• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родбилдинг (Просматривает: 1)

С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
Первым делом надо понять что вы хотите сделать. Если не знаете какой бланк нужен - идём на CustomRods-Club.ru и спрашиваем в соответствующей теме. Эх, форум хорош, жаль с работы доступ к нему срубили...

В данном случе я просто спонтанно купил этот бланк 3S56ULF2... Позже сорока на хвосте принесла что можно для твича воблерков его заточить отлично... Твич так твич... Идём за советом (если сами не знаем) к прошаренному человеку которому вы доверяете как самому себе... Так как до того как я сделал этот спиннинг я не ловил на воблеры, я пришёл к своему знакомому. Тот сказал что он видит хороший инструмент для твича с нетолстой и обязательно короткой рукоятью. Время релаксации бланка затребовал побыстрее а сам бланк чтоб был достаточно жестким но всё же УЛовым...
ОК! Этого будет достаточно!

Чо далее? Мы должны сделать короткую рукоять. Для ловли на джиг неплохо предусмотреть возможность касания пальцем самого бланка. Время релаксации бланка напрямую зависит от веса колец - значит однолапый титан будет оправдан...

Первым наперво надо сделать рукоять. Я поехал в магазин и купил пробковых колец, две части катушкодержателя, арбор, двухкомпанентный 5-ти минутный клей.

Попробую фото показать... Минутку...
 
  • Cпасибо
Реакции: Weps
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Родбилдинг
Ну, поехало!
Словарь будет, САМОВАР! Обязательно!

Перьмяк, сложно когда уда уже в сборе показывать. Но напишу кое что про сборку без особых инструментов.

Итак, история создания одной удочки...

Ох не хотел я её показывать... Косяков в ней до жопы... На них и будем учиться как делать не надо!
А вот и она...

Прикольно:)Особенно лошадь впечатлила:thumbupq:
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
Обещаные фото, даже немного более
 

Вложения

  • Instruments.jpg
    69.6 КБ · Просмотры: 1 789
    Instruments.jpg
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
Теперь мне предстояло выточить рукоять. Я не заморачиваюсь сильно. На строительном рынке можно купить шпильку с резьбой, каечки, шайбочки и тд.

Пробковое колечко я навинчивал на резьбу этой шпильки, торец смачивал 2-х компанентным клеем и навинчивал до плотного прижатия второе кольцо. И тд до необходиой длины рукояти...

30 минут и клей уже высох. Зажимаем шпильку в патрон дрели и берём в руки кусок наждачной бумаги.
 

Вложения

  • Фото005.jpg
    114.3 КБ · Просмотры: 1 646
    Фото005.jpg
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
Точим до придания нужной геометрии. Если есть инструменты покруче - воспользуйтесь ими. Далее снимаем со шпильки заготовку и думаем над тем как расточить внутреннее отверстие до нужного диаметра... У меня был кусок старого бланка который я превратил в ример наклеив на него спиралью полоску шкурки. Немного не та конусность вышла, но я доработал подручными средствами отверстие.

Примеряем на бланк и отмечаем место до которого доходит край рукояти. Снимаем и царапаем бланк той же шкуркой - нам нужно чтобы адгезия клея к бланку была хорошей! Кто-то предпочитает перед установкой рукояти наклеить спираль из малярного скотча на бланк. Я обходился без этого и пока ничего не отвалилось и не расклеилось.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
Часть рукояти приклеена и теперь надо подготовить место для катушкодержателя. Я сажаю катушкодержатель на арбор. Это такая легчайшая трубка из какой-то вспененой хрени - не принцыпиально, главное что он хорошо проводит колебания от бланка к катушкодержателю. Действия те же. Расточить в соответстви с конусностью бланка отверстие в арборе, поцарапать бланк, приклеить. Кто-то прячет под держак челый арбор, кто-то делает из него шайбочки и оставляет меж ними воздушную полость. Я пробовал и так и так, никакой существеной разницы не почувствовал...

В данном конкретном случае держак не целиковый и состоит из 3-х частей. Резьба с навинцивающейся гайкой, деревянная вставка, фиксирующая гайка. Я не знаю как по науке они обзываются, сорри...
 

Вложения

  • Фото002.jpg
    93.7 КБ · Просмотры: 918
    Фото002.jpg
  • Фото003.jpg
    121.2 КБ · Просмотры: 1 003
    Фото003.jpg
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
В резьбовую часть и в фиксирующую я выточил по арбору. Деревянная же часть клеилась непосредственно к бланку...

После была выточен и приклеена последняя часть рукояти. Её я сделал очень короткую чтобы касаться пальцем удилища.

Технологию обработки дерева оставим для дальнейших изысканий на более профессиональном уровне.

Когда клей высох я установил катушку и приступил к расстановки колец...

Уффф... Чёрт... Дисер, не меньше... :)

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:20 ----------

Друзья! Про расстановку колец в рунете уже полно информации. Мне особо добавить нечего. А вот что я забыл написать по предыдущим постам, так это то что прежде чем что - то клеить на комелевое колено, неплохо бы сначала линию шва найти. Сгибаем бланк и поворачивая ищем самую жёсткую линнию. По этой линии и будут стоять кольца...
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Родбилдинг
Смоллит
Прошу прошения, а зачем на комлевом колене искать шов или "ребро жесткости".
Второе колено понятно, заброс - вываживание. Когда эта линия будет сбоку-- это не есть зер гут. Но на комле??
Поясни, может я не прав. (А если бланк по тесту унции, его и не согнешь и не прокрутишь согнутым. А если согнешь и прокрутишь, то вряд ли что почувствуешь..) Если речь конечно не идет о лайте и ниже до УЛ(прости Господи):)
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
Далее примотка колец. Очень неплохо она описана на странице Павла - RockIt. Почитайте на досуге. Всё коротко и ясно.

И потом покрытие этих обмоток лаком. Так как лак для колец может показаться дорогим, не совершайте ошибок! Лак надо смешать чётко один к одному! Не жадничайте и берите на первый раз по 3 деления шприца каждый компанент.
Поверьте, будет гораздо хуже если и через двое суток вы обнаружите что лак не высох... Придётся снимать обмотки, чистить бланк, заново всё приматывать. Делайте сразу всё как положено.

Примотать можно специальными нейлонывыми нитками, нейлоном NCP - не меняющим цвта при покрытии лаком или специальным шёлком - в зависимости от того что вы собираете, нужно выбрать и толщину нитки и её параметры. Стандарт - нитки размера A.

Обычный нейлон можно покрыть колор презервером чтобы он не потерял цвета при пропитке лаком. Или, если вы хотите добиться прозрачности обмоток, не покрывайте им. Нитки станут темнее и как бы прозрачные.

В общих чертах - этого должно хватить на первый раз наверное...
Я не упомянул о батт кепах и виндингах правда... Но с ними особых проблем быть не должно

Пермяк, у вас есть ещё вопросы?

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

Смоллит
Прошу прошения, а зачем на комлевом колене искать шов или "ребро жесткости".
Второе колено понятно, заброс - вываживание. Когда эта линия будет сбоку-- это не есть зер гут. Но на комле??
Поясни, может я не прав. (А если бланк по тесту унции, его и не согнешь и не прокрутишь согнутым. А если согнешь и прокрутишь, то вряд ли что почувствуешь..) Если речь конечно не идет о лайте и ниже до УЛ(прости Господи):)

Ну Ул согнуть до комля пару пустяков... А вот унцовку сложнее. Но там если вы промахнётесь мимо шва это будет не критично. Пермяк просил на конкретном примере - вот я и на примере псевдо УЛ рассказывал...
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
Ну вот, по верхам прошлись на скорую руку... Теперь можно выпить стопочку и покурить :)
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Родбилдинг
ПОНЯЛ. Я думал это обзорная лекция вступления в тему.
(кольца фуджи еще остались)
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
А что кольца фуджи? Прикидываем сколько колец надо и размер входящего. Как правило конус строится через размер. То есть не надо скупать всю линейку. Сколько раз я вслепую покупал кольца через размер и ничего. А вот раннинг лишний неплохо сразу прикупить - иногда из-за одного раннинга так влом в магазин тащиться!

Кольца у фуджи принцыпиально 3-х типов. Alconite, SIC, AT SIC.

Alconite - народный бренд! Дёшево и сердито
SIC - дороже и не всегда легче Alconite
AT Sic - сики в титановых рамах. Лёгкие и очень дорогие...

Выбирать каждому самостоятельно надо... И по карману и по целесообразности.
AT кольца в УЛ и некоторых Лайтах могут пригодится - всё что выше - это не даст особого толка...
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
2 492
Репутация
1 867
Возраст
51
Откуда
москва свао бабушкинская-лось
Родбилдинг
Теперь мне предстояло выточить рукоять. Я не заморачиваюсь сильно. На строительном рынке можно купить шпильку с резьбой, каечки, шайбочки и тд.

Пробковое колечко я навинчивал на резьбу этой шпильки, торец смачивал 2-х компанентным клеем и навинчивал до плотного прижатия второе кольцо. И тд до необходиой длины рукояти...

30 минут и клей уже высох. Зажимаем шпильку в патрон дрели и берём в руки кусок наждачной бумаги.

От себя:
шпилька+барашки+малярный скотч+клей(пва 3д хенкель или "титан" для потолков плитку клеить)
далее
пробковые кольца в москанелле от 20р. дорого и качество жуть(или для начала пробки из под шампанского-варим в кипятке-сушим(сутки)-равняем торцы на мелкой наждачке(на крупной просадим)-сверлим по центру.
далее(был хороший блог Андреича,он его удалил. У меня была копия дал "товарищу" он его потерял).
мотаем на шпильку малярный скотч ОБЯЗАТЕЛЬНО, клей забьется в резьбу пробку(ручку) не снять. Мотаем скотч,не по резьбе, а по всей длине(полосками по всей длине).Натираем свечкой,чтоб клей как можно меньше связался со скотчем.
далее
Пробка. Каждую сторону смазываем клеем(кроме последних двух торцов). Одеваем на шпильку-стягиваем барашками(я сильно) и ждем сутки чтоб высохло(на батарее). Ждем обязательно иначе поведет потом. пробку(ручку).
далее
снимаем со шпильки пробку(тяжело, но аккуратно и не спеша)-даем еще сутки настояться чтоб пробка после стяжки распрямилась.

продолжение следует. Устал и пива хочется.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Родбилдинг
Размер входного кольца-около половины диаметра шпули катушки должен быть... На крайний случай всегда можно слазить на сайт фуджи и посмотреть карты колец для удочек определённой длины...
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Родбилдинг
Смоллит
Я о кольцах, которые у тебя где то в заначку остались ,Alconite . В августе (писал) вроде собирался отдавать за почти даром.
 

Сейчас смотрят

Вверх