроллеры МРРТ? А Евгений может проверить твои данные? И как?
А мне не зачем проверять! Я приехал на природу на 7-10 дней, подключил и кайфую! ДА! Признаюсь, когда у нас перекур ( по 50 грамм, в процессе рыбалки) я двигаю панели по солнцу! Но меня ... нас это не напрягает! Это делает любой из нашей команды, если проходит мимо, а панели не под лучшим углом!
Меня все устраивает от слова СОВСЕМ!:D
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
241
Репутация
99
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Евгений, у нас в лагере всё то же самое, только нас двое и панели почему то поправляю только я один :)))) И меня всё устраивало, нагрузка увеличилась, вот и прикидываю пути... :)
Андрей, показометры на контроллерах и ваттметрах меня уже достали, не верю я им. Нынче подключил очередной МРРТ к АКБ, без СП, типа проверить, а на PV уже 1,5в, блин откуда? Её вообще нет!!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.06.2016
Сообщения
694
Репутация
1 185
Возраст
51
Откуда
Волжский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Евгений, у нас в лагере всё то же самое, только нас двое и панели почему то поправляю только я один :)))) И меня всё устраивало, нагрузка увеличилась, вот и прикидываю пути... :)
Андрей, показометры на контроллерах и ваттметрах меня уже достали, не верю я им. Нынче подключил очередной МРРТ к АКБ, без СП, типа проверить, а на PV уже 1,5в, блин откуда? Её вообще нет!!!!
Мы своей компанией 4-й год выезжаем, я не припомню что б кто то кому то сказал что надо сделать! У всех все как на автомате! Приехали и все занимаются своим делом на общее благо! Ну..... конечно провода к МРРТ я сам подключаю!
В последнюю поездку все подключил, смотрю.... всего 64 Вт, вышел с шатра, тучки, дымка и прочее! Даже не напрягся! К обеду солнце.... 170 Вт, Удочки закинуты, рюмки наполнены, лед в морозилке морозится! Расслабон!
Только приехали с АО, а уже опять созваниваемся и обсуждаем о следующей поездке!
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
241
Репутация
99
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Мы ближе к концу июля собираемся. Был один С50, к нему добавился АТ35, считай 6А теперь вместо 3А. Вечернее тоже ни кто не отменял. Ночь без проблем, 100 а/ч лифер осилит, днем бы набить.... С другой стороны Гену всё равно кину, шуметь не хочется....
 
С нами с
19.01.2009
Сообщения
2 490
Репутация
1 904
Откуда
Между Коломной и Воскресенском
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я вот тоже, 2 сотки модных Востоков докупил..., пока не знаю зачем... :hmm:
Скорее всего, докину одну, к имеющимся двум, последовательно...., и протестю на очередном северном выезде.
Интересно, как всё это будет, на всём обновлённом...:hmm::D
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 818
Репутация
2 790
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Андрей, похоже ты пишешь именно про Фотоны :), а как же остальные контроллеры МРРТ? А Евгений может проверить твои данные? И как?
Конечно может,надо встать пораньше,на ЖК вывести показания напряжения и тока в первой строке сб,а во второй АКБ.Если напряжение АКБ составляет 13,2в то смотрим на напряжение сб.При достижении 13,2 в в позиции тока может появится цифра 0,1( у меня не показывает сотые тока и напряжения и на фотонах четко оттарированы показания!)...как только напряжение сб достигнит 13,3в на дисплее( реально мерил в районе 12,7) и ток 0,2а с сб появляется уже и ток заряда0,1.До 0,3 ампер токи соответствуют что с сб,что на акб- они практически равны,а вот при 0,4 с сб,на АКБ уже начинается рост,уже 0,5-0,6 а будет и так с ростом напряжения и тока сб ,ток заряда резко увеличивается!Грубо при двух последовательно рост идёт с умножением 2-2,5раза,при трёх 3 сбв 3 и выше раза! Все отлично просматривается......
Андрей, показометры на контроллерах и ваттметрах меня уже достали, не верю я им. Нынче подключил очередной МРРТ к АКБ, без СП, типа проверить, а на PV уже 1,5в, блин откуда? Её вообще нет!!!!
Тут не надо" очередной" лучше один раз купить хороший ,проверенный,чем три- пять хреновых.В большинстве ,на плате есть регулировочные переменники,чтобы откалибровать показания.Вот хорошие слова( я уже много раз говорил,что дешевле сразу подумать и купить недешево,но проверенно,чем потом докупать,перепродавать = по-любому будет дороже,но не обязательно качественнее
Много чего покупал "по проще", после или продавал или бросал в "долгий ящик"! В этот раз, решил не экономить! Взял MPPT, ЛиФер 75 Ач, 2 панели по 100Вт..... Пока хватает...... на 1 холодильник в режиме морозилки + свет 3 лампы и зарядки гаджетов! ( литровые баклажки с водой постоянно в нем для заморозки в лед) НО !!!!!!!!!!!!!!!!! Если захочу увеличить массив панелей, то ничего выкидывать не надо! Докупил 2 панели, докупил ЛиФер и все!
Вот пример!:friends:.......А ещё вот Сергей,после покупки соток модных ,с высоким рабочим напряжением(+ ещё одну купить хочет) свои прежним 160вт 4 шт на продажу выставил,совсем недорого, а ведь можно было и сразу купить сотки- я тогда про них уже говорил!!!:laduh::friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.06.2016
Сообщения
694
Репутация
1 185
Возраст
51
Откуда
Волжский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я вот тоже, 2 сотки модных Востоков докупил..., пока не знаю зачем... :hmm:
Скорее всего, докину одну, к имеющимся двум, последовательно...., и протестю на очередном северном выезде.
Интересно, как всё это будет, на всём обновлённом...:hmm::D
Думается лучше взять все 4 и поставить 2 +2! Две в параллель и их последовательно! И напруга будет выше и Амперы в норме!
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
241
Репутация
99
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
показометр фигня, найдем чем замерить и примем в учет, лишь бы все на них не ориентировались. Алгоритмы МРРТ тоже у всех свои, будем поглядеть, вопросы для образования и понимания. Фотоны тоже кот в мешке, 50/50, не сильно их люди любят по отзывам, очень много брака и никакая поддержка производителя.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 818
Репутация
2 790
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Тут на форуме достаточно пользователей фотона- что- то не одного недовольного не видел.А " продажные" отзывы или неумение людей настроить его может свести все его преимущества к нулю( там только точку максимума можно по трем алгоритмам настроить!!!)Да видео смотрел,где такой отзывник паралельно сб подцепил и доказывал малую эффективность контролера.Из других,мне понравились трасеры,особо прежним модели,где настройка полная была доступна без выносного блока и без компа.....Выше говорил,что хочу приобрести на короткие выезды( на лёгкие) себе ещё мррт= таки нашел,есть на али,за 510р,на озоне он уже 820р( но через два дня уже будет) мррт на 6а.Если точно,то только сама плата,без корпуса ,а из индикации только светодиоды= для моих целей возьму два ( вход паралель,выход через развязку ,настрою с приборами) и в коробочку запихаю- вот такой вот попробую вариант( лишь бы потом не выбросил из- за хреновый работы и будет,что сам же писал выше :D:thumbupq:).:friends:
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 818
Репутация
2 790
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
.....Выше говорил,что хочу приобрести на короткие выезды( на лёгкие) себе ещё мррт= таки нашел,есть на али,за 510р,на озоне он уже 820р( но через два дня уже будет) мррт на 6а.Если точно,то только сама плата,без корпуса ,а из индикации только светодиоды= для моих целей возьму два ( вход паралель,выход через развязку ,настрою с приборами) и в коробочку запихаю- вот такой вот попробую вариант( лишь бы потом не выбросил из- за хреновый работы и будет,что сам же писал выше :D:thumbupq:).:friends:
Видимо цена мозги подзатуманила однако.Хорошо ,что" утро вечера мудренее".Внимательно прочитал и идею зарубил--- входное напряжение маленькое!
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
241
Репутация
99
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
про EPEVER, ВАХ и МРРТ. Запрос в поддержку был, как я понял, из за позднего запуска МРРТ. У человека 2х100 СП последовательно, при достижении напряжения выше АКБ(на сколько не помню) контроллер дергался переключиться в МРРТ, ему не хватало тока и он опять сваливался в прямое аля ШИМ. Как солнышко поднималось повыше контроллер переходил в МРРТ. Вопрос сколько он терял на этом временном отрезке. Возможно переключив панели в параллель всё было бы иначе. Поэтому и интересуюсь результатами небольших СЭС в пасмурную погоду.
По "зарубленной идее" :) вот ещё какой то двойной ШИМ с ручной установкой точки МРРТ https://*************/item/1005004966703221.html?sku_id=12000031183911057 , может сама идея понравится :)
где звездочки али.. точка ру по англицки.
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 818
Репутация
2 790
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Для начала- ВАХ, это русские буквы,аббревиатура= вольт- амперная характеристика( иными словами кривые на графике в координатной плоскости)- наверно мало что вам покажет.Насчет " дерганья" мррт контролера- такие случаи бывают из- за нестабильного поиска точки максимума. ...но никаких прямых подключений при них невозможно.Не разу не видел мррт у которого на входе от сб( пример) 40в и ток 1,5а ,а на выходе 14,4в и ток 1,5а.Про параллельное подключение при мррт- это полная хрень.Поймите ,что суть мррт вся в том,что перерабатывать напряжение в ток! Тут его " изюминка"!......Вот выше говорил
Конечно может,надо встать пораньше,на ЖК вывести показания напряжения и тока в первой строке сб,а во второй АКБ.Если напряжение АКБ составляет 13,2в то смотрим на напряжение сб.При достижении 13,2 в в позиции тока может появится цифра 0,1.......
Смотрите,две сотки последовательно и при превышении напряжения на АКБ,открываются вх.ключи и пошла работа мррт= начинается заряд!.А при ШИМ( паралельно также две сотки) напряжение с них будет всего 6,6в и не о каком заряде ещё долго разговора быть не может!!!А это случаи как раз пасмурных дней и раннего утра и прочего- тоже дождь,что вчера спрашивали!.....А когда на ШИМ напряжение достигнет 13,3в и пойдет заряд,на мррт будет уже 26,6в.Тут надо опять ВАХ смотреть и увидите,что при напряжениях ниже рабочих ,токи выработки сильно малы......но за счёт" раннего включения заряда и переработки напряжения в ток мррт даёт значительное превосходство!!!!!!А вот при ярком солнышке выработка ШИМ и мррт практически нивелируется,ну процентов 10%всего мррт будет выигрывать.Мож так более понятно будет:hmm::pardon::friends:. P/S-насчет зарубленой идеи.Пока решил дензнаки не тратить( что- то мало их в кармане:D),а возьму просто соеденю последовательно и подключу на то же ШИМ....переведу на 24в.Благо автодевайс может питаться от 24в, светодиодные лампы , и у меня есть два АКБ 12вольтовых= так и потери в проводе уменьшу и 24в на заряд от сб из 40в возможных быстрее появятся( типа маленькое мррт действие :thumbtwoup:).Поэксперементирую ещё.Так,то мррт есть ,но мне нужен плоский( как ШИМ),чтоб в книжку( две сложенные сотки на рояльной петле) входил свободно,там же провода,переходники и прочие= все" до кучи" в одном месте,чтоб возможности забыть что-то небыло и компактно:thumbupq:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх