• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000 (Просматривает: 1)

С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 867
Репутация
5 470
Возраст
47
Откуда
Рязань
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
для того чтобы это как то попробовать повторить, надо чтобы был point 1 на руках чтобы зареверсить протокол и найти через какие проприетарные PGN оно прошивку передает на point 1, а если у тебя есть point 1 или precision 9 compass то зачем этим заниматься :D как сделать это не имея этих девайсов - для меня большая загадка
Конечно это лорики сами себе придумали. Наверное когда ещё и вифи то не было... :D
Имея есп32 проще обновлять прошивку по бт или вифи, в инете полно примеров как это делать.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 615
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
В то время как я и vladvolk Вам говорим что автоматическая калибровка выполняется в обоих этих режимах и отличается лишь алгоритмом как происходит sensors fusion.
Извините, не хочу вас обидеть, но я больше склонен к тому, что это ваше личное мнение, которое у вас двоих совпадает :)
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 615
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Что плохого? в идеальном мире ничего - только плюсы, в реальном люди жалуются что эти доуточненные данные бывают кривые и сильно искажают показания.
А мне жалуются, что зарплата маленькая а работы много. :)
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 615
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
"always run in the background" - всегда запущена в фоном режиме. Всегда, без каких либо условий.
Неа. - всегда выполняется в фоновом режиме. Контраверсо к "выпооняется в фореграунде".
Вот если бы было "always running in the background" то вы были бы правы.
:)
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
59
Репутация
24
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
А мне жалуются, что зарплата маленькая а работы много. :)
Так может это так и есть? ;)
Извините, не хочу вас обидеть, но я больше склонен к тому, что это ваше личное мнение, которое у вас двоих совпадает :)
Вам привели официальные ответы на форуме боша, раз уж нам двоим Вы не верите, и я предложил Вам проверить парой строчек кода как работают эти два режима, но не могу претендовать чтобы забрать у Вас вашу веру :)
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
59
Репутация
24
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Неа. - всегда выполняется в фоновом режиме. Контраверсо к "выпооняется в фореграунде".
Вот если бы было "always running in the background" то вы были бы правы.
:)
Вы как то очень избирательно ответы читаете, вам два человека скинули ответ разработчиков
1715521111226.png
Почему то Вам не хочется видеть always-on и always run in the background вместе в одном предложении :D
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 615
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
А проблема в том, что у откалиброванного bno055 есть неравномерность в точности показаний в зависимости от направления. Например на север +2° , а на восток -7°. Это можно было бы устранить таблицей поправок, функционал такой заложен в скетче. Да вот только из-за перекалибровки значения поправок постоянно меняются и таблица теряет всякий смысл.
У скетча есть флаг autocalibration, пока не смотрел, на что он влияет, на автокалибровку таблиц девиации или на что-то еще. Пока у меня нет подтверждений, что калибровка чипа как-то может сильно ухудшить итоговые показания. Точность вполне приличная, к примеру у сириуса заявлена точность 2°. И я по прежнему не имею точных аргументов, что в режиме NDOF_FMC_OFF идет непрерывно какая-то перекалибровка. В режиме NDOF там да, так и написано, выполняется быстрая калибровка магнитометра если по показаниям других датчиков обнаружено отклонение. И не более того. Личное мнение ваше уважаю, но у меня имеется свое, извините :)
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 615
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Конечно это лорики сами себе придумали. Наверное когда ещё и вифи то не было... :D
Имея есп32 проще обновлять прошивку по бт или вифи, в инете полно примеров как это делать.
Тоже думал об этом. Но хочется же крутизны :)
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 615
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Вам привели официальные ответы на форуме боша, раз уж нам двоим Вы не верите, и я предложил Вам проверить парой строчек кода как работают эти два режима, но не могу претендовать чтобы забрать у Вас вашу веру
Спасибо что уважаете мою веру. :) Официальные ответы, которые вы приводили, были от саппорта, плюс на мой взгляд, были про другое и приянуты за уши к обсуждаемой теме, извините. Авторитетность саппорта я давно ставлю под сомнение, опыт знаете-ли.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 615
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Вы как то очень избирательно ответы читаете, вам два человека скинули ответ разработчиков
Посмотреть вложение 12254047
Почему то Вам не хочется видеть always-on и always run in the background вместе в одном предложении :D
Вижу, почему же. И перевожу как "всегда включена" и "всегда работает в фоне а не в фореграунде". :) ответы саппорта все одинаковы, как им сказали говорить, так и говорят. У них может даже инжереиного образования по электронике не быть, иначе это будет очень дорогой саппорт :)

Вижу, что каждый остается при своем мнении и мы начинаем ходить по кругу. Предлагаю оставить все на своих местах. Но если я в процессе дальнейшего изучения скетча или официальных источников, а также на практике найду подтверждение ваших слов, я обязательно об этом сообщу, обещаю :)
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 867
Репутация
5 470
Возраст
47
Откуда
Рязань
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Спасибо что уважаете мою веру. :)
Конечно это не моё дело, но Вы бы проверили девайс в реальных условиях, на лодке на воде, и потом дальше причесывали. А то оно на столе работает идеально, а на воде вылазит куча нюансов. :)
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
59
Репутация
24
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Вижу, почему же. И перевожу как "всегда включена" и "всегда работает в фоне а не в фореграунде". :) ответы саппорта все одинаковы, как им сказали говорить, так и говорят. У них может даже инжереиного образования по электронике не быть, иначе это будет очень дорогой саппорт :)

Вижу, что каждый остается при своем мнении и мы начинаем ходить по кругу. Предлагаю оставить все на своих местах. Но если я в процессе дальнейшего изучения скетча или официальных источников, а также на практике найду подтверждение ваших слов, я обязательно об этом сообщу, обещаю :)
Согласен что это хождение по кругу, процитирую еще одного с совпадающим мнением -

"The BNO055 includes internal algorithms to constantly calibrate the gyroscope, accelerometer and magnetometer inside the device. The exact nature of the calibration process is a black box and not fully documented, but you can read the calibration status of each sensor"

"the sensor would eventually calibrate as its internal background calibration routine watches the sensor's movement. It can take a long time to calibrate the sensor in this manner unless the user executes a calibration dance just after power-up."

И способ проверить лично, чтобы не ходить по кругу и не верить на слово был тоже предложен, но увы был проигнорирован. :(
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 187
Репутация
2 451
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Это конечно дело каждого верить разработчику или нет:) А вот с этого надо было начинать:
а также на практике найду подтверждение

Свою версию перевода даташита и понимания работы bno055 могу подкрепить личными практическими испытаниями. Читать отсюда: https://www.rusfishing.ru/forum/thr...as-dlja-nmea2000.527196/page-57#post-18905943
и далее
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 615
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Конечно это не моё дело, но Вы бы проверили девайс в реальных условиях, на лодке на воде, и потом дальше причесывали. А то оно на столе работает идеально, а на воде вылазит куча нюансов. :)
Именно по этому пока не хочу двигаться дальше и выкладывать прошивку. Может оно вообще лажу будет гнать. Но на столе к эхолоту уже подключал и включал на эхолоте стрелку курса и стрелку компаса. И они вели себя абсолютно адекватно. Но на воде сразу все станет ясно, и про погрешность и про уплывания показаний и вообще про все. :)
Кстати, компас умеет говорить температуру :) но это похоже не используется, температура один раз запрашивается в переменную при сетапе и больше не упоминается. При этом в описании для NMEA есть флаг, что это еще и термометр, если я правильно понял :)
И тогда можно выводить на экран и в логи писать температуру воды с датчика онара и температуру воздуха с компаса, я так подозреваю.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 615
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Согласен что это хождение по кругу, процитирую еще одного с совпадающим мнением -

"The BNO055 includes internal algorithms to constantly calibrate the gyroscope, accelerometer and magnetometer inside the device. The exact nature of the calibration process is a black box and not fully documented, but you can read the calibration status of each sensor"

"the sensor would eventually calibrate as its internal background calibration routine watches the sensor's movement. It can take a long time to calibrate the sensor in this manner unless the user executes a calibration dance just after power-up."

И способ проверить лично, чтобы не ходить по кругу и не верить на слово был тоже предложен, но увы был проигнорирован. :(
Сравнить результаты работы в иежиме NDOF и NDOF-FMC_OFF смысла не вижу, это покажет лишь то, что они работают по разному (что логично) или одинаково (что абсолютно бессмысленно).
А вот мониторинг за состоянием регистров статуса калибрации, как предложено автором вашей цитаты, это уже интересная мысль. Если в режиме NDOF_FMC_OFF увидим ситуацию, когда в регистрах будет 3 а потом вдруг 0 или 1, а затем снова 2 и 3, то есть случилась перекалибрация, то ваши предположения получат весомые подтверждения.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх