• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Селигер у Осташкова (Просматривают: 2)

С нами с
06.12.2014
Сообщения
57
Репутация
154
Возраст
40
Откуда
Москва, Коломенская
Селигер у Осташкова
небольшой отчет о поездке с 08.03 по 11.03. Озеро Глубокое.
Погода красота. Снега на льду практически нет, без шипов ходить некомфортно. Толщина льда около 70 см. Ловил на глубине 9 и 14 метров. На глубине, в принципе, делать нечего. Поклевки редкие и спонтанные. Вечером и ночью клева нет. По размерам - клюет мерный подлещик от 150 до 300 грамм в перемешку с массовыми атаками мелюзги.
По щуке - на плесе пойманы два экземпляра по 2,8 кг каждая. Загаров много и у тресты, но всё уводят в траву.

Так же хотел прикрепить небольшой рассказик о рыбаках, которые таковыми себя, наверное, считают.
Приехал я 08.03 на водоем, разложился, закормился и ловлю себе. Клюет стабильно, жерлицы периодически срабатывают. На следующее утро в палатку стучатся два "рыбака" и спрашивают про клев. Я им рассказал что да как. Они не церемонясь, начинают рассверливать лед вокруг меня и прикармливать места. Поставили рядом свою палатку.
Я стерпел. Подумал, что на клеве это не сильно отразится.
Через час приходят еще трое, уже поддатых "рыбаков" из этой же компании и начинают дальше сверлить кучу отверстий рядом со мной, уже при помощи шуруповерта. Ставят свои жерлицы рядом с моими.
Постоянно орут, шумят.
Самый старший из них, Николай кажется, говорит мне, что на рыбе это никак не отобразится. Мол, глубина 10 метров, рыба не услышит ничего.
Пришлось переезжать со всем скарбом с прикормленного места на 100 метров от них и кормиться заново. Разумеется, клев уже не тот.

Если Вы это читаете, господа, а Вы это обязательно прочитаете, тогда Я Вам хочу пожелать, чтобы на каждой вашей рыбалке к Вам так же подсаживалось стадо поддатых мужиков и весь день рассказывало анекдоты из 70-ых (при чем, только чтобы рассказывающий их, сам и ржал во всё горло), ходили бы и постоянно сверлили лунки вокруг ваших (да чего уж там, пусть прямо к Вам садятся и одной рукой ловят в вашей лунке, а другой одновременно рядом что-нибудь во льду сверлят. это ж на рыбе не скажется).
И если я вдруг еще Вас повстречаю, я именно так и сделаю. Возьму с собой пару-тройку знакомых, которые после +100 грамм превращаются в что-то среднее между обезьяной и Дроботенко и утрою Вам незабываемые выходные.

Всем НХНЧ. Извините, накипело
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
372
Репутация
188
Возраст
61
Откуда
Москва
Селигер у Осташкова
Здравствуйте! Собираемся с 22 по 28 быть на озерах Селигера. Но вот вопрос: с учетом погоды возможна ли будет ловля со льда? Как Вы считаете? Мы в любом случае, я полагаю, поедем. Но вот как ловить - не знаем.
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
252
Репутация
132
Возраст
40
Откуда
г. Смоленск
Селигер у Осташкова
Посмотри прогнозы, к выходным у них по ночам до -10 будет. Тоже планируем 21-24 марта
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
314
Репутация
2 337
Возраст
73
Откуда
Красногорск,
Селигер у Осташкова
Только что из Осташкова. Удалось по делам и за одно половить. Вчера после обеда на лед, но облом. Ветерок северный.Несколько мелких окунишек у тресты. Чем ближе к тресте, тем больше шансов на поклевку. Ловил на "чертика" и "козу". Попробовал и с подсадкой мотыля и без.Результат один. К вечеру решил проверить кормленые лунки на 6-8 м. В одной клюнуло в полуметре от дна. С плавными потяжками повел к лунке. С первой попытки в лунку завести не удалось, показал только бок. Со второй завел голову в лунку, а дальше не входит ( бур Барнаул 130). Приятель пытался схватить рукой, не только намочил куртку по локоть и погладил на прощание по голове. Обидно! На ночь закормил три лунки. Сегодня с восходом на лед. Полный штиль и голубое небо, звенящая тишина и только рисковые на машинах по льду в Нилову пустынь. Разбурил вчерашние лунки, докормил сухой самодельной смесью+опарыш.
Учитывая вчерашний промах с маленьким "чертиком" решил начать с поплавка и мормышку. Как позже оказалось работала только на "стоячку". Как итог, до полудня кроме ладошечеой лепешины, один на 325 гр. и второй на 515 гр. Причем первый и последний по времени.
На полчасика, для разминки затекшей спины, сбегал к тресте с за окушками. Хватали "чертика" у самого входа в лунку , где воды подо льдом не больше метра. Если удастся, сброшу фотки.
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
314
Репутация
2 337
Возраст
73
Откуда
Красногорск,
Селигер у Осташкова
Фотоотчет за вчера и сегодня.
 

Вложения

  • 003_2.jpg
    254.3 КБ · Просмотры: 204
    003_2.jpg
  • 005_2.jpg
    167.2 КБ · Просмотры: 209
    005_2.jpg
  • 006_2.jpg
    218.4 КБ · Просмотры: 234
    006_2.jpg
  • 007_2.jpg
    215 КБ · Просмотры: 194
    007_2.jpg
  • 008-2.jpg
    271.5 КБ · Просмотры: 224
    008-2.jpg
  • 009-2.jpg
    175.2 КБ · Просмотры: 183
    009-2.jpg

ccc

С нами с
14.02.2009
Сообщения
23
Репутация
24
Возраст
85
Откуда
М.О. Раменский р-н
Селигер у Осташкова
Всем двс! Глухозимье вернулось на селигер. Ловил 21-22. мороз ветер метель.
забереги где и были замерзли конкретно. Машин на льду море . Лещ очень пасивный. Итог за два дня 11 Кг, но самый маленький 200 гр (остольных выпускал). Три бонуса - 1.1 ; 1.3 ; 1.7кг. Рыбалка трудовая ( пробурил 38 лунок), ходил с мормышкой искал более менее активного леща, с одной лунки от1 до 3-х хвостов и остальное густера с палец. Напарник сидел в палатке и усиленно кормил два дня - в итоге 13 кг но лавруха с ладошку и всего один экземпляр на 600 гр. Последним льдом и не пахнет, начнется не раньше чем через неделю - две так что еще вылазку в осташков в этом году сделаем . Все удачи И трофеев.
 

ACF

С нами с
18.08.2009
Сообщения
55
Репутация
70
Откуда
Москва,Ю.Бутово
Селигер у Осташкова
День добрый, не подскажите как обстоят дела со льдом в р-н д.Неприе и есть надежда, что числу к 15 растает?
И еще может кто подскажет когда начинается запрет в этом году? А то я где то нашел,что с 5 мая!!!!!
P.S. вот кстати ссылка станица 66 http://www.moktu.ru/files/attachfil...-kaspiiskogo-ribohoziaistvennogo-basseina.pdf
 

ccc

С нами с
14.02.2009
Сообщения
23
Репутация
24
Возраст
85
Откуда
М.О. Раменский р-н
Селигер у Осташкова
Всем двс. Сезон закрыт 10.04. Утром заходил по льду а к вечеру только в забродниках выйти мможно. Клева как ее было так и нет , так что последнего льда то и небыло. За два дня 12 кг 100-200гр. Только один 700 гр. ну хоть по первому льду шикарно отловились и на этом спасибо. До следующий зимы.
 

Вложения

  • 20150410_184204.jpg
    43.1 КБ · Просмотры: 193
    20150410_184204.jpg
  • 20150410_184138.jpg
    48.2 КБ · Просмотры: 184
    20150410_184138.jpg
С нами с
23.04.2013
Сообщения
59
Репутация
122
Откуда
Москва
Селигер у Осташкова
а сетей в окрестностях Осташкова так же много как и обычно? или может ситуация поменялась в лучшею сторону?
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
520
Репутация
1 671
Возраст
62
Откуда
Москва, ЮЗАО
Селигер у Осташкова
Интересно, чем думает человек задавая вопрос о сетях, в период, когда лед на озере не сошел и период мокрой воды не открыт?:hmm:
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
2 349
Репутация
11 968
Возраст
68
Откуда
Москва, Красногвардейский
Селигер у Осташкова
Интересно, чем думает человек задавая вопрос о сетях, в период, когда лед на озере не сошел и период мокрой воды не открыт?:hmm:

Сегодня ездил в Осташков, везде открытая вода, что то наш, Волоховщинский плес, отстает.
 

Сейчас смотрят

Вверх