• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Болгарии на Черном Море (Просматривают: 2)

С нами с
23.05.2008
Сообщения
435
Репутация
486
Откуда
МСК. Чертаново-юж. Приморско (BG).
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
По цвету не заметил разницы. А вот по форме, на шар у меня лучше почему то чем на овальную. И да, то же только сингиль.
 
  • Cпасибо
Реакции: y.f

y.f

С нами с
13.02.2016
Сообщения
470
Репутация
1 725
Откуда
Москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
А вот по форме, на шар у меня лучше почему то чем на овальную
Есть у меня по этому поводу смутные сомнения:). Тоже заметил, что на шар лучше. Но! Что-то мне подсказывает, что дело совсем не в форме овал или шар, а в их воздействии на положение крючка в воде. Форма это на первый взгляд...Связал снасти с одной формой, но разными цветами (предпочтение любимому кефалью). Форма точно будет поддерживать крючок в правильном положении. Буду пробовать! Перешел в стадию удовольствия от эксперементов;)
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
главное удилище чтобы не короткое было.Я ловил на 3.6м с волнорезов
Эти, что в продаже - они полностью готовые? Т.е. центральная леска, и к ней уже привязаны поводки с крючками и перьями?
 
  • Не нравится
Реакции: y.f
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
какой цвет поплавка на донке предпочитает кефаль? И влияет ли форма поплавка?
Давайте уточним понятия - донка - это леска с грузилом и крючок с наживкой, крючок ложится на дно, и ждем поклевки. Второй конец лески намотан на палец (ну или на палку с колокольчиком или сигналом). Так?
Какой тут поплавок?
 
  • Не нравится
Реакции: y.f
С нами с
23.09.2010
Сообщения
1 332
Репутация
4 201
Возраст
52
Откуда
Москва/Марьино/Некрасовка
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Да,леска с 10 поводками.

По кефалевой оснастке имеется в виду пенопласт,который поднимает крючок от дна.

Для y.f
По цвету не скажу,монтажи которые я покупал были трехцветные (красный/зеленый/белый),форма круглая.В видосах чаще показывают красный цвет
 
  • Cпасибо
Реакции: y.f

y.f

С нами с
13.02.2016
Сообщения
470
Репутация
1 725
Откуда
Москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Давайте уточним понятия - донка - это леска с грузилом и крючок с наживкой, крючок ложится на дно, и ждем поклевки. Второй конец лески намотан на палец (ну или на палку с колокольчиком или сигналом). Так?
Донка это когда груз лежит на дне:). И не важно, что дальше: это леска или плетенка, крючок с наживкой или насадкой, второй конец на пальце, палке деревянной, палке рыболовной (спининг), фидере, пикере, поставушке, кружке и т.д.
Какой тут поплавок?
А поплавок из твердого пенопласта, части пробки от бутылки и т.п. нужен для того, чтобы приподнять крючок от дна. Чтобы почти исключить бычка и прочую донную рыбу. Кроме того, кефаль не всегда берет со дна (ей не сложно подвсплыть), иногда в полводы или даже с поверхности (мигрирующая кефаль или при недостатке кислорода в воде). Ну вот как-то так. p.s. если замучил бычок и барабулька, то явно что-то не так с поплавком
Мне уже мало просто побросать спин, донку и прочее. Хочется экспериментов:). Но обоснованных. Например, как именно должен подвсплывать крючок, чтобы кефали удобнее было засечься. А для этого надо видеть как клюет кефаль. Сам материал поплавка очень важен. Одно дело опробовать в ванной и другое дело на глубине 2-5 метров. Для примера: для нейтральной плавучести пневмата и арбалета, накладывается, например, пенопласт твердый. Его у меня под рукой не было. Наложил от плавательной такой колбаски вспененной. Небольшой кусочек держал супер. На глубине 10 метров, его как не было! На 5 метров добавил еще 5 таких же кусков, все ок. Только габариты огромные. Взял поплавок от раколовок и все супер стало:). Сейчас экспериментирую с цветом, формой и длиной поводка. Весной проверю в боевых условиях.
По цвету не скажу,монтажи которые я покупал были трехцветные (красный/зеленый/белый),форма круглая.В видосах чаще показывают красный цвет
Вот эта трех-двухцветка меня и смущает. Один цвет может привлечь, но другой отпугнуть. Красный (оранжевый) обычно для пеленгаса. Но это условия России. Для кефали другой. Вообщем, буду пробовать 5 цветов (однотонный поплавок) и разной формы. Но одинаковой грузоподъемности для крючка 6-7
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
1 332
Репутация
4 201
Возраст
52
Откуда
Москва/Марьино/Некрасовка
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Вот эта трех-двухцветка меня и смущает. Один цвет может привлечь, но другой отпугнуть. Красный (оранжевый) обычно для пеленгаса. Но это условия России. Для кефали другой. Вообщем, буду пробовать 5 цветов (однотонный поплавок) и разной формы. Но одинаковой грузоподъемности для крючка 6-7

Главное чтобы зеленухи не было.А то она очень ловко и безнаказанно срывает червя.Фактически это одно движение кончика удилища,выматываешь - а от червя одно название...но несколько раз все же засекалась.
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
поплавок из твердого пенопласта, части пробки от бутылки и т.п. нужен для того, чтобы приподнять крючок от дна.
Сейчас понял, спасибо.
А то я подумал про древние рыболовецкие байки про сидение с поплавочной удочкой на бережочке речки - типа" я сидел при александре втором освободителе, при николай втором...вот при военном коммунизме я не сидел".
 
  • Не нравится
Реакции: y.f
С нами с
23.05.2008
Сообщения
435
Репутация
486
Откуда
МСК. Чертаново-юж. Приморско (BG).
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Возвращаясь к кефалевой покупной оснастке. Есть у меня смутные сомнения, что грузоподъемности поплавков на покупных оснастках не хватает. Нужен более объемный поплавок. И в тело поплавка надо вклеивать крючёк, что бы связка поплавок -крючёк была жёсткой. Буду в следующем сезоне экспериментировать.
 
  • Cпасибо
Реакции: y.f

y.f

С нами с
13.02.2016
Сообщения
470
Репутация
1 725
Откуда
Москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Возвращаясь к кефалевой покупной оснастке. Есть у меня смутные сомнения, что грузоподъемности поплавков на покупных оснастках не хватает. Нужен более объемный поплавок. И в тело поплавка надо вклеивать крючёк, что бы связка поплавок -крючёк была жёсткой. Буду в следующем сезоне экспериментировать.
Вот-вот. Одинаково думаем. У покупных овальных она меньше, чем у круглых. И поэтому клюет лучше не от формы, а от грузоподъемности. По встроенным в поплавки крючкам. Так в России делают. Но тогда обязательно удлинять цевье. Иначе выпадать крючок будет. Уже наделал сам поплавков, разная однотонная окраска. В ванной крючок стоит правильно. Крючок в поплавок не встраивал (мороки много, а это расходный материал). Но вопрос как он на глубине себя поведет. Проверю уже в море. p.s. сделал и шары и овал. Овал лучше к забросу будет.
 
С нами с
23.05.2008
Сообщения
435
Репутация
486
Откуда
МСК. Чертаново-юж. Приморско (BG).
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Крючок в поплавок не встраивал (мороки много, а это расходный материал).

Я не думаю что какие то сложности будут. Подсмотрел на ютубе, что обычным цианкрилатом клеят, там надо то каплю на зубочистке. Секундное дело. Крючки с длинным цевьем на али заказал, ошибся с размером на микроджиг не пойдут а вот на кефаль наверное самое то будет.
Я думал начать с того, что просто поставить на поводок два шарика стандартных и в крайнем жестко закрепить крючок, что бы он вверх торчал и всё.
 

y.f

С нами с
13.02.2016
Сообщения
470
Репутация
1 725
Откуда
Москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Главное на практике все нпши задумки проверить. А то " гладко было на бумаге, но забыли про овраги":).
Мое мнение.
на ютубе много мусора. Умиляют иногда коменты, типа, "смотрите как это делается, сам я об этом в инете прочитал":).

Подсмотрел на ютубе, что обычным цианкрилатом клеят, там надо то каплю на зубочистке. Секундное дело
Такое же секундное отделение поплавка от крючка, тут и сопромат не нужен: метал, пенопласт (любой) и рычаг при небольшой нагрузке.

Крючки с длинным цевьем на али заказал, ошибся с размером на микроджиг не пойдут а вот на кефаль наверное самое то будет.
Вот это, мне кажется, лучший вариант.
Сейчас подумал, зачем весны ждать? На днях на Юг улетаю. Там кефали нет, но проверить как поплавок себя поведет на глубине можно. Проверю, отпишусь. Но это будет в конце февраля.
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
ти, что в продаже - они полностью готовые? Т.е. центральная леска, и к ней уже привязаны поводки с крючками и перьями?
Тема не раскрыта. Покупной самодур осталось только к палке привязать, и готовченко? Или танцы с бубном еще предстоят?
 
  • Не нравится
Реакции: y.f

y.f

С нами с
13.02.2016
Сообщения
470
Репутация
1 725
Откуда
Москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Или танцы с бубном еще предстоят?
Ну для расслабления: танцы предстоят не с бубном, а с бубнами:). Так интереснее. Движение - жизнь:yes:. Поэтому поплавочник, доночник и федерист я только тогда, когда рука спининг уже не держит.Хищника ищут. Постоянное движение и забросы. Вот это рыбалка! Но почти каждый поплавочик вырастает до спинингиста:laduh:. Лайт супер, а ульта-лайт песня! Сейчас в меня тапками будут кидаться: ловлю кефаль на лайт (почти хэви) 10-40гр с пирса. Илария и платерина как-то чувствуются. Но какое удовольствие от вываживания 100-500гр кефли получают от 80-150гр теста, леской 0.3-0.5 и катушкой 6000, не понимаю. Ну ладно с берега только такую бросать можно, но с пирса метров 40......На щуку 4-24гр ( бросаешь тяжести) до 5 кг тянешь и драйв! Форель 0-4 гр (хватает и 0.2гр провести и микроколебло бросить и провести) до 4 кг тянешь и сердце от восторга выскакивает! Бросайте самодуры пока не поздно!:punish::D
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
1 332
Репутация
4 201
Возраст
52
Откуда
Москва/Марьино/Некрасовка
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Тема не раскрыта. Покупной самодур осталось только к палке привязать, и готовченко? Или танцы с бубном еще предстоят?
К основной леске привязать вертлюг с карабином и соединить с самодуром и повесить груз.А дальше выходим на волнорез и начинаем качать руки:)
 
  • Cпасибо
Реакции: y.f

Сейчас смотрят

Вверх