• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сегозеро (средняя Карелия) (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 745
Репутация
4 433
Откуда
Раменское, Московская область
Сегозеро (средняя Карелия)
Форумы редко дают объективную картину.

Ловля троллингом - это не сходить в магазин за рыбой. Обычный суточный "пробег" при такой ловле от 40 до 100 с лишним км. Тогда можно на что-то, кроме халявы, надеяться.

При ловле на озерах Карелии практически бесперспективное дело ставить приманки, длиной более 140 мм. Обычно диапазон рабочих длин - 70-120(реже, до 130 мм). Те приманки, что ловят на Волге и в средней полосе РФ - это нерабочие, от слова совсем, в Карелии. Особенно, если это кЕтайский пластик с огромными лопатами. Для Карелии - НИАЧЕМ. Рабочие приманки - это дерево(бальса или абаши) ручной работы и чуть хуже специальный пластик с седловидной лопастью.
Для того, чтобы достать рыбу из глубины нужен либо даунриггер, либо синклер с подходщим аттрактантом - флешер /доджер.

"Рабочие луды" начинаются с 20, а чаще с 25-35 метров.

Ловля троллингом в Карелии требует совсем иного подхода, оснащения и приманок, нежели в центральной и южной частях РФ.
За те, почти 45 лет, что довелось половить в Карелии, наблюдал очень много гостей из центральной части страны и с юга, которые привозили огромные коробки приманок, но в них не было НИ ОДНОЙ, которую можно было бы рекомендовать для Карельских озер.
Спасибо за комментарии и разъяснения. От себя скажу, что троллинг для нас - не рыбалка. Спать в лодке на малом ходу, ожидая пока повесится на тройник рыба (утрирую, конечно, но тем не менее в этих словах есть доля правды, не так ли? :pardon: ) - не наше. Пробовали ловить троллингом уже от отчаяния и бесклевья, все лучше, чем в домике бухать :D
Воблеры и колебалки использовали самые разные, от 10 до 20 см. Результат .... описан выше.
Мы в основном ловим на джиг на глубинах и на вертушки/колебалки на мелях.
Тем не менее хочу уточнить: Вы с глубин 20-35 метров ловите окуня и щуку на джиг? Или все-таки Вы над такими лудами ловите троллингом?
Просто несмотря на отрицательный результат первой поездки на карельское озеро, мы однозначно будем и дальше пробовать и учиться ловить в Карелии, так как красота природы и отсутствие толп пьяных туристов с генераторами для морозильников делает Карелию в наших глазах привлекательнее Астрахани, несмотря на сложности в рыбалке.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 475
Репутация
4 519
Откуда
Железнодорожный
Сегозеро (средняя Карелия)
Особенно, если это кЕтайский пластик с огромными лопатами. Для Карелии - НИАЧЕМ.
Скорее исключение, но... Китайской копией глубинного халка - герман (самый стандартный - не знаю 125 или 150 он), 4 года назад достал кумжу 83 см с глубины метров 15 максимум под лодкой, а на латхи-ярви ловят и в средней полосе, но в Карелии так ничего на них и не натроллил )
Вертушки, тейлспиннеры на харя, щуку и окуня, тоже и у нас и там работают.
Силикон такой же работает, колебалки - говорю только про Топ и Пя
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.03.2023
Сообщения
8
Репутация
7
Возраст
34
Откуда
Санкт-Петербург
Сегозеро (средняя Карелия)
Мы 3 сентября стартуем.
Тоже, с товарищем планируем с 3-го по 9-ое. С Попов Порога стартуем.
В прошлом году, ездили так же в этом время. Допустили много ошибок, и улов так себе, одна щука на 2,5 кг и 3 окуня по 700- 800 грамм, в троллинг от безвыходности. Язь на 700 гр, на поплавочку. И это за 4 полноценных дня. Понимаю, что и в этот раз тоже можем пролететь, но эти места прекрасны по своему, хочется туда, снова и снова.
Хочется поднабраться опыта) Буду рад живому общению.
 

Вложения

  • 0b158d39-67cb-4a18-8770-48daeb9b7280.png
    1 МБ · Просмотры: 158
    0b158d39-67cb-4a18-8770-48daeb9b7280.png
  • 20a24d53-9bcd-43c9-9d30-ac3906be75bd.png
    759.4 КБ · Просмотры: 158
    20a24d53-9bcd-43c9-9d30-ac3906be75bd.png
  • 5674e3a8-0941-413f-bb17-b0592a88809d.png
    804.9 КБ · Просмотры: 158
    5674e3a8-0941-413f-bb17-b0592a88809d.png
  • c3fd0d96-0322-4606-a08c-a21ce601f59b.jpg
    141.1 КБ · Просмотры: 157
    c3fd0d96-0322-4606-a08c-a21ce601f59b.jpg
  • f60af9b0-4911-44d3-9de8-ac61884dac9f.jpg
    95.8 КБ · Просмотры: 157
    f60af9b0-4911-44d3-9de8-ac61884dac9f.jpg
С нами с
01.04.2008
Сообщения
1 559
Репутация
1 318
Возраст
54
Откуда
МО, Лыткарино
Сегозеро (средняя Карелия)
Один раз с человеком разговаривал, мол что да как, на что клюет. Он меня пытался уверить, что лучше всего клюет на какой то мелкий воблерок, а у самого в лодке лежал собранный спиннинг с колебалкой мм400, не меньше. У меня тоже есть крупные, около 200-250, не помню точно, Блю Фокс. Ещё профессора от куусамы есть, Толи 00, толи 000 размер. Не скажу, что 100% каждый раз работают, но иметь с собой нужно.
 
С нами с
13.06.2014
Сообщения
554
Репутация
363
Возраст
36
Откуда
Купчино СПб
Сегозеро (средняя Карелия)
Спасибо, попробуем обойтись без вас. Будет трудно, не спорю, но как-нибудь переживем. Что интересно, местные жители как раз абсолютно не гнушаются давать советы и подсказки приезжим рыболовом. Какие-то они неправильные ... наверное.... с вашей точки зрения....
Местные жители ловят сетями, а все их советы за частую упираються в рыбалку с гидом и оказанием платных услуг, за что, кстати я их не осуждаю, это их хлеб. И ещё раз, я не даю советов, потому что они реально не имеют смысла, мне не жалко... Да же от того что вы узнаете что я хариуса ловлю на кораблик, форель и лосося ловлю у гриндошари и маконшари в тролинг на воблеры ярви и жармо... Я считаю что советы можно давать когда рыбалка на этом озере превращается не в случайные поимки, а в закономерность имеющая точно выработанную схему. И поверьте, тут таких рыбаков нет. Я видел на сегозере и спортсменов напичканных чемоданами наживок и нашпигованными самыми последними технологиями, типо паноптиксов и других... Для них это тоже превращалось в удачу...
 
С нами с
13.06.2014
Сообщения
554
Репутация
363
Возраст
36
Откуда
Купчино СПб
Сегозеро (средняя Карелия)
И именно по этому ведение споров у кого длиннее блесна, не имеют ни какого смысла, потому что это чистое везение.
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
1 037
Репутация
10 245
Откуда
Москва,Тушино
Сегозеро (средняя Карелия)
Тоже, с товарищем планируем с 3-го по 9-ое. С Попов Порога стартуем.
В прошлом году, ездили так же в этом время. Допустили много ошибок, и улов так себе, одна щука на 2,5 кг и 3 окуня по 700- 800 грамм, в троллинг от безвыходности. Язь на 700 гр, на поплавочку. И это за 4 полноценных дня. Понимаю, что и в этот раз тоже можем пролететь, но эти места прекрасны по своему, хочется туда, снова и снова.
Хочется поднабраться опыта) Буду рад живому общению.
Добрый вечер! Вот мой набор для Сегозера. Рыбычу обычно ниже устья Воломы. Ну, ещё вертушки тёмных тонов, медь или чёрные. Без рыбы остаюсь крайне редко. На уху всегда можно поймать.
 

Вложения

  • 20230823_194255.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 143
    20230823_194255.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Сегозеро (средняя Карелия)
... От себя скажу, что троллинг для нас - не рыбалка.
Я думаю, что мы не одно и тоже подразумеваем под словом Т Р О Л Л И Н Г. Для меня, пока не были в этом году введены ограничения по количеству снастей/ приманок на лодку, троллинг это возможность использовать 16 - 20 спиннингов с разными по размеру, цвету, игре и заглублению приманок. Которые пущены на большой планерной системе и с даунриггерами.
Спать в лодке на малом ходу, ожидая пока повесится на тройник рыба (утрирую, конечно, но тем не менее в этих словах есть доля правды, не так ли? :pardon: ) - не наше.
Когда ловишь троллингом, то там не до сна.
Пробовали ловить троллингом уже от отчаяния и бесклевья, все лучше, чем в домике бухать :D
Если ловить не ТАМ, не на ТО, не в ТО время, то трудно ожидать, чтобы хоть что-то прицепилось.
Воблеры и колебалки использовали самые разные, от 10 до 20 см. Результат .... описан выше.
Если бы вы использовали авторские приманки (Карелинские, Тихвинские, Смирновские, Алекса78, "отморозки"), а также рабочие цвета и модели Халко, Рапала, Люре Макс, Прадко и Нильс Мастер, то без рыбы вряд ли бы остались. Также и с блеснами, ловят лишь отдельные(по размерам/весам и цветам) Куусама -Рясанен, Профессор, Вуоно. А также Нильсовые Турку и Ондеспуны от Себиля и Страйк Про. Всё остальное - в большинстве случаев, совсем не нужный рыбе ...балласт.
Мы в основном ловим на джиг на глубинах и на вертушки/колебалки на мелях.
Я в Карелии такими приманками не ловлю
Тем не менее хочу уточнить: Вы с глубин 20-35 метров ловите окуня и щуку на джиг? Или все-таки Вы над такими лудами ловите троллингом?
На таких глубинах джиг практически бесполезен. Только троллинг на приманки, идущие в диапазоне глубин от 1 до 5 метров. Либо легкое железо с флешером, заглубленное при помощи даунриггера на 8-12 метров. Воблеры с таким и большим заглублением - бесполезны из-за своей высокочастотной игры.
Просто несмотря на отрицательный результат первой поездки на карельское озеро, мы однозначно будем и дальше пробовать и учиться ловить в Карелии, так как красота природы и отсутствие толп пьяных туристов с генераторами для морозильников делает Карелию в наших глазах привлекательнее Астрахани, несмотря на сложности в рыбалке.
В заброс там имеет смысл ловить в реках/устьях рек (где разрешено) и совсем в береговой зоне. Где не более 4-5 метров. Троллинг результативен только глубже 20-25 метров. Но, надо знать, где ходить, как (с какой скоростью) и с какого направления лучше "залезать" на луды.... И правильные воблеры и блесны.
Астраханский арсенал можно смело, все 100% оставлять дома.
 
С нами с
04.04.2017
Сообщения
3
Репутация
23
Откуда
г. Тула
Сегозеро (средняя Карелия)
Тоже отчитаюсь чуть. Не спится. Были пару недель. Острова, северо-запад. Ключик, опять не подобрали. Кроме окуня. И, то до 700г. В этом году без лососевых, и хариусовых призов. Призом была погода. И Язь.
Один, до кило. Про щуку, отдельно. Севернеее, Пя, Нот, по рельефу понимаешь, где, сука-любовь по щуке.
Тут , таких мест- море! Щуки, нэт! Профессор, Вуоно-есть! Щуки, нет. Аж поставушки поставили. Целых три. На полосатых. Привязывали на топляк. Первая-4,5 м- мертвый зацеп после одной ночи. Вторая, так же, после второй, 3,5 метра. Третий полосатый, 2,5 м через неделю- амнистирован.
И, по окуню. На еду, был всегда. Правда не всегда влегкую. Самый хороший улов-за час, взяли 20. Штук 10 амнистировали. Раза три-четыре снимались с якоря отцеплять приманку. Через час решили- хватит. Клев чуть ухудшился, но оставался хорошим. До этого, часто приманка, до дна ни разу не доходила. На луде, джигом.3,5-4 м. Офсет. 6 г. Котлеты, из только окуня- Бомба!
Ну, и 28 в тени (градусник висел) легкий бриз, грибы, ягоды. Вернёмся!
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 745
Репутация
4 433
Откуда
Раменское, Московская область
Сегозеро (средняя Карелия)
Я думаю, что мы не одно и тоже подразумеваем под словом Т Р О Л Л И Н Г. Для меня, пока не были в этом году введены ограничения по количеству снастей/ приманок на лодку, троллинг это возможность использовать 16 - 20 спиннингов с разными по размеру, цвету, игре и заглублению приманок. Которые пущены на большой планерной системе и с даунриггерами.

Когда ловишь троллингом, то там не до сна.
Но, согласитесь, что это уже не рыбалка для души, а тяжелая работа, требующая огромных затрат и высокого профессионализма в исполнении (представляю пучок из хотя бы 5-6 спутанных лесок :D ).
То есть это больше работа (пусть и доставляющая удовольствие), чем отдых.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Сегозеро (средняя Карелия)
Но, согласитесь, что это уже не рыбалка для души,
Для кого-то рыбалка для души - это ближайший к дому пруд-удочка+поплавок. Прогулялся на пару часиков, помедитировал и обратно. Никуда и ехать не надо.
А вот когда едешь за 150-300-500 или даже тысячу верст, то "ждешь от жизни" не только скал, восходов и закатов. Но и рыбу, как правило, специфическую, свойственную для этого региона.
а тяжелая работа,
Тяжелая работа выбрать время и место, прорулить даже по очереди 1000 км и не всегда по хорошему асфальту. Трудная работа "провентилировать" обстановку на месте и собрать подходящие приманки-снасти и плавсредство. Но, всё это одномоментно ОКУПИТСЯ, когда услышишь ВИЗГ ФРИКЦИОНА и почувствуешь силу противника на том конце лески.
требующая огромных затрат
Для занятий рыбалкой на больших акваториях, нужна достаточная материальная база. На "нырке" туда ехать не стоит. Но и на Ладоге и на Онего и на Пя (Кумское вдхр.) вполне уверенно себя можно чувствовать на ПВХ 4,0-4,2 м. А она стоит на порядок меньше, чем личное авто, без которого до Карельских озер добираться крайне сложно
и высокого профессионализма в исполнении
Он, профессионализм , появляется, когда сам регулярно ездишь туда, вдумчиво общаешься с АБОРИГЕНАМИ и с такими же больными на голову рыбаками.
(представляю пучок из хотя бы 5-6 спутанных лесок :D ).
Если всё настроено правильно и правильная реакция на поклевку, то такого нет. Иногда, правда, бывало, что крупняк "привозил" одну соседнюю. Но это всё устраняется за пару минут.
То есть это больше работа (пусть и доставляющая удовольствие), чем отдых.
"Без труда- не вытащишь...". На таких рыбалках оптимизируется процесс рыбалки на несколько удилищ и нарабатывается слаженность действий экипажа. Если на борту люди, понимающие, что надо делать, реагирующие с полуслова, то это одно. Если такого нет, то, на мой взгляд, такой рыбалкой стоит заниматься одному. Но, это - уж очень сильно "на любителя".
 
С нами с
28.03.2023
Сообщения
8
Репутация
7
Возраст
34
Откуда
Санкт-Петербург
Сегозеро (средняя Карелия)
Доброго всем здравия! С 3 по 9 сентября, запланирована поездка на СегОзеро, выход с Попов Порога. Арендован свежий домик с баней на острове, условия более чем комфортные для тех мест. (Постельное бельё, посуда, кухонная утварь генератор, холодильник). Планировали в два экипажа по два человека, в итоге один экипаж отвалился, ищем замену, т.к. места диковатые, да и скучновато вдвоём.
От Экипажа требуется- 1. Желание 2. Адекватность 3. Автономность (Лодка, Машина). 4. Чистоплотность
За подробностями в личку.
 
С нами с
02.05.2017
Сообщения
884
Репутация
920
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург.Ржевка.
Сегозеро (средняя Карелия)
А я уже вернулся. Отдых удался, погода шикардос. Грибов мало, брусники нет, рыбу ел каждый день.
Щучка и окунь.
Воды очень мало.
Все.
 

Вложения

  • IMG_20230823_165811_edit_301061935790358.jpg
    176.8 КБ · Просмотры: 180
    IMG_20230823_165811_edit_301061935790358.jpg
  • IMG_20230824_060932.jpg
    79.1 КБ · Просмотры: 170
    IMG_20230824_060932.jpg
  • IMG_20230825_055619.jpg
    48 КБ · Просмотры: 168
    IMG_20230825_055619.jpg
  • IMG_20230825_153102.jpg
    152.2 КБ · Просмотры: 171
    IMG_20230825_153102.jpg
  • IMG_20230826_123236.jpg
    89.1 КБ · Просмотры: 177
    IMG_20230826_123236.jpg
С нами с
28.06.2023
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
43
Откуда
Москва
Сегозеро (средняя Карелия)
Всем привет!
Прошу сильно не пинать - новичек в раздумьях.
Планируем поездку либо в начале октября на Сегозеро дней на 4-5, либо в конце ноября (с 18го) дней на 10. Хочется, конечно, побольше побыть в этих замечательных местах. Но основной упор все же идет в рыбалку - какое время выгоднее с этой точки зрения? Стоит ли отложить поездку на конец ноября или все-таки лучше пораньше? Будем на лодках, в принципе рассматриваем и другие озера (возможно в октябре Сегозеро будет не лучшим вариантом, а в ноябре - наоборот и т.д.). Прошу поделиться вашим мнением.
 

Сейчас смотрят

Вверх