• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривают: 3)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Спасибо, посмотрел. При скользящей оснастке на глубине и не очень длинной палке всё равно придётся ставить грузы компактно для заброса. Вопрос-приманка эффективнее должна идти по самому дну или в горизонте рыбы как ранее озвучивали 25см от дна, применительно к лососю?

один фут от дна или чуть выше если большой и плотный косяк. Опять же вопрос - какой лосось?
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Река именно такая-быстрая и глубокая планируется, удилище спиннинговое 9.6, бросать возможно далеко, поэтому скользящий поплавок и компактное основное грузило с подпаском и мушкой. Вы точно подметили что такая снасть позволит быстро насадке достичь нужной глубины и проводка будет эффективной почти с места приводнения.
Вот ещё если можно интересно Ваше мнение, при ловле не кормящихся в пресной воде зашедших с моря лососей есть у них реакция на натуральные приманки за счёт их запаха, например натуральную креветку будет брать стабильно лучше чем её точную резиновую копию такого же размера?
Лосось кормится в океане. Когда он заходит в реку, он не кормится совсем. Ничем. Реагирует он на раздражение, (цветом приманки, формой, как играет в воде), а не на запах его океанской еды. Из съедобного чинук (чавыча) и кета реагирует на икру. Так как идет на нерест, то кидается на любую икру в мешочке. Так он от конкурентов своих будущих мальков освобождает.

Опять же вы не пишите кого собрались ловить; Ловля пинка (горбуши) и ловля чавычи (чинук, кинг) - две разные рыбалки. Да и реки зачастую разные. Разного класса удилища и шнуры в нахлысте, или удилища и лески на сентерпине. Опять же при ловле даже на икру в сеточке есть много нюансов. Например лучше всего ловится на свежую икру, не замороженную. Именно она выжывает у чавычи и кеты больше всего агрессию. Можно и на замороженную, но хуже результат будет. Опять же это для большой рыбы трофейной. (14-16 кг). На того же пинка (горбуша) 1,5 кг-2 кг никому в голову не придет переводить икру. И палка другая нужна. Нет универсальных палок для всех видов лосося. Есть лосось до 20 кг (чинук), а есть до 1 кг - нерка. И когда вы пишите общие фразы типа - ловля лосося - это ни о чем вопрос. Это как спросить как поймать 20 кг сома и уклейку на одну и ту же снасть и на одну и ту же муху или искусственную приманку.

Вы сразу должны ещё до рыбалки понять на кого вы идёте и исходя из этого уже подбирать снасти. (Задолго до поездки на рыбалку). Не на всей реке можно поймать рыбу. Есть участки, где она ловится и в РФ, (и у нас) ещё и где разрешенные участки для ловли.

Поймать рыбу можно чем угодно! Мне как то пришлось в Гималаях Бутанских ловить на треккинговую (лыжную) палку форель. И в Марокко в горах Атлас ловила на палку для погонки мулов (одолженую у погонщика мулов). Когда авиалинии потеряли мой тубус с удочками. Но в ручной клади была катушка и приманки. И этим тоже можно поймать. Но мы же говорим о рыбалке к которой вы год до осени будете готовиться. А раз так, может быть имеет смысл, изучить вопрос, подготовьте и купите нормальные снасти. Определитесь на какую реку и в какое место поедете и какая там рыба ловится.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Всем спасибо за ответы. Основной вывод сделал что лосось однозначно реагирует на запах приманки, иначе бы икра не работала часто лучше как здесь пишут чем искуственная приманка а свежая икра лучше чем мороженая. Притом она в мешочке никак внешне не похожа на икру конкурентов и если провоцирует агрессию то запахом и движением.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Очень смелый вывод. В моей практике ловли на Сахалине, наблюдал противоположную картину. Часто нахлыстовики и спиннингисты облавливали тампонщиков. Правда, справедливости ради, народ там ловит в основном поплавочными удочками, без дальнего отпуска поплавка. Что касается лосося.... сима, голец, кунджа, кумжа вполне себе в реке питаются.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Если сравнивать результат то надо между подготовленными по различным снастям людьми в обоих случаях а не на проплыве жёсткой оснастки несколько метров как горбушу часто в толпе ловят.
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
На креветку брать не будет. насчёт резиновой копии - может среагировать на раздражающий его цвет. Если будут правильными подача и размер. А какой именно лосось?
Вопрос был общий касаемо влияния ароматики приманки на зашедших с моря лососей не кормящихся в реке. Возник в связи с тем что зачастую креветочники облавливают по сути обсуждаемой здесь снастью нахлыстовиков, пусть на примере Колы-сёмга, натуральную креветку подают быстро в горизонт рыбы с проплывом участка, вот хотел понять составляющие их успеха.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Вопрос был общий касаемо влияния ароматики приманки на зашедших с моря лососей не кормящихся в реке. Возник в связи с тем что зачастую креветочники облавливают по сути обсуждаемой здесь снастью нахлыстовиков, пусть на примере Колы-сёмга, натуральную креветку подают быстро в горизонт рыбы с проплывом участка, вот хотел понять составляющие их успеха.

Ни разу в жизни не видел лова на креветку в пресной воде в наших местах. Даже и не слышал.

Что касается икры по сравнению с искусственной приманкой - вы стоя на одном и том же месте увидите что сегодня она берет у вас на икру, а на искусственную не берет. А завтра наоборот - икру будете кидать до морковкиного заговения с нулевым результатом. Но поменяв икру на искусственную наживку вдруг начинаете таскать одну за другой.

Смотрите на внешние факторы, как например прозрачность воды, облачность и т д - это все будет играть роль. В непрозрачной воде вам с искусственной приманкой будет непросто. Если прямо под нос ее не сунуть, то рыба ее просто не увидит. Ну и прочее - «запуганность» рыбы, прилив/отлив если это все происходит близко к устью. Нет универсальных ответов.

Это все про тихоокеанского лосося было - кижуч, горбуша, чавыча, кета. Нерка отличается от вышеперечисленных по повадкам - намного менее агрессивна.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Ни разу в жизни не видел лова на креветку в пресной воде в наших местах.
Северная креветка (она красная в живом виде изначально а не краснеет когда варится на кораблях) является важным кормом для сёмги во время морского нагула, поэтому я думаю она и в пресной воде её атакует. Возможно она делает это инстинктивно как привычный кормовой образ и аромат, а не из за агрессии, потом бы выплюнула если бы крючка не было. Хотя может креветка для многих лососей вкусная:), форель же на платниках хорошо на неё ловиться хотя раньше никогда не видела. Вот интересно работала бы по сёмге на обсуждаемой снасти резина с сырным запахом типа траутзона в семужьих цветах, которую прудовой форели только дай. Проверять наверное удобно на каких нибудь простых речках типа Варзуги где много некрупной сёмги.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Если сравнивать результат то надо между подготовленными по различным снастям людьми в обоих случаях а не на проплыве жёсткой оснастки несколько метров как горбушу часто в толпе ловят.
Я сравниваю рыбаков местных, которые всю свою жизнь на тампон ловят и людей, которые приехали в рыболовный тур. И да..... у нас , во всяком случае на Сахалине, я ни разу не видел, что ловят на сентерпин.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Северная креветка (она красная в живом виде изначально а не краснеет когда варится на кораблях) является важным кормом для сёмги во время морского нагула, поэтому я думаю она и в пресной воде её атакует. Возможно она делает это инстинктивно как привычный кормовой образ и аромат, а не из за агрессии, потом бы выплюнула если бы крючка не было. Хотя может креветка для многих лососей вкусная:), форель же на платниках хорошо на неё ловиться хотя раньше никогда не видела. Вот интересно работала бы по сёмге на обсуждаемой снасти резина с сырным запахом типа траутзона в семужьих цветах, которую прудовой форели только дай. Проверять наверное удобно на каких нибудь простых речках типа Варзуги где много некрупной сёмги.
Сёмга, насколько мне известно, кормится в пресной воде. И способна переваривать пищу.

Тихоокеанский лосось - нет. У него в пресной воде просто нет желудка в том виде, который нужен для переваривания пищи. Он «берёт» на икру из соображений описанных Людмилой выше. Во всяком случае это самая распространенная (в наших краях) теория.

Наш опыт с тихоокеанским лососем неприменим к семге, так что ничего умного я лично сказать по теме не могу. Поэтому в том числе и выспрашивал о каком лососе речь. :)
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Семга в реке не питается. Желудки пустые, у кочегаров вообще потрохов нет почти.

как горбушу ловят на креветку с поплавком видел.
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Читал что у проходной сёмги находили в пресной воде остатки корма в желудках, гуру с которым обсуждал это говорит что неправда, он ловил её очень много и никогда не видел. Мешочек с икрой никак не похож на отдельные икринки, имхо.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Семга в реке не питается. Желудки пустые, у кочегаров вообще потрохов нет почти.

как горбушу ловят на креветку с поплавком видел.
А можно поинтересоваться на основании чего вы такой вывод сделали - я выше выделил.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Читал что у проходной сёмги находили в пресной воде остатки корма в желудках, гуру говорит что неправда, ловил её очень много и никогда не видел. Мешочек с икрой никак не похож на отдельные икринки, имхо.

На отдельные не похож. Он похож на кластеры икринок. Не знаю кто такой «гуру», но ученые говорят что около 40% взрослой семги в реке питаются. Исследования проводились в северной Норвегии. Я этим вопросом интересовался специально - для нашего стилхеда.
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
А можно поинтересоваться на основании чего вы такой вывод сделали - я выше выделил.
Во первых сам потрошил некоторое количество семги. Сразу скажу, отпускал гораздо больше. В желудках посмотреть содержимое - святое дело для нахлыстовика.
Приходилось изымать кочегара, там желудка почти нет. За более года атрофировался.

ну и в статьях по жизни лососей. Сами источники найти не смогу, но почти везде об этом говорится.
 

Сейчас смотрят

Вверх