• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

рыбалка на Кольском полуострове (Просматривает: 1)

С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
516
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
рыбалка на Кольском полуострове
Подскажите, пож-ста, до какого времени горбуша серебрянка попадается у берега?
5 августа серебрянка уже не попадалась,ни нам ни тем у кого спрашивали. Если и попадалась недалеко от устья,то уже лошалая,хотя еще была и нормальная по вкусу.. вся рыба уже была у нерестовых мест. Там тоже была и нормальная и совсем с белым мясом. Недели за 2 до этого брала серебряка
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
750
Репутация
1 672
Возраст
59
Откуда
Москва, Коптево
рыбалка на Кольском полуострове
5 августа серебрянка уже не попадалась,ни нам ни тем у кого спрашивали. Если и попадалась недалеко от устья,
А где рыба упирается в плотину, там серебро как быстро у горбуши сходит? Мои знакомые на прошлой неделе (10 августа) серебрянку ещё ловили. Губа Княжая.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.12.2019
Сообщения
939
Репутация
3 801
Возраст
52
Откуда
Pohjaine
рыбалка на Кольском полуострове
Подскажите, пож-ста, до какого времени горбуша серебрянка попадается у берега?
Серебрянки у берега могут крутится и в конце сентября
Но не факт , что будут брать на уду - ловят на Тоне
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
516
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
рыбалка на Кольском полуострове
А где рыба упирается в плотину, там серебро как быстро у горбуши сходит? Мои знакомые на прошлой неделе (10 августа) серебрянку ещё ловили. Губа Княжая.
Нас ловило 4 чел,рыбы было много но не было ни одной серебрянки,поэтому сделал такой вывод. Может где то она еще берет
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
рыбалка на Кольском полуострове
Нас ловило 4 чел,рыбы было много но не было ни одной серебрянки,поэтому сделал такой вывод. Может где то она еще берет
Знакомые десять дней назад и на островах были и в речках. Серебрянки не видели. Может случайно морская кумжа попадает или форель из садков. Сёмга вроде начинает второй заход
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове
Часть 1
B августе 2017 года я первый раз попал на озера Кольского полуострова. С тех пор моя обязательная рыболовная программа включает в себя поездку в эти места. Этот год тоже не стал исключением, хоть и пощекотал немного нервы.
Первые проблемы с выездом начались у меня естественно при попытке свалить в отпуск. Отпуск конечно я не получил, но пяток дней удалось отбить прямо накануне выезда. Поздно вечером побросав все, что удалось найти в баул выхожу из дома, запихиваюсь с вещами в подьехавшую за мной машину с товарищами и ощущение сбывающейся мечты начинает захватывать меня.
Выехали из города в сторону гаража часа в два ночи субботы. Поиграли в тетрис вещами укладывая их в новую лодку и машины, и часика в четыре ночи наконец-то выдвинулись в сторону Кольского. Но все шло хорошо часов пять.
IMG_PixelCam_Plus_20210822_070854.jpg
Сначала на подьезде к Петрозаводску в дискаре приказал долго жить THBД. Когда решали, что с ним делать обнаружили течь смазки из ноги лодочного мотора на РИБе. Пришлось оставить большую часть коллектива с прицепом и одной машиной на стоянке у трассы и возвращаться в Питер для ремонта ТНВД. С течью смазки из сальника вала лодочного мотора все обошлось «малой кровью», мы на это забили. Ремонт ТНВД отнял у нас примерно около 15 часов, по истечению которых мы двинулись дальше.
4.jpeg
Посетив по дороге все свои тотемные заправки в Доможирово, Петрозаводске, Пушном и Мурманске. Объевшись уже ненавистными френч догами и опившись заправочным кофе, одеревенев от постоянного сидения на пятой точке начинаем приближаться к озерам являющихся целью нашей поездки.
Естественно просто так у нас ничего не происходит! При подъезде к водоему, оказался поломан деревянный мост который пришлось чинить своими силами методом перекладывания бревен и осторожно преодолевать его на авто.
5.jpeg
Короче прибыли к озеру уже довольно уставшие от всех перипетий в 22 часа вечера воскресенья. Поставили шатер, раскидали провода от «гены» для освещения, приняли снотворного и уже глубокой ночью завалились спать.
Утром быстро собрали и спустили все три лодки на воду. Две ПВХ с мелкомоторами и используемый в качестве кузова на лодочном прицепе новехонький РИБ. В первый день решили немного отдохнуть и особо не упираться по рыбалке. В планах обкидать у берега тросту и заняться «дороженьем».
На пятой минуте рыбалки случается поклевка небольшой кумжинки. Утопив ее в родной стихии на следующие пару часов попадаем полностью в лапы окуню. Он жаден, вездесущ и готов одновременно клевать на несколько приманок. Окунь мерный 400-600 гр.
1.jpeg
Дабы избавиться от него меняем воблеры на разного рода причудливые приманки. Одна из них вертушка Meпc c силиконовой рыбкой. Именно на нее случаются поклевки кумжи уже поприличней. Некоторые экземпляры клюют с полностью забитым мелкой рыбой ртом. Вслед за кумжей подтягивается и щука, но конечно не тех гигантских размеров как в 2019 году.
Так легко и непринужденно, попивая коктейли с джином и тоником заканчивался первый день. Солнце уходит за горизонт оставляя за собой на небе оранжевую пелену с четкими очертаниями облаков. Только рация нарушает тишину голосами товарищей на берегу зовущих нас к ужину.
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове
Часть 2
3.jpg
Воодушевленные тем, что кумжа хоть и не рекордных размеров, но поклевывает идем до вчерашних прибрежных точек. Погода пасмурная, но хоть без дождя, ветра и то ладно. Оставляем ямы в покое и ищем каменистое дно вглядываясь в воду. Леска и шнуры после вчерашнего троллинга вертушками пребывают не в лучшем состоянии, постоянно закручиваясь на соседних приманках. Так, что постоянно режем бороду с узлами и с тревогой смотрим на жалкие остатки оставшегося шнура. Во время хода замечаем одинокую бутылку видимо обозначающую камень, но нет старая, вонючая сеть незамедлительно наматывается на винт. Большой привет кстати тому, кто ее тут бросил. Смотав в большой клубок и перевязав оставляем ее в яме на берегу. Начало дня так себе. В качестве бонуса, прямой поставкой из лагеря на быстроходном плавсредстве получаем шаверму приготовленную Ваней видимо на костре. Жить стало лучше, жить стало веселее. Очередной загиб, тяжелое сопротивление на леске и в момент переворачивания зубастого бревнышка с плавниками на поверхности воды воблер вылетает из пасти и летит на подобии снаряда обратно в лодку. Эх, к сожалению, у этой приманки сегодня все еще впереди. Далее, окуня долбят подобно пулеметной очереди.
2.jpg
Антон без спешки, но с выверенным постоянством готовит рыболовные коктейли из джина и швепса, благодаря которым Морфей присматривается к нему все внимательнее. Через какое-то время Антон поддается его уговорам и по близлежащей акватории разнесся несравнимый с ночным легкий храп. Завалившись и заняв всю носовую часть лодки его поза намекала на то, что в случае необходимости выковырять его оттуда разбудив будет непросто. Поклевки ненавистного окуня на время прекратились указывая на начало послеобеденного спокойного отрезка рыбалки, и я на время потерял бдительность. Понимание полного абзаца пришло в момент загиба всех четырех спиннингов. Выбрав наиболее изогнувшийся начинаю судорожно крутить ручку катушки. Поняв, что рука покинула румпель мотора, лодка радостно почувствовав свободу начинает кружиться в свободном вальсе. Бросив попытки вызвать совесть обездвиженного Антона, сжав правой рукой спиннинг, а левой вращая рукоять катушки хватая ей же подсак превращаюсь в акробата и пытаюсь уперется спиной в румпель зафиксировав его. Вся наша веселая компашка, теперь состоящая из трех членов четко выполняющих свою функцию (спит, ловит, пытается соскочить с крючка) плывет петляя по акватории озера. Щуки в этот день давали жару по полной программе. Небольшие трёхи в начале вываживания будоражили разум в предсказаниях размеров добычи. Но они то и не являлись вожделенными трофеями. Я ждал кумжу. Этот день кстати очередной раз преподал мне даже не урок, а очередное напоминание о недопустимости флюкарбоновых поводков при длительном вываживании зубастой. Очередная упористая мадама в момент выпрыгивания из воды скушала красный нильс и скрылась в глубине. Искренне желаю ей избавиться от этого товарища, вроде они это как-то умеют делать. Каждый год я теряю ровно один или два нильса из-за флюкарбона. Очередной раз даю себе зарок, на троллинг только струна! Окуня продолжают свой террор. Темнеет. Лодка сама поворачивается в сторону лагеря где на костре скворчит котелок с шашлыком вперемешку с пюрешкой.
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове
Третий день начинаем добираясь на дальнюю мелководную часть озера в надежде половить в заброс. Максимальная скорость Викинга 320 с мотором Яма 4Т 4-силы и двумя хомяками, максимум 9 км/ч. Глиссером естественно и не пахнет. Идем до места на троллинговой скорости 5 км/ч и заодно будоражим полосатых воблерами. Заплываем в небольшой заливчик с абсолютно прозрачной водой. Глубина здесь минимальная, дно состоит из ила который содрогается от каждого гребка веслами. Поверхность дна абсолютно ровная и целостная на протяжении всей акватории. Преследует мысль, что дно не настоящее, двойное. Следов пребывания людей нет. Картину нетронутости природы дополняет неестественная тишина для городского хомо-сапиенса. Есть только легкое посвистывание натянутых шнуров от ветра на спиннингах. Антон кидает вертушку в частокол тросты и тут же прощается с ней. Щука часто промахиваясь мимо блесны бьет прямо по леске и тю-то.
IMG_20210825_113850.jpg
Чуть поодаль от этого места при подтягивании вертушки чувствую упорное сопротивление, стремительное вываживание и в руках трехсоттрамовый хариус. Еще одна галочка в клетке запланированных достижений на этом выезде поставлена. Рука еле справляются, чтобы удержать эту сильную рыбу. Все происходит так быстро, что даже камеру на башке не успел включить. Наконец-то локация интересующей рыбы обнаружена, и мы начинаем чесать береговую полосу блеснами в абсолютно прозрачной воде озера. Но третий день видимо не про эту добычу. По паруснику мы оторвемся в крайний пятый день нашей рыбалки. Решив прорисовать глубины на карте, создаваемой картплоттером идем нехожеными ранее тропами. Тихо стрекочет четырехтактный мелкомотор. Глаза начинают закрываться.
Снимок экрана 2021-10-28 в 19.36.54.png
Из коматозного состояния меня выводит мощный загиб. Фрикцион трещит, сон уходит, адреналин повышается. По повадкам угадывается достойная зубастая, в связи с чем памятуя вчерашний день глушу мотор. В толще воды виднеется бойкая вытянутая тень постоянная скрывающаяся в глубине под аккомпанемент жужжащей катушки. Не форсируя вываживание медленно пытаюсь подвести добычу поближе к лодке. Щука не собираясь так просто сдаваться, пожевывая флюкарбоновый поводок нарезает круги под лодкой заставляя наблюдающего за этим Антона бесцельно водить подсаком по воздуху. Выждав подходящий момент Антон совершает «рынок секача» и участь щуки предрешена. Она отправляется с нами в Питер правда в замороженном виде.
Снимок экрана 2021-10-28 в 19.32.08.png
Вторая поклевка случается уже у Антона. Жесткий троллинговый спининг сильно гнется намекая на то, что на крючке сидит явно не окунь. Несколько смущает мультипликатор в котором либо отсутствует или сломался фрикцион. Через какое-то время на поверхности появляется приличная по размерам спина. Это кумжа! Антон пытаясь лавировать ей между лесками и шнурами остальных спиннингов подводит добычу к лодке. В планы рыбы это естественно не входит, и она пытается держатся подальше от лодки. Я завожу снизу подсак и первая нормальная кумжа за этот выезд наконец-то припаркована. Эмоции Антохи бьют через край. Вечереет. Сегодня последние полчаса рыбалки в общем и сделали целый день. Выдержали, не сорвались после обеда на берег поближе к котелку с едой и храброй водой, за что и были вознаграждены двумя подношениями озера. День засчитан как удачный и в голове возникают планы на следующие сутки. На полной крейсерской скорости идем на базу.
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове

Дабы разнообразить троллинговые будни, в предпоследний день пребывания на Кольском было решено изучить самые глубокие ямы на озере. Картплоттер запомнил и отобразил их на карте в количестве трех штук еще в позапрошлогодний выезд. Постановкой глубоководных жерлиц в ямах постоянно обсуждались нами в Питере, но все утыкалось в стандартное “так долго хотел, что перед выездом как обычно не успел”! Так, что спец-жерлиц понятное дело у нас не было, но простучать дно блеснами вполне исполнимое желание. И так, дождались штиля, встали над 15 метровой ямой, подобрали самые тяжелые блесны и начали “стучать”. Верим ли мы в чудеса? Хороший вопрос, но Антон с первого раза адресно спускает тяжеленную и огромную Sebile Onduspoon 3 прямо на харю щуке. Не веря своему счастью Антоха яростно крутит рукоятку катушки, шука упираясь в толщу воды нехотя движется прямиком в подсак. Паркуется четыреха на удивление легко. Развивая тему отвесного блеснения облавливаем близлежащие к яме территории дна. Начинает постоянно долбить окунь, при том чем глубже, тем он мельче. К сожалению количество приманок способных достичь 15-ти метрового дна у нас было сильно ограничено. Следующий раз точно возьмем все отвесные приблуды и обловим оставшиеся ямы.

При переходе на другую сторону озера случается мощная поклевка кумжи. Уверенная треха начинает, выдавать свечи на-гора. Прыжок, еще один и еще, кумжа как на цирковой арене пытается восхитить зрителей своим выступлением. Крючок торчащий в самом уголке ее рта делает это представление для нас еще более захватывающим. Но удача на нашей стороне и подсак опять наливается приятной тяжестью.

Большое озеро на котором мы ловили было окружено болотами и небольшими речушками которые в верховьях имели тоже озерца, но маленькие, лесные. В попытках понять есть ли на них голец, решили часть из них изучить. Приближаясь на лодке к той точке откуда начинался наш пеший поход на маленькое лесное озерцо, не забывали обкидывать береговую зону, дно которой состояло исключительно из одинаково подобранных природой камней.


На одном из забросов спиннинг сгибается в дугу. Сильная рыба нехотя приближается к лодке. Хороший хариус на УЛ это всегда куча эмоций. Сильный, упористый, его в одной руке то удержать сложно, а если он достойного размера, невозможно! Сразу после вываживания, которое само на видео не попало, желание плестись на лесные озера уменьшилось, и мы начинаем «чесать» вертушками акваторию вокруг лодки в поисках парусников. Пара забросов и спиннинг сгибается вновь, несколько секунд и разочарование окунь.

Поход к озеру сразу начинается с преодоления болота. Поверхность с кочками до этого незыблемо державшая путника, начинает напоминать аттракцион “удержи равновесие”. У самой кромки воды отрезок суши может благополучно начать уплывать в озерцо, что в общем со мной и случилось. Большинство мелких озер в этих местах с двойным дном. При попытке ступить с кочки на дно у берега проваливаешься по самое «не балуй». В этих нелегких условиях перепрыгивая с кочки на кочку прошли метров сто до заболоченной реки. Дальше уже не пролезть при всем желании. Разворачиваемся обратно к лодке. Завтра последний день рыбалки посвятим только хариусу!
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 734
Откуда
Север Столицы
рыбалка на Кольском полуострове
Всем привет и с прошедшими праздниками!
Смотрю маршрут по Кольскому на озёра и вот такая штука - проезд частично заблокирован (см. картинку).... А это как? Из-за Североморска 3 и его специфики?
 

Вложения

  • ,kjr.png
    225.3 КБ · Просмотры: 80
    ,kjr.png
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 734
Откуда
Север Столицы
рыбалка на Кольском полуострове
Кстати, вопрос ещё - в этой области рыбалка разрешена на озерах и нужна ли лицензия?
 

Вложения

  • b.png
    487.9 КБ · Просмотры: 45
    b.png
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове
IMG_20210826_153458.jpg
Последний день рыбалки. Гоним подступающую грусть и надеемся успеть все, что запланировано, но не реализовано. Сначала проверка ям на наличие рекордных щучек и кумжинок. Вместо этого получаем других, нежелательных для нас полосатых обитателей этого озера. Окунь на "максималках" в течении пяти дней уже изрядно поднадоел и мы уходим в берег на каменистые гряды в поисках парусников.
IMG_20210827_143431.jpg
Первая поклевка случается на вертушку у Антона. Кумжа яростно атакует блесну и после фееричного представления с выпрыгиваниями сдается. Потом я вытаскиваю несколько хариусов. Их поклевки и сопротивление настолько молниеносны, что порой забываешь включить камеру. A хариуса и не думают останавливаться!
IMG_20210827_171846.jpg
Подозрительный «движ» было видно издалека. Подлетающие птицы и большие всплески на поверхности подсказывали, что происходит, что-то интересное. Начинаем осторожно подплывать к оживленному месту. Птицы с явным неудовольствием быстро сваливают, а мы не можем поверить своим глазам. Поверхность воды буквально кипит. Начинаем кидать вертушки прямо в центр всплесков. Меткие попадания вообще не смущают рыбу, движения не прекращаются. Вся эта история происходит над десятиметровой ямой на достаточном удалении от берега. В один из забросов мне удается кого-то зацепить. Загадка раскрыта это сиг. Вечером сидя у костра становимся зрителями явления, которое тоже является неотъемлемой частью наших поездок на север. Северное сияние медленно зажигая вертикальные всполохи с южной стороны небосвода заставило меня броситься в дом для поиска штатива, a остальных рассесться поудобнее на лавке для наблюдения. Еле заметные всполохи просуществовали на небе не больше минуты оставив меня стоять с запрокинутой головой и нераскрытым штативом в руках. Ну хоть так.
IMG-20210829-WA0005.jpg
Подводя итоги рыбалки на Кольском в этом году хочется просто порадоваться за то, что мы вообще смогли! Проблемы с отпуском, поломка машины, течь масла из ноги мотора (кстати мелкомотор Ямаха на котором мы ходили с Антоном, сломался на следующей рыбалке уже в Ленинградской области, полностью выдержав Кольский) не смогли остановить нас. По рыбе, а что по рыбе!
IMG-20210829-WA0004.jpg
Десятикилограммовых рекордов как раньше нет, ярко выраженного клева интересующих рыб тоже. Но зато какое разнообразие видов и способов лова! Целенаправленно попрощавшись с озером как минимум годика на два, основной целью нашего визита на Кольский в 2022 году провозглашаем рыбалку на тундровых реках впадающих Баренцево море. Там мы еще не были. Надо же когда-то начинать!
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
673
Репутация
2 913
Возраст
46
Откуда
Москва, Войковская
рыбалка на Кольском полуострове
Кто-нибудь подскажет когда проходные дни (запрещена рыбалка) для рек Титовка и Ура? То про Печенгу нашел что понедельник,среда, пятница, а про эти реки нет инфы
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
77
Репутация
44
Возраст
46
Откуда
москва
рыбалка на Кольском полуострове
Кто-нибудь подскажет когда проходные дни (запрещена рыбалка) для рек Титовка и Ура? То про Печенгу нашел что понедельник,среда, пятница, а про эти реки нет инфы
В эти дни только с 12 ночи до 6 утра
 

Сейчас смотрят

Вверх