• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбнадзор!!! (Просматривают: 3)

С нами с
19.07.2010
Сообщения
120
Репутация
25
Возраст
62
Откуда
Москва, Домодедовская
Рыбнадзор!!!
Разрешение на лов выдается сроком на один год, выдается в отделе, в Петрозаводске. И цен мы не устанавливаем, такие как хочется. Есть установленные законом таксы.А вот как эти деньги тратятся, сказать ничего не могу. Не мой уровень.
Это ты за квоту на водоем написал или что то другое? Я в курсе, что путевки любителям - на лов сетью даются только на сутки. Где то 130 рублей в сутки за одну сеть . Летом можешь и это не оправдать. С братом двоюр. на малой родине езжу - он сетки берет. А путевку редко - редко.... Не гоняет ни кто. И местные все так ловят.
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 560
Репутация
2 579
Откуда
Зеленоград, Дмитров
Рыбнадзор!!!
Лов на спининг в указанных вами реках и других Северного бассейна - запрещен. Так как они "семужье-нерестовые". В замкнутых озерах ловить на спин можно ....


Мнда. Бред какой-то получается. В реке, где мы ловили год назад, семги нет впринципе. И не было. А нерестится рыба вообще в соседней смежной реке, коей в запрете нет. Т.е. получается забавная ситуация: река, в которой нерест не происходит и семги нет, на которой туристов-то раза три за неделю увидишь, под запретом, а соседняя нерестовая - лови не хочу. От одной до другой - от 500м. до семи километров. Погано, однако, у нас правила составлены.
 
С нами с
19.07.2010
Сообщения
120
Репутация
25
Возраст
62
Откуда
Москва, Домодедовская
Рыбнадзор!!!
Мнда. Бред какой-то получается. В реке, где мы ловили год назад, семги нет впринципе. И не было. А нерестится рыба вообще в соседней смежной реке, коей в запрете нет. Т.е. получается забавная ситуация: река, в которой нерест не происходит и семги нет, на которой туристов-то раза три за неделю увидишь, под запретом, а соседняя нерестовая - лови не хочу. От одной до другой - от 500м. до семи километров. Погано, однако, у нас правила составлены.
Этот бред в стране был всегда на всех уровнях и сейчас продолжается..... Вот мной написано письмо в Росрыбаловство. Ответ от нах пришел 07.08.2010. - письмо отправлено в Двинско-Печетский территориальный отдел. Ждите ответа от них.

Руководителю Росрыболовства
Крайнему А.А.
от Верещагина Сергея Анатольевича
Проживающего по адресу: город Москва,
ул. ________________________________



Уважаемый Андрей Анатольевич!

Обращаюсь к Вам, в связи со сложившейся ситуацией, нарушающей права граждан поселка Волошка, Коношского р-на, Архангельской области, расположенного на реке Волошка.
Согласно приказа от 16 января 2009 г. № 13 пункт 75.2 «на реках и ручьях, в которых нерестится лосось атлантический (семга)» наложен запрет на любительское и спортивное рыболовство на реке Волошка. Я родился в 1961 году в пос. Волошка, ул. Сплавная, где проживают и сейчас мои родители. В данный поселок родители отца переехали в 1929 году из деревни Рягово, расположенной ниже по течению р. Волошка на 40 км. Там проживали все мои предки по отцовской линии с «Петровских времен». Родители мамы проживали на р. Волошка выше по течению на 70 км. в дер. Жуковская( центр. усадьба в д. Климовская) и переехали в пос. Волошка в 1955 году. Их род проживал там до переезда не менее 100 лет. Ни одна моя бабушка не помнила, что раньше на реку Волошка заходил лосось. Его ни кто не ловил. Отцу 77 лет и он об этом тоже не слышал.
В пос. Волошка ликвидировали целлюлозный завод в 2007 году, а в 2006 году закрыли лесопункт, сняли рельсы с узкоколейки и распродали мотовозы/трактора. На январь 2008 года в пос. Волошка имеется всего около 50 рабочих мест (коммерческих и государственных) с численностью жителей 1500 человек. (в 1990г. проживало 6 500 чел.) В настоящее время остались еще мужчины умеющие обращаться с пилой и топором. Но в связи в с запретом выруба леса вдоль реки на 1,5 -2 км. люди сидят без работы. Река не дает заниматься лесозаготовкой леса как раньше. По мосту можно проехать только на мотоцикле с коляской. Другую технику мост не выдержит. Этого моста тоже не будет в апреле 2011 года, т.к. в апреле 2010 г. центральный ледорез снесло льдом. Денег у администрации поселка на восстановление ледореза нет. Несколько предпринимателей хотели открыть пилорамы на пос. Волошка, но река им это не позволяет. Переправой по льду можно перевозить лес только с января по март, т.к. лед на реке теперь окончательно становиться только в крещенские морозы. Всем ясно, что при нынешних условиях лес не будет заготовляться 50 лет, а может и больше.
Ваше копирование приказов № 554 от 26 октября 1973г., № 246 от 23 апреля 1974г., № 388 от 07 августа 1978г. в отношении запрета на пользование лесом в прилегающей к реке территории ставит поселок под закрытие, а людей на полуголодный образ жизни. Особенно это касается детей на которых у неработающих родителей денег не хватает. Эта ситуация не стояла так остро, пока работал целлюлозный завод и лесопункт.
На реке в настоящее время твориться полный беспредел. Инспекторов рыбнадзора лет 25 уже ни кто не вилел. Лов производится неработающими жителями в сети ячеей 20 мм., так как в другую ячею уже ни чего не попадает. На удочку лет 15 уже ни чего не возможно поймать, кроме ершей. Лодки «казанка-6» остались у многих жителей после социализма. В нерест на малых реках Корбаш Верхний / Корбаш Нижний за один раз «рыбачки» с одной лодки в сетки вылавливают по 50 кг. плотвы (сороги). Недостаток плотвы привел к уменьшению численности щуки и окуня.
В свете последних Постановлений и Законов я хотел бы взять участок леса в аренду и организовать охотхозяйство с расчетом на охотников - москвичей. Соблюдение Правил охоты гарантируем. У нас подобралась хорошая «команда», включая моего двоюродного брата проживающего в поселке Волошка, с местными охотниками. Частных домиков пустующих в пос. Волошка для размещения рыбаков / охотников больше двух десятков.
Но без «наведения порядка» на реке Волошка я не решусь организовать данное предприни- мательство никогда!!!! В летний период обязательно нужны приезжие рыбаки для ловли на спиннинг и поплавочную удочку. Местные рыбаки готовы их вывозить к местам рыбалки (при наличии рыбы - окунь/щука/плотва).
Прошу Вас открыть в летний период штатную единицу инспектора рыбнадзора и привлечь Онежский рыбзавод для разведения семги в реке Волошка. Инспектор может размещаться вместе с лесничим, которых было четверо. Но после сокращения в 2008г. – остался один. Бывшие лесничии думаю с радостью бы согласились поработать рыбинспектором, после прохождения обучения.
Если наведение порядка на реке Волошка, установленного Законами, государству не нужно, прошу отменить положение, что Волошка – нерестовая река лосося атлантического (семги).

С уважением,
С.А. Верещагин
5 июля 2010 года.
 
С нами с
13.08.2009
Сообщения
363
Репутация
376
Откуда
респ.Карелия,
Рыбнадзор!!!
Это ты за квоту на водоем написал или что то другое? Я в курсе, что путевки любителям - на лов сетью даются только на сутки. Где то 130 рублей в сутки за одну сеть . Летом можешь и это не оправдать. С братом двоюр. на малой родине езжу - он сетки берет. А путевку редко - редко.... Не гоняет ни кто. И местные все так ловят.
Да нет же, это мы о промысловиках говорили...
 
С нами с
19.07.2010
Сообщения
120
Репутация
25
Возраст
62
Откуда
Москва, Домодедовская
Рыбнадзор!!!
Да нет же, это мы о промысловиках говорили...
Промысловики, если надо и так все узнают или за бабки... На то он и бизнес.
:taschu: Ты вот нам просвети почему путевки - лицензии на лов сетью на сезон местному населению не даете??? Рыбачки поехали сейгод и видят в малых речушках сети у местных аборигенов. А они и отвечают рыбачкам "А как нам заплатить на сезон??? Мы бы с пенсии заплатили и ловили понемногу для себя - не на продажу." Тут до рыбнадзора 40-50 км - не наездишься. А в Росрыбаловстве такие лицензии придумать для местного населения ума не хватает... Они все за "квоты" думают козлы или как Постников..., как взятку срубить.
 
С нами с
13.08.2009
Сообщения
363
Репутация
376
Откуда
респ.Карелия,
Рыбнадзор!!!
Промысловики, если надо и так все узнают или за бабки... На то он и бизнес.
:taschu: Ты вот нам просвети почему путевки - лицензии на лов сетью на сезон местному населению не даете??? .
В наших реках (а они нерестовые) лов сетями запрещают правила рыболовства. И никто не станет их менять. А в ладоге раньше лицензии на лов сетями любителям давали. Почему сейчас запретили не знаю.
 
С нами с
19.07.2010
Сообщения
120
Репутация
25
Возраст
62
Откуда
Москва, Домодедовская
Рыбнадзор!!!
В наших реках (а они нерестовые) лов сетями запрещают правила рыболовства. И никто не станет их менять. А в ладоге раньше лицензии на лов сетями любителям давали. Почему сейчас запретили не знаю.
Олег. Речь о нарушении Закона не идет и идти не может. Разговор про лов сетями - только на озерах. За реки спинингисты пусть борются, т.к. им на спин на реках ловить запрещено Законом, но они все равно ловят, являясь при этом махровыми БРЕКАМИ. А сеточники, что ловят на озере - это добропорядочные граждане. Только Вы, рыбинспекция, обязаны организовать их лов по Закону, требуя с них плату за лов на путевки-лицензии (которые сейчас выдаются только на сутки). А там, где местные рыбаки удалены от рыбнадзора (50-100 км.) - придумать им лицензии "на сезон". Все пенсионеры их будут в июне исправно платить "на сезон", как исправно платят за коммунальные услуги.... Думаю государство от налогов не откажется... Дело только за рыбнадзором - брать с сеточников плату за лов.
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 560
Репутация
2 579
Откуда
Зеленоград, Дмитров
Рыбнадзор!!!
Олег. Речь о нарушении Закона не идет и идти не может. Разговор про лов сетями - только на озерах. За реки спинингисты пусть борются, т.к. им на спин на реках ловить запрещено Законом, но они все равно ловят, являясь при этом махровыми БРЕКАМИ. А сеточники, что ловят на озере - это добропорядочные граждане. Только Вы, рыбинспекция, обязаны организовать их лов по Закону, требуя с них плату за лов на путевки-лицензии (которые сейчас выдаются только на сутки). А там, где местные рыбаки удалены от рыбнадзора (50-100 км.) - придумать им лицензии "на сезон". Все пенсионеры их будут в июне исправно платить "на сезон", как исправно платят за коммунальные услуги.... Думаю государство от налогов не откажется... Дело только за рыбнадзором - брать с сеточников плату за лов.

А почему спиннингистам-то запрещено на реках ловить?
 
С нами с
13.08.2009
Сообщения
363
Репутация
376
Откуда
респ.Карелия,
Рыбнадзор!!!
Так ведь и лов сетями на ладоге запрещен правилами рыболовства ( для любителей) . И как ты наверное догадываешся, запретить гораздо проще чем разрешить. Для обратного процесса понадобится экологическое обоснование, почему теперь вдруг стало можно,и не навредит ли это матушке-природе. Да и раньше , как я помню, количество лицензий выдаваемых любителям, было намного меньше кол-ва желающих их приобрести. Их ведь тоже выдают исходя из общих разрешенных квот по добыче рыбы. Просто видать решено было разделить все квоты среди промысловиков.
А спиннингисты запрещены на нерестовых реках, там где идет Лосось на нерест.
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 560
Репутация
2 579
Откуда
Зеленоград, Дмитров
Рыбнадзор!!!
Так ведь и лов сетями на ладоге запрещен правилами рыболовства ( для любителей) . И как ты наверное догадываешся, запретить гораздо проще чем разрешить. Для обратного процесса понадобится экологическое обоснование, почему теперь вдруг стало можно,и не навредит ли это матушке-природе. Да и раньше , как я помню, количество лицензий выдаваемых любителям, было намного меньше кол-ва желающих их приобрести. Их ведь тоже выдают исходя из общих разрешенных квот по добыче рыбы. Просто видать решено было разделить все квоты среди промысловиков.
А спиннингисты запрещены на нерестовых реках, там где идет Лосось на нерест.


Понял, спасибо! Странные люди у нас "наверху сидят". "Нерестовыми" называется огромное количество рек, где лосося отродясь не было, а там, где его бьют по-черному - пожалуйста, ловите. Олег, лично вы как относитесь к тем, кто ловит на реках не нерестовых по факту, но нерестовых по закону?
 
С нами с
13.08.2009
Сообщения
363
Репутация
376
Откуда
респ.Карелия,
Рыбнадзор!!!
Честно говоря, в нашем районе все нерестовые реки - являются нерестовыми по факту. А запрет - есть запрет. По закону Я не имею права не реагировать на нарушение закона. Это моя обязанность со всеми вытекающими.... А рыбакам любителям нужно отстаивать свои права, и добиваться изменения законодательства. ( Писать коллективные обращения, делать депутатские запросы и т.д. и т.п. ) Сечас с этим полегче. А под лежачий камень как говорится и вода не течет. Хотя и геморройно это все, Но если будут обращения от таких крупных рыболовных организаий как данный клуб и др. , реакция будет быстрее.
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 560
Репутация
2 579
Откуда
Зеленоград, Дмитров
Рыбнадзор!!!
Честно говоря, в нашем районе все нерестовые реки - являются нерестовыми по факту. А запрет - есть запрет. По закону Я не имею права не реагировать на нарушение закона. Это моя обязанность со всеми вытекающими.... А рыбакам любителям нужно отстаивать свои права, и добиваться изменения законодательства. ( Писать коллективные обращения, делать депутатские запросы и т.д. и т.п. ) Сечас с этим полегче. А под лежачий камень как говорится и вода не течет. Хотя и геморройно это все, Но если будут обращения от таких крупных рыболовных организаий как данный клуб и др. , реакция будет быстрее.

Обратная сторона медали: "сдал" другим такой водоем - понаедут всякие "туристы", которым влом даже банки консервные обжечь и полиэтилен утилизировать в костре. Вон как в соседней теме московские гопники оторвались - кусок леса спалили.
 
M

maliiv

гость
Рыбнадзор!!!
День добрый! А я честно сказать, вашего брата скажем так совсем не уважаю! Я конечно понимаю, что это ваша работа, но по факту вы работаете на толстозадых дядей из столицы нашей родины, которые очень любят семушку. У нас для лопарей семга многие столетия хлеб заменяла - Москва сунула свой нос, фиг вам а не семга! Почему, я у себя дома не могу половить спиннингом? Сколько я этим спиннингом наловлю? Забадали вы уже всех рыбаков своими законами! Почему нам замкадышам нельзя, а комуто можно, и даже на вертолетах! И на зверя из красной книги можно! Почему, с какого такого перепугу можно озеро взять в аренду, и ни хрена не делая продавать лицензии (семги там нет)? Давайте к примеру возьмем в аренду мост через речку и будем брать мзду с каждой проезжающей машины. Это тоже самое! Вы охраняете интересы тех, кому можно все, и кто не хочет ни с кем ничем делится, а мы простые люди в пролете. Вы бы лучше сеточников побольше трясли, а не за простым людом гонялись, который если поймает пару хвостов, то будет доволен.
 
С нами с
13.08.2009
Сообщения
363
Репутация
376
Откуда
респ.Карелия,
Рыбнадзор!!!
У нас в стране, как вы догадываетесь все равны, просто некоторые бывают равнее, А защищаем мы интересы не толстопузов, а ваших детей, которые может этой семужки( лососюшки, форелюшки и пр.) и видеть не будут.А водоем( если на нем лов запрещен) никто в аренду не сдаст,м не сможет. Тем более если общественность спать не будет, и шум поднимет. Посмотрите как грамотно поставлена работа в этом направлении в Финляндии. Слов нет. Там ни одному человеку даже в голову не приходит нарушать правила. Купил у государства лицензию и лови! И водоемы там есть частные, так этим водоемам от этого только лучше, и порядок поддерживается, и рыба разводится. А у нас посмотрите что на Ладоге творится! Все берега говном завалены, А почему? потому что хозяина нет! А был бы хозяин, ты приехал, заплатил за место отдыха, и отдыхай себе, а после тебя там и мусор вывезут, и песочек грабельками прогладят, потому что за отдых в грязи никто деньги платить не будет. А у нас глава поселения по собственной инициативе организовал субботник по очистке берегов от мусора, вывезли ДВА КАМАЗА мусора .И то благодаря трофи-рейду Ладога! за что им большое спасибо...... ТАК то вот.
 

Сейчас смотрят

Вверх