• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000 (Просматривают: 4)

С нами с
10.04.2014
Сообщения
14
Репутация
4
Откуда
Нижний Тагил
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Так и я о том же, и пока товарищ БанкирЪ не предоставит пруфов по поводу данных о склонении со спутника все в мире будут продолжать пользоваться таблицами, потому что причем здесь gps спутник и магнитные поля земли...
Да вы, что коллеги, всё содержится в базовом
RMC – pекомендуемый минимум GPS / навигационных данных
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
$GPRMC, Hhmmss.ss, A, 1111.11, A, yyyyy.yy, a, x.x , x.x, ddmmyy, x.x, A *hh <CR><LF>
1. Время фиксации местоположения UTC
2. Состояние: А = действительный, V = предупреждение навигационного приёмника
3,4. Географическая широта местоположения, Север/Юг
5,6. Географическая долгота местоположения, Запад/Восток (E/W)
7. Скорость над поверхностью (SOG) в узлах
8. Истинное направление курса в градусах
9. Дата: dd/mm/yy
10. Магнитное склонение в градусах
11. Запад/Восток (E/W)
12. Контрольная сумма строки (обязательно)
Пример сообщения:
$GPRMC,113650.0,A,5548.607,N,03739.387,E,000.01,25 5.6,210403,08.7
Любой приёмник GPS это получает, какие пруфы?
Сговорились что-ли?
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
48
Репутация
21
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Да вы, что коллеги, всё содержится в базовом
RMC – pекомендуемый минимум GPS / навигационных данных
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
$GPRMC, Hhmmss.ss, A, 1111.11, A, yyyyy.yy, a, x.x , x.x, ddmmyy, x.x, A *hh <CR><LF>
1. Время фиксации местоположения UTC
2. Состояние: А = действительный, V = предупреждение навигационного приёмника
3,4. Географическая широта местоположения, Север/Юг
5,6. Географическая долгота местоположения, Запад/Восток (E/W)
7. Скорость над поверхностью (SOG) в узлах
8. Истинное направление курса в градусах
9. Дата: dd/mm/yy
10. Магнитное склонение в градусах
11. Запад/Восток (E/W)
12. Контрольная сумма строки (обязательно)
Пример сообщения:
$GPRMC,113650.0,A,5548.607,N,03739.387,E,000.01,25 5.6,210403,08.7
Любой приёмник GPS это получает, какие пруфы?
Сговорились что-ли?
Отлично Вы близки к разгадке, осталось выяснить откуда поле MagVar в RMC возьмется (подсказка - не со спутника) ;)
 
С нами с
10.04.2014
Сообщения
14
Репутация
4
Откуда
Нижний Тагил
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000

Ну тогда никто не мешает использовать bno в non_fusion режиме + например данными по калибровке полученными сразу после калибровки с троечками в calib_stat - и так например пока в calib_stat не появятся 2
Посмотреть вложение 12217937
Да, возможно ничто и не мешает, просто вся фишка, что слияние делает проц, встроенный в чип, и делает это очень хорошо, освобождая при этом от вычислений основной процессор. Без него, да бери любую совокупность датчиков маг+аксель+ гиро, и через квантерионы и фильтры Маджевика и т.д, но только ресурсами в данном случае ESP, и с частотой в 10 герц. Много вычислений, а датчики шумят, а ресурсы... В итоге шум на выходе. Да ладно, демпфер у картплоттере выровнит. Я так вижу, не претендую на истину ни в коем случае .
 
С нами с
10.04.2014
Сообщения
14
Репутация
4
Откуда
Нижний Тагил
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Отлично Вы близки к разгадке, осталось выяснить откуда поле MagVar в RMC возьмется (подсказка - не со спутника) ;)
Не со спутника? Ну тогда пруфы с Вас. С уважением учту Ваши доказательства, укажите, я буду рад согласиться если не прав.
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
48
Репутация
21
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Да, возможно ничто и не мешает, просто вся фишка, что слияние делает проц, встроенный в чип, и делает это очень хорошо, освобождая при этом от вычислений основной процессор. Без него, да бери любую совокупность датчиков маг+аксель+ гиро, и через квантерионы и фильтры Маджевика и т.д, но только ресурсами в данном случае ESP, и с частотой в 10 герц. Много вычислений, а датчики шумят, а ресурсы... В итоге шум на выходе. Да ладно, демпфер у картплоттере выровнит. Я так вижу, не претендую на истину ни в коем случае .
Тут не могу не согласиться что если платишь деньги за чип который позиционирует себя как умный, то хочется получать результат без заморочек, а не вот это вот все с подборкой фильтров итд
 
С нами с
10.04.2014
Сообщения
14
Репутация
4
Откуда
Нижний Тагил
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
И ещё, в догонку о полемике про откуда берётся магнитное склонение. Есть и меня древний, ну прямо реально больше 10 лет. С полгода назад что то, подключал его с очередными экспериментами, точно помню , что в RMC те же значения склонения, что и в современном lowerance. Я на севере, тут углы быстро движутся. И ещё как такую таблицу можно впихнуть в девайс, у которого то и памяти на борту по дефолту нет?
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
48
Репутация
21
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Не со спутника? Ну тогда пруфы с Вас. С уважением учту Ваши доказательства, укажите, я буду рад согласиться если не прав.
Да не со спутника, как работает система GPS разбирались? какие еще пруфы нужны, не говоря уже о том что Вы ссылаетесь на GPRMC и RMC в частности т.е Recommended minimum specific GPS/Transit data - рекомендуемый минимум, и рекомендуемый он NMEA - которая к GPS отношения не имеет. Как вы думаете какой процент производителей чипов с GPS придерживаются этих рекомендаций и кто из них заполняет поле с Magnetic Variation? а главное почему не все его хотят заполнять, а ровно по той причине что им в прошивке модуля надо держать ту самую таблицу склонений и обновлять ее раз что то в 5 лет чтобы она не теряла актуальности. Увы магии не существует.
 
С нами с
10.04.2014
Сообщения
14
Репутация
4
Откуда
Нижний Тагил
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Сколько раз говорил себе: " Прочитай, что отправляешь". Речь в предыдущем посту шла об ublox neo6.
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
48
Репутация
21
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Сколько раз говорил себе: " Прочитай, что отправляешь". Речь в предыдущем посту шла об ublox neo6.
не знаю что там у вас за ublox neo6 такой особенный
Вот пруф от производителя - https://content.u-blox.com/sites/de...verDescrProtSpec_(GPS.G6-SW-10018)_Public.pdf
и скрин для тех кто не читатель )
1714412479084.png
 
С нами с
10.04.2014
Сообщения
14
Репутация
4
Откуда
Нижний Тагил
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Ну что могу сказать? Убедили, основной аргумент это необязательность заполнения поля mv в rmc. Действительно если бы он был в составе ну, допустим, альманаха или ещё какой нибудь служебной информации, то почему бы его не публиковать. Единственной видимой причиной видится отсутствие таблицы. Согласен. И да, сам по себе RMC есть детище NMEA, и никакого отношения к геопозиционированию как таковому не имеет. С этим тоже согласен.
Как итог: картплоттер или иное навигационное устройство определяет магнитное склонение на основании данных из внутренних таблиц на основании координат полученных от спутниковых систем геопозиционирования.
Спасибо за потраченное время.
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
48
Репутация
21
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Ну что могу сказать? Убедили, основной аргумент это необязательность заполнения поля mv в rmc. Действительно если бы он был в составе ну, допустим, альманаха или ещё какой нибудь служебной информации, то почему бы его не публиковать. Единственной видимой причиной видится отсутствие таблицы. Согласен. И да, сам по себе RMC есть детище NMEA, и никакого отношения к геопозиционированию как таковому не имеет. С этим тоже согласен.
Как итог: картплоттер или иное навигационное устройство определяет магнитное склонение на основании данных из внутренних таблиц на основании координат полученных от спутниковых систем геопозиционирования.
Спасибо за потраченное время.
Мое уважение , нынче не все люди способны признать что чего то не знали/ошибались. А если наши совместные поиски истины настявят еще кого то на путь истинный, то вообще шикарно.
 
С нами с
06.09.2014
Сообщения
84
Репутация
72
Возраст
41
Откуда
Хотьково
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
А в последней версии схемы сборки проекта плата сенсора запитывается от 5v.

Посмотреть вложение 12216983

Только Собрал на одной схеме, тут еще одна схема появилась, тему вроде бы не отпускал , но этой схемы не видел. что то тут работает лучше? еще в корпус не вставлял , для тупых поясните новые закарлючки) для чего конденсаторы ставить и какие(если это они на схеме) эще раз напишу ,умею паять , не соображаю в схемах от слова совсем.
 
С нами с
17.08.2016
Сообщения
703
Репутация
886
Возраст
50
Откуда
Dzerzhinsk52
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Только Собрал на одной схеме, тут еще одна схема появилась, тему вроде бы не отпускал , но этой схемы не видел. что то тут работает лучше? еще в корпус не вставлял , для тупых поясните новые закарлючки) для чего конденсаторы ставить и какие(если это они на схеме) эще раз напишу ,умею паять , не соображаю в схемах от слова совсем.
Основное отличие - DC/DC с выходом на 5вольт. ESP32 и BNO055 питаются от установленных в модули 3.3в стабилизаторов. CAN модуль запитан от 3.3в ESPшки. Конденсаторы для сглаживания пульсаций от борт сети....
 
С нами с
17.08.2016
Сообщения
703
Репутация
886
Возраст
50
Откуда
Dzerzhinsk52
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Смотрю сейчас на даташит BNo 055 и вижу, что ее питать надо от 3.3v
..................................
И я также запитал BNO от 5v и все работает.

Вопрос: Это на плате датчика выполняется понижение до 3.3v или просто чип BNO с перенапряжением работает за счет "запаса прочности"?
На плате датчика установлен LDO стабилизатор на 3.3в (XC6206P332MR)
BNO055a.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: XPOH
С нами с
29.11.2021
Сообщения
204
Репутация
59
Возраст
51
Откуда
Набережные Челны. РТ
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Доброго дня.
Сейчас в поисках корпуса на Али наткнулся на одну приблуду.
И резонный вопрос а её никак применить нельзя?
 

Вложения

  • Screenshot_2024-05-01-16-28-44-946_com.opera.browser.jpg
    39.6 КБ · Просмотры: 60
    Screenshot_2024-05-01-16-28-44-946_com.opera.browser.jpg

Сейчас смотрят

Вверх