• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области. (Просматривает: 1)

С нами с
27.05.2018
Сообщения
4 323
Репутация
11 181
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
В начале нулевых жили там родители моего приятеля-рыбака. И я был очень удивлен рассказу, что иногда можно корюшку поймать на этом озере. Только искать нужно самые глубокие места. Сам лично только плотву и матросиков ловил там.
 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
664
Репутация
2 345
Возраст
57
Откуда
г. Москва, Левобережный, м. Речной вокзал
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
В начале нулевых жили там родители моего приятеля-рыбака. И я был очень удивлен рассказу, что иногда можно корюшку поймать на этом озере. Только искать нужно самые глубокие места. Сам лично только плотву и матросиков ловил там.
Простите, вы - про Мичуринское?
 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
664
Репутация
2 345
Возраст
57
Откуда
г. Москва, Левобережный, м. Речной вокзал
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Благодарю за уточнение. А не было такого, что корюшка в Мичуринском из уловов исчезала с периодичностью раз в три-четыре зимы?
Просто это характерно для озёрного снетка Русского Севера.
На Андозере под Белозёрском, например, снеток практически весь вымер, и поголовье судака также резко сократилось. Мне писали, что этой зимой судак восстановился, я ответил - ищите снетка (он - судачья кормовая база). И снетка в апреле тоже обнаружили. Всё связано. То же - в Ильмень-озере и в Псковском озере...
 
С нами с
27.05.2018
Сообщения
4 323
Репутация
11 181
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Благодарю за уточнение. А не было такого, что корюшка в Мичуринском из уловов исчезала с периодичностью раз в три-четыре зимы?
Просто это характерно для озёрного снетка Русского Севера.
На Андозере под Белозёрском, например, снеток практически весь вымер, и поголовье судака также резко сократилось. Мне писали, что этой зимой судак восстановился, я ответил - ищите снетка (он - судачья кормовая база). И снетка в апреле тоже обнаружили. Всё связано. То же - в Ильмень-озере и в Псковском озере...
Я не могу судить об этом. Сам не ловил и эту инфу чисто случайно услышал много лет назад. Может это и выдумка была. Отвечать за достоверность не могу.
 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
664
Репутация
2 345
Возраст
57
Откуда
г. Москва, Левобережный, м. Речной вокзал
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Я не могу судить об этом. Сам не ловил и эту инфу чисто случайно услышал много лет назад. Может это и выдумка была. Отвечать за достоверность не могу.
Вас понял. Большое Вам спасибо, мужики, за честную беседу. В любом случае надо искать самому на месте. Дай Бог, чтоб не сорвалась поездка
 
С нами с
16.07.2019
Сообщения
169
Репутация
83
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Можно и самому, но корь стайная рыбка, я бы ориентировался на компании людей.
Здесь наглядно, что ловит он на 18м.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 356
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Вас понял. Большое Вам спасибо, мужики, за честную беседу. В любом случае надо искать самому на месте. Дай Бог, чтоб не сорвалась поездка
Про корюшку на Финском заливе ...ретро -
 
С нами с
24.01.2017
Сообщения
37
Репутация
40
Откуда
санкт-петербург
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.

глухозимью не бывать, мастерская рыболова, снасть на корюшку, рыболовные секреты

 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
664
Репутация
2 345
Возраст
57
Откуда
г. Москва, Левобережный, м. Речной вокзал
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Всё-таки, если долго мучаться, что-нибудь да получится.
Состоялась-таки моя поездка в Ленобласть за озёрным снетком!
Договариваться начал с Нового года. Надо было сделать так, что бы СОШЛОСЬ ВСЁ, а именно: моё свободное время, погода, рыпь и её клёв, а главное - свободное время и желание поехать у Высокой Принимающей Стороны. Поэтому и ехал одним днём, в ночь на субботу, 27-е марта.
Доехал. Меня приняли. Выдвинулись. Туманище - всю дорогу. Туман в городе, туман на трассе, туман на берегу озера.
Место действия - озеро Мичуринское, в финском девичестве - Валкъярви (Белое озеро). Время действия - 27.03.2021года, с 8-30 до 18-00.
Запарковались, переоделись, сошли на лёд. Туман. Пошли по следам саней к центру озера. Пока шли, туман потихоньку стал подниматься, увидел три группы рыбачков - одну слева под южным берегом, и две - посерёдке. Туда, на яму, мы и пошли.
Пришли. Глубина - 15 метров по глубомеру. Судя по лоции, - почти самая глубокая точка озера. Снасть - корюшиная гирлянда облегчённого типа, кто знает - тот понял. Насадка - опарик.
Впрочем, по ходу ловли я извращался по-всякому - ставил и ещё более тонкую гирлянду с большой тяжёлой мормыхой вместо груза, и вообще - просто пытался ловить на стандартную зимнюю удочку с одной - единственной мормышкой. С 13-ти метров!! Брало на всё. Просто - большее число крючков обеспечивало большее количество поклёвок.
Начал со дна. И с ходу поимел дуплет. Окунёвый! Обана!! Следующая поклёвка. Сидит! Тяжёлый!! Подлещик под двести грамм!!! А снеток??!! Снеток где!!!!????
В ходе рыбалки выяснилось, что окунь сопровождал корюшку (снетка) снизу весь день. Подняли снасти на полтора-два с половиной метра ото дна, и на поверхности льда ощутимо запахло огурцом!
Ловили весь день, сопровождая косяк рыбы, меняя места, глубины и снасти. После полудня рыпь поднялся к поверхности на 7-8 м ото льда.
Поймал же я всего около восьмидесяти хвостов, не считая полутора десятков окуней (один - стограммовый) и пары подлещиков.
Но дело не в этом. Я ОТОРВАЛСЯ и СБИЛ ОСКОМИНУ. Я понял, что в пресноводном озере реально поймать снетка. Именно снетка, не корюшку. Размеры у большинства рыбок были, кстати, пристойные, вполне корюшиные, а вот МОРФОЛОГИЯ!!
Достаточно посмотреть на ЗУБЫ и сравнить озёрный подвид с корюхой, которую я месяц назад наловил в Приморске. У озёрной корюшки - практически нет зубов, у морской - частокол! И мне всё стало понятно.
Погода радовала весь день, какое-то время, пока не поднялся ветерок, удалось даже позагорать.
Порадовал закат и порадовали пейзажи окружающих берегов. И я понял, что просто обязан приехать сюда ещё.
Отдельная большая тёплая благодарность Высокой Принимающей Стороне - Василию и Виктору. Спасибо Вам, мужики от Огромного Московского Чюдищща! Вы- правильные! Бог даст, ещё съездим...
 

Add

С нами с
20.04.2007
Сообщения
269
Репутация
451
Возраст
44
Откуда
Брянск, Советский район
Рыбалка в Санкт-Петербурге и Лен.области.
Парни, всем привет. После 10 июня попаду на несколько дней в Питер с женой. У неё активная культурная программа, музеи, выставки, Петергоф. Я реально понимаю что меня надолго не хватит и обязательно прихвачу с собой трэвел спиннинг. Подскажите можно ли чонить поймать в городе на набережной, нет ли у вас сейчас запрета на ловлю и что посоветуете из оснасток?
 

Сейчас смотрят

Вверх