• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 2)

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 812
Репутация
2 780
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Андрей, у нас планируется ШИМ и предположу кабель медь. 4 кв мало! 5 тоже мало! У меня 25кв на 10+м при 300Вт. Но можно и 4кв, и будем греть кабель, отапливать атмосферу, почему бы и нет....
Смешно,как говорится-" ржу,не могу".:D Греть атмосферу,ну-ну...И так,потеря при 4 кв.мм проводе 0,75в= порядка 6вт выходит потеря всего.А теперь возьмём и посчитаем потери благодаря применению ШИМ контролера- две сотки сб(200вт это 18в при токе чуть более 11а....для наглядност паспортные данные берём,а не реально выдаваемые).ШИМ режет напряжение ,до установленного зарядного( возьмём 14,4в) при токе 11ампер= итого потеря составила 43,6вт.Почувствуйте разницу!всего в семь раз больше= как говорил выше,при использовании ШИМ необходимо добиться главного,чтоб напряжение приложенное к контролёру было более 15в!.А такими финансовыми затратами( кабель 25кв.мм 10 метров)+ физическими( таскать и раскладывать такую массу)- " овчинка выделки не стоит",коль далее ШИМ контролёр этот выигрыш ( про потери в проводе) превратит все в "ПУК".Вот ,оно как однако все.:thumbupq::friends:************а для наглядности,вот Жека фото и рассказывал= при мррт мощность заряда от двух соток( реальная!!!!) составляет 175вт и это при том,что сб у него стоят далеко шатра!!!!- тоесть потеря всего 25вт!!А при ШИМ реально на заряд это 8а ,возьмём при тех же 14,4в=115вт,тоесть потеря 85вт:eek:. .....Так думаю наглядно и вопросы про кабель,используемые контролёры и способы соединения сб( да и правильный выбор самих сб!) становятся более понятны.Удачи в использовании СЭС!:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.07.2010
Сообщения
232
Репутация
97
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели

ANL

мы сейчас не рассматриваем МРРТ. Мы рассматриваем ШИМ. Это хорошо, что ты учишь пользоваться калькулятором. Возьмем 14в, 10А, 10м кабеля медь. При сечении 4кв мы потеряем 0,915в, или 6,537%. 9,15Вт - постоянно горящая лампочка освещения... На 16кв потери будут 0,229в, или 1,634%. На 10кв 0,366в и 2,615%. Это только на кабеле от СП до контроллера.
Мне мои 6кг кабеля руки не оттягивают, пока ещё в силах таскать такую тяжесть :) Зато у меня панели легче и компактнее :))))
 
С нами с
19.01.2009
Сообщения
2 488
Репутация
1 902
Откуда
Между Коломной и Воскресенском
Солнечные батареи, Солнечные панели
Нет 30-40 мне не нужно, да и кабель выйдет по деньгам дороже чем панели, думаю обойдусь 10 метрами для начала
10мм² , 2х10 метров!
Самое то будет...
Проверено и обкатано :)
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 812
Репутация
2 780
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
мы сейчас не рассматриваем МРРТ.
Я и рассматриваю ШИМ
.....все расчеты для него,а мррт привожу как пример превосходства технологии!!!!
..Смотрю прогресс появился и вы пользуетесь уже не своей таблицей,а научились калькулятором:D

Это хорошо, что ты учишь пользоваться калькулятором. Возьмем 14в, 10А, 10м кабеля медь. При сечении 4кв мы потеряем 0,915в, или 6,537%. 9,15Вт - постоянно горящая лампочка освещения... На 16кв потери будут 0,229в, или 1,634%. На 10кв 0,366в и 2,615%. Это только на кабеле от СП до контроллера.​

Но сути так и не поняли....Далее ,сам ШИМ порежет напряжение до выставленного зарядного( например 14,4в) и при этом при ПРИ ВСЕХ СЕЧЕНИЯХ приведенных вами выход на заряд БУДЕТ ОДИНАКОВЫМ!!!!!!И тут,как в рекламе,вспоминается" если выход одинаковый,зачем платит больше?"......Тяжело вам объяснять простейшим азы построения СЭС- если есть вопросы,чтоб тему не засорять давайте в личку.Удачи:pardon::friends:*********А вот опять сравнение с мррт,вот Сергей пишет-
10мм² , 2х10 метров!
Самое то будет...
Проверено и обкатано---
его понимаю Тут контролёр не срезает просто лишку напряжения,как ШИМ,а у него именно МРРТ ( между приходящим на него и выходящим) ,а перерабатывает в дополнительный ток!Тут есть прибавка в токе выхода ,если сравнивать кабель 4кв и 10кв.Вот оно как!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 812
Репутация
2 780
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Мне вопросы посыпались,не все допонимают про сечение проводников от сб к контролёру= поясню попроще.При использовании ШИМ контролёра и двух сб по 100вт минимальное сечение провода при линии до 5 метров- 2,5кв.мм,до 15метров-4 кв.мм,до 30м- не менее 6кв.мм.Большее сечение только приветствуется,при меньшем уже напряжение дошедшее до контролёра( потеря в проводе+ падение напряжения при нагреве самой сб) будет большое,заряд АКБ будет идти,но полного заряда уже не достичь!!!!*************При использовании МРРТ контролёра возможно использование провода и 2,5кв.мм на линии 30метров= все будет работать и полный заряд будет обеспечен,но просто " жалко" терять драгоценные вольты,которые "перерабатываются " в контролёре в амперы( в данном случае до 0,2-0,4а,но все же)))).....используйте провод не менее 4кв.мм.В любой ситуации,чем толще- тем лучше,но до определенных позиций! ***** Как пример= было озвучено выше((25кв.мм при 300вт сб и линии 10м при ШИМ контролёре( я бы сказал не 300, а 200 Вт нормальных,ибо 300вт это сб раскладушка))- это явный перебор,неоправданно большие затраты в " никуда".Удачи в использовании СЭС:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 327
Репутация
2 462
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Нет 30-40 мне не нужно, да и кабель выйдет по деньгам дороже чем панели, думаю обойдусь 10 метрами для начала
Не знаю куда вы едете, но обычно все летом деревьях встают, а панелям надо на максимальное солнышко которое за сутки там светит. В моём случае панели выносные в поле, а не вся система. То есть оборудование в лагере, панели где то там на солнышке. У вас по сути стартовый набор, так сказать понюхать СЭС. А раз стартовый то две сотки в параллель, а значит примерно под напряжением 17-18 вольт польётся ток в 10ампер к контролеру. Чем ниже напряжение, тем выше сопротивление. Нивелируется сопротивление как раз толщиной жилки. Это что бы потери в драгоценных амперах были ниже. Можно поднять напряжение через последовательное сопротивление. Условно 4 сотки уже понесут под 68 вольт драгоценные амперы с куда меньшими потерями. Но тут уже нужен контроллер МРРТ. Ну и само собой АКБ побольше.
Но эти все кабели толстые важны для МРРТ, что бы не терять энергию от СБ до контролера. ШИМ итак всё режет. Но толстый кабель на будущее как говорится. Что бы не менять.
Если СЭС понравится и вы будете расширяться, то замене полежать будут АКБ и контроллер. Панельки и провода толстые уже с вами навсегда
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.07.2010
Сообщения
232
Репутация
97
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Сейчас пасмурно, накрапывает дождь. Сколько с 1-2 100 Вт СП Восток можно снять с ШИМ контроллером? Есть у кого возможность попробовать? Может уже есть данные.
 
С нами с
30.06.2016
Сообщения
693
Репутация
1 185
Возраст
51
Откуда
Волжский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Сейчас пасмурно, накрапывает дождь. Сколько с 1-2 100 Вт СП Восток можно снять с ШИМ контроллером? Есть у кого возможность попробовать? Может уже есть данные.
ШИМ нет, а с МРРТ с двух панелей последовательно снимал до 175 Вт и 13А.
 
С нами с
25.10.2014
Сообщения
3 112
Репутация
3 462
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Солнечные батареи, Солнечные панели
  • Cпасибо
Реакции: ANL
С нами с
30.06.2016
Сообщения
693
Репутация
1 185
Возраст
51
Откуда
Волжский
Солнечные батареи, Солнечные панели
  • Cпасибо
Реакции: ANL

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 812
Репутация
2 780
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Вопрос про ШИМ,а вы все пользуетесь правильными контролёрами,мррт тобишь.А для мррт пасмурная погода,раннее утро и прочие это его"конек" так сказать,тут он выдает максимум преимуществ перед ШИМ... . По поводу ШИМ,я уже говорил и фото есть( начало апреля,пост 5739) ,был в АО.При хорошем солнце максимум видел 7,2а, при отсутствие солнца( был такой денёк) в районе 0,4-0,6а просто менялась освещенность.Хорошо,что на следующий день погода " поправилась" ,а так бы АКБ ушел в "0" и сазанчики размораживается начали....По моему мнению,с мррт в этих- же условиях под 2 ампера можно было снять.******Теперь ШИМ в ящик и как резерв,а для выезда без прицепа( с одним автодевайсом- а в прицепе их два- и двумя сотками) приобрету мррт ампер на 10, с ШИМ тяжело как- то,когда знаешь ,что можно получить больше от того же массива.:friends:*********Ну вот и Жека подтвердил мои мысли,про два Ампера!
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.07.2010
Сообщения
232
Репутация
97
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
"А для мррт пасмурная погода,раннее утро и прочие это его"конек" так сказать,тут он выдает максимум преимуществ перед ШИМ.."
Андрей, прокоментируй пожалуйста:
Nice to meet you. We had check about the video and all the issues you describe.
Actually, at cloudy day, if the generate current from PV lower than 1.5A, the controller will enter the directly through mode, seems like the PWM controller working, so the PV voltage will drop, when the generate current exceed 1.5A, the controller will reenter MPPT charging mode, so the cloudy day can not let controller work normal.
If you want to update the firmware version have a try, please take a picture about the label of your controller, we will check if your controller can be update. But we think that problem can not be solved by firmware version update.
Have a nice day!
Best regards
Fred Zhao
EPEVER Support
 
С нами с
30.06.2016
Сообщения
693
Репутация
1 185
Возраст
51
Откуда
Волжский
Солнечные батареи, Солнечные панели
"А для мррт пасмурная погода,раннее утро и прочие это его"конек" так сказать,тут он выдает максимум преимуществ перед ШИМ.."
Андрей, прокоментируй пожалуйста:
Nice to meet you. We had check about the video and all the issues you describe.
Actually, at cloudy day, if the generate current from PV lower than 1.5A, the controller will enter the directly through mode, seems like the PWM controller working, so the PV voltage will drop, when the generate current exceed 1.5A, the controller will reenter MPPT charging mode, so the cloudy day can not let controller work normal.
If you want to update the firmware version have a try, please take a picture about the label of your controller, we will check if your controller can be update. But we think that problem can not be solved by firmware version update.
Have a nice day!
Best regards
Fred Zhao
EPEVER Support
Приятно познакомиться. Мы проверили видео и все проблемы, которые вы описали.
На самом деле, в пасмурный день, если ток генерации от PV ниже 1,5 А, контроллер перейдет в режим зарядки напрямую, похоже, что работает ШИМ-контроллер, поэтому напряжение PV упадет, когда ток генерации превысит 1,5 А, контроллер снова перейдет в режим зарядки MPPT, поэтому в пасмурный день не позволяет контроллеру нормально работать.
Если вы хотите обновить версию прошивки, попробуйте, пожалуйста, сфотографировать этикетку вашего контроллера, мы проверим, можно ли обновить ваш контроллер. Но мы считаем, что эта проблема не может быть решена путем обновления версии прошивки.
Хорошего дня!
Пришлось перевести! Что бы понять суть вопроса! :D
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL
С нами с
05.07.2010
Сообщения
232
Репутация
97
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Евгений, может свои мысли по этому вопросу? Получается при последовательном подключении мы теряем драгоценные амперы при недостаточном солнечном потоке... Это к вопросу о не сильно мощной СЭС. Откуда МРРТ при 0,4-0,6, или 1А?
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх