• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Селигер-Пески-о.Городомля (Просматривает: 1)

С нами с
07.01.2022
Сообщения
270
Репутация
561
Возраст
60
Откуда
Брянск
Селигер-Пески-о.Городомля
Чет у меня на ерша не получается))) слышал от многих про это..либо передавливаю, либо недодавливаю, либо налим не той системы, а скорее всего я)))
Не сколько лет назад на Рыбинке по-соседству рыбачил с местным ярославским. Тот налима на ерша, я на карасика (беру рыбку 2-3 см от головы до хвоста). Итоговые результаты удивили местного.
Все же карасик в приоритете.
Уже который год планирую зимой на Селигер и все ни как. Может в 23-м срастется.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
349
Репутация
1 718
Откуда
Реутов,Московская область
Селигер-Пески-о.Городомля
Не сколько лет назад на Рыбинке по-соседству рыбачил с местным ярославским. Тот налима на ерша, я на карасика (беру рыбку 2-3 см от головы до хвоста). Итоговые результаты удивили местного.
Все же карасик в приоритете.
Уже который год планирую зимой на Селигер и все ни как. Может в 23-м срастется.
А карасика на дно или поднимали? Как живца цепляли?
 
С нами с
07.01.2022
Сообщения
270
Репутация
561
Возраст
60
Откуда
Брянск
Селигер-Пески-о.Городомля
А карасика на дно или поднимали? Как живца цепляли?
Одинарник, 10 номер по классификации СССР, длин цевье.
Между спин плавником и хвостиком.
На дно или выше , тут от самого налима и его активности.
Замечено, что при северном ветре клюёт хуже всего.
Проверяю жерлицы через два часа с начала темноты, это для коррекции высоты и перестановки поставушек ( так называемая налимья тропа).
 
С нами с
22.10.2012
Сообщения
2 404
Репутация
7 372
Возраст
51
Откуда
г.Ржев.
Селигер-Пески-о.Городомля
Не сколько лет назад на Рыбинке по-соседству рыбачил с местным ярославским. Тот налима на ерша, я на карасика (беру рыбку 2-3 см от головы до хвоста). Итоговые результаты удивили местного.
Все же карасик в приоритете.
Уже который год планирую зимой на Селигер и все ни как. Может в 23-м срастется.
На Селигер только за угрем ехать нужно. По трассе торгуют с лихвой. Ещё терпух местный копчёный не плох.
 
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 366
Репутация
3 947
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
Селигер-Пески-о.Городомля
На Селигер только за угрем ехать нужно. По трассе торгуют с лихвой. Ещё терпух местный копчёный не плох.
На Селигере угря практически нет. Торгуют китайским, садковым. А уж терпуг, безусловно, во всех ручьях. Валом))))))
 
С нами с
06.03.2019
Сообщения
17
Репутация
23
Возраст
51
Откуда
Москва, Юго-Западная
Селигер-Пески-о.Городомля
Ехали вчера с Селигера, остановились у магазина, спросили у продавца откуда угорь. Сказала, белорусский.
 
С нами с
27.01.2015
Сообщения
195
Репутация
632
Откуда
Московская обл.
Селигер-Пески-о.Городомля
На Селигере угря практически нет. Торгуют китайским, садковым. А уж терпуг, безусловно, во всех ручьях. Валом))))))
Сейча да, угря стало совсем мало. В 80-90е попадался, ловили. Да и у местных был частым гостем в вершах. У продавцов сейчас проскакивает иногда местный (по их словам)) , и то не у всех. И ценник на него прилично выше чем на китайский. Так что если ехать на Селигер за угрем - можно сильно разочароваться. Про терпуг вообще молчу)). Его на каждой трассе продают.
 
С нами с
07.01.2022
Сообщения
270
Репутация
561
Возраст
60
Откуда
Брянск
Селигер-Пески-о.Городомля
Я глубоко извиняюсь.
Но для повышения грамотности.
Что такое на Селигере - терпуг???
Как это выглядит???
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
349
Репутация
1 718
Откуда
Реутов,Московская область
Селигер-Пески-о.Городомля
Я глубоко извиняюсь.
Но для повышения грамотности.
Что такое на Селигере - терпуг???
Как это выглядит???
Всё очень просто, местные торговцы закупают на базе Терпуга(мороженного) потом его коптят и продают....
 
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 366
Репутация
3 947
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
Селигер-Пески-о.Городомля
Сейча да, угря стало совсем мало. В 80-90е попадался, ловили. Да и у местных был частым гостем в вершах. У продавцов сейчас проскакивает иногда местный (по их словам)) , и то не у всех. И ценник на него прилично выше чем на китайский. Так что если ехать на Селигер за угрем - можно сильно разочароваться. Про терпуг вообще молчу)). Его на каждой трассе продают.
Угорь иногда влетает. Видимо, он как-то стал попадать в Селигер из бассейна Западной Двины естественным путём. По-другому объяснить его наличие я не могу. Угря массово запускали в Селигер в прошлом веке. Он просто столько не живёт.
 
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 366
Репутация
3 947
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
Селигер-Пески-о.Городомля
Всё очень просто, местные торговцы закупают на базе Терпуга(мороженного) потом его коптят и продают....
Но всяким лопухам на дорогих иномарках впаривают, как местную рыбу)))))) Неоднократно был свидетелем))) Но, что же взять с неграмотных, с точки зрения ихтиологии, людей - они же бизнесмены, а не рыбаки)))) Я как-то угорал над классической силиконовой блондой с папиком на крузаке, которые закупались на повороте в Залесье. Им чего только не пели)))))
А сам терпуг копченый - объедение!
 
С нами с
07.01.2022
Сообщения
270
Репутация
561
Возраст
60
Откуда
Брянск
Селигер-Пески-о.Городомля
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 062
Репутация
3 640
Откуда
ЗЕЛЕНОГРАД
Селигер-Пески-о.Городомля
Но всяким лопухам на дорогих иномарках впаривают, как местную рыбу)))))) Неоднократно был свидетелем))) Но, что же взять с неграмотных, с точки зрения ихтиологии, людей - они же бизнесмены, а не рыбаки)))) Я как-то угорал над классической силиконовой блондой с папиком на крузаке, которые закупались на повороте в Залесье. Им чего только не пели)))))
А сам терпуг копченый - объедение!
Навеяло)) работая в Глэмпинге этим летом был свидетелем мегасмешного случая... Приехала группа туристов ВИП со своим гидом ( человек очень интересный и балабол несусветный), так вот угощал он своих подопечных " местным Селигерским" терпугом))) на моё возрождение по поводу морской рыбы и тд он многозначительно посмотрел на меня, подмигнул и начал говорить развесившим уши туристам о!!!! ЕДИНСТВЕННОЙ РЕЧКЕ С СОЛЁНОЙ!!!!! ВОДОЙ!!! которая впадает в Селигер в секретном месте, где и ловят морскую рыбу терпуга...
Мне пришлось отойти подальше чтобы не взорваться от смеха и не развеять мегалегенду)))
ржал я потом как конь, до слез...
П. С. книгу можно написать о своём летнем пребывания на Хачине, чего только не было и смешного и грустного..
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 366
Репутация
3 947
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
Селигер-Пески-о.Городомля
Навеяло)) работая в Глэмпинге этим летом был свидетелем мегасмешного случая... Приехала группа туристов ВИП со своим гидом ( человек очень интересный и балабол несусветный), так вот угощал он своих подопечных " местным Селигерским" терпугом))) на моё возрождение по поводу морской рыбы и тд он многозначительно посмотрел на меня, подмигнул и начал говорить развесившим уши туристам о!!!! ЕДИНСТВЕННОЙ РЕЧКЕ С СОЛЁНОЙ!!!!! ВОДОЙ!!! которая впадает в Селигер в секретном месте, где и ловят морскую рыбу терпуга...
Мне пришлось отойти подальше чтобы не взорваться от смеха и не развеять мегалегенду)))
ржал я потом как конь, до слез...
П. С. книгу можно написать о своём летнем пребывания на Хачине, чего только не было и смешного и грустного..
Вань, ты меня понял))) Примерно так же я ржал, когда курица покупала "местную" чудо - рыбу терпуг))) А ещё был случай в поезде Мурманск - Москва. Ехали в плацкарте. Где-то в Карелии, в соседнее купе к двум мужикам, которые две недели дикарями ходили по Пя, подсела бабка. Мужички потихоньку прибухивали, а бабка начала неспешную беседу про природу, про рыбалку, как живёт в деревне глухой, где ещё говорят по-карельски. Я читал книгу, прислушиваясь иногда, что она там бубнит. Так, в разговоре один, потом другой, потом третий раз прозвучало неведомое мне и мужикам, которые уши развесили, название местной, чудо-какой вкусной, по словам бабки, золотой рыбки - "натотень". Я сперва не обращал внимание, а потом стал прям конкретно прислушиваться. Мужички из соседнего купе тоже стали бабку расспрашивать, мол, где водится, в реках, озёра, ручьях-ли? По словам бабки, чудо-вкусная рыбка ловится редко, в лучшем случае, раз в неделю влетает. Конкретно, в каком водоёме, не говорила. Потом у соседей наступила тишина, а бабка сошла скоро на какой-то глухой станции. А у меня в башке вертится всё, натотень-натотень.... Где-то я это слышал уже.... И тут осенило! Епт!.... Это же натотения! Чудо мороженое из сельпо всяких, которую даже кошки жрут неохотно! Конечно, раз в неделю она ловится! А автолавке, небось)))))))))) Ну, думаю, бабка! Молодец, издевалась над мужиками, в ус не дула))))))) Я им рассказал на перекуре на станции, как же они ржали!!!))))))
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
2 349
Репутация
11 968
Возраст
68
Откуда
Москва, Красногвардейский
Селигер-Пески-о.Городомля

Сейчас смотрят

Вверх