• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка. (Просматривают: 2)

С нами с
13.03.2022
Сообщения
10
Репутация
11
Возраст
55
Откуда
Тюмень
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
Собственно идея была сделать лодку с максимально большим кокпитом, но, при этом, с минимальном весом, и, минимальной ценой. Не какую то байдарку, а, именно лодку.
... мне кажется, это удалось :)



Размеры лодки - длина 3,5 м., ширина 1,2 м., высота борта 0,45 м.

Целей было несколько:
  1. Минимальный вес. Вес голого корпуса всего 25 кг. С банками и пайолом надеюсь остаться в 35 кг. Я ее на верхний багажник одной рукой погружу.
  2. Нужна была именно собранная, что бы не мудохаться с качанием - спусканием, как надувнушка. Иногда нужно быстро, и, несколько раз, переехать на новое место, а, надувнуха больше 3х метров, с фанерным пайолом, весит уже под 50 кг. Грузить и разгружать уже не так приятно.
  3. Лодка нужна была с максимальной шириной кокпита. Сидеть в небольшой надувнушке, с шириной кокпита в 600 мм., можно только вперед или назад. У меня, внутри, можно крутиться без проблем, а сидеть, хоть вдоль, хоть поперек. Кто из охотников стрелял с мелкой надувнухи вправо, меня поймет ;)
  4. У обычной надувнушки, с баллоном диаметром 45 см., уходит материала, на 50% больше, чем, на всю мою лодку. А с клеем, стоимость материалов почти в два раза больше.
  5. Килеватость на транце у меня не шибко велика, глиссировать будет без проблем, а, вот обводы это, почти, чистая Дори, на которой идти на веслах, ну, в разы веселей, чем на гандончике.
У меня, для большой воды, ПВХ 4 метра и Суза 15 л/с, а, картопчик, это, так, по месту куда то сгонять, на денек, или даже просто на утро. ;)
Хотя, если покажет себя хорошо, буду брать на озера, в скрадок, а, то, большую ПВХашку заколебывает маскировать.

... в прошлом году не удалось испытаться, сижу, и, с 1 января, жду когда откроется большая вода :D
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
8 952
Репутация
13 528
Откуда
оттуда
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
:thumbupq:
 
С нами с
13.03.2022
Сообщения
10
Репутация
11
Возраст
55
Откуда
Тюмень
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
... для уверенного глиста, думаю, 5 л/с хватит за глаза.
 
С нами с
22.07.2011
Сообщения
1 538
Репутация
1 121
Возраст
60
Откуда
Новороссийск
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
Хотелось бы увидеть внутри, как сделано.:thumbupq:
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 779
Репутация
3 907
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
Не совсем понял цимес надувного кильсона :hmm:
Так-то лодка интересная получилась, под небольшим мотором должна быть весьма ходкая.
 
С нами с
09.07.2015
Сообщения
1 007
Репутация
813
Возраст
44
Откуда
Белая Калитва
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
Не совсем понял цимес надувного кильсона :hmm:
Так-то лодка интересная получилась, под небольшим мотором должна быть весьма ходкая.
Надувая киль, натягивается вся шкура. Все гениальное просто!
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 779
Репутация
3 907
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
Пара нюансов:
- была лодочка схожей формы,но вместо пвх обтянута листовым стеклопластиком. Легкая, очень ходкая на веслах,но также сильно зауженый нос оказался неудобен. Если пассажир садился вперед водоизмещения передка было маловато и груз там не всегда помещался. Следующую лодку строил с более полными носовыми обводами и практика показала что так лучше.
- на транец просятся усиливающие уголки(кницы). Под мотовесло может и пойдет,а для моторчика сил на 5 и более смотрится хлипковато.

А вообще выглядит интересно. С нетерпением жду отчета после испытаний.
 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
68
Репутация
9
Откуда
Москва.Фили
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
Остойчивость ноль будет.в такой сидеть страшно,а уж стоять вообще не реально будет.поплавки надо с двух сторон:D
 
С нами с
13.03.2022
Сообщения
10
Репутация
11
Возраст
55
Откуда
Тюмень
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
Строительная пена натянула бы не хуже + запас плавучести :D
У меня банка будет продольная, одновременно холодильник, одновременно контейнер для снастей и снаряжения, ну, и, блок непотопляемости, объемом, в рамках рекомендованных ГИМС!!!
... пена зло!!! Она гигроскопична и тупо деградирует за сезон :)
 
С нами с
13.03.2022
Сообщения
10
Репутация
11
Возраст
55
Откуда
Тюмень
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
Остойчивость ноль будет.в такой сидеть страшно,а уж стоять вообще не реально будет.поплавки надо с двух сторон:D
... для некоторых людей остойчивости гандончика из ПВХ шириной 1,8 метра мало
Каноэ редко бывают шире 800 мм.,но, на них по три человека плавают. У меня лодка полутораместная, сам вешу 110 кг, ширина по днищу 900 мм., с учетом развала 1200 мм., я не ней румбу станцую!!!
Поэтому это не вопрос геометрии, а, вопрос координации!!!
Даже этот толстяк из клипа сможет рыбачить стоя :D




При испытаниях воспроизведу под то же музыкальное сопровождение :D
 
С нами с
13.03.2022
Сообщения
10
Репутация
11
Возраст
55
Откуда
Тюмень
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
С нами с
13.03.2022
Сообщения
10
Репутация
11
Возраст
55
Откуда
Тюмень
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
Пара нюансов:
- была лодочка схожей формы,но вместо пвх обтянута листовым стеклопластиком. Легкая, очень ходкая на веслах,но также сильно зауженый нос оказался неудобен. Если пассажир садился вперед водоизмещения передка было маловато и груз там не всегда помещался. Следующую лодку строил с более полными носовыми обводами и практика показала что так лучше.
- на транец просятся усиливающие уголки(кницы). Под мотовесло может и пойдет,а для моторчика сил на 5 и более смотрится хлипковато.
Вообще это не мои обводы, это, чистая дори, на которой вообще то рыбаки на тихом океане рыбачили.
... лодка у меня на одного, плюс крупная собака, или внук, пока весом до 40 кг. !!!
Подрастет, сделаю ему лодку побольше :D
 
  • Cпасибо
Реакции: radu
С нами с
13.03.2022
Сообщения
10
Репутация
11
Возраст
55
Откуда
Тюмень
Самодельная, бюджетная каркасно надувная лодка.
... забыл выложить отчет об испытаниях

 

Сейчас смотрят

Вверх