• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбачим в Себежском районе (Просматривает: 1)

С нами с
11.12.2015
Сообщения
7
Репутация
7
Откуда
Себеж
Рыбачим в Себежском районе
Запланировал рыбалку в Себежском Национальном Парке на конец июля, даже стоянку забронировал на Озерявках. Только сегодня узнал, что там запрет на использование ЛЮБЫХ лодочных моторов, в том числе и электрических (хотя честно говоря мне не понятно какой вред они могут нанести). Хотелось узнать у тех кто там был или живёт насколько серьёзен этот запрет именно в отношении электромоторов, или все таки это формальность и особо придираться никто не будет?
Какие вообще по закону санкции за использование электромоторов в так сказать запрещённых водоёмах?
У нас к сожалению в законодательстве нет разделения по ПЛМ (подвесные лодочные моторы), это как в советские времена было пиво двух сортов, первый пиво есть, второй пива нет). Соответственно запрет устанавливается на все ПЛМ без исключения и это проблема как в одну так и в другую сторону. На всех озерах НП Себежский до недавнего времени существовал запрет на использования ПЛМ. В связи с этим возникало очень много спорных конфликтных ситуаций с административными наказаниями и решения судов насколько я знаю были не однозначны, так как нарушался водный кодекс, в части водных путей общего пользования, да и общее недовольство зашкаливало, город то находится на берегу двух крупных озер, а ходить можно только на веслах. Ситуация поменялась, когда сменилось руководство НП Себежский. Был поднят вопрос и он обсуждался, положительное решение было принято по трем озерам, а не больше, именно из за того что разграничить ПЛМ на электрические и нет и ограничить мощность и тактность бензиновых ПЛМ по существующим законам нельзя. Упираемся в пиво двух сортов. Что имеем на сегодня, на оз. Себежское, каждые выходные выходит эскадра мощных катеров и беспорядочно носится где попало, плюс под это дело спускают и гидроциклы которые запрещены, думаю на других озерах тоже самое. Контроль за этим делом теперь не в ведении сотрудников НП Себежский, а введении ГИМС и водной полиции, которым не до этого. В Вашем случае база Озерявки входит состав НП Себежский там присутствуют сотрудники НП поэтому аккуратненько уточните у них этот момент или мотор в тряпку и в кокпит, на веслах до Шкредов ( дальше стоянок нет) и в перед). Если шухер опять мотор в кокпит и на весла). С мощным мотором такого не проделаешь))
 

Сейчас смотрят

Вверх