• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Финляндии (Просматривают: 3)

С нами с
15.10.2010
Сообщения
193
Репутация
79
Возраст
47
Откуда
Мск
Рыбалка в Финляндии
Спасибо огромное за отзыв и науку! Видал в ютубе салапинские видео про рыбалку бортовыми на плещеево, но поскольку опыта ловли с лодки ноль, не думал в эту сторону. Теперь пойду изучать матчасть и закупать снасти. Эхолот есть Вексилар вайфайный для заброса, ну буду за собой на леске таскать )

Единственное, действительно замечал, что сами финны бортовыми "зимним" способом окуня ловят - но самому не приходило в голову применить. Теперь обязательно возьму с собой пару балансиров и блесенок ))

финны на зимнюю удочку окуня ловят на червя, да и обычной поплавочной. Подходят к ямкам, к свалам и ловят.
 
С нами с
30.03.2014
Сообщения
35
Репутация
217
Откуда
москва
Рыбалка в Финляндии
финны на зимнюю удочку окуня ловят на червя, да и обычной поплавочной. Подходят к ямкам, к свалам и ловят.

Я про другой способ, который видел неоднократно - один гребет с паузами, а второй вдоль борта вверх-вниз машет, с довольно большой, кстати, амлитудой. Чем уж - не знаю, но видимо что-то вроде зимней блесны
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
196
Репутация
187
Откуда
Москва, Строгино.
Рыбалка в Финляндии
Добрый день! У меня тоже были подобные проблемы - ну никак не мог лешика с фидером в Финляндии подружить:D То места подходящего нет. То камни, кормушек не напасешься. Походил с эхолотом (у меня Практик), нашел плато, 7 метров, между руслом и кувшинками, на нем ямку 7,5 м, поставил буй. И, проходя мимо, полведра салапинской каши туда. Раз, два.. На третий якоришься, еще шаров 5-6 и через полчаса шоу начинается! Брали только закилошников, на копчушку. Ловили на кукурузу, Бондюэль. Что интересно, там же (с другого борта) на балансир ну очень неплохие окушки вваливались, разок и щучка села. Как-то так! Всем - удачи!:)

Мой опыт "борьбы" с белой рыбой... Конечно, оптимально - поплавок, не цепляется, как фидер. Из поплавка - лучшим был мах 7 метров, матч метров на 25-30 - значительно хуже, таскать оттуда плотку с хорошую ладошку просто замучился. Так что остановился на махе с мостков, предварительно закормив, а потом докармливал регулярно. Там же был и фидер, но оборванные кормушки достали и заменил их на сетку ПВА( карпятники знают!), через которую пропускал поводок . Район падения фидера обозначл буем и вечерами ссыпал "ровным слоем" корм. Как правило, клевало там от 4 до 8-9 утра, вечером - значительно хуже. Экземпляры были больше, чем на мах, но реже значительно.( на мах- 1-1,5 кг, на фидер - за двушку), поэтому для себя решил остановиться на махе. У сына на махе были приличные язи, больше 1 кг, но они проходили как-то стаей - пару штук подряд и... тишина на часок. Экспериментируйте, должно определиться что-то приоритетное и на нем и останавливайтесь))) С маленькой махалкой ( метра 3) любль на червя и опарыша плавать вдоль тростника - очень достойные экземпляры окушков имеют место быть на этой почти метровой границе от тростника.
 
С нами с
18.12.2014
Сообщения
105
Репутация
367
Возраст
61
Откуда
Химки
Рыбалка в Финляндии
С маленькой махалкой ( метра 3) любль на червя и опарыша плавать вдоль тростника - очень достойные экземпляры окушков имеют место быть на этой почти метровой границе от тростника.

Добрый день! Я такое в Белоруссии видел, на Глубоком озере. Дедушка местный на плоскодоночке, в 3 часа, в тумане, как приведение, почти десшумно, проходил вдоль камышей. Через час-два - обратно. Полный садок ооочень приличных окуней и шнурков. Правда, он на живца, а удочка 3-4 метра с большим поплавком.:)
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
278
Репутация
433
Возраст
38
Откуда
Москва
Рыбалка в Финляндии
Добрый вечер.
Планирую поездку на НГ, первый раз в финку.
Прочитал всю тему никак не могу понять что с лицензиями на рыбную ловлю. Ловит планирую на блесну/балансир.

Вот например выбрал на карте подходящий водоём, как мне понять можно нельзя на нём ловить, сколько это стоит?
 
С нами с
24.08.2017
Сообщения
152
Репутация
483
Откуда
Фин
Рыбалка в Финляндии
Нужно покупать только лицензию на блесну. Вот основной сайт оплаты лицензий https://verkkokauppa.eraluvat.fi/en/fisheries-management-fee/fisheries-management-fee/

В год — 39 евро
В неделю — 12 евро
В сутки — 5 евро

Кстати могу организовать рыбалку в летнее и зимнее время. Сам проживаю в районе города Лаппеенранта (40км от границы с Россией). Небольшой катер. Если кому интересно, пишите в личку.
 
С нами с
02.09.2006
Сообщения
958
Репутация
1 841
Возраст
38
Откуда
Москва
Рыбалка в Финляндии
А Вы где жить собираетесь?

Просто стандартная практика аренда коттеджа. Коттедж на берегу водоема. В аренду коттеджа зачастую входит уже лицензия, можно уточнить у владельцев.

Я брал лицензию, когда ловил весной щуку на Балтике.
Зимой при аренде коттеджа спрашивал у владельцев, они говорили спокойно лови, ни о чем не думай.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
278
Репутация
433
Возраст
38
Откуда
Москва
Рыбалка в Финляндии
Я буду переезжать несколько раз и жить не всегда у воды получиться.
 
С нами с
14.04.2008
Сообщения
104
Репутация
58
Откуда
Финляндия,Imatra
Рыбалка в Финляндии
Сайма.

Привет всем.Не так часто пишу тут.Особо не о чем,да и не так много хороших уловов.Этот год не богат на трофеи.
Вот небольшая подборка фото этого лета.Внук растет и уже догоняет деда по поимке трофейных экземпляров.
 

Вложения

  • IMG-20170816-WA0003.jpg
    60.4 КБ · Просмотры: 88
    IMG-20170816-WA0003.jpg
  • IMG-20170710-WA0000.jpg
    63 КБ · Просмотры: 92
    IMG-20170710-WA0000.jpg
  • IMG-20170713-WA0001.jpg
    76.5 КБ · Просмотры: 92
    IMG-20170713-WA0001.jpg
  • 20170713_092340.jpg
    52.2 КБ · Просмотры: 78
    20170713_092340.jpg
  • 20170713_162600.jpg
    62.1 КБ · Просмотры: 103
    20170713_162600.jpg
  • IMG-20170812-WA0000.jpg
    56.5 КБ · Просмотры: 85
    IMG-20170812-WA0000.jpg
  • IMG-20170816-WA0001.jpg
    60.1 КБ · Просмотры: 81
    IMG-20170816-WA0001.jpg
  • IMG-20170816-WA0002.jpg
    36.2 КБ · Просмотры: 78
    IMG-20170816-WA0002.jpg
С нами с
07.07.2014
Сообщения
275
Репутация
1 536
Возраст
55
Откуда
Москва
Рыбалка в Финляндии
Всем привет!
Вернулся из очередного вояжа в Финляндию. Место действия - окрестности городка Каави, одно из цепи озер на речке Вайкойоки. Озерцо среднего размера, на входе и выходе речки небольшие порожки, глубины до 11 м. То, что я люблю! К тому же, здесь я уже был, правда, очень давно - 15 лет назад.
Добрались нормально. Из Москвы до места чуть больше 1300 км. Но ехали на небольшом автобусе (Фольксваген Мультивен), рулили в четыре руки, поэтому долетели без ночевки и без особого напряга.
Народу на озере нет! То есть совсем. За две недели не встретили ни одной лодки! Нет, обманываю, приезжал на три дня мужик из Питера.
Хозяин организовал лицензии на озеро. Для порогов на речке нужна была отдельная. Кстати, не слишком дорогая - 40 Евро в неделю. Сразу брать не стали - решили присмотреться.
В качестве напарника по рыбалке в этот раз выступал товарищ, который ни разу не брал в руки спиннинг. Ничего, научим! Палочку поплоше, старую катушку и ненужную блесну ему в руки и поехали учиться. На транец свой маленький моторчик, туда же эхололот и - на учебу. Встаем на трех с полтиной метрах. Новичку читается краткая лекция, потом небольшое практическое занятие , прием зачета... Ну, С Богом, понеслась!
Я купаю резину - мечу джиг в сторону шестиметровой ямы. Эффект нулевой. Товарищ тренируется в забросах на меляк. Процесс прерывается неуверенным: "Вроде клюнуло?" Поворачиваюсь и вижу душераздирающую картину: палка опущена к воде, леска провисла. Я же учил кидать, а как вываживать не показывал... Сказать ничего не успел - фрикцион резко запел и раздался "Бздынь". Шнур обрезало выше 20-сантиметрового поводка. Обидно.
Через несколько минут клюнула учебная килошница и позволила отработать вываживание. И очень кстати, ибо еще через пару минут фрикцион снова завизжал, но товарищ не сплоховал и под моим чутким руководством довольно бодро завел в подсак крокодильчика на 6.3 кг. Хорошее начало! Только вот продолжения не последовало.
Резину, как собаки, жрали мелкие судачки. Они сидят там, где глубоко и есть течка - в яме после впадения речки. Более крупные зачетные судаки попадались редко. Любимый цвет - зеленый во всех вариациях.
Щука бастовала. Резина игнорировалась, только блесны. Причем лучшей оказалась та самая, безродная железяка, но которую взяли трофей: непонятной формы тяжелая колебалка: мутно серебристая с темно красным рисунком и красным кембриком на тройнике. Работали похожие на нее блесны схожей раскраски. Фавориты прошлых лет : рифленые Вильяимсы, Рясанен цвета немецкого флага, мутные желтые Атомы - молчали. Щук мы полавливали, но мало и некрупных, до 2-х кило. Однажды крокодил соблазнился небольшим твистером на легкой головке. Ударил так, что палку из рук чуть не выбил. Потом смотал метров 10 шнура одним рывком и... сломал крючок. Опять мимо!
Щука стояла над свалами, на верхних бровках. Все поклевки только там. Стены камыша, каменные гряды, поливы средней глубины и прочие "правильные" места молчали - только редкие шнурки.
Окунь, который жрал червяка за обе щеки, на спиннинг почти не ловился. Белью, как всегда не занимался - руки не дошли. Зато мелкие ловили с мостков плотвичку и уклейку, а изловили щуку-килошницу. Счастья было - полные штаны.
А вот с порогами мы сваляли дурака. Поглядели на впадение речки - не впечатляет: небольшой перекатик переходит в скучный омуток. Ловятся окушки, судачки, шнурки... Короче, лицензию брать не стали. И, как выяснилось, зря! В последний день совершили экспедицию через все озеро к вытеку реки, высадились на берег, прошли 100 метров к сливу с порога и офигели. Место просто сказочное: порог идет двумя рукавами, которые, сливаясь создают струи, водовороты, тишины. Чуть ниже - каменные быки разрушенного мостика, а за ними - омут. Десяток забросов первой попавшейся вертушки принесли пару достойных окуней и неплохую щуку. Где мы раньше были? Ну ладно, оставим это место на будущее.
Грибов почти не было. С ягодой чудеса. В конце августа полно земляники и черники, а брусника еще зеленая. На обратном пути заехали в лес - брусники море! Всего то 200 км. на юг.
Отдохнули как всегда отлично! Рыбки поели, зелья попили, воздухом подышали. Можно строить планы на следующий год!
 

Вложения

  • P8150029.jpg
    84.7 КБ · Просмотры: 67
    P8150029.jpg
  • P8150013.jpg
    55.9 КБ · Просмотры: 64
    P8150013.jpg
  • P8150005.jpg
    93.2 КБ · Просмотры: 53
    P8150005.jpg
  • P1013933.jpg
    50 КБ · Просмотры: 54
    P1013933.jpg
  • P1013827.jpg
    105.5 КБ · Просмотры: 71
    P1013827.jpg
  • 20170820_121628.jpg
    98.4 КБ · Просмотры: 60
    20170820_121628.jpg
  • 20170814_131023.jpg
    144.5 КБ · Просмотры: 54
    20170814_131023.jpg
  • 20170813_131549.jpg
    108.6 КБ · Просмотры: 57
    20170813_131549.jpg
  • P8130003.jpg
    60.7 КБ · Просмотры: 78
    P8130003.jpg
  • P8240197.jpg
    101.9 КБ · Просмотры: 52
    P8240197.jpg
  • P8210148.jpg
    96.7 КБ · Просмотры: 69
    P8210148.jpg
  • P8200144.jpg
    37.6 КБ · Просмотры: 48
    P8200144.jpg
  • P8200135.jpg
    39.2 КБ · Просмотры: 54
    P8200135.jpg
  • P8200124.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 58
    P8200124.jpg
  • P8200119.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 55
    P8200119.jpg
  • P8160084.jpg
    76.4 КБ · Просмотры: 61
    P8160084.jpg
С нами с
05.11.2009
Сообщения
2 158
Репутация
7 124
Возраст
44
Откуда
Мытищи
Рыбалка в Финляндии
Трофеи Финляндии

Всем привет. Поделился парочкой финских трофеев в соответствующей теме: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=9596989#post9596989
Что бы там не флудить, отвечу на комментарии тут.
Стас, значит его там дофига, раз на такие желези кидается.
Дофига может и дофига, но здесь важен свежий подход. Не засранный (пардон)) штампами :)
Случай из собственной практики. Лет пять-семь назад. Малая незнакомая речка, напарник - полный чайник, я тоже :yes:, но чуть опытнее. Ловлю на джиг грамм 6-8 (мелко), он вешает на 14-ти граммовый кастмастер чебураху грамм в 15-ть :eek: и достаёт у меня из-под ног щуку хорошо за 2 кг. Я в афуе :eek:
Мега Рысь, Вы безусловно правы в том что рыбы в Финляндии больше и в среднем она крупнее, но это не значит, что она бросается на всё. В остальном я полностью согласен с Дядей Вовой. Моя августовская (28.07.17 - 13.08.17) поездка по финке была уже шестой и кое какие представления о предпочтениях финских рыб уже сформировались. Фины, судя по ассортименту универмагов (а у них во всех магазах типа наших авосек, пятёрочек и ашанов таких как k-market, S-market, Takmanni и т.д. есть в продаже снасти) ловят, если грубо, приманками 4-х видов - джигом с силиконом, воблерами в заброс и троллингом, вертушками и большими лёгкими "щучьими" колебалками. Я ни разу не видел в финляндии кастмастера, ни в магазине ни на реке. Я ни разу не видел по крайней мере на водоёме ратлинов и вибов. Я не припомню ни одного финна ловящего микроколеблом. И я точно ни разу не видел финна ловящего на кренки. Ещё в одну из первых поездок в финку, осенью 2012-го, я обратил внимание на то, насколько кастмастеры эффективнее по щуке любых имеющихся у меня воблеров. Счёт был примерно 7-0 в пользу кастов. (http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2783194&postcount=75). В уже более осмысленной поездке 2015-го это ощущение только усилилось и тяжёлые блёсны и пилькеры снова всухую разгромили воблера. Даже видос снимал про то что окунь на каст при ступенчатой проводке берёт на каждом забросе: https://youtu.be/a-J2Ly7cAFU  В этот раз я могу говорить об уже более репрезентативной статистике. Финские крупные судаки на глубинах от 4 метров видят в своей жизни только силикон и троллинговые воблера. Кастмастеров, а тем более вертушек они не видели в своей жизни никогда. Тут то и срабатывает этот самый эффект новизны. Потому и был я неоднократно на берегу и с уловом когда финны возвращались на своих катерах пустые. С кренками вообще вообще получилось настолько попасть "в масть", что местные со своими двумя окушками на троих прибегали фоткать меня и мою приманку после каждой очередной моей поимки, но об этом в следующий раз..
 
С нами с
01.12.2012
Сообщения
1 776
Репутация
2 881
Возраст
54
Откуда
Минск, Маяковского
Рыбалка в Финляндии
Re: Трофеи Финляндии

Всем привет.

Даже видос снимал про то что окунь на каст при ступенчатой проводке берёт на каждом забросе: https://youtu.be/a-J2Ly7cAFU

Очень хочется увидеть,ссылка не работает.:(

Стас, все верно-эффект новизны никто не отменял,поэтому к следующей поездке ты должен будешь по всем карманам распихать "наш" паралон,мандумы и обязательно тейл-спинеры,можно еще взять недорогих стик бейтов и первые полосы местных газет обеспеченны,чего и желаю.:thumbupq:
Вот тока как провезти столько паралона?
Может возьми с собой целое сиденье из старого прокуренного бумера,там он желто-коричневый такой,в самый раз!
Да и на таможне проще объяснить будет, типа : "ножки устают , ловлю только с этого сиденья-талисман мой,пропустите дядиньки" :D:D:rjach:
 
  • Cпасибо
Реакции: RYP
С нами с
22.05.2010
Сообщения
110
Репутация
107
Возраст
50
Откуда
М.О. Лыткарино
Рыбалка в Финляндии
Всем привет!!! Были с 18.08 по 30.08 в Энонкоски, отдых как всегда незабываемый. Первые дни после поездки реальная ломка и тяжелая адаптация к реалиям российских будней. Уж настолько привыкает организм к тишине, безмятежности, красоте финской природы......
 

Вложения

  • image.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 32
    image.jpg

Сейчас смотрят

Вверх