• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

рыбалка на Дону выше Богучара (Просматривают: 2)

С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
рыбалка на Дону выше Богучара
Перволедье на Дону.
(8-9 декабря, река Дон, Воронежская область)

Как то неожиданно придавил морозец, и водоёмы области схватились молодым ледком. Ошалевшие от радости «пингвины», забыв обо всём на свете, неисчислимыми косяками ринулись на свои первые в этом сезоне зимние рыбалки, оккупировав близлежащие речки и пруды. Ведомый сильнейшей рыбацкой страстью, отправился и я на родной Дон-батюшку. Есть в наших местах сказочный затончик, с неповторимыми донскими красотами, и богатый на рыбёху.
Рыболовный ящик укомплектован тщательнее, чем ракета в космос. На новенький барнаульский бур-«сотку» прикручены новые бритвы-ножи. Модными» мормыхами затарился - на целую тыщщу!. Машина птицей летит навстречу новому зимнему сезону!!!
Непростая дорога к месту рыбалки подмёрзла, и аккурат с началом рабочего дня, нога моя ступила на лёд. Однако, я здесь далеко не первый! С десяток рыбачков суетятся на лунках, не замечая вокруг абсолютно ничего. Порадовавшись их, и своему тоже, счастью зимнего рыбацкого праздника, я забурился в рыбалку с головой!
Место это известно мне хорошо, и поэтому удивился, что мужики расположились на входе в затон, с глубинами около двух метров. Ведь две ямки - находятся подальше, в конце залива, где я и расположился.
Клёв у всех стоял пулемётный! Ловились подлещик, плотвичка, густёрка. Всё – ладошечного размера. Ближе к камышу шустрил неплохой окунёк. Знакомые ребята подошли, и предложили раскинуться рядом с ними: хоть невелики хвостики, но очень уж весёлый клёв! Спасибо, конечно, только мне приятнее рыбачить в одиночестве, и я остался в удалении. Да и место моё с ямками было куда перспективнее, чем их меляк на входе. Также мне требовался простор, поскольку сидеть на одной точке с мотыльными удочками я не хотел.
В прошлом году мы здесь замечательно «отрывались» по зачётной чехони и густере, на маленького чёрного чёртика. Решил пока и сейчас ничего не менять, и начал ловить проверенным способом: лёгенькая «балалайка», лесочка «Оунер» 0.1, самый мелкий аскетичный «чёрт» без всякого бисера и прочих излишеств.
И дело потихоньку пошло! Поклёвочки пореже, чем у рыбаков-мотыльщиков, но размер – однозначно приятнее. Порой проскакивали экземпляры, на которые хочется ещё разок потом посмотреть, заглянув в ящик с рыбой.
Подъехали на «Ниве» старые приятели – прожженные рыбацюги, направились прямиком в мою сторону. В груди шевельнулся гадкий жадина-червячок, но был моментально и без колебаний раздавлен! Свои ведь парни! Да и по любому: сели бы они именно здесь, на яме – на леща охотиться! Не глупее меня, и рыбацкого опыта – каждому бы столько.
Стало совсем весело и интересно рыбачить! Травя небылицы и подшучивая друг над другом, споря о рыбьих нравах и с хохотом вспоминая казусы прошлых выездов, - не забывали и рыбку ловить. Ящики быстренько наполнялись, клёв же – к вечеру лишь усиливался.
«Безмотылка» - это супер! Не могу не сказать восторженных слов по поводу безмотыльной ловли. Мне кажется, что нет никакого другого способа рыбалки – ни зимнего, ни летнего – в котором ты настолько полно ощущаешь себя хозяином процесса! Послушный, упругий кивок становится частью руки, тела, души; и ты, словно чародей, выписываешь в воздухе колдовские руны, влекущие рыбу к крючку. Не отрывая глаз от порхающей ярко-оранжевой точки, видишь в ней - не кивок, а будто смотришь сквозь лёд и воду. Словно нет удочки, нет лески; а чёртик – лишь повинуется твоей мысли! И удочка в руке – не удочка, а волшебная палочка! Потрясающе увлекательно!
Что ж, колдуны мы, видно, не самые последние в плане рыбалки, и на нас начали обращать нежелательное внимание. Да тут ещё, как масло в огонь: пробуриваю три новые лунки, и сразу поднимаю с них - четырёх прекрасных подлещиков подряд, до полкило каждый. Прятать - некогда, сразу стараешься вновь опустить снасть под нос подошедшему косяку рыбы. Лёха, сделав бешеные глаза, еле слышно прошипел «Пряяяячччччччь!!!!!!......». И даже рот прикрыл рукой при этом, чтоб никто из толпы конкурентов по губам не смог прочитать. Сидели они метрах в тридцати, не ближе...
Разумеется, заметили! Стало нас на яме больше раза в три, однако кураж уже было не удержать! Ловили через заброс, только крупняк. Рыбу прятать перестали! Алексей выхватил огромную, грамм на 700, плотвину. Такая – и на самой Волге трофейной считается! Стабильно вешался отличный мерный подлещ и жирнющая густера. А ближе к вечеру - под наши лунки зашёл косяк голодной чехони! Одним словом, это был полный отрыв! Подошли ещё двое наших ребят, вернувшись из соседнего затона. Притащили полпакета недурственных окуней. Но, увидев наши уловы – схватились: сначала за головы, затем – за «балалайки» с «чертями»! И ведь тоже неплохо отловились до сумерек!
Перед отъездом сравнили уловы. Я сильно удивился тому, что у Лёхи оказалось рыбы почти вдвое больше, чем у меня. Секрет состоял в том, что он в конце каждой проводки-подъёма «чёртика» – делал подсечку. Очень много рыбин было поймано им именно в этот момент. А я то: всю рыбалку удивлялся Лёхиным возгласам о том, что половина рыбы у него – багрится! За нос, глаз, щёку! Буду знать, спасибо за науку!!!
Время таяло, а мне нужно было успеть на родительское собрание в школу. Распрощавшись с парнями, покатил домой. Плюсовая погода и моросящий днём дождь осложнили проезд по пойме, через лес и склон горы, но в целом выбрался без труда.
Дома жена, увидев полный пакет рыбы, выказала явное неудовлетворение моими достижениями. Очернила, так сказать, светлый праздник открытия зимнего сезона! Пришлось чистить рыбу самому… Кстати, пока почистил всю эту гору – в чём то даже с ней согласился… Только полукилограммовых рыбин было больше десятка, а в остальной: меньше ладошки – ни единой! Одно вот обидно: мало того, что утром, в нетерпячке побыстрее выйти на лёд – оставил на кухонном столе фотоаппарат; так и вечером - забыл улов задокументировать, расстроившись из-за «рыбацкого разногласия» с супругой.
Погодный сайт rp.5 сообщил, что завтра будет тепло, и возможен дождь. В последующие дни – ещё теплее. Подумал я, и решил: если завтра не съезжу, то потом целую неделю вообще не смогу порыбачить – лёд растает. Сказочный же клёв прошедшего дня - перевешивал все риски:
- риск не проехать к затону по жуткой распутице;
- риск не выйти на растаявший лёд (если проеду);
- ….. Про третий риск – проехать утром, выйти на лёд, но затем: не выйти со льда или не выехать с поймы на трассу – старался не думать вообще. Когда хочется на рыбалку – ничем человека не остановишь, хоть стреляй ты его!
Понятно, что в 6.30 следующего утра я уже продирался сквозь густейшую пелену тумана и мороси – на ДОН!!! Выехал пораньше, поскольку видимости на трассе практически не было, и приходилось плестись буквально «на ощупь», не быстрее 30 км/ч. Серый асфальт, неотличимо сливающийся на обочине с мокрой серой землёй, отсутствие разметки, столбиков и знаков – это хорошо знакомые многим рыбакам легендарные российские дороги! Но, худо-бедно, доехал.
Гору и грязь в пойме проскочил легче, чем ожидал. Лишь в одном месте выбирался из ямы минут десять. Но всё позади, и – вот он, лёд! Бур в этот день даже не брал: всю ночь был устойчивый «плюс», а лунок насверлили вчера предостаточно. Отрадно, что вчерашние ловцы совершенно не оставили после себя мусора! Видать, подействовала благодать первой рыбалки. Но, наверняка уже через месяц, водочные бутылки будут мешать ходить…
Одному на тающем льду – не очень комфортно. Одел на шею острые «спасалки», нашёл на берегу длинный шест, и двинулся к точке. Лёд, хоть и похудел сантиметра на три, держал нагрузку уверенно. Далее до вечера бродил без опаски. Сантиметров пять, наверно, толщина. Удивительно тепло, снял шапку. Норфиновская одежда - зимний костюм и сапоги – не перегревали, снова порадовался удачному выбору. Куртку, правда, расстегнул, и светил привычной глазу тельняшкой.
Клевать начало без раскачки. Хуже, чем вечером, но явно лучше, чем вчерашним утром. Только вот ловилась всё больше плотва и густера, а подлещиков почти не было. Размер рыбин тоже уступал вчерашнему, и я надеялся на вечерний всплеск клёва.
Одна из поклёвок закончилась тем, что сошедшая рыба унесла и уловистого "чёртика". Это было странно, так как особого сопротивления при вываживании я не почувствовал. Ответ не заставил себя ждать: буквально на следующей проводке клюнул 200-граммовый щурёнок! Пришлось идти к открытой воде, чтобы отпустить хулигана (вдруг надумает снова мне бель распугивать?).
Но история на этом не закончилась: вскоре попался щупачок грамм на 700. Этого злодея я забрал. Ещё минут через десять - клюнула мелочёвка, я начал её подтаскивать. И тут вдруг тяжесть заметно возросла, леска врезалась в пальцы. Подтянув на расстояние видимости, я увидел, что нормальный такой щукарик захватил с хвоста мою густёрку. И пытается, подлец, сорвать её с «чёртика»!!! Заметив мою негодующую физиономию в просвете лунки, зверюга всё-таки отпустила добычу. А я, порядочно разозлённый увиденным щучьим беспределом, размотал балансирную удочку. Буквально взмахе на десятом, произошла хватка! И щука вполне товарного размера закувыркалась на покрытом водой льду. Правда, ещё одну гадость успела таки сотворить, негодница: отломила хвост у нильсовского балансира. Больше вреда зубастых разбойниц не наблюдалось. Вспомнил, что происходило всё это - в самой глубокой точке ямки, где, видимо, и собралась щука. А вот вчера один из рыбачков ставил по свалу с десяток жерлиц, но они так до вечера и промолчали. Кстати, по всему затону подо льдом – огромное количество малька разного размера. Натуральная столовая для хищника! Странно даже, что балансир сработал.
А тем временем в погоде что то явно поменялось. Было намного теплее, чем вчера, почти не дул ветер, но клёв затухал. Я уже не сидел на двух-трёх лунках, а постоянно передвигался, оставляю за собой зигзагообразную дорожку из прыгающих рыбёшек.. Ловиться стала в основном плотва, да и та – по штучке с места. Вытащил – иди дальше. Сместился к камышу – там окунь. Не уважаю я окуня, не нужен. Размотал две поплавочки, поставил на мотыля и опарыша. На них ловилась мелкая плотвица, да «царь». «Царём» мы в шутку ерша называем: надутые они такие, важные! Оставил «колючих» всех: скоро соревнования по приготовлению ухи, а ёрш – незаменимая рыба для первого отвара!
Чехони даже не увидел, сегодня её в затоне не было. В предыдущий день я ловил на «чёртика», а друзья: выше «черта» - сантиметрах в тридцати – подвязывали ещё и «козу». Вчера, при активном клёве, разницы в количестве поклёвок я не увидел. Но сегодня подвязал вторую мормышку. Заметил, что плотва охотнее берёт на «козу». Сменил и нижнего «чёртика» на вторую «рогатую», - но лучше не стало. Час вечерней зорьки клёва тоже не принёс, и я отчалил домой.
Этот день был проведён на реке в полном одиночестве. Видимо, народ посчитал, что лёд за ночь станет опасно тонким, а кто то просто не решился с распутицей в лотерею играть. Как бы там ни было, мне предстояло самому преодолеть непростые километры от воды до села…. И было ралли, и грязь летела, и стволы деревьев «перебегали дорогу» в миллиметрах от бортов «девятки», скользящей в очередном бессчётном заносе на лесном косогоре. Ух, весело! Сейчас весело, когда выехал!
Прорвался к асфальту, проверил правый диск (пенёк не упел увернуться, а тормозить нельзя было). Сфотографировал чумазое авто, похвалил старушку. А дальше – газ в пОлик, трасса, город, автомойка, двор, рыбу – в соль.
rp.5 тупо твердит, что всю неделю будет тепло. Лёд - растает, снег – его и не было у нас. Но никакие природные фокусы уже не отменят свершившегося события – открытия зимнего сезона на Дону!!! Славно отметил первый лёд! Пусть и последующие льды уловами не огорчают!
 

Вложения

  • untitled-11.jpg
    122.6 КБ · Просмотры: 338
    untitled-11.jpg
  • Изображение 125-1.jpg
    55.7 КБ · Просмотры: 241
    Изображение 125-1.jpg
  • Изображение 132-1.jpg
    69.6 КБ · Просмотры: 232
    Изображение 132-1.jpg
  • Изображение 138-1.jpg
    59.5 КБ · Просмотры: 255
    Изображение 138-1.jpg
  • Изображение 139-1.jpg
    69.5 КБ · Просмотры: 269
    Изображение 139-1.jpg
  • Изображение 140-1.jpg
    117.5 КБ · Просмотры: 271
    Изображение 140-1.jpg
  • Изображение 141-1.jpg
    110 КБ · Просмотры: 280
    Изображение 141-1.jpg
  • Изображение 142-1.jpg
    88.2 КБ · Просмотры: 272
    Изображение 142-1.jpg
  • Изображение 143-1.jpg
    73 КБ · Просмотры: 280
    Изображение 143-1.jpg
  • Изображение 147-1.jpg
    115.4 КБ · Просмотры: 353
    Изображение 147-1.jpg
  • Изображение 149-1.jpg
    103.5 КБ · Просмотры: 270
    Изображение 149-1.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
09.04.2009
Сообщения
339
Репутация
1 307
Откуда
Рязань,Михайлов
рыбалка на Дону выше Богучара
Эх,молодца...Белая-белая зависть...Очень Донского льда хочется! Я сейчас звонил в "Серафиму"-по открытой воде судака и щуку ловят люди,и не плохо...
К выходным вроде подморозит,(хотя прогнозам верить...)тогда и затон,и озёра и вечером печь с дубовыми дровами,жареная на ней свежайшая рыбка, 100 грамм-желающим...Будем ждать!!!
 
С нами с
20.11.2009
Сообщения
56
Репутация
35
Возраст
43
Откуда
Старый Оскол
рыбалка на Дону выше Богучара
:thumbtwoup:Класс!!!!! Хочу к вам на лёд!!!!!!!!!!!
 
A

AlLobanov71

гость
рыбалка на Дону выше Богучара
Бывает-ли мошка в середине июня на Дону в районе В.Мамона?
 
С нами с
08.04.2011
Сообщения
15
Репутация
8
Возраст
47
Откуда
Москва, Измайловская
рыбалка на Дону выше Богучара
Бывает-ли мошка в середине июня на Дону в районе В.Мамона?
Основная мошка конец мая-начало июня. В середине июня уже становится проще. А вообще год на год не приходится. В этом году разлива не было, мошки, по идее, должно быть немного. Вот и проверим :coolio: как раз через полторы недели выдвигаемся в Верхне-Мамонский район :tanz:
 
С нами с
24.03.2009
Сообщения
70
Репутация
11
Откуда
Тульская обл г.Алексин
рыбалка на Дону выше Богучара
привет всем,подскажите пожалуйста как обстоит дело с рыбалкой под богучаром и куда лучше поехать ,на дон не разу не ездил,но хотелось,поездку планирую конец августа,начало сентября.
 
V

Voldemor

гость
рыбалка на Дону выше Богучара
привет всем,подскажите пожалуйста как обстоит дело с рыбалкой под богучаром и куда лучше поехать ,на дон не разу не ездил,но хотелось,поездку планирую конец августа,начало сентября.

Собирались туда же, в район Богучар. Звонили знакомым, по рыбе ОЧЕНЬ плохо - не клюёт судак. Леща ловят на кольцо, но не очень хорошо. Причину местные рыбаки видят в очень низком уровне воды
 
С нами с
26.03.2010
Сообщения
3 170
Репутация
5 471
Возраст
56
Откуда
королёв мо
рыбалка на Дону выше Богучара
Вчера вернулись с Дона.Судак стоит и ни на что не обращает внимания.За 5 дней рыбалки было около 10 невнятных поклёвок.Из них только три были не холостые,и то до лодки ни одного не дотащили.Остальные поклёвки вообще были только ударами в чебурашку и у трёх рыбок были откушены хвосты.Вода кипяток.Ночью груз вытаскиваешь из воды,а он тёплый,так что надо ждать когда вода остынет.Местные мужики ловили сомиков и чехонь,но тоже с переменным успехом.А на другом берегу мужики ловили леща на пенопластовые шарики-вот у них дело шло споро.
Да,самым неожиданным моментом оказались две поклёвки толстолобика.Первый сошёл,второй был взят.Удивило то,что он не был забагрен,а именно пойман на маленький силикон около берега.Когда вытащили его,то оба крюка были у него во рту,засёкшиеся за верхнюю губу.Обе поклёвки были ночью,с 22 до 22.30.Ловили правда рядом с тем местом,где мужики ловили леща и кормили его кукурузой.Так что думаю,что это просто случай,когда толстолобик ел крупу,и попутно втянул в себя силикон.Но поклёвка жёсткая.Сразу метров 20 шнура с подсечки стянул,что первый,что пойманный.Фотку выложу в другом разделе.101 см.20 кг600гр.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.03.2010
Сообщения
3 170
Репутация
5 471
Возраст
56
Откуда
королёв мо
рыбалка на Дону выше Богучара
Вернулись вчера ночью с Дона.Были неделю.Вода заметно остыла.Судак только только начинает выходить из коматоза.Выход рано утром и вечером.Продолжается около 30 минут,так что момент надо ловить.Поймал за неделю 10 штук самый крупный 4кг.Были поклёвки и более крупных,но все сошли,т.к.берёт ещё очень осторожно,без удара.Засекались все за самый край губы.Одного кил на 8 подвёл до лодки,но на поверхности он башкой мотнул,и крюк с кусочком кожи оторвался от пасти.Поэтому следующий выезд в 20 числах,думаю,что тогда судак будет в форме и начнёт правильно хватать приманку:)
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 785
Репутация
5 527
Откуда
Россия
рыбалка на Дону выше Богучара
PILIGUSTR

Ну ты монстр , третий раз за два месяца туда выезжаешь :thumbupq::thumbupq: У тебя там дача чтоль:p
 
С нами с
26.03.2010
Сообщения
3 170
Репутация
5 471
Возраст
56
Откуда
королёв мо
рыбалка на Дону выше Богучара
PILIGUSTR

Ну ты монстр , третий раз за два месяца туда выезжаешь :thumbupq::thumbupq: У тебя там дача чтоль:p
Да не,я просто фанат летней рыбалки,зимнюю не понимаю,да и саму зиму не очень:)А так просто едем на обум по карте,так места и находим.В ноябре ещё раз съездием,и до весны лапу в рот:D
 
С нами с
26.03.2010
Сообщения
3 170
Репутация
5 471
Возраст
56
Откуда
королёв мо
рыбалка на Дону выше Богучара
Джиг.Прикормил 36ю чебурашками судака,хорошо,что сам делаю,а то жёстко выходит с покупными.
 
С нами с
10.12.2010
Сообщения
80
Репутация
179
Откуда
Московская обл.
рыбалка на Дону выше Богучара
А я предпочитаю "стучать" мальком на крупной мормышке, которые тоже сам делаю. В этом году тоже был на Дону в р-не Озерки, но по рыбалке не очень удачно получилось. Стояли 4 дня с 15 сентября, пару лещиков, немного чехони, три щучки до 2 кг и бель всякая.
 

Сейчас смотрят

Вверх