• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривает: 1)

С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рыбалка в Норвегии
Для норвежской - шнур, нить для наживки, для тех кто делает оснастки сам - фурнитура, силиконовые октопусы, бусины, лепестки, одинарные крючки, монтажный инструмент и пр
Есть недорогие спасжилеты- воротники, перчатки, рыболовный инструмент
Наверняка чо-то еще полезное там есть, но поиск плохой, даже на английском
А воблеры? Вроде, похожи на аналоги известных брендов.
Вопрос: почему в северных морях не ловят на воблеров? На мой взгляд они больше похожи на рыбок чем металлические трубки. Или у норвежской рыбы другие представления о том, что можно брать в рот :)
 

Вложения

  • -1106743664-848650542.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 15
    -1106743664-848650542.jpg
  • 13644005491987940565.jpg
    51.1 КБ · Просмотры: 11
    13644005491987940565.jpg
  • -1388681295463209221.jpg
    51.5 КБ · Просмотры: 9
    -1388681295463209221.jpg
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
А воблеры? Вроде, похожи на аналоги известных брендов.
Вопрос: почему в северных морях не ловят на воблеров? На мой взгляд они больше похожи на рыбок чем металлические трубки. Или у норвежской рыбы другие представления о том, что можно брать в рот :)

Не очень себе представляю, какого размера должен быт воблер, чтобы его не сожрала 2-3-килограммовая треска или сайда, которая на фиг ни кому не нужна и которой там как грязи.
А если сделать воблер грамм 600 и длиной 25-30 см, чтобы клевала нормальная рыба, то как его загнать на 60-100 м? Полноформатный троллинг c даунригерами и т.д.? А на фига, если обычная джиг-головка или пилькер 600 гр прекрасно работает без всей этой атрибутики?

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:52 ----------

Подскажите пожалуйста за и против баз Mivela fishing и Seiland bruggе. Хотим определиться с местом для рыбалки семьей с двумя детьми 15 и 8 лет на август.

За Seiland bruggе не скажу - не был.
На Мивеле в августе все как у всех - зубатка. треска, трофейная сайда и палтус вполне себе неплохо ловится на силикон, мертвую рыбку и ингда даже на пилькер. Плюс - до открытого моря 15 мин, хорошая пищевая база для палтуса - сотни тысяч птенцов тупиков и кайр на воде у Птичьего острова. Ну, и камчатский краб в полный рост:). По непогоде на базе есть возможность на квадрациклах смотаться на пресноводную рыбалку в горы. Ну, и Нордкап недалеко. Хотя и дорого, блин :)
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 004
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
А воблеры? Вроде, похожи на аналоги известных брендов.
Вопрос: почему в северных морях не ловят на воблеров? На мой взгляд они больше похожи на рыбок чем металлические трубки. Или у норвежской рыбы другие представления о том, что можно брать в рот :)


Вы ошибаетесь , ловят причем неплохо :coolio::coolio::coolio: правда далеко не все и причин тут много :):):) например стоимость местной горючки , наличие ОГРОМНОГО количества рыбы которая не нужна но которая клюет , необходимость хорошего знания мест ловли и тд. а самое главное есть менее затратные но более простые и добычливые методы ловли :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рыбалка в Норвегии
2-3-килограммовая треска или сайда, которая на фиг ни кому не нужна и которой там как грязи
Я так понял, что из более крупной рыбы можно сделать филе, поэтому она забирается на берег. Ну а если много наловил, то куда ее? Контрабандой через границу? Или на месте есть какие-то заготовительные конторы, которым рыбу можно сдать?
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Я так понял, что из более крупной рыбы можно сделать филе, поэтому она забирается на берег. Ну а если много наловил, то куда ее? Контрабандой через границу? Или на месте есть какие-то заготовительные конторы, которым рыбу можно сдать?

С трехкилограммовой трески (сайды, пикши) филейка получается грамм 200 (две по 100 :) ). У нее треть - голова, треть - пузо и еще хвост. С ними возится себе дороже.
А стандартную коробку (около 20 кг) филейки обычно провезти удается, псть даже и через штраф.
Весной, когда треска идет стеной и крупная, действительно столько рыбы (по 200-300 кг за выход) нужно только заготовщикам, а мы стараемся ловить трофейную, отсекая "мелочь" до 15 кг размером приманки. Да и то часть отпускается, если филе уже наморожено - берется только совсем крупняк для фотосессии.
А отдать всегда можно заготовщикам - они только рады будут
 
С нами с
27.03.2014
Сообщения
276
Репутация
203
Возраст
48
Откуда
Москва, Химки
Рыбалка в Норвегии
Подскажите пожалуйста за и против баз Mivela fishing и Seiland bruggе. Хотим определиться с местом для рыбалки семьей с двумя детьми 15 и 8 лет на август.

Добрый день!
А почему нашу базу не рассматриваете?:)

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------

Я так понял, что из более крупной рыбы можно сделать филе, поэтому она забирается на берег. Ну а если много наловил, то куда ее? Контрабандой через границу? Или на месте есть какие-то заготовительные конторы, которым рыбу можно сдать?

Сдать может только зарегистрированный рыболов с зарегистрированной лодкой в Норвегии! Еще у него должна быть открыта квота на вылов рыбы!
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рыбалка в Норвегии
А стандартную коробку (около 20 кг) филейки обычно провезти удается, пусть даже и через штраф.
А сколько стоит провезти стандартную коробку? Почему только 20? Все что свыше - по другому тарифу?
Судя по ашановским полкам, мурманские заготовители треску 0,6-3кг не выкидывают. Не удержался, взял одну для "лабораторной работы" ;) Кость занимает совсем ничего. Мне показалось, что на этой кости рыхлое мясо рыбы даже лучше держится :coolio:
Эх... если лететь самолетом, то совсем мало можно с собой взять, чтобы не превысить оплаченный багаж :obidno: А на машине как-то утомительно... проще в Ашан сгонять :pardon:
 

Вложения

  • DSC_0120.JPG
    142.8 КБ · Просмотры: 41
    DSC_0120.JPG
  • DSC_0121.JPG
    143.2 КБ · Просмотры: 40
    DSC_0121.JPG
  • DSC_0122.JPG
    139.6 КБ · Просмотры: 39
    DSC_0122.JPG
  • DSC_0123.JPG
    104.4 КБ · Просмотры: 35
    DSC_0123.JPG
  • MSK_Norway.jpg
    112.9 КБ · Просмотры: 39
    MSK_Norway.jpg
С нами с
27.03.2014
Сообщения
276
Репутация
203
Возраст
48
Откуда
Москва, Химки
Рыбалка в Норвегии
А сколько стоит провезти стандартную коробку? Почему только 20? Все что свыше - по другому тарифу?
Судя по ашановским полкам, мурманские заготовители треску 0,6-3кг не выкидывают. Не удержался, взял одну для "лабораторной работы" ;) Кость занимает совсем ничего. Мне показалось, что на этой кости рыхлое мясо рыбы даже лучше держится :coolio:
Эх... если лететь самолетом, то совсем мало можно с собой взять, чтобы не превысить оплаченный багаж :obidno: А на машине как-то утомительно... проще в Ашан сгонять :pardon:

В "Ашан" всегда проще:) сгонять, только рыба там, извините, .овно:D, поэтому и мясо на ней "рыхлое"! Я не знаю, как все заготовители ухитряются испортить столь вкусную и простую рыбу, как треска!!! Но факт остается фактом!!! у меня сейчас заказ примерно на 500 кг. филе трески и палтуса в Москве (только никому не говорите:D, а то скажут, что я - контрабандист-рецедивист), хотя все полки в магазинах завалены рыбой, интересно, почему:)? Да потому что, раз попробовав у меня, никто не хочет покупать её в магазине!
Я делаю для себя!!! Филерую свежайшую рыбу, морожу рыбу только один раз и еду без остановок, чтобы она не оттаяла!!! После этого её надо просто разморозить естественным путем (без микроволновки), и вот у Вас на столе вкуснейшая треска!:thumbtwoup:
А то, что мурманская треска продается от 0,6 до 3 кг., так просто это основной размер в Мурманске, а в наших краях есть значительно крупнее:D - и ловить приятнее, и разделывать!!! А если есть выбор взять треску на 3 кг. или на 15 кг., то, конечно, и поймать стараешься на 15, и разделать её же:D
Хотя некоторые гурманы предпочитают мучаться с мелкой рыбой:yes:

По поводу поездок на машине: Вы же можете не упираться в идею доехать как можно быстрее, а превратить поездку в путешествие с экскурсиями:yes:! Мы в первый раз заехали на Соловки с ночевкой, на обратном пути в Рованиеми остановились и Финляндию посмотрели!
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
А сколько стоит провезти стандартную коробку? Почему только 20? Все что свыше - по другому тарифу?
Судя по ашановским полкам, мурманские заготовители треску 0,6-3кг не выкидывают. Не удержался, взял одну для "лабораторной работы" ;) Кость занимает совсем ничего. Мне показалось, что на этой кости рыхлое мясо рыбы даже лучше держится :coolio:
Эх... если лететь самолетом, то совсем мало можно с собой взять, чтобы не превысить оплаченный багаж :obidno: А на машине как-то утомительно... проще в Ашан сгонять :pardon:

Филе первой заморозки ни с чем не сравнить. Не зря же заготовшики (поляки, словаки, чехи, прибалты, немцы и др) приезжают ловить и морозить по заказам элитных ресторанов. Все кто пробовали хоть раз треску первой заморозки, в один голос говорят, что никогда не думали, что треска может быть такой. Я уже не говорю и зубатке, палтусе, мольве, мерлузе.
В коробку влезает примерно 20-23 кг филейки, если ее укладовать в отдельных пакетиках в свежем виде плотно друг на друга (без пакетиков с этим смержшимся блококм будет тяжело что-то сделать).
С одной коробкой на человека (а поскольку в машине обычно 2-3 человека, то и коробок в сумме 2-3, а это уже объем) на границе как правило удается отделаться штрафом в 1500 руб и потерей некоторого времени на оформление. Провоз большего количества коробок, особенно если в машине только двое, может вызвать у таможенников негативную реакцию с конфискацией. Да и куда ее больше - это 20 кг чистейшего филе, а не тушек
Насчет утомительности на машине. Самый легкий вариант - первый день 1300 км от Москвы до Хельсинки или до Тампере - по нынешней М10 часов 15 должно получится с границей и кофебрейками. Там на поезд с машиной, спокойно спите ночь, выгружаетесь в Лапландии выспавшиеся и отдохнувшие, а там 600 км - и на месте.
Рулит вариант, когда двое едут на машине, остальная группа летит. Тогда обратно "летуны" везут рыбу по 23 кг (если надо больше - 35 евро за каждые следующие 23 кг) - в аэропортах рыбу пока не ловят, но на крайней случай объяснение что сами поймали и демонстрация фото на телефоне прокатывает 100%, а те кто едет на машине, везут все остальные вещи. Только коробки под рыбу надо будет купить другие, у промышленных габариты не удобные для перелета
Паша, мясо "ватное" из-за разморозок-переморозок. Размер до 6 кг обусловлен линиями обработки. Нашим промысловикам более крупную просто некуда деть и иногда приходится выбрасывать. Так мурманчане пишут.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Добрый день!
А почему нашу базу не рассматриваете?:)

Рассматривала, но у вас крабов не половить, а это прямо моя мечта!


Если где и ловить крабов, так это у Павла - такого размера этих "зверей" я пока больше нигде не видел - это же баренцуха, хоть и норвежская. Если время подгадать, то можно прямо на крючок ловить
 
С нами с
27.03.2014
Сообщения
276
Репутация
203
Возраст
48
Откуда
Москва, Химки
Рыбалка в Норвегии
Добрый день!
А почему нашу базу не рассматриваете?:)

Рассматривала, но у вас крабов не половить, а это прямо моя мечта!


Ну, половить, может, и не получится, хотя многие с пирса ухитряются ловить на удочку! Можно и костюм для плавания одеть и насобирать со дна:)! На самом деле это не так уж интересно, но можем в следующем году организовать Вам краб-сафари:) Вытащите самостоятельно краболовку с 50-ти метров, и, уверяю, желание "ловить крабов" пропадет надолго:))) Как говорится, бойтесь своих желаний - иногда они сбываются:)
Краба всегда можно купить у краболовов (крабозаготовительная контора в соседнем здании, у них, конечно, дорого, но вот непосредственно у самих краболовов тоже реально приобрести, и это уже будет недорого)!!! А с учетом наших цен на фоне цен конкурентов Ваш отдых с крабами и всем остальным душе угодным будет значительно дешевле!!!:taschu:
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
6
Репутация
0
Откуда
СПб
Рыбалка в Норвегии
Если где и ловить крабов, так это у Павла - такого размера этих "зверей" я пока больше нигде не видел - это же баренцуха, хоть и норвежская. Если время подгадать, то можно прямо на крючок ловить

Можно поподробнее когда можно на крючок крабиков половить?
 
С нами с
10.09.2014
Сообщения
703
Репутация
317
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
Полностью согласен с отписавшимися выше о сравнении вкусовых качеств трески ) После того ,как хоть раз попробуешь свежую треску или после одной заморозки ,смотреть на батву бливотную которая продается у нас в магазинах просто пративно . Как примитивный пример ) - кебаб который можно попробовать в Швеции например ,и наша шаверма у вокзала ))))
 
С нами с
27.03.2014
Сообщения
276
Репутация
203
Возраст
48
Откуда
Москва, Химки
Рыбалка в Норвегии
Можно поподробнее когда можно на крючок крабиков половить?

Можно и поподробнее:) В марте и апреле краб нерестится и выходит на мель! Вода весной очень чистая, и Вы сможете видеть краба на глубине 10-20 метров без всяких проблем. Если Вы забросите пилькер (или просто тройник) с куском рыбы на дно и немного подождёте, то сможете выловить краба:D:yes: Есть еще одна уловка, которую у нас Михаил опробовал:D:thumbupq:
Ну, и в марте и апреле милости просим к нам на скрея! Может, он у нас и не такой крупный, как в открытом море, но зато от ветра можно всегда спрятаться во фьордах!
 

Сейчас смотрят

Вверх