• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сямозеро (Просматривает: 1)

С нами с
21.05.2015
Сообщения
2
Репутация
11
Откуда
Череповец, ЗШК
Сямозеро
Вернулся с Сямозера 29 июня сего года.:) Вообще- то, отдыхаю там уже седьмой год подряд. Первый раз попал случайно, затем- вроде как и душа прикипела....
Рыбачим обычно в течение недели, компанией 3-5 человек. Останавливаемся на севере озера, в Кудаме, традиционно у одних и тех же гостеприимных хозяев :thumbupq:. Выбор места не случаен: на севере озера множество островов, закрывающих от волн заливы. А волна бывает неслабая. Выйти на воду при ветре более 5 м\с- надо быть безрассудно смелым ....
Рыбачили с Прогресса-3, мотор Тоха-5. Моторчик бодро тянет четверых со снастями до 12 км\ч, хватает. В предыдущие годы возил с собой ПВХ Хантербот, 3-х местку. Последние 2 года вожу только мотор, лодку арендую за 300 рэ\сутки (таскать меньше) :thumbupq:.
Что могу посоветовать тем, кто едет первый раз (да и не первый)? Для начала постараюсь пройтись по своим ошибкам.
Ну, во первых. Проезд есть везде на переднеприводном седане :thumbupq:. Практически вокруг озера- хорошая гравийка. С размещением проблем нет. Если не кидаться на базы, можно пообщаться с местными и комфортно разместиться в пределах 500 руб\ сутки\ человек. При желании- полно хороших мест для бесплатного палаточного лагеря.
Во вторых, перед выходом на воду необходимо хорошо ознакомиться с картой дна, поговорить с местными. Лучше ходить на воду по началу с сопровождением. На эхолот надежды никакой. На глубине 7-8 метров легко налететь на отдельный камень. Я убил винт. Друзья оставили ногу от 15-сильной Тохи :obidno:.... Срезало- как бритвой, шли глисом....
В третьих, навигатор обязателен. Сам блуждал, среди островов потеряться очень легко.
В четвертых. Рыбачить лучше в ночь. Ночи короткие, в июне- вообще белые. Ночью стихает ветер, становиться активнее более крупный окунь и судак :thumbupq:.
В пятых. Возьмите палатку и котелок! Быть на Сяме и не заночевать на одном из островов? Да не сварить свежей ушицы? На остров- обязательно репеленты! И дрова с собой, абы не осквернять природу....
Вообще, почитав все опусы выше, сильно удивился. Озеро описывается, как пустое. Может, не там и не на то :neznayu: ? В течение всех семи выездов- без улова не возвращались.
Ловим только хищника, спиннингом. Прицельно- окунь и судак, за ними и едем. Щука- только как прилов. Правда, иногда при штормовом ветре вынужденно перемещаемся на Кудомозеро и там в тиши ловим на фидер, поплавок, спиннинг с берега... На спин- "нефтяники" и подобные же щурки, на фидер- жарочная плотва, изредка- подлещик.
Вернусь к Сямке. За выход на воду 20 кг зачетного окуня- это нормально. Брал окуня весом до 1.5 кг! (в 2013 году). Судак тоже хорош. В основном- на тролл. Постучать джигом удается редко, обычно на судачьих местах- мешает волна... Ловили судака до 5 кг. Щук более 2 кг я не видел. Правда, хозяин (съемного дома) часто показывает сушеную голову от щуки- семерки. Но она, похоже, единственная :D.... Попадается на вертушки и голодный лещ до 2 кг. Сига, правда, не ловил 4 года. Но такой цели и не ставил. Проще купить у местных с сетей- уж больно хорош копченый сиг!
В целом создается ощущение, что рыба на озере есть. Надо искать :). Бывает, сегодня окунь в траве, завтра- на каменных перекатах в берег, послезавтра- на лудах. Причем- весь. Судака также искать надо... Традиционно рыба есть всегда только на границе волны у островов.
Рыбу изловленную коптим на еду, солим в бочках. Много увозим замороженной (у хозяина- магазинный ларь- морозилка и 2 камеры), в презент многочисленным родственникам и друзьям. Не подумайте, что я какой хапуга:angry:. Иногда просто сложно остановиться на клеве. Да и на вкус карельский окунь и судак сильно выигрывают у окуня и судака рыбинки- жирнее! Повесишь окуня вялить- недели 2 жир капает, беда просто....
Главный вопрос: на что ловим? Спины, катушки и плетни перечислять не буду- глупо и долго. Из приманок: Окунь- однозначно вертушки№2 или №3 (Мепс, Дайва, Понтон-21 или их клон Лаки Джон). Лучше- нет ничего, проверено годами!:thumbtwoup: Если есть желание щуки- легкие блесны. Отлично работает Куасама Профессор 14 гр, Вильямс №5 и №6. Идут высоко, медленно и отлично работают. Судак: на тролл- любые воблера, заглублением 3-9 метра. Лучше сделать крюки- двойники "назад". Иначе часто зацепы... Работают и Рапалы, и Юзурики. Абсолютный чемпион выезда- Кондор. Последнего "срезал", пока найти в продаже не могу..... Для стука судака- лучше всплывающая резина. Поролон разочаровал....
Еще вопрос: когда ловить? Однозначно, июнь и июль. В августе в любой момент может "пойти ряпушка". Рыбалка сразу теряет смысл. Жирует и судак, и окунь, и щука, и полчища чаек.... Рыбу соблазнить приманкой, когда вода вокруг кипит от ряпушки, становится просто невозможно. Когда скатывается из рек пресловутая ряпушка? Должна после 20 августа, но может и в первых числах. Местное население, правда, от ряпушки балдеет. Ловят сетями кто сколько может и запасают на всю зиму. Я попробовал- с трудом нашел 3 внешние отличия от уклейки, вкус идентичен....
НаписАл много. Попробую приклеить пару фотографий. Если не влезет-извините, позже отдельным письмом...
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
70
Репутация
29
Откуда
Санкт-Петербург
Сямозеро
тоесть на викинге 320м с 5лс там делать нечего? А еще, всплавающая резина - можно поподробнее? и какой цвет? :) Собираемся туда первый раз в конце июля...
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
152
Репутация
437
Возраст
36
Откуда
Подольск
Сямозеро
мтс в районе Лахты ловит вообще? если нет то что брать?
 
С нами с
21.05.2015
Сообщения
2
Репутация
11
Откуда
Череповец, ЗШК
Сямозеро
тоесть на викинге 320м с 5лс там делать нечего? А еще, всплавающая резина - можно поподробнее? и какой цвет? :) Собираемся туда первый раз в конце июля...

Я раньше ходил на Хантерботе 320 с мотором Тоха 3.5. НАМАНА!
Резина- любой цвет. Всплывающая- положительная плавучесть. На дно не ложится, а встает колом. Есть в любом уважающем себя магазине.

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:32 ----------

мтс в районе Лахты ловит вообще? если нет то что брать?

МТС почти везде, все местные в МТС. Мегафон- неплохо, провалов мало. Билайн- отвратительно, местами и зависит от погоды.
 
С нами с
03.03.2014
Сообщения
14
Репутация
2
Откуда
Москва
Сямозеро
Доброго времени суток!))
в 1 раз едем на Тулмозеро в район деревни Колатсельга 1 августа. Искал в интернете информацию и отзывы, но как-то тухло. Очень скудная информацию об этом небольшом озере. Может кто в курсе как там и что? Даже весь форум русфишинга молчит об этом)))
едем с мотором меркури 15 лошадей и лодкой.Преимущественно интересует хищник ( Судак, окунь, щука) Почитал инфу об озере, но что-то судака не видать там по ходу дела. Кто чем сможет помочь буду признателен!
 
С нами с
30.07.2015
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Москва
Сямозеро
Есть люди организующие рыбалку с 7августа на 7 дней?Нас 4 человека.Будем жить в палатках.Нужна хотя бы одна лодка с мотором.
 
С нами с
02.06.2009
Сообщения
27
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Москва, Королев
Сямозеро
Есть люди организующие рыбалку с 7августа на 7 дней?Нас 4 человека.Будем жить в палатках.Нужна хотя бы одна лодка с мотором.
посмотрите по базам в округе, наверняка есть.

сами стартуем 11-го в район Кудамы.
Что там сейчас с комарами и мошкой?
Едем не только за рыбой, а еще отдохнуть и грибов, ягодок пособирать.
Как там насчет этого?
 
С нами с
02.11.2007
Сообщения
13
Репутация
10
Возраст
40
Откуда
Москва, Чертаново
Сямозеро
Всем, добрый день!
Посетили с другом данный водоём с 20 по 28 июля. Писать про красоту данного водоёма считаю банальным. Т.к. оно прекрасно!
Лодка у нас Ниссамаран 320, мотор 9,8 двухтактник, эхолот и навигатор – без них там делать нечего!
Ловили мы только на джиг, хотя 80% рыбаков ловят троллингом. Возможно, это оправдано из-за своеобразного типа дна. В самых перспективных, на наш взгляд местах, на дне крупные камни, и зацепы случаются достаточно часто (головка застревает между камнями), приходится переплывать точку и вытаскивать приманку в противоположную сторону. Мёртвые зацепы случаются только когда сети наматывает на камни, их, просто, невозможно поднять ото дна. Озеро очень понравилось своим рельефом и разными типами дна (если поискать, в сети есть карта типов дна)
Площадь поверхности достаточно большая, поэтому волна не редкость. Один раз не смогли вернуться домой, жёны приехали за нами на машине. Один день был полный штиль. Остальное время терпимо, в крайнем случае, можно спрятаться под берег или за островами. Мы ловили между Ангенлахтой и Курмойлой.
По рыбе: нам попадались щуки до 1,5 кг, судаки до 1 кг, окуни до 0,5 кг и один НАЛИМ!!! на 1 кг.
Рыбы не очень много, но на уху, копчение и жарку всегда хватало.
За неделю набили 6-7 рабочих точек, на которых с переменным успехом ловилась рыба, наставили больше 15 точек на перспективу, но так и не успели либо не смогли их разловить. Конечно, за неделю понять водоём очень сложно, но наши уловы увеличивались с каждой рыбалкой. Поняли, что судак и окунь постоянно перемещаются по акватории и их (особенно судака нужно искать) Очень много времени потеряли, ловя на мелкие приманки – в последний день Awaruna 4 inch нам казалась уже мелковата. В следующий раз приманки меньшего размера даже брать не будем. Щука и судак, предпочитали очень длинную ступеньку 4 оборота ручки. Окунь – предпочитал 1-2 оборота. Шарнирное соединение работало лучше джиг-головок. Также мы заметили, что на перегруженную приманку, было больше поклёвок. Рыбу чаще всего находили на перепадах с 4 на 5,5-6 метров (возможно, это была наша главная ошибка, которая не дала взять нам достойный трофей)
Мы только учимся по-настоящему ловить на джиг, поэтому будем признательны за рекомендации от тех, кто знает, как ловить на данном водоёме, потому что я на 100% уверен, что это далеко не последнее посещение нами данного водоёма, т.к. озеро и наша база нам очень понравились.
Чуть не забыл про отмели – их там достаточно много, глубина 4-5 метров, резкая стена и удар по мотору! Аккуратнее, мы после такого ходили только по проверенным трекам. Нам повезло, шли медленно и немного покоцали редуктор и винт. На ходовые качества, как потом выяснилось, это никак не повлияло.
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
53
Репутация
559
Откуда
Одинцово
Сямозеро
Желаю всем здравствовать! Отдыхали впервые на Сямозере в деревне Лахта, хутор Корбинаволок с 26 июля по 2 августа. Снимали отличный гостевой дом с удобствами(хозяйка-Татьяна), построенный специально для туристов. Масса хороших впечатлений от природы:огромные просторы воды, красивый лес со сказочным мхом и грибами, изобилие различных видов ягод-черника, голубика, брусника на данный момент и в дальнейшем- поспеет клюква, чистейший воздух! Погода переменчивая: с утра может идти дождь с ветром,а после обеда- солнце и безветрие. Мошки нет, комары-в разумных пределах. По рыбалке: ловля на кружки- 6 щук, самая большая-2.800; на джиг-ноль (ловили недолго); колебалки и вертушки у островов- с десяток окуней 200-300 гр. и щучка на кило; на лесной речке поймали на удочку леща на 1 кг и пару подлещиков 300 и 500 гр.; на лесном озере мелкоокунь на джиг (с ухой будете всегда); в заливе у тросны на удочку на опарыша неплохая плотва и подлещик. Сходили с местным рыбаком Николаем на ночной тролинг. За 2 часа - судачок на 1 кг, к сожалению, прекратили рыбалку из-за сильной волны, уходили на полных парах- успели! :) Отдыхом довольны, желаем всем того же!
 

Вложения

  • IMG_20150801_201856.jpg
    53.3 КБ · Просмотры: 206
    IMG_20150801_201856.jpg
  • IMG_20150728_094739.jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 227
    IMG_20150728_094739.jpg
  • P_20150731_131004.jpg
    70.8 КБ · Просмотры: 227
    P_20150731_131004.jpg
  • P_20150731_205411.jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 199
    P_20150731_205411.jpg
С нами с
16.09.2014
Сообщения
450
Репутация
1 401
Откуда
Москва Люблино
Сямозеро
тоесть на викинге 320м с 5лс там делать нечего? А еще, всплавающая резина - можно поподробнее? и какой цвет? :) Собираемся туда первый раз в конце июля...
Я думаю что 5 л.с там достаточно вполне. Мы туда берем фрегат 290 и ямаху 5-ка. Куда там только не катались. Ну если волна большая пвх просто болтает и все.
 
С нами с
07.01.2010
Сообщения
850
Репутация
3 170
Возраст
58
Откуда
СССР Подмосковье
Сямозеро
http://www.youtube.com/watch?v=xY10ADKFlT8 небольшой видеоотчет весенний рыбалки на Сяме, было поймано около 10 небольших окуней, вся остальная рыба куплена у местных. Больше отдохнули душой!

Спасибо за видео,посмотрел с удовольствием.Был на Сяме в начале осени 2013 года в районе Куха губы,впечатлений масса.Никак не складывается съездить ещё раз.
 
С нами с
16.09.2014
Сообщения
450
Репутация
1 401
Откуда
Москва Люблино
Сямозеро
Есть люди организующие рыбалку с 7августа на 7 дней?Нас 4 человека.Будем жить в палатках.Нужна хотя бы одна лодка с мотором.

Если заехать со стороны деревни Лахта, то там живет местный рыбак Коля.Его знают все. Он сдает лодки в аренду. Весной нам 5 сильный двигатель 1200 сутки обошелся, бензин его полностью.
Или вот http://koshkindom-karelia.ru
 
С нами с
10.04.2015
Сообщения
2
Репутация
3
Откуда
Москва
Сямозеро
Были на Сяме с 1 по 6 августа 2015. В районе Инжунаволок. Рыбы мало!!! На тролинг ноль. На джиг, 1 щучка и пару поклевок. Ловили в районе островов на ямах. Глубина 7-15 метров. Общались с местными троллингистами, у них тоже глухо, максимум одну щучку возьмут за 3-4 часа троллинга или пустые приходят. Общались с местными дикарями, ловят на китайские сети, говорят рыбы мало в этом году. Сетей на озере полно, много брошенных. В камышах маленький окунь сидит. Возможно стоит рыбачить на севере озера, в более диких местах. На юге,юго-западе слишком много рыбаков.
 

Сейчас смотрят

Вверх