• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбинский трёп обо всём...) (Просматривает: 1)

С нами с
09.03.2020
Сообщения
1 414
Репутация
914
Откуда
Мытищи Череповец
Рыбинский трёп обо всём...)
Да уж. Земля пухом. Но ничто не вечно. Пожил таки. А мы будем помнить.
Нельзя говорить "земля пухом", нужно царствие небесное, конечно если хорошего желаете
 

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
4 122
Репутация
2 459
Возраст
60
Откуда
Москва
Рыбинский трёп обо всём...)
Я атеист.
 

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
4 122
Репутация
2 459
Возраст
60
Откуда
Москва
Рыбинский трёп обо всём...)
Вот уже и начинают "лечить" как можно говорить, как нельзя. "Земля пухом" принято в народе. А внутренние правила поведения отдельных сообществ распространяются лишь на членов этих сообществ. Может, мне ещё и мясо есть нельзя, когда я хочу?
 
С нами с
09.03.2020
Сообщения
1 414
Репутация
914
Откуда
Мытищи Череповец
Рыбинский трёп обо всём...)
Вот уже и начинают "лечить" как можно говорить, как нельзя. "Земля пухом" принято в народе. А внутренние правила поведения отдельных сообществ распространяются лишь на членов этих сообществ. Может, мне ещё и мясо есть нельзя, когда я хочу?
Земля пухом, чтобы легче собаке могилу разрыть, историей полюбопытствуйте. И атеисту следует православие уважать и др. религии
 

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
4 122
Репутация
2 459
Возраст
60
Откуда
Москва
Рыбинский трёп обо всём...)
А давайте, Вы не будете меня учить и советовать, что мне делать, и в какой области проявлять любопытство. Может статься, что Ваши знания "истории" с моими рядом не стояли. Сами научитесь уважать мнение тех, кто не входит в ваши сообщества. Моё уважение к верующим состоит в том, чтобы не проповедовать среди них атеизм, не мешать им отправлять свои обряды и не давать им советов, как жить "правильно". Считаю, что этого достаточно. А историей "любопытствовать" действительно полезно. Те, кто "любопытствует", в курсе, как совсем ещё недавно такие вот "истинно православные" массово громили храмы и священников убивали. А теперь вдруг стали все опять "глубоко верующими". Причём, особо глубоко "верующими" почему-то стали бывшие партийные, профсоюзные, комсомольские и прочие активисты.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.03.2020
Сообщения
1 414
Репутация
914
Откуда
Мытищи Череповец
Рыбинский трёп обо всём...)
А давайте, Вы не будете меня учить и советовать, что мне делать, и в какой области проявлять любопытство. Может статься, что Ваши знания "истории" с моими рядом не стояли. Сами научитесь уважать мнение тех, кто не входит в ваши сообщества. Моё уважение к верующим состоит в том, чтобы не проповедовать среди них атеизм. Считаю, что этого достаточно.
Ваш прикид всё сказал, лучше отвернуться
 

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
4 122
Репутация
2 459
Возраст
60
Откуда
Москва
Рыбинский трёп обо всём...)
Вот этим Вы о себе рассказали больше, чем можно было себе представить. Живущих серой жизнью раздражают яркие цвета, жизнерадостные люди...
 

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
4 122
Репутация
2 459
Возраст
60
Откуда
Москва
Рыбинский трёп обо всём...)
«Sit tibi terra levis» — латинское выражение, переводимое как «Пусть земля тебе будет пухом» (или, буквальней, — «…будет легка»). Использовалось у римлян[1] как эпитафия, часто представленная заглавными первыми буквами: S·T·T·L. Довольно поэтическая форма мысли о массе земли, сдавливающей тело погребенного. Напрямую обращена к покойнику, выражая идею трансцендентности.

Существовали варианты: T·L·STerra levis sit», «Да будет земля пухом») или S·E·T·LSit ei terra levis», «Пусть сему земля будет пухом»).

Эквивалентна современным христианским выражениям «Requiescat in pace» (R. I. P.), то есть по-русски, «Почиет с миром» или «Да упокоится с миром».

Это если "любопытствовать историю", выйдя хотя бы немного за пределы своей деревни, рассказов необразованной бабки и трёх классов церковно-приходской школы.
 
С нами с
09.03.2020
Сообщения
1 414
Репутация
914
Откуда
Мытищи Череповец
Рыбинский трёп обо всём...)
Вот этим Вы о себе рассказали больше, чем можно было себе представить. Живущих серой жизнью раздражают яркие цвета, жизнерадостные люди...
Глупые раздражают и браконьеры вроде М23. Встречают по одежке, а провожают по уму, прощайте, мне вы неинтересны, хотя из немногих кто отдал долг известному артисту
 
С нами с
09.03.2020
Сообщения
1 414
Репутация
914
Откуда
Мытищи Череповец
Рыбинский трёп обо всём...)
«Sit tibi terra levis» — латинское выражение, переводимое как «Пусть земля тебе будет пухом» (или, буквальней, — «…будет легка»). Использовалось у римлян[1] как эпитафия, часто представленная заглавными первыми буквами: S·T·T·L. Довольно поэтическая форма мысли о массе земли, сдавливающей тело погребенного. Напрямую обращена к покойнику, выражая идею трансцендентности.

Существовали варианты: T·L·STerra levis sit», «Да будет земля пухом») или S·E·T·LSit ei terra levis», «Пусть сему земля будет пухом»).

Эквивалентна современным христианским выражениям «Requiescat in pace» (R. I. P.), то есть по-русски, «Почиет с миром» или «Да упокоится с миром».

Это если "любопытствовать", выйдя хотя бы немного за пределы своей деревни.
Прочитайте, то что рядом с вами приведенным в поисковике, все это давно известно
 
С нами с
09.03.2020
Сообщения
1 414
Репутация
914
Откуда
Мытищи Череповец
Рыбинский трёп обо всём...)

Что говорит церковь по поводу этих пожеланий​

Церковники считают неуместным пожелание пуховой земли усопшему, видя в этом вовсе не положительный смысл. Ведь как не крути, а гнёт земли, даже и пуховой, затруднит душе путь на небо. А ведь ей предстоит еще долгая и трудная дорога до окончательного успокоения: надо насладиться видениями рая и перенести мытарства в аду. Поэтому священники рекомендуют заменить двусмысленное выражение на нейтральное, например, пожелание покоя с миром или вечной памяти, вечного покоя. Следует знать и то, что фраза «Пусть земля тебе будет пухом...», обнаруженная в стихотворении древнеримского поэта Марка Валерия Марциала, жившего в языческие времена, имеет зловещее продолжение: «... и мягко покрывает тебя песок так, чтобы собаки смогли вырыть твои кости». Прочитав это, невольно приходишь к выводу, что пожелание земли пухом больше похоже на проклятие.

А вот против фразы «Царство небесное» представители христианской религии ничего не имеют против. И в православии, и в католицизме это пожелание не вызовет критики, противодействия. Возможна только коррекция: согласно церковному языку в православии, правильнее будет произносить «Царствие небесное», как это делали со времён принятия христианства на Руси. Общее мнение православных священников таково: верующие должны использовать в качестве доброго пожелания, соболезнования именно вторую фразу. Это будет правильно, так как душа попадает к Господу задолго до его решения, куда же её определить: в рай или в ад, то есть задолго до 40-го дня.
 
С нами с
05.01.2010
Сообщения
636
Репутация
2 583
Возраст
48
Откуда
п.Октябрьский
Рыбинский трёп обо всём...)
Тренировался 3 дня назад на камском устье. Сегодня приехал на рыбинку. Дорогаотличная. Ямы засыпали мелким гравием. 120 идёшь -красота! Продизинфицировались ,-завтра за рыбой! Вроде пиздят что поклевывает! Только толчёт не сдают ,- хитрожопые!завтра проверим!
 
С нами с
09.03.2020
Сообщения
1 414
Репутация
914
Откуда
Мытищи Череповец
Рыбинский трёп обо всём...)

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
4 122
Репутация
2 459
Возраст
60
Откуда
Москва
Рыбинский трёп обо всём...)
От себя? Пожалуйста. Когда в Древнем Риме родилась эта фраза, ставшая крылатой, и использовавшаяся как ЭПИТАФИЯ, никакого христианства ещё в помине не было. Соответственно и христианских церковников. А уж потом эти ваши "церковники" начали толковать древнеримские выражения по своему усмотрению, не имея на это никакого права.
Ещё раз... наставления, которые раздают иерархи сообществ, членами которых Вы состоите, не распространяются на людей, которые членами этих сообществ не являются... посему у Вас нет ни малейшего права навязывать их кому-либо... И, кстати, из приведённого Вами : "Общее мнение православных священников таково: верующие должны использовать в качестве доброго пожелания, соболезнования именно вторую фразу".
Имеем: 1. Это лишь мнение православных священников. 2. Эту фразу должны использовать верующие.

Вот Вы и используйте. А я ни Вам, ни православным священникам ничего не должен. Я пожелал замечательному артисту то, что пожелал - Rest in Peace.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх