• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других (Просматривают: 3)

С нами с
12.01.2012
Сообщения
495
Репутация
323
Возраст
48
Откуда
Вологодская область, г. Череповец
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
В этом случае ручкой можно получить очень даже больно. Поднять я уверен легче, чем просто руками. И при этом они остаются сухие.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
31
Репутация
40
Возраст
53
Откуда
г. Кемерово
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Может я что не так понял, мне показалось что нужно отпустить фиксатор и барабан закрутится , вот и быстрый сброс, понятное дело что ручка тоже будет вращаться. Интересно, а поднимать потом якорь, без фактического редуктора , тяжело?
Могу предположить только, думаю что схожие ощущения при подъеме ведра воды из колодца :)
 
С нами с
16.04.2011
Сообщения
20
Репутация
21
Возраст
45
Откуда
Бронницы
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Поддержу немного темку - прошёл сезон с новой лебёдкой - показала себя просто отлично. Пара мотор в 250 ватт и редуктор с передаточным i=25, как раз самое то, что надо. Мотор не напрягается с таким передаточным отношением, соответственно даже на слух подъём якоря происходит тихо, без потери скорости. Реле, как и посоветовали тут, использовал от лебёдки квадроцикла. В качестве защиты использовал армейский АЗС-30 на 30 ампер. Пульт управления сделал дуракоустойчивым - трёхпозиционный тумблер + кнопка без фиксации. То есть сначала надо тумблер поставить в нужное положение, а только потом кнопкой запустить мотор. Получается некий предохранитель от случайного нажатия.
По верёвке - сначала был шнур 8 мм, - его иногда закусывало меж витков при сбросе - поменял на хороший твёрдый канат 10 мм - проблема ушла начисто.
Поскольку автосброса у меня нет - говорить о его необходимости или ненужности нет смысла - тут каждый под свои условия должен рассчитывать. Однако его отсутствие упрощает конструкцию и повышает точность управления (поднять +/- полметра, сдать понемногу ит.д.)
 
С нами с
20.02.2017
Сообщения
39
Репутация
11
Возраст
51
Откуда
Волгоград,Краснооктяборьский
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Всем ДВС! Для использования ваших подъемных механизмов нужны клюзы или штанги с роликами.Вот хочу подкинуть вам пищу для размышления и творчества! Альпинистские роликовые протекторы.Может кому сгодится!
 

Вложения

  • 5297.750x0.jpeg
    64.8 КБ · Просмотры: 203
    5297.750x0.jpeg
  • protektor-rolikoviy-skladnoy-orion-alp-6.jpg
    39.8 КБ · Просмотры: 200
    protektor-rolikoviy-skladnoy-orion-alp-6.jpg
  • 17717d62ea233019b9c9968e25fc637e.jpg
    227.2 КБ · Просмотры: 193
    17717d62ea233019b9c9968e25fc637e.jpg
С нами с
22.10.2017
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
47
Откуда
Северск
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Здравствуйте! Первый день на форуме - очень интересует данная тема.Возможно ли для лебедки использовать привод МП-100МТ (доработав его, чтобы только крутил)?
 

Вложения

  • ffabff70f9d1241244cad156aae1e151.png
    111 КБ · Просмотры: 118
    ffabff70f9d1241244cad156aae1e151.png
  • стр 007.jpg
    52.1 КБ · Просмотры: 111
    стр 007.jpg
  • стр 008.jpg
    55.6 КБ · Просмотры: 77
    стр 008.jpg
С нами с
02.02.2015
Сообщения
763
Репутация
348
Возраст
58
Откуда
Казань
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Здравствуйте! Первый день на форуме - очень интересует данная тема.Возможно ли для лебедки использовать привод МП-100МТ (доработав его, чтобы только крутил)?

Думаю вряд ли... Судя по потребляемой нагрузке 1,5 А моторчик оченьслабенький. Для актуатора он в самый раз при передаточном числе редуктора в несколько сотен, а вот якорь вытащить...
 
С нами с
20.06.2010
Сообщения
100
Репутация
35
Возраст
47
Откуда
Волгоградская обл.
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Вопрос к Техномастеру.
По "ершу" уже задавал этот вопрос, но до сих пор мне не понятно, продажи начались или нет? Какая окончательная цена и есть ли длительные ресурсные испытания на лодках? Где можно почитать отзывы, пообщаться с владельцами?
Почему делаете только электрические? По мне если сделать ручную лебедку с автосбросом, простую и надежную по разумной цене и готовую к установке (не дороже 3-3,5 руб., т.к. есть электрич. Траки по цене 7 рублей в комплекте которых есть даже роульс), на нее будет спрос. А у Вас для ее производства есть все. Что думаете по этому поводу?
В инете есть такие модельки одна импортная, одна наша, но у импортных слабая и ломкая конструкция, а у наших цена как у хороших электрических "Стронжей".
У меня такая лебёдка. Подъёмом и свободным сбросом почти доволен(особенно довольна жена, она якорем управляет).Почти ,потому что надо приспособится к манипуляциям по подъёму и сбросу якоря инерция великовата. 250 вт позволяют свободно якорь поднимать в 20 кг. Но...Шумная ООООчень! Это огромный её минус.
 
С нами с
02.02.2015
Сообщения
763
Репутация
348
Возраст
58
Откуда
Казань
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
У меня такая лебёдка. Подъёмом и свободным сбросом почти доволен(особенно довольна жена, она якорем управляет).Почти ,потому что надо приспособится к манипуляциям по подъёму и сбросу якоря инерция великовата. 250 вт позволяют свободно якорь поднимать в 20 кг. Но...Шумная ООООчень! Это огромный её минус.

Вот-вот �� шум реально напрягает, особенно когда вокруг народу много...
У меня бесшумная и быстрая получилась.

Но заказал себе GPS-якорь и лебедку придется снимать. Если кому нужна, готов обсудить цену в ЛС. Полный комплект с якорем, роульсом, реле и две кнопки управления. Зарабатывать не собираюсь, вернуть затраты в лучшем случае.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
559
Репутация
1 245
Возраст
60
Откуда
Тольятти
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Вопрос к Техномастеру.
По "ершу" уже задавал этот вопрос, но до сих пор мне не понятно, продажи начались или нет? Какая окончательная цена и есть ли длительные ресурсные испытания на лодках? Где можно почитать отзывы, пообщаться с владельцами?
Почему делаете только электрические? По мне если сделать ручную лебедку с автосбросом, простую и надежную по разумной цене и готовую к установке (не дороже 3-3,5 руб., т.к. есть электрич. Траки по цене 7 рублей в комплекте которых есть даже роульс), на нее будет спрос. А у Вас для ее производства есть все. Что думаете по этому поводу?
В инете есть такие модельки одна импортная, одна наша, но у импортных слабая и ломкая конструкция, а у наших цена как у хороших электрических "Стронжей".
Извините давно не заглядывал.
Лебедка ЁРШ, это побочный продукт электробура ЁРШ, а электробур ЁРШ побочный продукт планетарного редуктора для шуруповерта и ледобура :)
Шумность его определяется прямозубыми шестернями на 3000 об/мин.
Конечно я хочу победить это, но померьте шум у шуруповерта, он практически такой же, только мягче из за качества и размера шестерен.
Простую лебедку я не рассматривал. Но по модернизации ЕРШа занимаюсь. Уже пробую применить планетарный редуктор меньших размеров и даже вариант с циклоидальным одноступенчатым редуктором.
 

Вложения

  • IMG_3090.jpg
    88.1 КБ · Просмотры: 193
    IMG_3090.jpg
  • IMG_3091.jpg
    84.7 КБ · Просмотры: 181
    IMG_3091.jpg
  • IMG_2820.jpg
    71.1 КБ · Просмотры: 186
    IMG_2820.jpg
С нами с
21.10.2014
Сообщения
1 190
Репутация
1 235
Откуда
Коломна
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Привет всем! Сделал электрику к своей лебёдки по научному)))
Так как мотор у меня мощный, пришлось купить соленоид от лебёдки квадроцикла.
Ну и переделать схему актуатора, и своять всё это дело на печатную плату.
Вот что получилось, компактно, культурно и надёжно!)
Так же можно сделать и на слабенький мотор который от стеклоподъёмников или дворников. короче в место дорогого соленоида законектить простые релюхи на 5 контактов.
Мне много пишут на почту с просьбой собрать электрику под мою лебёдку, так что могу сделать под любой вариант.
Ну кто сам сможет собрать, то вот выкладываю печатку.
 

Вложения

  • лебёдка.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 153
    лебёдка.jpg
С нами с
21.10.2014
Сообщения
1 190
Репутация
1 235
Откуда
Коломна
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
У меня такая лебёдка. Подъёмом и свободным сбросом почти доволен(особенно довольна жена, она якорем управляет).Почти ,потому что надо приспособится к манипуляциям по подъёму и сбросу якоря инерция великовата. 250 вт позволяют свободно якорь поднимать в 20 кг. Но...Шумная ООООчень! Это огромный её минус.

Постройте лебёдку как у нас))) и не будет ни какого шума :yes::yes::yes:
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
1 190
Репутация
1 235
Откуда
Коломна
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Вот платка по миниатюрнее 85х45мм.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 71
    Безымянный.jpg
С нами с
21.10.2014
Сообщения
1 190
Репутация
1 235
Откуда
Коломна
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Схема
и фото.
СПАСИБО МНЕ НА КАРТУ:D:D:D
Данную плату могу продать, так как сделал две.
 

Вложения

  • Схема лебёдки.jpg
    47.9 КБ · Просмотры: 147
    Схема лебёдки.jpg
  • IMG_0614.jpg
    68.6 КБ · Просмотры: 139
    IMG_0614.jpg
  • IMG_0615.jpg
    59.6 КБ · Просмотры: 133
    IMG_0615.jpg
  • схема.jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 136
    схема.jpg
  • IMG_0618.jpg
    55.8 КБ · Просмотры: 142
    IMG_0618.jpg
С нами с
21.10.2014
Сообщения
1 190
Репутация
1 235
Откуда
Коломна
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Изменил не много схему, поставил защиту от двойного включения релюшек,
и поменял расположение подключение проводов, так удобнее.
 

Вложения

  • С защитой.jpg
    82 КБ · Просмотры: 72
    С защитой.jpg
  • Схема лебёдки с защитой.jpg
    50 КБ · Просмотры: 85
    Схема лебёдки с защитой.jpg

Сейчас смотрят

Вверх