• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018 (Просматривают: 2)

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
О, моя отчет и тут. И нарезка.
По поводу замечаний
100К

Попсикл не зашел совсем.
Кижуч был в перемешку с кетой. Все ловилось свингом.
Мики фин желтый с оранжевым/красным? Там такие цвета вообще не шли, как и мухи из бактейла.
Номер 1 - фиолетовый, за ним бледно розовый.
Все-таки везде немного по разному.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Ну и второй ролик о приманках для пасмурной погоды. В этой же нарезке показаны условия рыбалки, в которых в основном приходится ловить. Это заросшие берега, нет забродки, забросы с неудобного(для нахлыста) правого берега. В первом ролике было просто идеальное место.


 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Виталий Викторович, здравствуйте. А что за удочки в руках, что за двуручник и одноручник? Забродки нет из-за заиливания и больших глубин под берегом?
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
День добрый Игорь Аркадьевич!
Те что в кадре у Евгения это двуручник харди (реальный класс 7/8 длина 11’6’’). К нему головы Skagit Booster от колы или Skagitmaxshortот RIO. Горизонт проводки регулировались комплектом imowtips. Второй рабочий комплект – одноручник шестого класса со скагитом от OPST, к нему полилидеры разной тонучести. В обоих вариантах он использовал монораннинги амнезия и OPST.
У меня же были двуручник Сейдж Ван 7 класса 12.6 и одноручник Redington Predator 7 класса оба заряженные скагитами.
В идеале в тех местах нужен короткий двуручник 7 класса и одноручник 8 класса со шнурами скагит и скандинавками. Обязательно снарядить удочки надёжными катушками. Ну и соответственно запасной комплект обязательно нужно иметь с собой.
Что же касается забродки, то правильно вы подметили. Мешала глубина у берега и сильно заиленное дно. В этом году, я думаю найдём места на реках с забродкой. Не даром же лодку купили с моторчиком. Да и более интересные места будут доступны, такие как устья притоков, какие то ямки и косы. В общем места, куда мы не смогли подъехать на машине из-за отсутствия дорог.
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Виталий Викторович, здравствуйте. А что за удочки в руках, что за двуручник и одноручник? Забродки нет из-за заиливания и больших глубин под берегом?

Hardy zephyrs 11’6” 6/7 реальный класс у него 7/8.
Одноручник greys grxi 5/6.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Сахалин, река срединного расположения западного побережья, лов свежезашедшей симы 18.06.2019-24.06.2019.
Огромная благодарность Виталию Шурухину (Бонифатич) за предоставленную возможность совместной поездки и рыбалки. Всё было замечательно!



(конкретно эту рыбу взвесили на электронных весах - 1кг 940 грамм)

... ловчие мухи уже второго сезона по симе, которые успешно работали и на этой речке Сахалина. Мухи предоставлены Ильей (Партизанск). Ильюха, спасибо! Отловил классно!

 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Если у кого то ещё нет планов на дальний рыболовный выезд, то можно присоединиться к группе, которая едет на север Сахалина с 10 по 20 сентября в рыболовный тур. Трофеи - кета, кижуч, голец, кунджа, мальма, амурская щука, ленок, хариус. Все подробности при личном обращении. Тел +7 9197273183 или пишите в личку.
14.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Ну вот и пролетел сезон 2019 года. Мы вернулись с Сахалина. Я ещё как то и не адаптировался толком под московское время... Отчёт напишу обязательно. А пока хочу сказать, что рыбалка в этом году была очень не адекватная. Виной тому стал тайфун, пронесшийся по северу острова 8 сентября. До тайфуна рыбка боле-менее клевала. Даже начинающая нахлыстовичка Настёна на свой розовый гламурненький одноручник Sage Grace парковала солидную рыбку. А после тайфуна дней 5 было совсем грустно....Ну в общем всё это я опишу в отчёте.

20190903_122711.jpg 20190903_122618.jpg 20190903_112706.jpg

 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Эх, если было бы удобно забрасывать и оперировать двуручным удилищем в тех местах, где я был на Сахалине, то одноручное удилище даже и не снаряжал бы. Вываживать проще и быстрее, заброс легче гораздо, да и всякие размеры мух и тонулки всяческие тянет гораздо лучше. Я в местах, где на реках была забродка ловил двуручным удилищем и отдыхал, наслаждаясь процессом)))
Возвращаясь к давнему разговору, отловился по горбуше одноручником с OPST. Очень удобно, ничем не хуже двуручника. Первый раз даже не прикоснулся к верситипу.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Условия то разные, да и рыба то же. По мне, если сравнивать горбушу и кижуча, то кижуч посильнее будет. Его одноруким тяжело выводить. Я в июне наметил поездку опять на Сахалин на симу, вот туда возьму одноручное удилище, но двуручник то же прихвачу. Основное конечно будет одноручное 7 класса. Вот характерные реки, где мы в основном ловим на севере Сахалина. Фото с квадрокоптера. Совершенно разные условия ловли.

DJI_0299.jpg

Вот первая река. Берега открытые, есть забродка. Коряг мало. Тут конечно вполне себе можно обойтись и одноручным удилищем, хотя с двуручным устаёшь всё одно меньше.
А это вторая река.

DJI_0305.jpg

Забродки нет вообще, русло реки как корыто. У берега сразу глубина. Берега сильно заросшие. Если ловим кету или кижуча, то проводку нужно делать по фарватеру реки, практически по середине. Рыба к берегам не жмётся. Опять же реки такие сильно закоряжены и нужно умудриться провести приманку. Тут просто напрашивается удилка подлиннее. Если применять одноручное удилище на этой реке, то проводка приманки будет слишком короткой и шнур вытянется вдоль берега...
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
Речки обе красивые.
Кижуч покрупнее горбуши, спору нет. Но одноручники все же разные бывают. Я вот кету всю жизнь одноручником выводил. Девяткой с верситипом. А кета покрупнее будет чем кижуч или горбуша и злее тоже. Буйная рыба, очень люблю ее ловить.

А почему одноручником короче проводка будет?

Для второй речки я бы пользовался концом покороче и потяжелее. Для первой полегче и подлиннее. Это Основываясь на рельефе дна. Коряги - да это всегда проблема.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018
У нас как то всё наоборот кижуч крупнее кеты. Кету мы в этом году ловили в основном 4кг, а кижуч влетал до 7....Но таких было пару рыб, в основном 5-6 кг..

20190902_102301(0).jpg 20190902_172945.jpg 20190903_122619.jpg

А почему одноручником короче проводка будет?

Ну как бы объяснить... Я уже выше писал. Поведение кеты и кижуча в реках Сахалина таково, что рыба ни когда , либо очень редко жмётся к берегу. В основном держится середины реки. Самый действенный способ проводки мушки в тех условиях - свободный дрейф(свинг). Рыба в реке уже не питается.
То есть, как имитация какого-либо пищевого объекта, ваша муха её не интересует. Чтобы получить поклёвку , рыбу нужно раздразнить, мушка должна как бы выгонять, выжимать её со своей стоянки, постепенно приближаясь к рыбе на необходимое для её агрессивной реакции расстояние. Так вот, когда мы ловим на реке, где нет забродки, то есть с берега,, нам важно как можно дольше удержать приманку в определённом горизонте и как можно ближе к середине реки. Течением шнур естественно будет сносить и прибивать к берегу, где вы стоите. Время, на которое мы сможем удержать приманку в "рабочей зоне", будет прямо пропорционально зависеть от длинны удилища. Ну и опять же длинной удочкой легче обводить всякие коряги, которые находятся в поле зрения. Даже в первом случае, на открытой реке, где есть забродка, вываживать рыбу двуручным удилищем гораздо легче, но этой на мой взгляд. По мне и на забросы двуручником энергии тратишь меньше.

На открытой речке я в основном использовал скандинавку, а на других, где нет забродки, на заросших, скагит. Концы применял в зависимости от течения и глубины. В ходу были концы с различной скоростью погружения и различной длины. Подбирал каждый раз под условия. Были места, где дна так и не достал, даже с применением самого длинного конца и плюс к нему вешал после головы тонущий читер (cheaters) Жалко, что не взял с собой тонущую головку...... Место очень интересное. Рыба там стояла, что было доказано нашими клиентами - спиннингистами. Там было сужение реки, глубина порядка 4 метров и хорошее течение. Своего рода труба такая... Вот это место.

DJI_0380.jpg

Я ловил в точке 1. Конечно более перспективными были бы точки 2, 3 и 4, но самые лучшие места для клиентов....))))
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка на севере Сахалина сентябрь 2018

не очень согласен насчет выдавливания рыбы. Может конечно это и работает, но это лишь часть общей картины. так-то это отдельная и интересная тема - почему лосось ловится в реках и однозначного ответа на этот вопрос нет.

Здесь кто-то выдвигал теорию что мухи цветов полоски радужной форели (Посмотрите на пару мух popsicle - я запостил пару дней назад в мушках) вызывают у лосося воспоминание о детстве и монстрах детства - тех кто жрет мальков. И агрессия может быть связана именно с этим. то что лосось на нересте атакует форель это факт. И кусает очень конкретно- я сам видел.

Кстати икра как раз может быть приманкой, чем спинингисты да центерпинеры пользуются с очень большим успехом. Не говоря уже о глубоких ямах на сильном течении, где с нахлыстом особо и делать нечего, а даже в простых условиях обловить с нахлыстом грамотного центерпинера ловящего на икру очень непросто - икра это еда для лосося или нет? на этот вопрос тоже однозначного ответа нет.

Про проводку - может стоит попробовать проводить под индикатором, так как ловится форель на икринку? самая длительная проводка получится именно так.
 

Сейчас смотрят

Вверх