• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самара (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Kolberg
  • Дата начала
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Без лодки и стурктурника (моя новая лодка в процессе постройки) чувствую себя как без штанов. Вчера пользовались Elite 4x DSI. Для себя отметил, насколько я привык к структурнику. Рука так и тянется переключить на боковой обзор. Однако нужно отдать должное DSI, судака у дна видит.
Нашли стаю уже на закате. Неплохо по количеству, но мелкий.
Счет размочил напарник.

Потом и я ушел от нуля. Первый бершик в этом году. Красивый, нарядный!

Однако напарника обловить было не возможно. Рома владеет техникой ловли с двух рук. Так он делает, когда происходит активный, но короткий выход судака.

Из необычного. Как такое возможно? Приманка в пасти, а рыба подбагрилась за загривок?

Из особенностей рыбалки. Чтобы поймать нужно было сильно постараться. Судака мы нашли, но на "взрослый" джиг он не клевал. Чтобы поймать, нужно было ставить не более 10гр. и это на 17м на Волге. Проводка тоже не обычная. Судак подбирал приманку со дна. И поклевки едва заметные. Такие называют: поклевка «царап, царап». Рома же их называет: «поцелуй Брежнева с Хонеккером».
Ловить нужно было на легкий спиннинг, иначе и проводку не сделаешь и поклевки прозеваешь. Я уже несколько рыбалок отловил на спиннинг Nautilus Black Getter модель 702L до 14гр. Очень интересный спиннинг за смешные деньги.
Всем спасибо! НХНЧ! Не забывайте про лайт, даже если ловите на Волге.
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Помотало нас вчера на ветру! На Саратовском водохранилище есть место где р. Сок впадает в Волгу с очень неприятным ветром. Даже небольшой ветерок там раздувает так, как нигде больше. На пупке с 17 на 14 м нашли скопление щуки.

Три штуки почти подряд поймали. Мелкие.

Уехали искать судака.
На старой точке по Elite 4 DSI обнаружили неплохое скопление. Стали на якорь. Нас сносит. Встали еще раз. Снесло опять. Наконец, кое как и не точно заякорелись.
Но до заката ни поклевки, пока не встали точно по стае.
Выход был короткий. Что успели поймали.

Засекается за самый краешек губы. Ловил на лайт. Груз 10-14гр в зависимости от приманки.

Всем НХНЧ!
 
С нами с
03.01.2016
Сообщения
74
Репутация
108
Возраст
41
Откуда
Самара
Самара
Вот решили мы, значит, осваивать неизвестные нам водоемы. Поскольку сейчас никто не пишет в своих отчетах, где ловили, на что и как, хотя без этой информации, на мой взгляд, это НЕ ОТЧЕТ, мы решили сами искать интересные места, проверять слухи и сплетни.
Мы решили в весенний период отдать свое предпочтение ловли карасика. Дошла до нас информация, что на реке Тростянка, прошлые годы карасик ловился и даже неплохой. Решено, едем проверять.
Мой выбор пал на прикорм PELICAN «Карась фрукты», а в качестве усиления запаха и вкуса хотел использовать концентрированный ароматизатор для прикормки PELICAN mix 32, однако по прибытию на водоем решил отказаться от дополнительной аромики. Увлажнял водой с водоема.
Удилище я использовал Волжанка Оптима 3м. Данная палочка просто восхитительна, легка, удобная, имеет прекрасные характеристики, а так же имеет очень демократичный ценник и альтернативных вариантов по такой цене я просто не знаю.
Поскольку я был на водоеме впервые, а слухи утверждали, что там могут клюнуть приличные экземпляры, я использовал монтаж инлайн с резиной, которая давала мне уверенность при использовании поводков диаметром 0,07мм. Крючки использовал №18 производства Tubertini.
Прибыв на водоем, мы обрадовались наличию большого числа автомобилей и рыбаков приехавших на них что было добрым знаком, путь проделан не зря, рыба есть. Мы замешались. Разложились и дело пошло… А вот как оно пошло Вы можете увидеть в нашем видеоотчете:
 

Вложения

  • AeaRMOg6iRM.jpg
    54.2 КБ · Просмотры: 96
    AeaRMOg6iRM.jpg
  • Cпасибо
Реакции: Grot
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Вот я и дома! На любимой Волге начали с ультралайта. А как еще? Жара! Рыба пассивна! Вот и приходится ставить 2-5гр чтобы уговорить пассивного судачка.

Если речь идет о микроджиге, то нам понадобится соответствующее удилище. Для рыбалки на море я брал Maximus Ranger 702 UL. Теперь опробуем его и у нас. Поражает чуйка этой удочки! А ведь вершинка то у нее - мягкая вклейка. На жестком дне 3гр в руку! Но 2 гр конечно только по вершинке. Как я в Пицунде ставрид у на нее таскал, да горбыля со скорпеной!

Судак стоит локально. Приходилось много искать. Без электронных "глаз" никак. У нас самые совершенные - Lowrance HDS Gen3 + StructureScan 3D.


Нашли стайку леща под свалом. Стоит не глубоко «по летнему». Не много, но размер хороший.
Подробнее...

Попробовал уговорить. Одного получилось.
Подробнее...

Нашли и судака. Размер разный. Четко на боковике на свале.
Подробнее...

Вот он на нижнем сканере.
Подробнее...

Ставлю 2гр. Но, плетенка чуть толстовата. Ловил с Power Phantom 0,05 мм. В сложившейся ситуации нужно было 0,04мм. Поэтому 3гр. Иначе плетенка слишком парусит.

Пока я подбирал вес головки и приманку напарник поймал великолепного берша. Нужно догонять.
Подробнее...

Заброс. Проводка классика. Пауза до 2-3 секунд. Удар! Есть!
Подробнее...

Судак клевал активно полчаса в перемешку с бершом. Затем поклевки стали реже. "Пристучали" точку.

Стоило поставить силикон поменьше клевало на каждом забросе, но размер!
Подробнее...

Еще и капризный. Поклевочки осторожные. Засекается за краешек губы.
Подробнее...

Поэтому ставил 3-4 дюйма. Мелочевка уже пореже беспокоила. Наконец поклевки прекратились совсем.

Поискали еще. Стоило найти еще стайку, все повторилось. Почти на каждом забросе, пока не выбили активного.
Подробнее...

Рома отличился соменком. Не большой, но на легкую снасть как приятно! Борьба с работой фрикциона! Как взрослого!
Подробнее...

Головастика конечно отпустили.
Подробнее...

Счастье длилось не долго, хоть и на каждом забросе.

Отправились искать дальше. Икали долго, но судака больше не нашли. Зато напали на стаю окуня. Размер 150-300 гр.

Окуня нашли по котлу и собравшимся чайкам. Поставил Bevy Vibration. Он отлично ужился с рокфишевым Ranger. И понеслось! На каждом забросе по нескольку поклевок и рыба.
Подробнее...


Минут 30 клевало очень активно под поверхностью. Затем окунь стал опускаться ниже. Ратлин опускаю за ним. После заброса давал паузу для заглубления ратлина. Игра на Ranger в руку! Иногда окунь съедал приманку полностью. Очень жадные поклевки!
Подробнее...


Как только окунь опустился на дно, ждать долгое падения Bevy стало не рационально. Поэтому вновь микроджиг.

Наконец окунь совсем ушел. Поклевки стали единичные.

Попробовали еще поискать судака. Но так и не нашли. На этом рыбалку закончили!

Всем спасибо! НХНЧ!
 
С нами с
15.10.2013
Сообщения
94
Репутация
66
Откуда
Самара, Железнодорожный
Самара
Всем любителям рыбалки привет!
В этом сезоне джиговая рыбалка как не странно продолжается и сейчас, судак (вернее судачек) клюет сравнительно
неплохо в перемешку с бершом. Среднйи размер 600-700 гр. Постоянства в способе лова тоже нет, то клюет исключительно
на дроп-шот, то исключительно на джиговую проводку.... причем такая же картина и с цветами приманок, то несколько рыбалок
работают кислотные тона, то потом подавай темные цвета..... есть подозрение на изменение температуры воды.... хотя [ssm39]
Приманки из силикона и джиг-головки использую только собственного производства. На рыбалку стараюсь брать и
младшее поколение. С забросами пока неважно, но принцип вываживания уже вполне усвоен. После подсечки ультимативно
осуществляется изьятие спиннинга из рук....... [smile=klass] [ssm6]

Ну и немного фото с самыми рабочими приманками и цветами

http://gray-n.users.photofile.ru/photo/gray-n/200704808/xlarge/214640488.jpg

http://gray-n.users.photofile.ru/photo/gray-n/200704808/xlarge/214640487.jpg

http://gray-n.users.photofile.ru/photo/gray-n/200704808/xlarge/214640483.jpg

http://gray-n.users.photofile.ru/photo/gray-n/200719240/xlarge/214640507.jpg

http://gray-n.users.photofile.ru/photo/gray-n/200719240/xlarge/214640515.jpg

http://gray-n.users.photofile.ru/photo/gray-n/200719240/xlarge/214648236.jpg

http://gray-n.users.photofile.ru/photo/gray-n/200719240/xlarge/214648237.jpg

http://gray-n.users.photofile.ru/photo/gray-n/200719240/xlarge/214648238.jpg

http://gray-n.users.photofile.ru/photo/gray-n/200719240/xlarge/214648239.jpg

http://gray-n.users.photofile.ru/photo/gray-n/200719240/xlarge/214648240.jpg

Очень нравятся в работе приманки FutGrabs-3" Chrisalis.w-3"

Всем поклевок!
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Знакомый попросился на рыбалку. Он гостит в Самаре и скоро уезжать, а он так и не порыбачил в наших краях. К сожалению, время у него было ограничено. Выехали мы после обеда, и у нас было всего несколько часов на рыбалку.

Последние дни идет смена обстановки на воде. Ситуация меняется постоянно. Там где клевало буквально пару дней назад рыбы нет. Зато она начинает появляться в других местах.

Куда идти? Вопрос сложный в условиях ограниченного времени, да еще и в разгар дня. Решаем проверить пару джиговых точек, а затем половить котоловых жереха и окуня. План грандиозный с учетом того что у нас было всего четыре часа на его осуществление.

Собираю Maximus High Energy X 24MH. Головка 24гр + силикон. Четкая пауза на проводке. Приманка играет планируя на течении. Бабах! Мимо! Судак промахнулся.

Проверяем одну, точку. Пусто, толко несколько судачиных поклевок. Не активный. Вторую, третью. Поклевок нет. Рано! В коряжнике стоит предвестник судака, небольшая стайка белой рыбы. Пока слабо, но уже начинает проявляться осенний типаж и осенние точки. Вот одна из таких на Lowrance StructureScan.
Отведенное на джиг время быстро ушло. Проверим жереха. Нам повезло. Мы быстро нашли котел. Слабенький, но именно котел, а не отдельные выходы. Над котлом кружила стая чаек. Хороший признак. Значит, жерех охотится стаей, загоняя малька.

Я не люблю ловить жереха на тяжелые снасти. Результативно? Может быть. Но ощущения не те. Собираю лайтик Maximus Ultimatum 21L. Блесенки 10-16 гр.

Жерех бьет по поверхности. Подпускает достаточно близко. Но не клюет. Пробуем подбирать проводку. Три быстрых оборота, два с резким ускорением. Есть! Сработало. Первый в актив!
Отдаю свой настроенный комплект товарищу. Он повторяет проводку. Есть!
Первый у товарища жерех! Поздравляю напарника, и ловим дальше.

Настраиваю тяжелый High Energy X 24MH под жереха. Вес пуль на грани нижней границы теста. Но, жерех подпускал досточно близко. Заброс 10гр блесны метров на 50 получался. Снимаю поводок. Лишний элемент настораживает рыбу. Лучше убрать.

Повторяю проводку. Есть! Еще один в актив. Покрупнее!
Котлы начали «остывать». Активность упала. У нас еще немного времени на окуня.

Находим его быстро. На структурнике видно большие стаи.
Время Ranger 702 UL. Микроджиг. Пелагическая проводка. На каждом забросе окунек. Не крупный. Грамм до 150. Немного половили ,потешили руку на УЛ.
Решаем проверить еще одну точку с окунем покрупнее. На точке обнаруживается небольшая стайка в перемешку с белой рыбой. Но тоже мелкий. Сделали пару забросов. Поймали несколько, убедившись что мелкий.

Время рыбалки истекло. Рвем на базу.

Всем спасибо! НХНЧ!
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
811
Репутация
967
Возраст
56
Откуда
Самара
Самара
Сергей! Расслабился и спалил окунёвую точку! :) Потерял бдительность и не закрасил координаты... :taschu: Хотя конечно эта точка ни для кого не секретная вовсе.
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Сергей! Расслабился и спалил окунёвую точку! :) Потерял бдительность и не закрасил координаты... :taschu: Хотя конечно эта точка ни для кого не секретная вовсе.
Эх как же это я :) Я думаю новичкам будет полезна.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Запланировали с товарищем рыбалку на Волге. Рыбалку предполагали спланировать так, чтобы успеть половить разную рыбу понемногу. Начать планировали с жереха, которого недавно удалось неплохо половить. Затем проверить протоку на предмет судака и завершить щукой. План шикарный, посмотрим что получится.

Ловить планировал одним удилищем Maximus Ultimatum 24ML. Это отличное джиговое удилище, легкое, с прекрасными низами по тесту и сенсорикой. Ловить придется в разных условиях. Хорошие низы пригодятся на капризном судачке.

Придется ловить и жереха. Пока я не обзавелся специализированной жереховкой, приходится выходить из положения. Для ловли жереха Ultimatum 24ML не очень подходит, т.к. удилище очень жесткое по всей длине и не очень длинное нагрузить его для дальнего заброса можно только по верху теста. Но, на практике в ловле жереха не всегда нужен сверхдальний заброс. Тяжелые блесна и пули, имея хорошие аэродинамические качества, сами прекрасно летят. Чего конечно не скажешь об оснастках с доп поводком, но такие я не использую.

Пришли на жереховый перекат. Жерех нас встретил одиночными всплесками. Размер его оставлял желать лучшего. Сделали пару забросов, которые ничего не принесли и ушли искать счастья в одной из многочисленный Волжских проток.

Протока широкая. Ширина достигает 160 м. Выплыли на середину. Настроил обзор StructureScan 3D на приборе HDS-7 Gen 3 на 160м. Неспешно прошли по протоке, придерживаясь одной невысокой скорости. Протока как на ладони!
Прошли всю, отметив на карте перспективные места с рыбой и коряжками. Затем вернулись к каждой проверить ее детально.
В одном месте нам встретилась стая белой рыбы. Стая довольно крупная, стояла чуть в стороне от коряги на свале. За корягой также было видно рыбу. У дна несколько клякс предположительно судачков. Проверим.
Встали по течению чуть выше коряги. Забросы вниз по течению. Течение средней силы. Груз 12гр на тонкой леске Power Phantom 8X 0,1 мм в данном случае идеален. Удилище 12 гр четко отрабатывает в руку. Касания за рыбу также четко «читаются».

Многочисленные контакты джиг-головки с белой рыбой и несколько легких поклевок говорили о том, что это подлещик или крупная густера. Так же в пользу этого говорило и место расположения стаи. Из профильных рыб удалось поймать одного не зачетного судачка.

Недолго задерживаясь на одном месте, идем проверять другие отмеченные после прохода боковиком точки. Наиболее интересные точки оставляем в памяти прибора, остальные удаляем.

Следующая интересная точка – локальная яма 12м. Течение средней силы, жесткое дно, коряги и собственно силуэты рыб стоящие у дна, добавляли качества этому месту.

Заякорились выше ямы с таким расчетом чтобы обловить ее всю с хорошей паузой. Встали в 10м от ближнего к нам свала.

Поклевки последовали сразу: подбросы, поджимки и резкие удары. Но не крупный. В основном клевал берш. За проводку 2-3 поклевки. Судак же был не зачетный. Со свала в яму клюнула щука в примерно на 1,5 кг, которая благополучно сошла у лодки на свечке.
Проверили еще несколько отмеченных точек. Выделили еще пару как перспективных на будущее.
Время обед. Проверили жереха. Все также мелкие особи проявляли себя отдельными всплесками. Рыбаки ловили его на оснастку с бомбардой. Такой жерех нам был не интересен. Ушли поискать щуку.

Время у нас не много поэтому сразу отправились на точку – закоряженный пупок с плавными свалами.
С этой точки напарник быстро ловит небольшую щучку.
Я поставил силикон покрупнее. Проводка через пупок. Есть! Щука села на подмотке уже под лодкой.
На этом рыбалку закончили. У меня была назначена встреча, а напарник торопился в сервис.
Всем спасибо! НХНЧ!
 
  • Cпасибо
Реакции: Grot
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
За окном ненастье. Рыбалку решено отложить. Появилось время для отчетов. Много их накопилось за лето.

Выехали утром. Жара уже с утра. По пути наткнулись на жереха.
Немного половили. Опробовал Maximus High Energy-X 24MH на жерехе. Удочка показала отличные бросковые качества!
Жерех капризничал, проявлял себя только отдельными всплесками. Постоянно уходил. Приходилось гоняться. Сильно упираться не стали. Нас, прежде всего, интересовал судак.

Пришли на точку – локальный пупок с коряжкой на фоне 10м. На нижнем сканере Lowrance HDS-7 Gen 3 с датчиком StructureScan 3D четко прорисовались несколько клякс белой рыбы. Вероятно лещ. Судака не видно.
Сделали пару забросов. Сильный боковой ветер ощутимо мешал, выдувая петлю из лески. Лодку качало на волне. Однако груз 18 гр High Energy-X 24MH ощущался четко.

Проводка с забросом вниз по течению. Классические два оборота, пауза. Есть! Щучка.
Меняем точку. Проверяем одну за другой. Находим окуня. Немного половили. Но нам интересен только судак. Поэтому продолжаем поиск.

В одном месте скопилось огромное количество малька под берегом. Резкий береговой свал на 12м. Судак может подойти под берег.

Якоримся внизу свала и чуть выше по течению. Заброс по диагонали на свал и вдоль свала. Есть!
Поклевка на свале. То, что искали.
Еще несколько забросов. Есть! По верху свала на первых оборотах садится щучка.
Меняя постановку лодки, тщательно облавливаем участок около 50м. Поймали несколько судаков.

После того как поклевки прекратились, переходим на дроп-шот. Смена подачи приманки приносит еще несколько поклевок. High Energy-X 24MH позволяет работать и с джигом и с дроп-шотом. Четкое ощущение дна и его структур, а поклевка как током на натянутой леске!
Наконец место перестает работать. Пристучали!

Уходим на другое.

Еще один локальный пупок с коряжками. Крупных скоплений рыбы нет. Судака тоже не видно. Несколько клякс белой рыбы. Попробуем поймать щуку. Тут бывают неплохие экземпляры.

Течение ослабло. Ветер еще усилился. Для качественной проводки требуется груз 12гр. При сильном боковом ветре и волнении High Energy-X 24MH уже не справляется с этим весом, хотя в штиль этот вес без проблем. Поэтому собираю лайтик Ultimatum до 16гр. С ним 12гр уже четко отслеживается даже в сложных погодных условиях .

Заброс ниже по течению. Один, второй, третий. Меняем постановку. Есть!
Хорошая щучка!
Поводок в поросячий хвостик!
На этой мажорной ноте рыбалку решено было закончить.
Всем спасибо! Нас ждет осень! НХНЧ!
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
А не поехать ли нам на «дальний кордон»? Поехать, решили мы с другом. Сказано сделано. Не слишком рано и не слишком поздно мы выдвинулись в район Васильевских островов. Это там где планировался весенний тур PAL, но был отменен в последний момент из-за внезапного изменения сроков нерестового запрета. До конечной точки запланированного маршрута около полсотни км. Адекватное расстояние для Windboat 45 под мотором Mercury 30.

С утра было пасмурно и прохладно. Дул умеренный ветер, но пока мы дошли до первого острова (Башмак), все изменилось. Задул крепкий ветер против течения. Это сильно усложнило нам рыбалку.

Начали с облова закоряженного свала. Встали выше по течению на глубину. Заработали поклевку.

Внимательнее рассмотрели коряжник, разбросанный под свалом на глубине, нижним сканером StructureScan 3D. Нашли небольшое скопление судака. Осталось его поймать.
shot011.png
Облов локального коряжника при встречном к сильному течению и еще более сильном ветре не тривиальная задача. Проблема в том, что встать нужно точно выше по течению от коряжки. При таком направлении и силе ветра лодку сдувает выше по течению и при этом якорная веревка оказывается в зоне проводки. Такую проблему легко решает электромотор с функцией якоря Motorguide XI5. Но пока я его не установил, приходится обходиться обычным якорем.

Сделав несколько постановок, на которых нас все время стаскивало и мы «ловили» свой якорь стало ясно, что на русле ничего у нас не выйдет. Сильный ветер тащил лодку даже против мощного течения.

Ушли в протоки, которыми богаты острова. В одной из проток на 14м яме поклевывал мелкий судак. Не интересно. Ушли искать дальше.

В канаве нашли стаю белой рыбы.
shot017.jpg
Возможно, ее сопровождают и хищные. Обловив стаю, поймали только одного берша и заработали хорошую поклевку щуки, которая, к сожалению, не засеклась.

Ветер стал стихать, и мы вернулись на открытое пространство Волги.

Следующее, заслуживающее внимание, место – пупок с некрупным окунем по его свалу.
shot018.jpg
К этому времени ветер еще поутих, и нас хоть и выдувало против течения, но якорь все же удерживал. Встали выше по течению. Все также нам мешала якорная веревка.

Для облова пупка понадобилась джига небольшого веса. Поставил 14гр. Maximus High Energy X 24MH без проблем справился с этим весом, хотя заявленная нижняя граница теста у него чуть выше. Проводка читалась четко «в руку».

Несколько забросов на пупок не приносят результата. Затем заброс по свалу. Есть! Удар и затем мощное движение. Крупная рыба замотала головой. Удилище заходило ходуном под весом трофея.

Поклевка произошла на глубине 4-5м. Щука тут же пошла к поверхности. Парирую ее намерения, опуская вершинку удилища глубоко в воду. Напарник, тем временем поднимает якорь, иначе вываживание бы быстро завершилось. Рыба могла запутать леску за якорную веревку, которая была рядом.

Ослабив фрикцион, не спеша подвожу к лодке, давая крупной рыбе утомиться. Наконец красавица в подсаке.
IMG_9024_новый размер.JPG
IMG_9030_новый размер.JPG
Потратив около часа на реанимацию 7кг мамки, вновь встали на «пупок». Но больше «пастухов» рядом с окунем не было. Поставив мелкие приманки, немного половили полосатых. Нужно было отчитаться перед котом.
IMG_9036_новый размер.JPG
Поискали коряжник на русле. При феноменальном охвате и детализации боковых лучей StructureScan 3D, делать это не сложно.
shot023.jpg
Обловили один из коряжников на русле. За ним скопилось стайка белой рыбы. Возможно, есть и судак, хотя его скоплений видно не было.
shot020.jpg
Сделали несколько забросов. Пусто.

Нашли более плотные скопления кормовой рыбы.
shot025.jpg
Но результата и они не принесли.

Проверили коряжник, на котором нам не удалось толком половить в начале рыбалки. Но судака уже не было.
shot025.jpg
Решили возвращаться.

По пути проверили еще несколько судаковых точек. Но и они пустовали.
shot028.jpg

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Неделю назад пожаловали гости из Воронежа. К сожалению, приехали всего на несколько часов. Рыбалка получилась короткая, но кое-что поймать удалось.

В Воронеже нет таких водных просторов как у нас на Волге. Для моего товарища это первая рыбалка на «большой воде».

Женя с супругой неустанно фотографировали наши красоты, к которым мы привыкли и воспринимаем уже как должное. Чувства притупляются, а сейчас, глядя на восторженные взгляды гостей, вспомнилось, как первый раз оказался на Волге и те восторженные чувства.
DSC00280_новый размер.JPG
Поскольку времени у нас в обрез, запланировали пройти несколько кардинально разных мест, проехать по протокам, выйти на Волгу, так чтобы у гостей сложилось хоть и беглое но хоть более или менее полное впечатление от рыбалки.

В протоке по Lowrance StructureScan на закоряженной ямке нашли стаю белой рыбы.
shot001.jpg
Встали выше по течению. Сделали несколько забросов. Пусто!

Ушли в другую протоку. Там, также на яме обнаружили еще одну стаю бели в ямке и неплотное скопление на пупке рядом.
shot003.jpg
Но и тут пастухов не оказалось.

Время неумолимо таяло. Гостям нужно показать саму Волгу.

Катер нес нас на очередную точку. «Красиво у нас!» - сказал я, видя умиленные лица гостей.
DSC00288_новый размер.JPG
Прибыли на точку. Локальный закоряженный пупок на фоне 10м фоновой глубины. Скоплений рыбы не было видно, но тут часто стоит дежурная щука.
shot006.jpg
Встали выше по течению, сила которого не велика и вполне можно обойтись не тяжелыми весами джиг головок.

Одна, вторая третья проводка. Пусто! Еще по забросу и пойдем дальше.

Есть! Женя тянет свою первую волжскую щуку! Фрикцион работает, легкая палочка гнется. Не трофей, но для первой рыбы на Волге не плохо!
DSC00307_новый размер.JPG
Щука отправляется на свою коряжку до следующей рыбалки, а мы идем дальше.
IMG_8982_новый размер.JPG
Следующая точка - выступающий от берега в русло «язык» с глубиной на верху 6м и свалами на 20м. На верху «языка» в дневное время обычно располагается щука, а по свалам и в глубине судак.
Начинаем облов с верху. Есть! Теперь и у меня поклевка. Небольшая щучка.
DSC00318_новый размер.JPG
Малышка отправляется восвояси.
DSC00329_новый размер.JPG
Время рыбалки подходит к концу.

Друзьям спасибо за великолепную компанию! Буду рад видеть вновь!

Всем НХНЧ!

PS. Ловил удилищем Maximus Ultimatum 24ML. Это удилище чаще других оказывается в ходу в наших краях. Им удобно ловить на джиг не только по протокам, но на самой Волге. На первый взгляд, для Волги тест до 22гр слишком мал, но использование прочной и при этом тонкой лески Power Phantom 8X 0,1 мм. позволяет на Волжских «пупках» обходится весами джиг-головок в пределах теста. При этом подача примаки более деликатная и это зачастую приносит более высокий результат, когда рыба пассивна.
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Летом перед поездкой на Черное море я приобрел себе рокфиш удочку Maximus Ranger 702UL, для ловли морских хищников с берега. Ранее ловлю в наших краях на УЛ-джиг не воспринимал в серьез. Ну, разве что на береговых соревнованиях по окуню, на которых я перестал выступать уже давно.

Получив море удовольствия от рыбалки на море, решил все же опробовать и на наших хищниках. И так неплохо получилось, что теперь УЛ постоянно в лодке. Сейчас он выручает на капризном судаке. И, зачастую это определяет результат рыбалки.

Но, вернемся к отчету.

На боковом сканере Lowrance Elite-7Ti под свалом обнаружили стайку белой рыбы. По размеру не большие экземпляры. Подлещик или густера.
shot016.jpg

Собственно это подтвердилось чуть позже, поимкой одной из них.

IMG_9110_новый размер.jpg
Прошли нижним сканером. Стая довольно плотная. Стоит у дна. С некоторой долей уверенности, среди высоких силуэтов густеры, просматривались и вытянутые судаков. Так или иначе, стоит проверить.
shot021.jpg
Заякорились выше по течению и чуть в стороне от стаи. Заброс по диагонали к течению. На одной из первых проводок уверенная поклевка. Не засекся. Судак есть!

Пробуем подбирать приманку и вес. Наконец сформировалась оптимальная картина. По свалу 3гр, 7гр в глубине. Средний вес 5гр.

Есть! Четкая поклевка. Под тяжестью рыбы удочка изогнулась в дугу. Ослабляю фрикцион и неспешно подвожу к лодке.
IMG_9087_800.jpg
Затем затишье. Стайка небольшая и судак не активен.

Есть! Еще один.
IMG_9104_новый размер.JPG
Клевал с небольшими перерывами. Затем поклевки прекратились полностью. Прошли еще раз стурктурником. Стая обнаружилась чуть в стороне. Якоримся.

Есть! На первой же проводке.
IMG_9091_новый размер.jpg
За ним еще один и еще. Судак клевал хорошего размера. Откровенной мелочи практически не было, не смотря на то, что ловил на УЛ. Все поклевки резкие, злые, а приманка оказывалась глубоко в пасти.
IMG_9098_новый размер.JPG
Отметилась и закономерность по выбору силикона. Чем мягче – тем лучше результат. Это связано с очень легкими весами, которые я использовал. Чем легче вес головки, тем мягче нужен силикон. Иначе приманка толком не играет.

Есть! Еще один красавец. Пусть не трофей, но тащить такого на УЛ очень приятно. Леска всего 0,05 мм.
IMG_9095_новый размер.jpg
Ловить на УЛ удочку с мягкой вклейкой технически сложнее. Требуется точная выверенная работа с фрикционом. У судака очень жесткая пасть и сильные челюсти. Засечь его не просто. Для подсечки фрикцион затягивается сильнее, на грани прочности лески. Затем ослабляется, чтобы парировать резкие рывки рыбы.

Чем больше ловлю судака на УЛ тем больше нравится! Причем, это не только море удовольствия от рыбалки на УЛ, но и весьма неплохой практический результат.

Всем спасибо! НХНЧ!
 
С нами с
15.10.2013
Сообщения
94
Репутация
66
Откуда
Самара, Железнодорожный
Самара
Всем привет!
Погодка чисто осенняя, выезжаем реденько, рыбка капризная, весь судачек под лещем......
Рыбка начала гулять..... Крупные приманки почти в игноре..... Выручает лайт джиг и приманки из мягкого силикона 2-3 и 4 дюйма...
Поклевки редкие, но четкие!

http://www.samarafishing.ru/board/MGalleryItem.php?id=26723

http://www.samarafishing.ru/board/MGalleryItem.php?id=26680

http://www.samarafishing.ru/board/MGalleryItem.php?id=26681

http://www.samarafishing.ru/board/MGalleryItem.php?id=26682

http://www.samarafishing.ru/board/MGalleryItem.php?id=26618

http://www.samarafishing.ru/board/MGalleryItem.php?id=26615

http://www.samarafishing.ru/board/MGalleryItem.php?id=26612

Всем поклевок!
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Прошли по точкам. Нам повезло практически сразу. Недалеко от берега небольшой рельеф. Несколько силуэтов рыб на нижнем сканере Lowrance StructureScan 3D свидетельствовали о том, что точка не пустует. Проверим.
shot003_1.jpg
Встали по классике, чуть выше по течению в глубину. Течение слабое, глубина не очень большая. Отличное место для УЛ! Не раздумывая собираю Maximus Ranger 702UL с тонкой шестижилкой Power Phantom UL 0,05 мм.
Товарищ сразу поймал несколько незачетов на лайт. У меня уверенная мощная поклевка чего-то не мелкого и больше поклевок по свалу нет.
Пробую играть с весом. Ставлю 3гр для облова верха. Не клюет.
Переставляем лодку чуть выше, по течению. Напарник на лайт ловит еще пару мелких. И вновь затишье. Терпение у напарника начинает заканчиваться, он предлагает сменить точку.
Прошли еще раз стурктурником. Под свалом стоит небольшая стая леща.
shot006.jpg
Рядом по пологому свалу несколько особей очень похожих на судака.
shot019.jpg
Предлагаю напарнику еще одну постановку. Встаем прямо на пологий свал ближе к его нижней части в районе с плотным коряжником. Заброс теперь будет вниз по течению вдоль свала. Ставлю 5гр джигу. Есть! Первый судачек.
IMG_9122_новый размер.jpg
За ним еще один, тоже не крупный.


Некоторая пауза. Пробуем подбирать приманки. Есть! Весьма неплохой судак заерзал на
противоположном конце лески. Подняв его от коряг, ослабляю фрикцион и уже не спешно подвожу к лодке. Неплохо! Это уже то, зачем мы пришли.
IMG_9142_новый размер.JPG
Поправляю приманку. Заброс. Длительная пауза. Затем начинает сокращаться – затаскиваю принку на бугорок. Затем вновь увеличиение паузы. Один оборот. Удар! Есть! Еще один красавец.
IMG_9145_новый размер.JPG
Вновь заброс. Все повторяется. Сразу после бугорка поклевка. Судак долго сопротивляется, у лодки устраивает концерт.
IMG_9166_новый размер.JPG
Еще заброс в туже точку. Приманка заходит на бугорок. Затем с него. Удар! Очередной красавец.
IMG_9153_новый размер.jpg
Так повторялось несколько раз. Напарник тем временем на лайт никак не мог приноровиться. 7гр, которые ему нужно было ставить плохо «читались в руку». Он ставил 9гр, которые были не оптимальны. Но нужно отдать должное что ловилось и у него, причем по количеству больше, только размер был не зачетный. Только один оказался в районе 1,5 кг. При том что на УЛ у меня таких и крупнее было уже пять или шесть.
Дело пошло за полночь. Клев стал похуже, но судак клевал. Клев стал волнообразный. То подряд несколько поклевок, то затишье. Размер стал поменьше. Клевал все также на длительной паузе. Жрал жадно, приманка при этом оказывалась глубоко в пасти.
IMG_9177_новый размер.JPG
Вот такая получилась рыбалка. Весьма примечательная. В сложившихся условиях, УЛ оказался в выигрышном положении. Лайт хоть и выиграл по количеству, что вероятно связано с большим количеством выполненных проводок, но на голову был разбит по общему весу и главное размеру. В условиях слабого клева тонкая снасть, деликатная подача и длинная пауза, выглядели привлекательнее и показали более высокий результат.


Спасибо за внимание! НХНЧ!
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
С похолоданием на бровках появилось много щуки. Стоит вперемешку с судаком. Одна из таких рыбалок состоялась на днях.

Солнце катилось за горизонт. Первая точка с коряжником.
shot024.png
На этой точке напарник сразу ловит небольшого судачка.
У меня поклевок нет вообще. Пробуем разный силикон. Поклевок нет. Ставлю крупный твистер на 5гр головке.

Резкий потяг. Подсекаю. Есть! Рвется в сторону, сматывая леску с катушки. Немного выигрываю лески назад. Вновь рывок. Игра в перетяжки. Пока она выигрывает. Но запас сил у нее не безграничен. Начинает уставать. У лодки еще пару раз уходит, но наконец, сдается без сил.
IMG_9262_новый размер.JPG
УЛ это не только уловисто, но еще и очень азартно. Что там 2,5кг на тяжелую снасть?! Ни о чем. Выдрал и все. А тут борьба на равных. Чуть ошибся и с носом. Короче, я подсел на УЛ. Постоянный читатель отчетов, одним из главных персонажей которых становится Maximus Ranger 702UL, наверное это уже заметил.

Да, любят осенние щуки крупные твистеры. И это уже не совсем УЛ, так как вес приманки значительный и забрасывать ее приходится аккуратно. Зачем тогда УЛ удилище спросите вы? Из-за очень легких грузов головок, призванных добиться долгой паузы на проводке ступенькой. Приманка подолгу зависает, играет «перед носом» судака, сидящего за корягой. Определенно, это дает эффект. Мягкая вклейка позволяет отслеживать проводку. Касание крупной, но с маленьким грузом приманки дна на течении очень мягкое едва заметное. Отследить его можно только по столь же мягкой вершинке.
Но я отвлекся. Следом ловлю еще одну поменьше.

Тем временем стемнело, а судака все нет. Пробуем перемещаться. Встретили стаю бели. Стая небольшая, но экземпляры очень крупные. Сформирована она из нескольких ярусов, от дна и на 1,5 м в высоту. По размеру и конфигурации лещ.
shot026.jpg
Посмотрим, что она нам принесет.

Пробуем облавливать стаю некрупным силиконом. На глубине пусто, но над стаей по свалу напарник подряд ловит несколько судаков. Я быстро перестроился и следом поймал на фантазийную сколопендру с твистерным хвостом на 3гр головке.
IMG_9269_новый размер.JPG
Поклевки довольно быстро прекратились. Пробуем подбирать силикон. В ход идет крупный твистер. На первой же проводке. Есть! Еще один в актив.
IMG_9273_новый размер.JPG
Затем сразу еще поклевка. И внезапно клев опять прекращается. Пробуем обловить стаю со стороны русла. Есть! Рыба стоит на месте, мотая головой. Пробую тянуть. Не поддается. Хорошая! А рядом коряги. Наконец, удается чуть сдвинуть. Вот она уже над корягами. Уже успех. Долго не сдается. Ходит туда сюда без резких рывков но, не давая себя подтянуть. Неспешно по обороту подтягиваю к лодке. Ого! Это мой рекорд на УЛ!
IMG_9277_новый размер.JPG
Красавица потянула на 3,4 кг. Не такая бойкая как 2,5 кг но очень тяжелая и длинная. На течении только это давало ей большие шансы оставить меня с носом. Но мне удалось ее взять. Это ли не кайф?! Это ли не те самые ощущения, которых ищешь на рыбалке?!

Больше стая нам ничего не принесла. Хотя можно было еще постараться, что-то вымучить, подобрать, приманку, постановки. Но после поимки хорошей рыбы как то уже было лень.

Пробуем посмотреть другие точки. На глубине 8-9 метров одинокая курпная коряга. Рядом несколько особей прижавшихся ко дну. Несколько подозрительно похожих на судака «черточек» на боковом сканере структурника. Проверим!
shot028.jpg shot029.jpg

Пробую на крупный твистер. Не сработало. Многоножка с твистерным хвостом. Вес головки 5гр. Длинная пауза. Удар! Мимо.

Еще заброс. Подвожу к лодке. Паузы более 10 сек. Удар! Есть! Неплохо!
IMG_9281_новый размер.JPG
Еще проводка. Удар! Сидит!

Напарник тоже ловит небольшую щуку и неплохого судака. И вновь затишье.

Время уже к полуночи. Активного клева нет. Решаем завершить рыбалку.

Спасибо за внимание! НХНЧ! Напоследок картинку для тренировки воображения. Что-то очень не мелкое.
shot030.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх