• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Финском заливе (Просматривают: 2)

С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 819
Репутация
4 687
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Рыбалка в Финском заливе
навигация закрывается/открывается для внутренних водных путей.
Жаль г-н Сердюков об этом не знает. И каждый год выпускает Распоряжения об открытии/закрытии навигации на водных объектах ЛО... В прошлом году, к примеру, было вот такое

1711975477817.png

Да и Санкт-Петербург не отстает в этом плане, только вместо губернатора выступает Комитет по транспорту (см. Пункт 3).

GetImage
000001.png

Вся петрушка в том, что в этих Правилах понятия "навигация" и "плавание на маломерных судах" не определены точно, местами, по идее законотворцев, подразумевают одно и тоже, а местами взаимоисключают друг друга. Так, например, в Правилах для ЛО есть пункт 7 который гласит что "Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается после окончания ледохода до начала ледостава. Сроки начала и окончания навигации устанавливаются правовым актом Губернатора Ленинградской области с учетом особенностей местных и климатических условий." Т.е. "плавание на МС" и "навигация", исходя из вышесказанного - разные понятия. Если открыть подобные Правила для какого-либо другого региона, там этот пункт прописан чуть более понятным языком: "Плавание маломерных судов на судоходных водных объектах разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава". Вероятно тот же замысел был и у законотворцев из ЛО, но, видимо, что-то пошло не так, и они ограничились пунктом 7.1 в своих Правилах, который нам гласит уже о следующем:
7.1 Запрет пользования маломерными судами после закрытия навигации не распространяется:
а) на маломерные суда, используемые для осуществления:
контрольной (надзорной) деятельности;
аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций;
промышленного рыболовства, аквакультуры (рыбоводства) с соблюдением мер безопасности, установленных федеральным законодательством;
б) на маломерные суда особой конструкции (суда на воздушной подушке, аэроботы).

Т.е. этот пункт уже исключает различие между понятиями "навигация" и "плавание на МС", т.к. подразумевает полный запрет на пользование МС после соответствующего распоряжения губернатора ЛО.
В Правилах для Санкт-Петербурга всё куда более прозрачно в этом отношении. Про навигацию - вообще ни слова, ни пол-слова. Там уже более чётко прописано в пункте 1.6 что "Открытие (закрытие) водных объектов для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге (в том числе временное закрытие участков водных объектов Санкт-Петербурга) осуществляется Комитетом по транспорту (далее - Комитет) по согласованию с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Санкт-Петербургу (далее - Главное управление МЧС России по г.Санкт-Петербургу) в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга. Ну и, соответственно, в самом распоряжении этого Комитета мы видим уже фразу не про открытие навигации, а открытие водных объектов для плавания на МС.
Ну и вдогонку тут же Пункт "1.7. Запрещается осуществлять плавание на маломерных судах в период закрытия водных объектов Санкт-Петербурга (в том числе временных закрытий участков водных объектов Санкт-Петербурга)." Т.е. никаких исключений и послаблений мы здесь не видим, фраз про окончания ледоходов и начало ледоставов нет.
Да, чтобы не было разговоров про то, является ли ФЗ водным объектом СПб и ЛО, вот карта с границами (жаль качество не на высоте, но при желании разглядеть можно):

ef1e32e3e3d8fd0440607f1004139fd9.jpg


Что интересно, граница Санкт-Петербурга не заканчивается прямо за дамбой. Она простирается на всем протяжении вод ФЗ от Малой Ижоры на юге и до п. Смолячково на севере. Поэтому, формально, находясь в этой зоне мы должны придерживаться Правил для Санкт-Петербурга, а не ЛО.
 
С нами с
06.02.2019
Сообщения
340
Репутация
136
Возраст
42
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Финском заливе
Ого! Я раньше считал, что за Кронштадтом где красная линия заканчивается граница. 2024-04-01_16-56-29.png
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 819
Репутация
4 687
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Рыбалка в Финском заливе
Ого! Я раньше считал, что за Кронштадтом где красная линия заканчивается граница. Посмотреть вложение 12143323
Так и есть. Красная линия на кадастровой карте как мы видим идёт от Малой Ижоры до Смолячково и, по сути, повторяет ту же пунктирную линию что отображена на указанной мной выше комплексной схеме функционального зонирования акватории Балтийского моря.
 

Сейчас смотрят

Вверх