• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на Кипре (Просматривает: 1)

С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Посмотрел сейчас в фейсбуке: на Севере 5 августа клуб проводит рыболовный фестиваль, сбор в 5:30 где-то в Лапте (просят сообщить названия лодок и имена участников). Чувствую, что начинается цивилизованная рыбалка, а может просто продукцию своих магазинов раскручивать будут.
Уже подошла и к берегу нормальная рыба, что видно на фотке с того же ресурса:thumbupq: Я таких на Кипре не ловил:thumbdown: в смысле каранксов...
 

Вложения

  • 1.jpg
    169.6 КБ · Просмотры: 59
    1.jpg
  • 2.jpg
    62.4 КБ · Просмотры: 41
    2.jpg
С нами с
23.07.2008
Сообщения
142
Репутация
28
Откуда
Москва, ВДНХ.
Рыбалка на Кипре
Приветствую.
Басса попробовал ловить в том году, теперь пора попробовать на морскую рыбалку :)
В сентябре планирую поехать в Лимассол, подскажете что и как?
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Приветствую.
Басса попробовал ловить в том году, теперь пора попробовать на морскую рыбалку :)
В сентябре планирую поехать в Лимассол, подскажете что и как?

Спиннинг: воблеры минноу 150+мм (светлые в темноте, темные и прозрачные днем), проводки самые различные: равномерная с разной скоростью (но быстрее, чем принято у нас на щуку и окуня), равномерная с подтвичиванием, твичинг от легкого до агрессивного.. Помимо минноу хорошо работают кренки (сам ловлю тяжелыми от 15 г и выше), а также железо (пилькеры, касты, колебалки) - лучше тяжелое от 20 до 50г. Это дает возможность облавливать дальние дистанции. На железо часто попадает сарган, поэтому лучше добавить крючки-ассисты или перед хвостовым тройником ставить 3-5 заводных колечек.. Можно ловить с бомбардой, различными поводковыми оснастками, джигом, снасточкой с живой рыбкой, даже самодуром с берега. Есть еще снасть, когда снизу пилькер по верхнему тесту спина, а в 30-40 см выше с помощью вертлюжка привязывается поводок 60-90см для крючка с резиной (не отгружается). Рыбу также надо искать, ждать подхода к берегу для кормежки или искать котлы. Морская рыбалка сильно отличается от пресноводной, но наш брат-рыбак ко всему способен приноровиться, были бы возможности и желание!
Для довли с берега посоветовал бы спиннинг средне-быстрого строя для твичинга 150+мм минноу тестом от 10 до 60г (+/-) оптимальной длиной 240 - 300см , катушку 4000 по Шимано, хорошую не сильно мягкую плетенку (лучше амеровскую или германскую, чем японские).
Рокфишинг: УЛ спиннинг, мелкие морские джиги и плохоотгрызаемая резина типа Мария (стики, кракозяброчки..) и волочением по дну, мелкопилькеры, воблерки и кренки.. но это на любителя (обязателен спичечный коробок для складывания туда пойманных трофеев)

Маховое удилище: длина 5-7м для ловли с пирса или каменных волнорезов. Насадкой может быть любая каша, морепродукты, субпродукты мясные и куриные, хлеб и пр. (ну как и у нас при ловле на поплавок). Насадку также можно посмотреть в местных рыболовных магазинчиках, типа теста в пластиковых коробочках. Если море немного волнуется, то поплавок лучше иметь круглой формы, проще увидеть поклевку.

Серфовая ловля с берега: можно использовать свой спиннинг, оснастка груз и поводок с животной или растительной (что похуже) насадкой (лучше замотанной специальной лавсановой нитью). Насадку можно купить в рыболовных и обычных магазинах на набережной Лимы. Максимально далекий заброс и контроль поклевки по кончику удилища или колокольчику. Поклевку рыбы нормального размера пропустить невозможно, проще спиннинга лишиться...

Лодка: тот же пресловутый спиннинг можно использовать и на рыбалке с борта, можно поджиговать или самодуром побаловаться. Для троллинга все-же нужны более серьезные снасти.

ПС: необходимо помнить, что в море практически все рыбы являются зубатыми хищниками, иногда ядовитыми (фуги, дракончики) или могут неприятно уколоть (скорпена, куркуна..). Поэтому челюстной захват нужен или пассатижи на крайняк, незнакомую рыбу голой рукой не надо брать (тряпка, полотенце в крайнем случае), хорошую трекинговую обувь очень желательно иметь при лазаньи по камням (на крайняк - кроссовки, но не шлёпки) и пр. Но обо всем этом мы неоднократно говорили в том числе и в этой ветке. Эти постом я постарался коротко резюмировать описанное ранее.
:):):)
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Рыбалка на Кипре
лима не самое лучшее место для ловли с берега спином. на удочку ловят лаврушку)))
Тёса! про низкий уровень моря...это не море отошло это кипр поднимается. прислали фотки с пафоса. там где было "вам по пояс"))))))) сейчас "сухо"))))))))
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
142
Репутация
28
Откуда
Москва, ВДНХ.
Рыбалка на Кипре
Да спасибо, все внимательно прочитал.
Значит надо куда-то отъезжать из черты города? Мы ездили , брали напрокат лодку, ну там купаться и прочее, я с собой захватил спин. Что ни попробовал - хрен там:) Правда там глубина была метров 10-15 -джиг попробовал с резиной.
Потом подошли к камням (типа острова) -там тоже кидал - ноль.
Но я особо и не расчитывал, т.к надо знать как что и где, естественно, а я дуриком пробовал.
Потому и спрашиваю.
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Да спасибо, все внимательно прочитал.
Значит надо куда-то отъезжать из черты города? Мы ездили , брали напрокат лодку, ну там купаться и прочее, я с собой захватил спин. Что ни попробовал - хрен там:) Правда там глубина была метров 10-15 -джиг попробовал с резиной.
Потом подошли к камням (типа острова) -там тоже кидал - ноль.
Но я особо и не расчитывал, т.к надо знать как что и где, естественно, а я дуриком пробовал.
Потому и спрашиваю.

Изучай карты, глубины, рельеф (ссылки есть в теме)... не забывай маску с трубкой (можно с ластами) для исследования дна на месте, подбирай нужное время ловли, следи за местными рыбаками, не стесняйся спрашивать в рыб.магазинах, у людей с удилками.. больше двигайся и опробуй максимум мест для ловли рыбы, различные способы рыбалки, снасти, бери машину или скутер для обследования побережья и пр. Удача приходит к жаждущему и ищущему её!:kubok:

ПС: После этого станешь экспертом по морской рыбалке и нас, старых, научишь рыбу ловить

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:06 ----------

про низкий уровень моря...это не море отошло это кипр поднимается. прислали фотки с пафоса. там где было "вам по пояс"))))))) сейчас "сухо"))))))))

А ты не верил и смеялся надо мной:), говорил, чтобы фары промыл и потреблял меньше... Шутка))))))
Я действительно за 5 лет вижу, что береговая линия меняется каждый приезд. Не очень заметно, но рыбак всегда увидит (камни торчат в воде, берег ушел и пр.):friends:
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
142
Репутация
28
Откуда
Москва, ВДНХ.
Рыбалка на Кипре
Portboss все это здорово:) Но я вряд ли за 7-10 дней смогу провести всестороннее изучение подводного мира Кипра.
Экспертом за такое время не стать-а уж учить кого-то тем более.
Хотел бы из разряда "Ну на озере вправо от турбазы чайка, метров через 100 -коряжник и перепады дна. Не ошибетесь, там раздвоенная береза, одна такая. Имеет смысл попробовать джиг. Хорошо работает резина кислотных цветов, груз-6-8 грамм, не больше,- пуля. Ловить лучше вечером или с 7 до 9 утра. Глубина метров 8, идет резкий свал с 2 до 8." Как-то так, если бы меня спросили про озеро скажем на котором я ловлю.

В принципе в первом ответе Вы это почти написали, только я не понял, пришел в любую точку в черте города и кидай?:) Я две недели в том году был, видел одного рыбака. На поплавок с пирса ловил. Штуки 2 "плотвы" :) поймал с ладонь.
Не то :)
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Portboss все это здорово:) Но я вряд ли за 7-10 дней смогу провести всестороннее изучение подводного мира Кипра.
Экспертом за такое время не стать-а уж учить кого-то тем более.
Хотел бы из разряда "Ну на озере вправо от турбазы чайка, метров через 100 -коряжник и перепады дна. Не ошибетесь, там раздвоенная береза, одна такая. Имеет смысл попробовать джиг. Хорошо работает резина кислотных цветов, груз-6-8 грамм, не больше,- пуля. Ловить лучше вечером или с 7 до 9 утра. Глубина метров 8, идет резкий свал с 2 до 8." Как-то так, если бы меня спросили про озеро скажем на котором я ловлю.

В принципе в первом ответе Вы это почти написали, только я не понял, пришел в любую точку в черте города и кидай?:) Я две недели в том году был, видел одного рыбака. На поплавок с пирса ловил. Штуки 2 "плотвы" :) поймал с ладонь.
Не то :)

Я бы с удовольствием помог, но не знаю мест рыбалки в районе Лимассола, как впрочем и всего Южного Кипра, т.к. бываю там очень редко и с другими целями. Вот про северную часть могу рассказать,там намного более интересные места. Увы...
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
приехал дружбан с пафоса. хата у него там. береговой рыбалки нет совсем. выходили в море, тунцов ловили...

Не удивлен, сам в этом году в пролете.. Надеюсь, что это временное явление.

Всех мореманов и их близких, а также всех любителей моря с Праздником!:friends:
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
Заканчиваю подготовку к осеннему-2017 сезону. С расходниками определился (на фото столбец слева - воблеры и кренки BearKing, справа - японцы, причем большинство с их рынка, плюс несколько блесенок). Выяснил, что новый спиннинг Спортекс Нова Твич 2402 (тест 15-45г) должен спокойно твичить минохи до 35г. У меня все воблеры от 15 до 30г.:thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:

ПС: Тёзка, ты не забыл про крутилку?:friends:
 

Вложения

  • IMAG1017.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 71
    IMAG1017.jpg
  • Cпасибо
Реакции: AK39
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Рыбалка на Кипре
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Рыбалка на Кипре
А чем крутилятор из Серручья лучше Ф-Магазиновского или Алишного? Расскажи...

по большому счёту ни чем :neznayu: есть нюансы но не значительные. ТэОшить зразу нужно любую :yes: и всё будет окейна! :tanz:
 

Сейчас смотрят

Вверх