• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривают: 2)

С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Самодельный пруд.
Доброго всем времени суток и здоровья.

С наступающим Днём Победы Всех Участников форума!!!

Теперь по теме.
Немного надоело покупать живцов на рынке, которые постоянно мрут по дороге на дачу, и по этой причине собираюсь построить пруд на своём участке, чтобы сам мог разводить карасей. Размером пруда не ограничен, но есть ньюансы по плоскости (горизонтали) участка. Много посмотрел материалов по этой теме на Ютубе, но моего варианта не нашёл.
Кто-нибудь из профессионалов по строительству прудов на приусадебных участках может ответить на несколько вопросов или посоветовать, в какую фирму Санкт-Петербурга я могу обратиться за платной консультацией?
Заранее признателен за любой ответ.
С уважением ко всем участникам форума.

P.S. Кратко смысл вопроса в том, что участок в том месте, в котором хочу построить пруд, имеет склон. Могу ли я использовать склон как один из берегов пруда, а на остальные три берега насыпать необходимое количество песка и щебенки так, чтобы они были вровень с первым склоном? Насколько необходимо сделать толстыми (широкими) все остальные три берега, чтобы весь пруд не сполз вниз?)) Существуют какие-нибудь "Госты" или какие-нибудь рассчёты?
Ещё раз заранее спасибо за любой ответ!
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 072
Репутация
3 822
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Самодельный пруд.
Если песок и щебень возможно еще пленка потребуется на дно что бы вода не сошла. ИМХО вообщем
 
С нами с
05.05.2010
Сообщения
360
Репутация
737
Возраст
42
Откуда
Нара
Самодельный пруд.
У меня печалька, мои сомики скатились в соседний пруд, там их ловит сосед, но выпускает слава богу.
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 072
Репутация
3 822
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Самодельный пруд.
Пруд у родни в Ярославле 600 кв.м. 20х30. Глубины в среднем около 2м. Есть ямка в 1/4 пруда там до 3 м. Из ямки родники плюс ливневка с огорода стекает. В том году закинул штук 50 карасиков с соседнего пожарного водоема.на прошлой неделе был с визитом...закинул удочки.....караси выросли до честных 150-200 грамм. Один попался грамм 300. Все с икрой.....пипец я обалдел.. семья в шоке..это следующий год уже мальков да и эти поросята грам до 400 вырастут...вообщем скоро будут всех соседей одаривать что бы перенаселения не было..ничем не подкармливали. Все на природном корме. Вот

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

Запускал размером с палец
 
С нами с
05.05.2010
Сообщения
360
Репутация
737
Возраст
42
Откуда
Нара
Самодельный пруд.
После рыбалки в Десногорске выпустил в пруд 15 линей и того их там штук 50 должно быть, карпика 1,5 кг, штук 20 окуней и трех ершей, и 5 раков. Ставил раколовки не ловятся, может не выживают, толстолобы плавают стаей жрут только ряску с поверхности увеличились раза в 3 на вид, прошлогодних толстолобов не видел, возможно скатились в соседний пруд. Поставил сетку металлическую.
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
493
Репутация
359
Возраст
53
Откуда
Москва-Красноармейск
Самодельный пруд.
После рыбалки в Десногорске выпустил в пруд 15 линей и того их там штук 50 должно быть, карпика 1,5 кг, штук 20 окуней и трех ершей, и 5 раков. Ставил раколовки не ловятся, может не выживают, толстолобы плавают стаей жрут только ряску с поверхности увеличились раза в 3 на вид, прошлогодних толстолобов не видел, возможно скатились в соседний пруд. Поставил сетку металлическую.

в пруду рак не выживет
 
С нами с
11.10.2013
Сообщения
527
Репутация
2 840
Откуда
москва
Самодельный пруд.
в пруду рак не выживет

Вот здесь Вы не правы. Сам ловил раков в пруду не проточном ( если честно сам обалдел когда на червя рак попался) и ведь не один а штук 40 поймал и у нас в водоем выпустил. Не знаю прижились или нет. Тоже думал что раки живут только в проточной воде.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
в пруду рак не выживет

Выживут и ещё как! Главное, чтобы им кислорода хватало!:yes:
Ну, и общее качество воды должно быть приемлемым...
У меня первая сотня раков была запущена ещё два года назад. Вторая в прошлом году. Сотня, говорю, примерно, точно не считал. Правда прошлым летом штук 50 сдохло, почему не знаю. Те, что в прошлом году были с икрой, я таких парням и заказывал, успешно икру отметали и к осени у меня под берегом ползали 4-5 см рачки.
На прошлой неделе, съездил с друзьями на озеро, где много рака. Ехал специально за мелким раком, чтобы подсадить в пруд. По утру отсортировали раков и вся мелочь досталась мне. Думал, что это сотни две раков, но оказалось гораздо больше!:) Беглый подсчёт при выпуске раков в пруд дал цифру около 550 раков!
 

Вложения

  • IMG_0121.jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 81
    IMG_0121.jpg
  • IMG_0123.jpg
    51 КБ · Просмотры: 80
    IMG_0123.jpg
  • IMG_0124.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 77
    IMG_0124.jpg
  • IMG_0126.jpg
    51.5 КБ · Просмотры: 93
    IMG_0126.jpg
  • IMG_0133.jpg
    28 КБ · Просмотры: 83
    IMG_0133.jpg
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 112
Репутация
28 603
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Самодельный пруд.
Господа - товарищи...если у кого цветет вода в дачном или околодачном пруду, то рекомендую воспользоваться Хлореллой (биодобавка).
Сам лично использовал и работает. Парень из Ростова высылает транспортной к-й.
У меня резко хлынули нитчатые водоросли, по русски - тина. Так вот недели за 2 Хлорелла с ними справилась.
Цветение воды это называется - развитие сине-зеленых водорослей. Тоже сильно помогает.
Заливать ее надо примерно в мае, с первым теплом.
Короче Хлорелла не разводка, реально работает и абсолютно безвредна для всех организмов.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
Я несколько лет подряд сыпал американский порошок Понд Трит. Он тоже состоит из нескольких видов бактерий, питающихся сине-зелёными водорослями. Помогает, подтверждаю. Потом пару лет ничего не сыпал, но и рыбу особо не кормил. А в этом году решил попробовать активно покормить обитателей пруда, и я скормил рыбам за лето около 300 кг комбикорма, это не считая хлеба, которым я подкармливаю рыбку. Обычно булку в день кидаю. В результате вода сильно зацвела. Оно и понятно, такая масса органики появилась в воде. Решил не сыпать бактерий, и попытаться справиться естественной мелиорацией. Пусть не сразу, но постепенно...
Купил 50 толстолобиков навеской 10-15 грамм, запустил их в пруд. Было это в середине июня, где-то. Прошло пару месяцев. Ставлю сеть с ячейкой 26 мм, плюхаю по воде вёслами. Тут же попадаются толстолобики, они ж самые пугливые и бестолковые, чуть пошумишь и они несутся сломя голову через весь пруд.:D Карпы хитрее, они на дно опускаются и затаиваются.
Взвешиваю рыбок, в среднем 120 грамм!:eek: Представляете, какой прирост, на одной-то зелени!:thumbupq: Это у меня ещё вода холодная, в тёплых краях они за пару месяцев до полукило выдуривают за эти же 2 месяца.:yes:
!6 сентября, т.е. через три месяца после запуска, опять ставлю сеть. Ячейка уже 36 мм. Кидаем с пяток камней - поплавки задёргались! Извлекаем сеть!:eek:
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
А там уже реальные увесистые рыбки! С ладошку! И это из 10-15 граммовиков всего за три месяца!:thumbupq: И пусть на юге они уже по кг за это время могут вымахать, но у нас-то Урал! Вода выше 25 не прогревается, да и только верхний метр, полтора, к тому же лето вообще дерьмовое было.:yucky:
Взвешиваю рыбок, самые за 200 грамм! Вот это да!:thumbtwoup:
 

Вложения

  • IMG_0013.jpg
    49.2 КБ · Просмотры: 74
    IMG_0013.jpg
  • IMG_0007.jpg
    29.1 КБ · Просмотры: 77
    IMG_0007.jpg
  • IMG_0005.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 71
    IMG_0005.jpg
  • IMG_0004.jpg
    36.2 КБ · Просмотры: 73
    IMG_0004.jpg
  • IMG_0003.jpg
    29.4 КБ · Просмотры: 72
    IMG_0003.jpg
  • IMG_0018.jpg
    45.9 КБ · Просмотры: 74
    IMG_0018.jpg
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
В общем, влюбился я в эту рыбку! Посмотрим, сможет ли толстолобик усвоить основную массу сине-зелёных водорослей в моём пруду. Сейчас у меня прозрачность см 20, не более. А раньше и с метр было видно...
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Самодельный пруд.
Аналогично.... У меня пруд зацвел - три десятка толстолобов привели воду в приемлемое состояние. В пруду полно карпа, поэтому о "кристально чистой" воде мечтать не приходится... Но прозрачность сантиметров 30-50.
Если в пруду карп - вода всегда будет с мутнинкой... :( У меня есть маленький прудик, где вроде и карпов несколько, и вода чистая. Но там я устроил "донный фильтр" под всем прудиком ( двойное дно), вода чистая нужна была для капельного полива. Там воду ил на дне чистит, со всей биотой. Вот там да, прозрачность почти идеальная.

А с тиной прекрасно справляется амур. Зачищает все подряд, вплоть до ряски и рогоза. Аж клевер что над водой склоняется - и то щиплет. Там не только тины нет, а еще и траву косить приходится и ряску приносить с другого пруда.

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:07 ----------

В общем, влюбился я в эту рыбку! Посмотрим, сможет ли толстолобик усвоить основную массу сине-зелёных водорослей в моём пруду. Сейчас у меня прозрачность см 20, не более. А раньше и с метр было видно...

Только на зиму не забудьте поставить хороший аэратор! Толстолоб не карась... В спячку не впадает, ему кислорода зимой много надо! И в холодной воде ( ниже 12) питаться перестает...
 

Сейчас смотрят

Вверх