• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба. (Просматривает: 1)

С нами с
06.09.2014
Сообщения
30
Репутация
10
Откуда
Рязань
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
Это здесь: https://yandex.ru/maps/-/CBuiuDv~oB

Я умею ловить фидером на Оке, есть рокфишинговый опыт на черном море.
Самодуры, ультралайт - все умею. Оснасточку связать на барабулю смогу. Люблю ловить скорпену по ночам, пилькеров немного есть, но нет опыта пилькерной ловли.
Воблеров есть небольшая коробка, но практически не ловлю на них.

Нужен совет, что вести с собой. Хотел "усилиться" по ультралайту, палку поменять на более посылистую на весах до 3х грамм, маракуйи докупить, тиролек, но по турецким отчетам не вижу ультралайта под берегом, все больше дальний заброс и тяжелые бомбарды.

У кого-нибудь есть конкретный опыт ловли именно по району Бодрума? Набирать чемодан снастей не могу, плотно закупаться по всем направлениям нет смысла, так как моя основная ловля это фидер. Очень не хочется привести к примеру чемодан резины, а по факту нужны будут скользящие грузы грамм по 50 и вагон мелких блестящих крючков для оснасток с курицей.

С меня отчеты, со снастями, точками и рыбой (если найду нормальную конечно).
 
С нами с
06.09.2014
Сообщения
30
Репутация
10
Откуда
Рязань
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
От точки на карте (длинный пирс) прошел/прокидал участок дикого берега примерно до следующего отеля (метров 400). В начале меляк (надо далеко кидать и потом быстро выматывать), там где начинается каменная осыпь интереснее по глубинам, но жутко неудобный берег. Слоистые отложения обламываются и становятся на урезе воды вертикально. Порода такая, что волны не шлифуют ее в круглые камни, как в черном море к примеру, а вымывают часть, превращая камни в подобие вертикальных ножей, которые режут все на ура. Там ходить-то страшно.

Метров в 20 от берега в начале осыпи еще можно позволить себе какую-то околодонную проводку, ближе садятся даже тирольки на .2 флюре. Вдоль меляка зацепов намного больше. По снастям у меня был и фидер хэвик, и пара спинов, микроджиг, маракуйя, микроколебло, воблерки, тирольки. На длинном пирсе по вечерам появлялись местные рыбаки, но сколько бы они не разводили руками, мол бигфиш, крупной рыбы я не нашел. Пробовал дропшот с самой разной резиной, отводной, пилькеры с ассистами и без, воблерки.

Времени на рыбалку не много, как ни странно. Только рассвет и часов до 8. Дальше солнцепек и включается ветер. Чтобы вы понимали - малейшую петлю при забросе даже против ветра моментом раздувает вертикально и закидывает тебе за голову. Ловить в ветер чем-то меньше 20 грамм нереально. Но днем клев лучше всего, просто бешенный, с заброса.

По всему участку засилье мелкого ласкиря в 2/3 ладошки (морской карась, рыба-ласточка, точка на хвосте). У любой некрупной резины скусывает все выступающие части, я бы сказал разрывает в клочья, но в силу своего мизерного размера не сечется. Стретча у меня с собой
 
С нами с
06.09.2014
Сообщения
30
Репутация
10
Откуда
Рязань
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
От точки на карте (длинный пирс) прошел/прокидал участок дикого берега примерно до следующего отеля (метров 400). В начале меляк (надо далеко кидать и потом быстро выматывать), там где начинается каменная осыпь интереснее по глубинам, но жутко неудобный берег. Слоистые отложения обламываются и становятся на урезе воды вертикально. Порода такая, что волны не шлифуют ее в круглые камни, как в черном море к примеру, а вымывают часть, превращая камни в подобие вертикальных ножей, которые режут все на ура. Там ходить-то страшно.

Метров в 20 от берега в начале осыпи еще можно позволить себе какую-то околодонную проводку, ближе садятся даже тирольки на .2 флюре. Вдоль меляка зацепов намного больше. По снастям у меня был и фидер хэвик, и пара спинов, микроджиг, маракуйя, микроколебло, воблерки, тирольки, самый разный силикон. На длинном пирсе по вечерам появлялись местные рыбаки, но сколько бы они не разводили руками, мол бигфиш, крупной рыбы я не нашел, никто из местных при мне тоже. Пробовал дропшот с самой разной резиной, отводной, пилькеры с ассистами и без, воблерки. Утром, днем, вечером, ночью.

Времени на рыбалку не много, как ни странно. Только рассвет и часов до 8. Дальше солнцепек и включается ветер. Чтобы вы понимали - малейшую петлю при забросе даже против ветра моментом раздувает вертикально и закидывает тебе за голову. Ловить в ветер чем-то меньше 30 грамм крайне тяжело. Но днем клев лучше всего, просто бешенный, с заброса. Любит ласкирь, когда в воде борщ. Стихает ветер только уже практически в сумерки и активность рыбы тоже.

По всему участку засилье мелкого ласкиря в 2/3 ладошки (морской карась, рыба-ласточка, точка на хвосте). Напомню, это июль, в море все сезонное. У любой некрупной резины ласкирь скусывает все выступающие части, я бы сказал разрывает в клочья, но в силу своего мизерного размера не сечется. Стретча у меня с собой не было. При правильном подборе снасти и защиты от солнца наловить можно хоть ведро. Но в Bodrum Onura Holiday Village готовить рыбу мне не стали, а поймал-отпусти на трудовой рыбалке я не понимаю, если речь конечно не о трофейной рыбе. На рассвете клевал иногда каменный окунь на микроколебло с маракуйей, но тоже мелкий.

Советы если соберетесь там половить:
1) палка с тестом грамм до 30, без ветра можно и 10
2) большой запас грузил и флюра, самое устойчивое к зацепам - тирольская палочка, но в Москве хороших не купить, у меня был запас из Севастополя
3) оснастка груз (лучше тиролька), флюровый ствол (.2-.3) и короткие 2-3 см поводки (.12-.16). можно вязать из .16 "на ленивую" узлом dropping loop, но тогда при зацепах чаще теряется вся оснастка, а не 1 поводок.
4) сколько крючков - вопрос удобства, я бы сказал 2-5, сантиметров через 10-15. при обрыве поводка сохраняется оснастка, но на много крючков трудно ловить быстро. я просто не смог подобрать соотношение диаметров лесок для крепления поводков "на щелчок", чтобы узел не полз (facepalm), поэтому просто менял оснастки, когда на них не оставалось крючков. "добирать", чтобы ловить несколько рыбок на 1 заброс у меня не получилось, либо сходы, если не выматывать после подсечки, либо пойманная рыба затаскивает оснастку в зацеп.
5) крючки мелкие, блестящие (лучше клев), с длинным цевьем. размер как под 10см плотву. расход крючков очень большой.
6) насадка вне конкуренции - куриная грудка. маракуйя нервно курит в сторонке. лучше порезать до рыбалки на полоски, хорошо посолить и подвялить, будет лучше держаться на крючке. в принципе можно поймать 1 рыбку на маракуйю и дальше ловить на резку.
7) ласкирь есть везде, но его надо искать по дистанции. совсем под берегом его мало, далеко на выбросе 50гр хэвиком тоже. практично закинуть подальше, поискать рыбу ступенькой с паузами в 15-20 секунд, дождаться поклевок и заклипсоваться резинкой на шпуле. при правильно подобранной дистанции поклевка на счет 5 максимум.
8) если ловить с длинного пирса и бросать на середину бухты, то там песок, на котором живет морской дракон, будь он неладен. тоже мелкий
9) ночью (в другое время вам не дадут отдыхающие) можно половить кефаль с длинного пирса прямо под ногами, вот она предпочитает маракуйю. у меня клевала совсем мелкая, переводить на нее маракуйю жалко. по дистанции там вполне хватит 5 метрового маха, с поплавком со светляком будет работать имхо.
10) кроме шуток, жалею что не съездил в Бодрум за решеткой и мешком угля. ласкирик вполне себе съедобная рыба, можно вечерком пожечь на дичке костерок, пожарить, тогда такая рыбалка будет иметь хоть какой-то смысл.

Критиканам - идите лесом сразу, я спрашивал советов заранее как там и что, никто не ответил.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
Эту неделю провел в отеле LABRANDA Ephesus Princess. Купальня к западу от пирса набита голодной мелкой рыбой. Клюет на все и всегда. Глубина 3м. Дно не зацепистое, но тем не менее оставил поплавок, воблер и два пилькера. За что получил замечание от местных дайверов. Но это нормально, у нас с дайверами постоянно недопонимание :)
1632583502374.jpg
pixlr_20210925182250095.jpg
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
304
Репутация
254
Возраст
61
Откуда
Геленджик
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
Эту неделю провел в отеле LABRANDA Ephesus Princess. Купальня к западу от пирса набита голодной мелкой рыбой. Клюет на все и всегда. Глубина 3м. Дно не зацепистое, но тем не менее оставил поплавок, воблер и два пилькера. За что получил замечание от местных дайверов. Но это нормально, у нас с дайверами постоянно недопонимание :)
Посмотреть вложение 9504636
Посмотреть вложение 9504644
Вижу чуларку ( мелкая кефаль), ниже полосатый каракос , ну и конечно морской карась с пятном на хвосте , ставрида.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
Еще небольшая баракудка, окунь.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
В правом нижнем углу - атлантический землерой (mirmir). Их огромная стая прямо под берегом стоит. В метре от дна. Днем малоактивные. Видимо, их ночью нужно ловить.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
Еще небольшая баракудка, окунь.
Кстати, окунь у них очень боевой. На первой же проводке цапнул пилькер, который с него размером. Похож на нашу черноморскую кукушку, но по другому называется - каменный окунь-ханос
IMG_20210920_063416.jpg
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
В Израиле давно были?
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
Сорри, обознался.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
По рыбалке в бухте Торба отчитался в соседней ветке.
Сохраню здесь ссылку, чтобы не затерялось
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/turcija-antalijskoe-poberezhe.6996/page-359#post-16055993
Несколько километров севернее находится пара островов, а еще севернее огромное количество рыбных ферм. Хорошо видно на Яндекс-картах. Наверняка места рыбные, прикормленные :yes:
Я был в не сезон, все лодки стояли в порту. В портовом рыбном магазине рыбой не пахло.
Судя по фоткам в инстаграме сезон там зимой.
Нужно будет собрать компанию и отрыбачить по серьёзному :friends:
Глубины 15м должны быть самыми рабочими по сковородочным карасям.
Вот только не понятно как угадать с ветром :hmm:
 

Вложения

  • IMG_20210930_111542.jpg
    159.3 КБ · Просмотры: 30
    IMG_20210930_111542.jpg
  • Torba.jpg
    463.2 КБ · Просмотры: 33
    Torba.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
14.02.2021
Сообщения
231
Репутация
191
Возраст
39
Откуда
Кемерово СПб
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
По рыбалке в бухте Торба отчитался в соседней ветке.
Сохраню здесь ссылку, чтобы не затерялось
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/turcija-antalijskoe-poberezhe.6996/page-359#post-16055993
Несколько километров севернее находится пара островов, а еще севернее огромное количество рыбных ферм. Хорошо видно на Яндекс-картах. Наверняка места рыбные, прикормленные :yes:
Я был в не сезон, все лодки стояли в порту. В портовом рыбном магазине рыбой не пахло.
Судя по фоткам в инстаграме сезон там зимой.
Нужно будет собрать компанию и отрыбачить по серьёзному :friends:
Глубины 15м должны быть самыми рабочими по сковородочным карасям.
Вот только не понятно как угадать с ветром :hmm:
На счет аренды каяков не узнавали? Чтоб не быть привязанным к берегу. Саргана не было? Меня интересует Турция на зимовку и хотелось бы половить сарганов и барракуд. Вот ищу место подходящее на будущий год.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Север эгейского моря, турецкое побережье, Торба.
На счет аренды каяков не узнавали? Чтоб не быть привязанным к берегу. Саргана не было? Меня интересует Турция на зимовку и хотелось бы половить сарганов и барракуд. Вот ищу место подходящее на будущий год.
В отеле каяк есть. За 10 евро можно поплавать. Но я так и не понял как с него рыбачить. Есть водный велосипед, но сломаный. Не понятно собираются его чинить или нет.
Мне бухта Торба понравилась в плане зимовки. Западная часть очень хорошо защищена от волн. По словам местных рыбаков, сарган в бухту заходит периодически. Наверное, на Новый год туда поеду, если Турцию не закроют. Присоединяйтесь, если что. Сплаваем за трофеем на рыбные фермы ;)
 

Сейчас смотрят

Вверх