• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Снасти для спортивной ловли форели (Просматривает: 1)

С нами с
10.07.2011
Сообщения
1 677
Репутация
4 579
Откуда
Москва
Снасти для спортивной ловли форели
Привет всем ))) :) Подскажите плиз.. :sdayus:
Какой шнур крепче, прочнее на узлах ( и мягче ) в # 0.3 размере, Varivas Light Game Super Premium PE или Sunline Small Game PE-HG ???
Для ловли относительно КРУПНОЙ форели (((
Sunline Small Game PE-HG пользуюсь давно, но что-то шнур стал быстро изнашиваться и бывает рвется при сильном усилии.
По моему старая версия Sunline Small Game была гораздо выносливее и крепче :thumbupq:
Varivas Light Game Super Premium PE еще не пробовал ((( отсюда и вопросы :hmm:
СПАСИБО :)

Посмотреть вложение 7707300 Посмотреть вложение 7707301
Имхо. Лайт гейм .. .меньше впитывает грязи и тд из воды . По сечению тоньше лайт гейма. Если стал лопаться , значит подгнил . Срезал 10 метров рабочего участка и все ок . Не махриться . Не шуршит по кольцам , гладкий .
 
С нами с
18.05.2011
Сообщения
1 194
Репутация
2 727
Откуда
Москва
Снасти для спортивной ловли форели
Смол гейм новый не понравился. Стал быстро гнить и хватает на сезон только весна или осень. Хотя раньше держался 3-4 сезона. В итоге отказался.
Лайт гейм 0,2 чуть лучше и мягче. По ощущениям не гниет так. Хватило на осень и чуток весной.
Оба шнура после каждой рыбалки приходилось обрезать около 10 метров. С учётом, что обычно за сезон ловлю 6-8 раз, то к концу сезона блесну от 3гр на максимум заброса уже не пульнуть, не хватало остатка плетни.
Сейчас буду пробовать Gosen mono pe. По рыбалке на мск реке на мормышку и джиг риг 2-4гр ощущения приятные.
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 626
Откуда
Долгопрудный
Снасти для спортивной ловли форели
Смол гейм новый не понравился. Стал быстро гнить и хватает на сезон только весна или осень. Хотя раньше держался 3-4 сезона. В итоге отказался.
Лайт гейм 0,2 чуть лучше и мягче. По ощущениям не гниет так. Хватило на осень и чуток весной.
Оба шнура после каждой рыбалки приходилось обрезать около 10 метров. С учётом, что обычно за сезон ловлю 6-8 раз, то к концу сезона блесну от 3гр на максимум заброса уже не пульнуть, не хватало остатка плетни.
Сейчас буду пробовать Gosen mono pe. По рыбалке на мск реке на мормышку и джиг риг 2-4гр ощущения приятные.
Что ж вы со шнурами то делаете :eek: ? Смолл Гейм новый - прошлой весной намотал, рыбалок 35-40 - форель, КиМ, мелкоречки - на глаз убыли на шпуле не заметно, пока держит. Варивас Мастер Лимитед 0,2 - с позапрошлой осени на шпуле, метров 5 потеряно на зацепах и перевязках - держит.
 
С нами с
18.05.2011
Сообщения
1 194
Репутация
2 727
Откуда
Москва
Снасти для спортивной ловли форели
Что ж вы со шнурами то делаете :eek: ? Смолл Гейм новый - прошлой весной намотал, рыбалок 35-40 - форель, КиМ, мелкоречки - на глаз убыли на шпуле не заметно, пока держит. Варивас Мастер Лимитед 0,2 - с позапрошлой осени на шпуле, метров 5 потеряно на зацепах и перевязках - держит.
Да все как обычно- кидай/крути. Санлайн дешевый, кстати, живет по два, три сезона. Правда жестковат и чуть больше плавучесть имеет.
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 626
Откуда
Долгопрудный
Снасти для спортивной ловли форели
Да все как обычно- кидай/крути. Санлайн дешевый, кстати, живет по два, три сезона. Правда жестковат и чуть больше плавучесть имеет.
Ролик убит? Кольца грязные? У меня когда-то были проблемы с тонкими шнурами, здесь на форуме посоветовали кольца помыть. Теперь мою через 2-3 рыбалки, проблемы исчезли.
 
С нами с
11.05.2009
Сообщения
1 100
Репутация
2 179
Откуда
Москва, Новые Черемушки
Снасти для спортивной ловли форели
4 года постоянно гонял оба этих шнурка. Половина комплектов на соревнованиях были на них. Теперь все, что напишу дальше, сугубо ИМХО:
- Смолл гейм надежнее в целом. Износ рабочего участка меньше (но все равно отрезаю 30-40 см перед каждой рыбалкой).
- Узлы держат одинаково хорошо (вяжу только олбрайт и поводок из жесткого флюра).
- У вариваса есть минус: очень редко, особенно в дождь, бывает что лопается на шпуле из-за выдергивания петли на забросе. Метров 10 приходится сматывать. Интересно то, что из всех используемых шнурков у меня только лайт гейм этим грешил.
- На диаметре #0.3 обоими шнурками можно силовым забросом швырять блесны 4.2гр.
- Если бы брал себе сейчас - выбрал смоллгейм.
вот прям +1
с Варивасом тоже были проблемы в дождь.
И еще добавлю, что, на мой взгляд, в одном и том же диаметре варивас будет чуть толще.
Только что взял и намотал себе смолгейм, если что)
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 437
Репутация
24 128
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Снасти для спортивной ловли форели
Что ж вы со шнурами то делаете :eek: ? Смолл Гейм новый - прошлой весной намотал, рыбалок 35-40 - форель, КиМ, мелкоречки - на глаз убыли на шпуле не заметно, пока держит. Варивас Мастер Лимитед 0,2 - с позапрошлой осени на шпуле, метров 5 потеряно на зацепах и перевязках - держит.
Достаточно один раз половить на водоеме ,сразу после его известкования ...
И шнур умрет .
А люди будут думать ,что шнурок быстро износился......
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2011
Сообщения
1 194
Репутация
2 727
Откуда
Москва
Снасти для спортивной ловли форели
Достаточно один раз половить на водоеме ,сразу после его известкования ...
И шнур умрет .
А люди будут думать ,что шнурок быстро износился......
Нут ты же понимаешь, что участвуя в турнире не выбираешь известковали его или нет. Падает пух или нет. Цветёт вода или нет. Обмерзают кольца или нет. И ещё кучу факторов которые влияют на то, что приходится резать шнур.
 
С нами с
18.05.2011
Сообщения
1 194
Репутация
2 727
Откуда
Москва
Снасти для спортивной ловли форели
Ролик убит? Кольца грязные? У меня когда-то были проблемы с тонкими шнурами, здесь на форуме посоветовали кольца помыть. Теперь мою через 2-3 рыбалки, проблемы исчезли.
Как убить ролик на платнике я даже и не знаю. Хотя нет, знаю. Андрюха Бурцев может, когда в порыве кидается палками на песок :D у меня пока такого не было.
Ну про проверку колец на трещины в керамике и тем более грязь, тут нужно наверное совсем не любить палки, которые у многих стоят от 18к.
Я кстати чаще не только мою, но и войлоком прохожусь. Главное без фанатизма.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 437
Репутация
24 128
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Снасти для спортивной ловли форели
Нут ты же понимаешь, что участвуя в турнире не выбираешь известковали его или нет. Падает пух или нет. Цветёт вода или нет. Обмерзают кольца или нет. И ещё кучу факторов которые влияют на то, что приходится резать шнур.
Турниры здесь не при чем....))))
Я написал ответ на вопрос.
Почему у кого то шнуры ходят годами ,а у кого то умирают очень быстро.
Одна из причин -известкование .
Есть куча других причин .
Вот и все.
 
С нами с
10.10.2017
Сообщения
61
Репутация
122
Откуда
МОСКВА
Снасти для спортивной ловли форели
пардон
 
С нами с
02.04.2016
Сообщения
118
Репутация
384
Откуда
Балашиха
Снасти для спортивной ловли форели
У меня такой не дожил до конца одного сезона. Стал рваться на узле (узле с плетнёй и узле на застёжке). Проверил на разрыв руками - крепкий, держит. Как только просто завязал сам флюр в узел и потянул, он сразу же рвётся.
В чём дело даже не представляю, но решил поискать что-то покачественнее на этот год.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
463
Репутация
705
Откуда
Люберцы
Снасти для спортивной ловли форели
Пока менять не собираюсь, прошлый год все узлы выдержали. Правда вяжу их дома и не всегда с первого раза, но зато на весь год ( с весны до конца осени). Прикупил ещё бабину в 50 м.
 
С нами с
06.09.2016
Сообщения
224
Репутация
2 432
Возраст
29
Откуда
Московская область, Химки
Снасти для спортивной ловли форели
Что-то ветка затихла :hmm: Господа-товарищи, подскажите, имел кто опыт пользования этими шнурами? Что скажете?
 

Вложения

  • 6373AE01-ED57-4E64-B1B0-EF8AE6F7F973.png
    217.1 КБ · Просмотры: 490
    6373AE01-ED57-4E64-B1B0-EF8AE6F7F973.png

Сейчас смотрят

Вверх