• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рокфишинг (Просматривает: 1)

С нами с
09.05.2010
Сообщения
686
Репутация
2 842
Откуда
Тула
Рокфишинг
Благодарю. Уже пересмотрел с ними много роликов. Есть о чем подумать и чего хотеть).У меня пара Тиктов . до 7г и до 12. Хочется что нибудь еще более изящное под грузы 0,5-1,5 г. При этом нравятся колышки для жесткой анимации. Ну и чтобы в случае надобности запульнуть груз до трех-четырех грамм. На море очень редко ловлю более тяжелыми.
Для комфортной ловли от 0.5 до 3-4 грамм, на мой взгляд, необходимо иметь 2 удилки. Во всяком случае, с таким диапазоном мне не попадались)).
 
С нами с
21.09.2022
Сообщения
122
Репутация
207
Возраст
29
Откуда
Москва ЗАО
Рокфишинг
Приветствую всех! Хочу поблагодарить ребят, поделившихся своим опытом и советами - в прошлом году съездил в Абхазию и благодаря вам прекрасно половил на море. Даже трофей был - горбыль))
Короче, ближе к делу, в этом году снова еду в Сухум. Вот скажите мне пожалуйста, стоит ли брать палку помощнее (в том году был с солидовым спином до 5 гр - чисто мдж)? Стоит ли упираться в минохи, стики и пилькеры?
И что взять в пару к мдж:
1) палку до 7 грам под мелковобы и пилькеры в пределах теста
2) палку до 14-16 грамм под минохи до 70-90 размеров и пилькеры?

Вообще даст ли увеличение приманки какие-нибудь шансы на поимку более крупных экземпляров?
 
С нами с
13.02.2020
Сообщения
595
Репутация
617
Возраст
45
Откуда
Сочи
Рокфишинг
Приветствую всех! Хочу поблагодарить ребят, поделившихся своим опытом и советами - в прошлом году съездил в Абхазию и благодаря вам прекрасно половил на море. Даже трофей был - горбыль))
Короче, ближе к делу, в этом году снова еду в Сухум. Вот скажите мне пожалуйста, стоит ли брать палку помощнее (в том году был с солидовым спином до 5 гр - чисто мдж)? Стоит ли упираться в минохи, стики и пилькеры?
И что взять в пару к мдж:
1) палку до 7 грам под мелковобы и пилькеры в пределах теста
2) палку до 14-16 грамм под минохи до 70-90 размеров и пилькеры?

Вообще даст ли увеличение приманки какие-нибудь шансы на поимку более крупных экземпляров?
Берите второй вариант.
Там можно будет и не только минохи с пилькерами, а добавить ещё бомбарду и тирольку. Соответственно сильно увеличить шансы.
НХНЧ
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 334
Репутация
5 975
Откуда
проходил мимо
Рокфишинг
Приветствую всех! Хочу поблагодарить ребят, поделившихся своим опытом и советами - в прошлом году съездил в Абхазию и благодаря вам прекрасно половил на море. Даже трофей был - горбыль))
Короче, ближе к делу, в этом году снова еду в Сухум. Вот скажите мне пожалуйста, стоит ли брать палку помощнее (в том году был с солидовым спином до 5 гр - чисто мдж)? Стоит ли упираться в минохи, стики и пилькеры?
И что взять в пару к мдж:
1) палку до 7 грам под мелковобы и пилькеры в пределах теста
2) палку до 14-16 грамм под минохи до 70-90 размеров и пилькеры?

Вообще даст ли увеличение приманки какие-нибудь шансы на поимку более крупных экземпляров?
Сам первый и последний раз ловил рыбу на ЧМ где-то в 1973-74г., однако неплохо знаком со средиземноморской рыбалкой. Считаю тему УЛ абсолютно не морской и минимальной снастью для моря - унцовый спиннинг. Но здесь каждый волен поступать как ему захочется)) Поделюсь своими наблюдениями за последние несколько лет: по теплой воде и штиле (обычная летняя погода) лучше всего работают топвотеры (особенно волкеры), при волнении - пилькеры и тонущие воблеры по тесту спиннинга. Только волкеры или уокеры должны "уметь" ходить длинными галсами (очень желательно) при довольно скоростной проводке. Вот мне посоветовали Культиву Танцора Танго, он отлично работает на пресноводной рыбалке, а в море даже разловить его не смог)) Его на одном месте можно анимировать, крутится как угорелый. Сам, если поеду на моря, именно такие снасти и возьму.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 350
Репутация
18 760
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Рокфишинг
Средиземка и ЧМ разные, хотя и на ЧМ есть где применить унцию. Но... если хотеть удовольствия от поклевок и поимки рыбы без особых поисков и хлопот с разъездами, УЛ зайдет отлично. Тем более что товарищ уже им ловил. Выше вполне себе правильный совет, на мой взгляд. Я и сам так делаю постоянно :)
 
С нами с
21.09.2022
Сообщения
122
Репутация
207
Возраст
29
Откуда
Москва ЗАО
Рокфишинг
Всем спасибо, друзья! А на какие размеры и цвета минноу и стиков стоит обратить внимание, ловить в конце сентября буду!
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 350
Репутация
18 760
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Рокфишинг
Всем спасибо, друзья! А на какие размеры и цвета минноу и стиков стоит обратить внимание, ловить в конце сентября буду!
Серебристых китайцев бери - не ошибешься. Причем брать надо не один два, как и пилькеры, расход будет приличный из-за зацепов. Минноу 173814654 и крэнки 151904365 на WB, так проще и дешевле, а главное - быстрее :) Сам и сможешь оценить любит ли ласкирь зеленый яд и серебристых ставридок :D Хотя, пишут что он ни разу не хищник, так, побирается изредка :rjach:
По цветам резины в теме есть Слава делился наблюдениями в Крыму. От себя мало что добавлю, в принципе, совпадает, но если нарвешься на кучу карася, а в Абхазии это нормально, то проходу не даст ни чему...
Конец сентября можно и саргана, однако...
 
С нами с
21.09.2022
Сообщения
122
Репутация
207
Возраст
29
Откуда
Москва ЗАО
Рокфишинг
Серебристых китайцев бери - не ошибешься. Причем брать надо не один два, как и пилькеры, расход будет приличный из-за зацепов. Минноу 173814654 и крэнки 151904365 на WB, так проще и дешевле, а главное - быстрее :) Сам и сможешь оценить любит ли ласкирь зеленый яд и серебристых ставридок :D Хотя, пишут что он ни разу не хищник, так, побирается изредка :rjach:
По цветам резины в теме есть Слава делился наблюдениями в Крыму. От себя мало что добавлю, в принципе, совпадает, но если нарвешься на кучу карася, а в Абхазии это нормально, то проходу не даст ни чему...
Конец сентября можно и саргана, однако...
Даа, саргана в том году пытался поймать, поклевки не увидел ни одной. По резине более менее понятно, у меня раки и слаги до двух дюймов работали, да и другая резина вся. Запас нехилый с того года лежит так как дома на мдж почти не ловлю.
Думаю взять тонущие минохи до 70 размера, те что не разловил по жереху, подойдут же?
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
3 247
Репутация
10 778
Откуда
Отсюда
Рокфишинг
Всем спасибо, друзья! А на какие размеры и цвета минноу и стиков стоит обратить внимание, ловить в конце сентября буду!
В ветке для любознаек выкладывалось ))) #12 582
ТАМ ЕСТЬ ВСЕ. Абсолютно. Я просто подумал, что писать пару страниц- это надо быть ...... отчаянным. Кому надо- зайдет все найдет ))) Ссылки на кино откопает. Палки, приманки проводки... НО. Увы ))) Это надо напрячься.
Я всегда удивляюсь терпению Сашки(Санз). Каждый раз теперливо разжевывает, фото лепит. Я бы давно послал. "Не хочешь копать колодец- ну и не копай. Сиди без воды" (с) Без обид :D :friends:
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 334
Репутация
5 975
Откуда
проходил мимо
Рокфишинг
Прибрежная (или кормовая) рыба, на которую вы "охотитесь", отлично клюёт на обычную махалку, поэтому вообще нет необходимости городить истории со спиннингом и множеством приманок)) Если есть кормовая рыба у берега, значит есть тот, кто её жрет (не считая дельфинов и человека). Не могу поверить, что в ЧМ кроме горбыля нет хищников. Видел чьё-то видео о ловли саргана на ЧМ, он действительно о-о-очень маленький)), но где-то должен быть и крупный!

ПС: пардон, глянул сейчас в инете про обитателей ЧМ... жаль вас, мужики-рыбаки))) Тогда да, УЛ рулит... или УУЛ
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.09.2022
Сообщения
122
Репутация
207
Возраст
29
Откуда
Москва ЗАО
Рокфишинг
В ветке для любознаек выкладывалось ))) #12 582
ТАМ ЕСТЬ ВСЕ. Абсолютно. Я просто подумал, что писать пару страниц- это надо быть ...... отчаянным. Кому надо- зайдет все найдет ))) Ссылки на кино откопает. Палки, приманки проводки... НО. Увы ))) Это надо напрячься.
Я всегда удивляюсь терпению Сашки(Санз). Каждый раз теперливо разжевывает, фото лепит. Я бы давно послал. "Не хочешь копать колодец- ну и не копай. Сиди без воды" (с) Без обид :D :friends:
Ссылки на кино и прочие источников перелопатил немало)) Так-то форум создан в том числе и для того, чтобы люди могли спросить и получить инфу. Мне вот такое "живое" общение кажется намного информативнее, нежели различные статьи и ролики в коих немала доля простаферских элементов.
Да и в целом, вся инфа по ЧМ сводится к формуле "микроджиг рулит", а мне вот интереснее снасти по-мощнее. И согласитесь, что по ловле того же луфаря и сибаса на ЧМ на воблеры инфы то не так много. Вот и пришёл сюда с вопросом про брать или не брать с собой что-то серьёзнее микроджига)
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 271
Репутация
1 969
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Рокфишинг
Ссылки на кино и прочие источников перелопатил немало)) Так-то форум создан в том числе и для того, чтобы люди могли спросить и получить инфу. Мне вот такое "живое" общение кажется намного информативнее, нежели различные статьи и ролики в коих немала доля простаферских элементов.
Да и в целом, вся инфа по ЧМ сводится к формуле "микроджиг рулит", а мне вот интереснее снасти по-мощнее. И согласитесь, что по ловле того же луфаря и сибаса на ЧМ на воблеры инфы то не так много. Вот и пришёл сюда с вопросом про брать или не брать с собой что-то серьёзнее микроджига)
Крупная резина, креатуры. По 4-5 дюймов, Беркли и Маракуйя размера XL и горбыль и крупная скорпена будет чаще позировать для фото. Тем более, в Апсны все же поболее рыбы чем в Сочи.
 
С нами с
17.05.2008
Сообщения
488
Репутация
1 076
Откуда
Екатеринбург
Рокфишинг
Ссылки на кино и прочие источников перелопатил немало)) Так-то форум создан в том числе и для того, чтобы люди могли спросить и получить инфу. Мне вот такое "живое" общение кажется намного информативнее, нежели различные статьи и ролики в коих немала доля простаферских элементов.
Да и в целом, вся инфа по ЧМ сводится к формуле "микроджиг рулит", а мне вот интереснее снасти по-мощнее. И согласитесь, что по ловле того же луфаря и сибаса на ЧМ на воблеры инфы то не так много. Вот и пришёл сюда с вопросом про брать или не брать с собой что-то серьёзнее микроджига)
Брать или не брать зависит только от вас, просто в Черном море луфарь в основном мелкий, а сибаса мало и если вы готовы к серьезной рыбалке (серьезным трудозатратам) то берите шанс есть, но для этого все звезды должны сойтись, если нет то микро-джиг рулит))
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 087
Репутация
3 069
Возраст
54
Откуда
Германия
Рокфишинг
на море каждое лето в августе, во время каникул.... Приманки длиннее 2-4 см рыба игнорирует напрочь ибо сама мелкая. На 50 метрах от берега глубина не более полутора метров, в ста метрах - два метра глубины....какая уж там летом рыба.... Ну это у меня такие условия.
 

Сейчас смотрят

Вверх