• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 9)

С нами с
05.07.2010
Сообщения
211
Репутация
90
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Андрей, он приобретен для эксперимента. Один "печальный" с МРРТ у меня уже был, если помнишь, решил провести ещё один, поиграться :)))). Понравится, или нет - будем поглядеть :) Для начала попробуем "выжать всё" из того что уже есть, ну а далее будем подумать. Цели, задачи, средства...
 
С нами с
25.10.2014
Сообщения
3 097
Репутация
3 453
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Солнечные батареи, Солнечные панели
Подскажите пожалуйста,в комплекте контролера мрт есть датчик температуры,куда его нужно приклеить,? К корпусу акб?
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 782
Репутация
2 743
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Подскажите пожалуйста,в комплекте контролера мрт есть датчик температуры,куда его нужно приклеить,? К корпусу акб?
По уму наверно да,к АКБ.Но мне кажется,что такое только неудобства доставит,при разворачивании- сворачивание СЭС.Исходя из того,что многие контролёры не имеют термо компенсации вообще,а большинство строенный датчик в самом контролёр,и только меньшая часть выносной- а особых преимуществ вроде не замечено....Я ,так,как не откручиваю провода от контролёра( они всегда на нем), что типа и " вашим и нашим" проложил бы провод датчика по плюсовому проводу подключения к АКБ,а сам датчик при помощи поджима( например палочки пластиковой размешивания сахара в кофе) поджимался к корпусу АКБ,при прикручивания контакта.
Андрей, он приобретен для эксперимента. Один "печальный" с МРРТ у меня уже был, если помнишь, решил провести ещё один, поиграться :)))). Понравится, или нет - будем поглядеть :) Для начала попробуем "выжать всё" из того что уже есть, ну а далее будем подумать. Цели, задачи, средства...
Без обид,но что тут выжимать- то при такой конфигурации.Вы по большому счету к " недопанели" приобрели" недоконтролер". Вы же понимаете,что основной прирост энергии в таких контроллерах обеспечивается за счёт переработки " высокого" напряжения в ток.А тут и так панели,которые имеют невысокое рабочее напряжение+занимают первое место по падению напряжения при нагреве,так ещё и контролёр не позволяет создать максимально возможную отдачу.А она была бы при нормальном контролёр и вашмими тремя сотками соедененными последовательно!!!!!Думаю Ампера 1,5 можно было выжать и за световой день получить энергии в добавок,которой хватило на работу автодевайса в режиме холодильника уж точно на всю ночь....А при купленном контролёре( Я так понимаю,что в приобретении оного основную роль сыграла дешевизна,а остальные параметры даже не рассматривались) может получите прибавку только на заряд одного,максимум двух средних тлф.Ну в общем результат по эффективности далеко от первого опыта эксплуатации мррт не уйдет.****
".Сдается мне,что рано или поздно и вы приобретаете нормальный мррт и сб( не войдете в число тех,кто разочаровался в солнечной энергетики из- за неправильно собранной СЭС):friends:*****
В вашем случае слово" рано" наверно можно уже исключить из предложения!А ваш пример только доказывает правоту моих слов- что лучше подумать и купить сразу нормальные комплектующие,в противном случае получится дороже,да ещё отдых может быть подпорчен.:thumbupq::friends:******( пробовать на этот контролёр подсоеденятт три ваших сотки последовательно не стоит,по трем причинам.1)- рабочее напряжение будет близко к максимуму возможному(55в), что не добавит жизни контролёра,а быстрее наоборот...2)- при случайном отсоединение АКБ,срабатывании бмс,да и просто полном заряде АКБ,сб останутся без нагрузки и на вход контролёра пойдет более 60вольт. Ну и 3)- я не зря выше спросил про порог напряжения точки поиска.Так если в 109в контроллерах она максимум 72в,а в 150вольтовых 96в- то в этом порядка 38-40в и превышение этого порога вызовет минимум некорректную работу контролёра.....Вот оно как,однако.:pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.10.2014
Сообщения
3 097
Репутация
3 453
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ещё есть пару вопросов по первоначальной настройке контролера
Правильно понимаю что тут нужно выбрать пункт 17?
 

Вложения

  • IMG20240421134909.jpg
    138 КБ · Просмотры: 24
    IMG20240421134909.jpg
С нами с
25.10.2014
Сообщения
3 097
Репутация
3 453
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Солнечные батареи, Солнечные панели
И какие водные нужно ввести для литий фероного акб?
 

Вложения

  • IMG20240421134919.jpg
    126.9 КБ · Просмотры: 20
    IMG20240421134919.jpg
С нами с
05.07.2010
Сообщения
211
Репутация
90
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели

ANL

на данный момент в планах провести эксперимент только с 2х100 из тех что есть. Интересует разница результатов работы Win500-MPPT при последовательном и параллельном подключении СП, так же сравнение последнего с ШИМ. Ориентир форумчанами задан - 12А с двух соток(только непонятно напряжение заряда при этом, 10,5В, или 14В разница есть, ну или хотя бы выходная мощность).
Второе - разница работы Win500-MPPT и ШИМ при облачной погоде.
Далее будем поглядеть.
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 782
Репутация
2 743
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Правильно понимаю что тут нужно выбрать пункт 17?
Если правильно понял,у вас ШИМ контролёр ( На мррт обычно нет группы клемм " нагрузка)и таблица для третий группы контактов на контролёре" Нагрузка".....Скажу так- холодильник лучше подключать не к контролёру,а напрямую к АКБ а эти клеммы можно

использовать для автоматического вкл и выкл освещения в лагере например... .Для лифера я ставлю напряжение заряда 14,4в,напряжение поддержки 13,6в.

. Ориентир форумчанами задан - 12А с двух соток(только непонятно напряжение заряда при этом, 10,5В, или 14В разница есть, ну или хотя бы выходная мощность).
Насколько помню,ориентир есть 13а зарядного тока с двух соток,через мррт и это в АО практически при полном заряде лифера на жаре!!!!!Тут конечно использовался нормальный мррт и панели(( контролёр фотон и две сотки Восток м3- от такого сочетания тут некоторых аж колбасит под музыку:D- но это реально лучшие сб ,которые пока я видел и пользую,да и контролёр тоже= ещё недавно такие результаты ( чуток поболе на 1-1,5а) можно было получить только от двух 150сяток! Интересно самому,а сколько же теперь ,с двух Восток М10 ,те что 150вт новые теперь можно снять???:hmm:под 20а наверно:eek:)).....Удачи в эсперементах:friends:
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 782
Репутация
2 743
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Какой- то видно " урезанный " мррт( лишь бы не ШИМ,но с модной надписью на корпусе МРРТ==== такие клемма " нагрузка" и функционал настройки присуще ШИМ контролерам,посему так и написал выше!).Смотрю защитами он похоже обделён,коль уж сразу ограничения по входу по мощности сб написаны.....:thumbupq:****** Про пост ниже---- прочитайте внимательно ,данные по напряжению для лифера я уже написал!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.10.2014
Сообщения
3 097
Репутация
3 453
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Солнечные батареи, Солнечные панели
Какой- то видно " урезанный " мррт( лишь бы не ШИМ,но с модной надписью на корпусе МРРТ).Смотрю защитами он тоже обделён,коль уж сразу ограничения по входу по мощности сб написаны.....:thumbupq::dubina:
Да вроде все зашиты есть,я так понимаю на картинке цифры для примеры , какие-то среднии,а мне нужно по лифер
 
С нами с
04.01.2015
Сообщения
382
Репутация
223
Возраст
59
Откуда
Усть-Кут, Иркутская
Солнечные батареи, Солнечные панели
Какой- то видно " урезанный " мррт( лишь бы не ШИМ,но с модной надписью на корпусе МРРТ==== такие клемма " нагрузка" и функционал настройки присуще ШИМ контролерам,посему так и написал выше!).Смотрю защитами он похоже обделён,коль уж сразу ограничения по входу по мощности сб написаны.....:thumbupq:****** Про пост ниже---- прочитайте внимательно ,данные по напряжению для лифера я уже написал!!!
Ограничения по мощности панелей почти у всех МРРТ контроллеров прописана, хотя защита стоит, которая ограничивает мощность. Данный контроллер обладает полным функционалом. Как говорят продаваны, качеством уступает Epever, но и цена ниже.
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 782
Репутация
2 743
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну что ответить- если так,то только рад.А то до сих пор встречаются псевдо мррт контролёры( на корпусе и в описании присутствует мррт и прочие), а на деле обыкновенный ШИМ.).Или вот,в прошлом году ремонтировал мррт китайский,тоже в описании вроде все нормально,вход 100в,= защиты и все дела,а на деле там обратной связи ,как таковой и не пахло....так на входе ещё и электролит стоял похоже на 50 или 60в( пока по две в паралель сб работало все ОК было,а как подключили третью ,так громкий"ХЛОП" и перестал работать).Благо только электролит взорвавшийся поменял на 400вольтовый и почистил и стал работать, да и дросселя намотаны " проволочкой", что явно не соответствует мощности....Это думаю догадались,про что= не всегда описание соответствует действительности,а в последнее время так все описания почти под " копирку" схожи с описанием на действительно хорошие контролёры ,на TRACER .( По моему мнению самые лучшие из " ненаших" однако.).:pardon::friends:
 
С нами с
28.03.2009
Сообщения
142
Репутация
222
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну что ответить- если так,то только рад.
Такой же контроллер, только 40А тестировал с тремя сотками Восток М10, в последовательном соединении.
IMG_20240407_111427 (1).jpg
Солнце в дымке, тем не менее результат обнадёживает.
С панелей на контроллер в среднем идёт 60 вольт.
IMG_20240407_111604.jpg
Аккумулятор lifepo4 в процессе зарядки.
IMG_20240407_111542.jpg
Максимальный ток который увидел.
IMG_20240407_111625.jpg
А так достаточно стабильно вот такие показания.
IMG_20240407_111500.jpg

Четыре сотки последовательно, а так же 2+2 подключал, контроллер работает нормально.
 
С нами с
04.01.2015
Сообщения
382
Репутация
223
Возраст
59
Откуда
Усть-Кут, Иркутская
Солнечные батареи, Солнечные панели
Такой же контроллер, только 40А тестировал с тремя сотками Восток М10, в последовательном соединении.
Посмотреть вложение 12200085
Солнце в дымке, тем не менее результат обнадёживает.
С панелей на контроллер в среднем идёт 60 вольт.
Посмотреть вложение 12200086
Аккумулятор lifepo4 в процессе зарядки.
Посмотреть вложение 12200084
Максимальный ток который увидел.
Посмотреть вложение 12200083
А так достаточно стабильно вот такие показания.
Посмотреть вложение 12200082

Четыре сотки последовательно, а так же 2+2 подключал, контроллер работает нормально.
Я так понял величина тока это на выходе с контроллера.
 
С нами с
28.03.2009
Сообщения
142
Репутация
222
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ещё есть пару вопросов по первоначальной настройке контролера
Правильно понимаю что тут нужно выбрать пункт 17?
Для постоянного подключения нагрузки, да.
И какие водные нужно ввести для литий фероного акб?
Выберете литиевый аккумулятор, будет макс. напряжение 14.4в давать или в user настройте 14.3в boost.
 

Сейчас смотрят

Вверх