• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Слил масло с редуктора, есть вопросы. (Просматривает: 1)

С нами с
12.08.2015
Сообщения
296
Репутация
199
Возраст
42
Откуда
Нижний Новгород
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
В общем закрыл сезон, меняю масло в редукторе, слил старое и ужаснулся. Оно какое то темно фиолетовое и толи с пузырями воздуха, то ли вообще со стружкой, пальцами определить так и не смог. Фото прилагаю. Куда копать? Что это вообще может быть?
Вводные - народный мотор суза 2т 9.9/15, мотору 5 лет, пробег часов 80 максимум, каждый год замена масла (тохацу), все года сливал масло было как новое. По ходовым качествам мотор никак не изменился, звук/скорость все как и раньше. Проблем с эксплуатацией не замечал. Ну пару раз было внезапно терял мощность прямо будто наехал в траву, но через пару секунд само проходило. Подобный цвет имеет только смесь бензина, она как раз темно синяя. Запаха бензина от масла нет, ну ярко выраженного, химозой воняет какой то, но не бензином. Но визуально и разводы бензиновые и цвет. И вот эти серебристые точечьки напрягают, неужто стружка? Как не лил на руку пальцами не тер, не могу понять, да и банка была грязная. Мотор без подтеков внешне, под колпаком как из магазина. Единственное что делал крыльчатку менял в этом году, тупо регламент, а так она как новая тоже была. Ударов не было, ну в камни разок зашел, винт царапнулся не сильно. photo_2020-10-06_13-00-05 (2).jpg photo_2020-10-06_12-27-34.jpg photo_2020-10-06_13-00-05.jpg
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 750
Репутация
45 344
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Точно такое же масло слил приятель с Сельвы 15. Судя по всему - дела плохи.
 
С нами с
12.08.2015
Сообщения
296
Репутация
199
Возраст
42
Откуда
Нижний Новгород
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
хоть примерно в чем "плохость"? на что похоже?
 
С нами с
12.10.2014
Сообщения
1 797
Репутация
2 610
Возраст
61
Откуда
г. УФА
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
С нами с
29.12.2013
Сообщения
8 137
Репутация
12 213
Возраст
62
Откуда
СССР
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Можно было не тему новую открывать,а в свою отписать.Стружки многовато,как по мне.Даже после обкатки столько не бывает.
 
С нами с
21.11.2018
Сообщения
489
Репутация
425
Откуда
Москва
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Если была кратковременная потеря мощности, то возможно подклинивал подшипник и масло могло подгорать. Желательно капнуть эту бодягу на промокашку, поглядеть на осадок, ну и магнитом проверить тоже неплохо.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 750
Репутация
45 344
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Если была кратковременная потеря мощности, то возможно подклинивал подшипник и масло могло подгорать. Желательно капнуть эту бодягу на промокашку, поглядеть на осадок, ну и магнитом проверить тоже неплохо.
Я свою магнитом проверял. Как слеза , но на дне металл. После отстоя конечно. На 7м году жизни. 547.JPG
 
С нами с
12.10.2014
Сообщения
1 797
Репутация
2 610
Возраст
61
Откуда
г. УФА
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Можно снять гребной вал и посмотреть наличие механических повреждений в редукторе, или обратиться в сервисный центр и в присутствии механика выяснить причину .
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 750
Репутация
45 344
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Скорее всего последний раз было залито плохое масло или вообще нечто. Много на рынке подделок. Поэтому и выработка большая и цвет соответствующий.
Хорошо бы его сдать на анализ...

Может перепутал в попыхах и залил обычное ? 129.jpg 474.JPG Этикетки похожие очень.
 
  • Cпасибо
Реакции: bv35
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 831
Репутация
15 908
Откуда
Город-герой Ленинград
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Разбирать редуктор, смотреть шестерни. Ситуация ненормальная. Скорее всего, немного скололо зуб, и пошло размалывать редуктор. Вторая версия - началось разрушение подшипника. Работы там на час с перекурами, два болта отвернули, крышку редуктора сбросили, вал выйдет сам. Отмыть, посмотреть зубья. Пиньон можете не снимать, хорошим фонарем светите и поворачиваете за маховик вертикальный вал.
 
С нами с
12.10.2014
Сообщения
1 797
Репутация
2 610
Возраст
61
Откуда
г. УФА
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Разбирать редуктор, смотреть шестерни. Ситуация ненормальная. Скорее всего, немного скололо зуб, и пошло размалывать редуктор. Вторая версия - началось разрушение подшипника. Работы там на час с перекурами, два болта отвернули, крышку редуктора сбросили, вал выйдет сам. Отмыть, посмотреть зубья. Пиньон можете не снимать, хорошим фонарем светите и поворачиваете за маховик вертикальный вал.
Скорее всего мне также придется лезть в редуктор,хоть мотор отработал 2 года после такой черноты.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 831
Репутация
15 908
Откуда
Город-герой Ленинград
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Да работать-то оно будет. Просто некоторые проблемы лучше на раннем этапе отловить, чем потом менять все потроха полностью. У меня вот только шестерня заднего хода скончалась, но от нее отвалился кусок и начал "сечь" остальные шестеренки. Если бы я не полез смотреть редуктор, я бы этого не увидел. Помог текущий сальник. Кстати, совет - если полезете, поменяйте сальники заодно. Даже на японцах это расходники, не надо кроить.
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 502
Репутация
4 093
Откуда
Архангельская обл.
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Пиньон можете не снимать, хорошим фонарем светите и поворачиваете за маховик вертикальный вал.
А над пиньёном шайбы подшипника (## 4, 5) не могло "съесть" ?Если вдруг зубья всех шестерёнок цЕлы, откуда столько "черноты"? Может быть ТС уровень масла в редукторе "просохатил":) ? Сколько слилось-то , признавайся!:)


 
Последнее редактирование:
С нами с
12.08.2015
Сообщения
296
Репутация
199
Возраст
42
Откуда
Нижний Новгород
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Масло не попутал, тохацу трансмисионку лил. Масло менял прошлый сентябрь, масло было по верхнюю заливную пробку при сливе. Слилось визуально как и положено по обьему. За сезон прошел часов 7-8. Максимум минут по 40 без передыха на полный газ. Вероятнее всего это туча стружки, а не пузыри. Придется вскрывать. Криворукий сам осилит эту процедуру? Или можно сбить какие то настройки шестерен и амба будет?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 750
Репутация
45 344
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Слил масло с редуктора, есть вопросы.
Ну тогда может что то отвалилось. А это конечно плохо. У меня на 31й Волге с новья что то гремело в коробке. Я ездил , пока коробка не развалилась. На новой прошел 350000 км.
 

Сейчас смотрят

Вверх