• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Серпухов. (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2022
Сообщения
813
Репутация
769
Возраст
52
Откуда
Домодедово
Серпухов.
Собратья! Сейчас в таком говне не только реки, но и мы все взятые рыбаки :coolio: Всем и на всё пофигу! Так что,благодарность хоть за то, что хоть рыба ещё водиться и ловиться в наших водоёмах, а не лягушки одни, что в скором будущем будет с таким подходам к рекам Великой России.
 
С нами с
14.11.2011
Сообщения
3 080
Репутация
9 905
Откуда
МО
Серпухов.
Всем привет!
Сегодня немного побурил лунок, вместо утренней зарядки. Окунь не очень активный, приходится искать и подбирать мормышки. Пасется на открытых пространствах, глубины, от 1.2 до 1.4 м. Коряжки - пустые, мелководья тоже, даже единичных поклевок нет. Уже ближе к обеду нашел несколько лунок, в которых было интересно ловить. 3-4 рыбки вытащишь, затихает, переходишь на соседнюю. Там поймал пару, тишина, возвращаешься в первую и так по кругу. Размер для Нары приличный, мелочи нет - даже в живцов некого определить. Воздухом подышали, рыбу видели, приманок не оторвали - значит день прошел отлично! Чего и Вам желаю :).
Спасибо, что прочитали так много букв! Всем НХНЧ :friends: :kubok:!
 

Вложения

  • 20240211_113356.jpg
    89.9 КБ · Просмотры: 156
    20240211_113356.jpg
С нами с
14.11.2011
Сообщения
3 080
Репутация
9 905
Откуда
МО
Серпухов.
Всем привет!
Сегодня не планировал рыбалку, но тем не менее на неё попал :D. Родич поехал в гараж, из погреба достать кое-каких запасов и пока он разбирался с делами, я успел пробежаться по реке. Был "на легке", даже ящик не брал: удочка, коробка с мормышками, отцеп, пешня. Благо, вчера народ набурил лунок, осталось только проверить, кто там живет. Поклевки есть почти на каждом месте, но единичные: поймал, пара проводок, никого - иди дальше. Погода отличная, около нуля, местами снежок, топать лапками одно удовольствие :thumbupq:. Минут 40 подышал воздухом и вернулся обратно к родителю, надо было ехать домой.
Спасибо, что прочитали так много букв! Всем НХНЧ :friends: :kubok:!
 

Вложения

  • 20240218_125152.jpg
    69.7 КБ · Просмотры: 150
    20240218_125152.jpg
С нами с
05.10.2022
Сообщения
813
Репутация
769
Возраст
52
Откуда
Домодедово
Серпухов.
Всем привет!
Сегодня не планировал рыбалку, но тем не менее на неё попал :D. Родич поехал в гараж, из погреба достать кое-каких запасов и пока он разбирался с делами, я успел пробежаться по реке. Был "на легке", даже ящик не брал: удочка, коробка с мормышками, отцеп, пешня. Благо, вчера народ набурил лунок, осталось только проверить, кто там живет. Поклевки есть почти на каждом месте, но единичные: поймал, пара проводок, никого - иди дальше. Погода отличная, около нуля, местами снежок, топать лапками одно удовольствие :thumbupq:. Минут 40 подышал воздухом и вернулся обратно к родителю, надо было ехать домой.
Спасибо, что прочитали так много букв! Всем НХНЧ :friends: :kubok:!
Ну вот, на уху хватит :thumbtwoup:
 
С нами с
14.11.2011
Сообщения
3 080
Репутация
9 905
Откуда
МО
Серпухов.
Всем привет!
Вчера пробежались по Наре, погуляли пару часов по знакомым местам. Погода хорошая, наст держит, по реке ходить одно удовольствие. По рыбе, правда, не очень - окуньки и плотвички спрятались, особо не нашли никого. Но, голавлики не давали скучать. Эти граждане не клюют, а сразу пытаются вырвать у тебя удочку из рук и утащить в лунку :taschu:. И тут уже 50 на 50: успел фрикцион ослабить - поборешься с рыбкой, не успел - она модная будет плавать с пирсингом из мормышки :D. Нам повезло, обрывов не было, всех на фотосессию подняли, после чего отпустили в родную стихию.
Спасибо, что прочитали так много букв! Всем НХНЧ :friends: :kubok:!
 

Вложения

  • 20240310_124510.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 120
    20240310_124510.jpg
  • 20240310_120354.jpg
    80.2 КБ · Просмотры: 120
    20240310_120354.jpg
  • 20240310_124508.jpg
    54.9 КБ · Просмотры: 119
    20240310_124508.jpg
С нами с
29.03.2021
Сообщения
181
Репутация
194
Возраст
34
Откуда
московская область Серпухов
Серпухов.
Всем привет!
Вчера пробежались по Наре, погуляли пару часов по знакомым местам. Погода хорошая, наст держит, по реке ходить одно удовольствие. По рыбе, правда, не очень - окуньки и плотвички спрятались, особо не нашли никого. Но, голавлики не давали скучать. Эти граждане не клюют, а сразу пытаются вырвать у тебя удочку из рук и утащить в лунку :taschu:. И тут уже 50 на 50: успел фрикцион ослабить - поборешься с рыбкой, не успел - она модная будет плавать с пирсингом из мормышки :D. Нам повезло, обрывов не было, всех на фотосессию подняли, после чего отпустили в родную стихию.
Спасибо, что прочитали так много букв! Всем НХНЧ :friends: :kubok:!
Леска 0,1 против голавлей или потолще?
 
С нами с
29.03.2021
Сообщения
181
Репутация
194
Возраст
34
Откуда
московская область Серпухов
Серпухов.
Был сегодня в принарском парке.гулял.на Наре около берега закраины местами ниже плотины открытая вода.шел мужичек с летней удочкой.ловил ниже плотины.говорит одни пескари.ставил донку на живца тоже тихо говорит.
 
С нами с
11.08.2022
Сообщения
19
Репутация
63
Возраст
32
Откуда
Москва
Серпухов.
Спасибо за подробный отчет! Для Нары, считаю, неплохой улов по окуню.
Поделюсь некоторым опытом. Наши старожилы-безмотыльщики ловят его прилично выше - участок Тарутино-Булгаково. Их цель - именно крупный окунь. Под кило даже иногда поднимают. Конечно они знают все эти окуневые места, так как ловят уже десятки лет и передают их друг-другу уже не одно поколение. Немного "сдам" их точки описанием: Это на первый взгляд бесперспективные заливы и заливчики с небольшой глубиной с нулевым течением или выходы из них на границе струи. Летом они обычно полностью зарастают растительностью. Порой там меньше 10 см до льда, а влетают горбачи под полкило. Мормышка классическая уралка, но типа какой-то "оригинал". Дорогая говорят. Я такие лично не покупал, ввиду того что их не нашел. Подвеска-перламутровое или типа того переливающееся плоское колечко ограниченное кембриком. Такие колечки вроде для рукоделия пользуют. У некоторых подсмотрел просто колечко из изоляции провода свободно болтающееся на крючке. Колечко это как они учили - определяющий обвес для ловли. Но без поставленной игры конечно нарских горбачей не расшевелить. Ну и кивок - длинный (под 20 см) плоский металлический. Типа с авто-игрой на резонансе. Кто в теме, поймет что это. Сам ловил крупного окуня на таких меляках. Но там правда был мотыль или мини-чертик. Но до их уровня я так и не дорос. Ну и главная проблема при ловле в таких заливах - бурение. Если не знаешь место, то сразу приготовь несколько комплектов запасных ножей. Я в свое время это прошел.
Надеюсь они сильно меня теперь не побьют. Форум они вроде не мониторят. Им не до этого, если честно. НХНЧ!
Добрый день! Тарутино - знаю где, так как относительно рядом ловлю. А вот Булгаково - это где? Может вы имели ввиду Корсаково?
 
С нами с
10.12.2013
Сообщения
778
Репутация
4 218
Возраст
51
Откуда
МО
Серпухов.
Добрый день! Тарутино - знаю где, так как относительно рядом ловлю. А вот Булгаково - это где? Может вы имели ввиду Корсаково?
Добрый вечер!
Туда специально никто не ездит. Ловят они в районе где проживают.
Деревня Булгаково Чеховский район 55.088372, 37.115684.
Это от Тарутино ниже по течению, а Корсаково уже выше по течению, в сторону Наро-Фоминска.
В свое время от Глядово и выше гуляли со спиннингами. Хорошие места.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.12.2013
Сообщения
778
Репутация
4 218
Возраст
51
Откуда
МО
Серпухов.
По весенней Наре. Сейчас пойдет муть, река на течении вскроется и рыба будет уходить в глухие заливы-аппендиксы, где вода почище.
В таких заливах лед всегда стоит долго. Вот в них мы и ловили весной со льда. Там глубины бывает всего 10-30 см от льда, но рыбка есть.
Конечно номер один это окунь, но и жерлицы можно ставить. Ну и еще один совет - лунки нельзя засвечивать. Сверлимся, протыкаем шугу палочкой и ловим. Лунок естественно заранее делаем побольше. Шуметь сильно тоже нежелательно. Всем НХНЧ!
 
С нами с
29.03.2021
Сообщения
181
Репутация
194
Возраст
34
Откуда
московская область Серпухов
Серпухов.
По весенней Наре. Сейчас пойдет муть, река на течении вскроется и рыба будет уходить в глухие заливы-аппендиксы, где вода почище.
В таких заливах лед всегда стоит долго. Вот в них мы и ловили весной со льда. Там глубины бывает всего 10-30 см от льда, но рыбка есть.
Конечно номер один это окунь, но и жерлицы можно ставить. Ну и еще один совет - лунки нельзя засвечивать. Сверлимся, протыкаем шугу палочкой и ловим. Лунок естественно заранее делаем побольше. Шуметь сильно тоже нежелательно. Всем НХНЧ!
Отпишитесь по результату если поедите
 
С нами с
11.08.2022
Сообщения
19
Репутация
63
Возраст
32
Откуда
Москва
Серпухов.
Добрый вечер!
Туда специально никто не ездит. Ловят они в районе где проживают.
Деревня Булгаково Чеховский район 55.088372, 37.115684.
Это от Тарутино ниже по течению, а Корсаково уже выше по течению, в сторону Наро-Фоминска.
В свое время от Глядово и выше гуляли со спиннингами. Хорошие места.
Я каждое лето ловлю, начиная от д.Нижнее до д.Тарутино. Очень сложно в последнее время с щукой там. Окуня вообще как-будто нет. Летом за два последних сезона удалось поймать в сумме 5 штук, причем ловил целенаправленно. Раньше поговаривают голавль хорошо ловился, но сейчас много кто пытается там ловить на "перетягу" головля, и все хуже с каждым годом..На крутых перекатах его не видно, а я практически весь этот участок проходил в вейдерсах в течение каждого сезона.
Такие дела.
 
С нами с
10.12.2013
Сообщения
778
Репутация
4 218
Возраст
51
Откуда
МО
Серпухов.
Я каждое лето ловлю, начиная от д.Нижнее до д.Тарутино. Очень сложно в последнее время с щукой там. Окуня вообще как-будто нет. Летом за два последних сезона удалось поймать в сумме 5 штук, причем ловил целенаправленно. Раньше поговаривают голавль хорошо ловился, но сейчас много кто пытается там ловить на "перетягу" головля, и все хуже с каждым годом..На крутых перекатах его не видно, а я практически весь этот участок проходил в вейдерсах в течение каждого сезона.
Такие дела.
От вас до БАМа не проходил, а вот до брода мимо вас от Глазово ходил не раз. Без вейдерсов, просто по берегу.
Щучка есть, но места искать нужно. Как правило если место нашел - оно всегда рабочее. На вашем повороте красивое и перспективное место, но там только шнурки были как ни странно. По голавлю Нара на спиннинг непроста. Ловил его на блесенки и воблерки только в виде прилова, случайно. Зимой тоже нередко попадался на опарыша. Летом "на стук" на крапивницу и жука интересно его половить. Для меня он больше спортивный. Или отпускал или товарищу отдавал. Но крупный есть. И очень осторожный. Ловили наши на спиннинг и под 2-шку кабанчиков. Ну а перетягов, сетей и поставуш везде хватает. Это уже данность.
 
С нами с
29.03.2021
Сообщения
181
Репутация
194
Возраст
34
Откуда
московская область Серпухов
Серпухов.
От вас до БАМа не проходил, а вот до брода мимо вас от Глазово ходил не раз. Без вейдерсов, просто по берегу.
Щучка есть, но места искать нужно. Как правило если место нашел - оно всегда рабочее. На вашем повороте красивое и перспективное место, но там только шнурки были как ни странно. По голавлю Нара на спиннинг непроста. Ловил его на блесенки и воблерки только в виде прилова, случайно. Зимой тоже нередко попадался на опарыша. Летом "на стук" на крапивницу и жука интересно его половить. Для меня он больше спортивный. Или отпускал или товарищу отдавал. Но крупный есть. И очень осторожный. Ловили наши на спиннинг и под 2-шку кабанчиков. Ну а перетягов, сетей и поставуш везде хватает. Это уже данность.
Что такое крапивница?
 

Сейчас смотрят

Вверх