• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РИБы АЭРО (Просматривают: 5)

С нами с
12.10.2015
Сообщения
207
Репутация
689
Возраст
32
Откуда
р.Адыгея г.Майкоп
РИБы АЭРО
Всем привет! На днях вернулись с Нижней Волги. Провели чуть больше недели. Лодки в тех местах работают вместо машин) Ходили по 20 - 25км до не запресованных ям. Наконецтаки эхолот настроил так, что он начал правильно показывать на скорости.
Орлик полностью оправдал ожидания! В прошлом году был там на паелке в 330м размере. Так вот тут даже сравнивать нечего, теперь ходим без напрягов и героизма) Хорошая лодка для меня открыла много возможностей! :yes:
Желтый РИБ вызывает неподдельный интерес у окружающих, все подходили и спрашивали что за зверь то такой, почему так быстро бежит и где делают. Радует, что можно гордо отвечать - у нас в России :)

Вобщем, наснимали много видео, будет ролик, покажу =)

Единственное что, теперь мучает вопрс: ходим вдвоем плюс снасти и немного продовольствия. Винт 11й люминиевый, на тахометре 6150, оборотов, отсечка на 6300. До отсечки вдвоем дело не доходит, но всеже мотор крутится не слабо. скорость около 43км без течения. Что ожидать если поставить 12й винт? Например стальной.
 

Вложения

  • 1.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 162
    1.jpg
  • 10.jpg
    74.9 КБ · Просмотры: 147
    10.jpg
  • 9.jpg
    63.1 КБ · Просмотры: 140
    9.jpg
  • 8.jpg
    68.6 КБ · Просмотры: 147
    8.jpg
  • 7.jpg
    75.8 КБ · Просмотры: 140
    7.jpg
  • 6.jpg
    105 КБ · Просмотры: 144
    6.jpg
  • 5.jpg
    102.5 КБ · Просмотры: 151
    5.jpg
  • 4.jpg
    54.8 КБ · Просмотры: 147
    4.jpg
  • 3.jpg
    85 КБ · Просмотры: 164
    3.jpg
  • 2.jpg
    105.1 КБ · Просмотры: 168
    2.jpg
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
РИБы АЭРО
Да согласен больше размер лучше, комфортней. Но у меня грузовой прицеп и риб 370 в сдутом состоянии нормально влезет да и сгружать с транц. колесами в одного думаю реально будет а вот 400 или 420 по габаритам может не подойти какие у них габариты в сдутом состоянии и в одного или с женой наверно не реально спустить будет есть у кого нибудь такой опыт или уже надо лодочный прицеп. А это уже цена другая 130 лодка 180 мотор 50 прицеп + консоль ,тент и уже бу катерок просится, По этому и хочется на 2 стула сесть и не дорого и с комфортом

ЭЭЭээ батенька! На два стула сразу? И на елку влезть и на сук не сесть? Не бывает такого! Или сразу готовьте 500 тыр на хороший Б.У катерок или не покупайте древний хлам! ЗА 250 вы можете купить только советскую древнюю кастрюлю, которая по обитаемости булдет меньше риба, даже! А вот по морежодным если не хуже. Да и мотор лохматого года, как правило.
Нормальная кастрюлька стоит от 250т.р. голая! Это Волжанка 46 фиш или Финдбюот 46 ЭВО. Плюс мотор еще 350-500 тыров. Плюс сидения, мелочи, рулевки и все остальное еще 100 тыр. Вы думаете вам Б\У 5 летку за 250 такое отдадут? - Тогда вы сильно ошибаетесь!
Мой комплект если брать новым РИБ, МОтор, трим, рулевое, приборы, акк., помпа, эл.лебедка, прицеп уже 450 выходит. Я его за 260 продаю уже! комплекту не так и много. ЛОдка 2016, мотор 13. :pardon:

На вашем прицепе можно возить любой риб размером до 4,5 метров в сдутом состоянии. На таком же с удлиненым дышлом, с ложементами на бортах, и самодельными роликами, для более легкого спуска и подхъема возил знакомый. Без проблем! Даже в воду загонять прицеп не нужно. Только разве что колесики намочить. Ролики - это очень большое подспорье!!!!! Вот хранить и перевозить лучше на ложементах. А спускать и поднимать (СОВЕРШЕННО ЛЮБУЮ ЛОДКУ) лучше с помощью роликов. ИМХО.
Так что вы обдумайте хорошенько это дело!
Я бы поставил ложжементы, + установил бы ролики и возил бы на том, прицепе, что у вас есть. Что я в всвое время и собирался делать. Но мне подвернулся прицеп, по заманчивой цене, и я не устоял. А так бы тоже на бортовом возил бы.
Уверяю вас, что разницы между 400-420 вы не почувствуете, так как будите возить это на прицепе! С помощью самодельных роликов слиповать это. А вот на воде уже почувствуете. И 42- через годик, другой вам покажется уже слишком мал! Поверьте! :yes: Пока есть возможность - берите как можно больше! Мотор не обязательно 30 на него вешать, если вы только на рыбалку ездите. Может вам и 15 хватит на нем. Но вот комфорт на лодке - стоит того, чтобы потерять в скорости. ИМХО. Я к этому не сразу пришел! А вот только только. :pardon:

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:49 ----------

Единственное что, теперь мучает вопрс: ходим вдвоем плюс снасти и немного продовольствия. Винт 11й люминиевый, на тахометре 6150, оборотов, отсечка на 6300. До отсечки вдвоем дело не доходит, но всеже мотор крутится не слабо. скорость около 43км без течения. Что ожидать если поставить 12й винт? Например стальной.

Ставь! Ожидать много не стоит. Но работа мотора с ним более красивая и ровная, что ли. Хоть он и тяжелее. ИМХО. Скорость сильно не жди, но подрастет немножко. Ну и АКП мотора в 1 см от днища поставь. Еще подрастет скорость. :yes: Ну Явного разочарования не должен получить. Но и не жди много от него. ИМХо.
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
5 357
Репутация
5 464
Возраст
61
Откуда
Йошкар-Ола
РИБы АЭРО
Парни всем доброго дня, ну вот выбрался я опробовать Орлана370 с Тохой 30 2Т, ну я вам скажу это адреналин :eek::eek::eek: в общем завел, прогрел, поехал, выход на глисс ну наверное пару секунд выстреливает, без кресла, только держись за ручку и румпель :eek: показатели скорости такие
отверстия по счету от транца
2 отв - максимум 50-51км/ч
3 отв - максимум 54-55км/ч
4 отв - максимум 57 км/ч
видео как и предполагал снять не смог, честно сыкотно :neznayu::rjach: на полном газу если плотно не удерживать румпель, лодка начинает рыскать и уже не до видео, а так в принципе нормально, самая на мой взгляд комфортная скорость 45-49км/ч, едешь спокойно без напрягов и мотор урчит не напрягаясь, мотор у меня 2009 года, винт покоцаный немного и есть пару вмятин, наверное на днях устраню, расход не считал но на 30км наверное ушло литров 7-8, но это на глаз, сегодня солью из бака бензин и посчитаю, самому интересно, вылезла на моторе одна неприятность, заглох на полном ходу, блин начал передачу выключать а ее заклинило :eek: ну думаю капец попал :( редуктор заклинило :rjach: потом дошло, что с выкрученной газулькой передача фиксируется, вот я лох:pardon: в итоге еще несколько раз глох , на холостых работает, карб полный бенза, думаю соринка или вода в карбе, сегодня разберу промою и продую, ну вот как то вот так, комплект теперь конечно огонь :thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:
Увидел на фото у magzz01 очки горные или мото , ведь лежат у меня, это идея, а то на холоде слезки текут .
 

Вложения

  • Орлан с Т30.jpg
    114.5 КБ · Просмотры: 132
    Орлан с Т30.jpg
  • скорость т30 4отв.jpg
    37.6 КБ · Просмотры: 90
    скорость т30 4отв.jpg
  • скоростьТ30.jpg
    33.8 КБ · Просмотры: 75
    скоростьТ30.jpg
С нами с
12.10.2015
Сообщения
207
Репутация
689
Возраст
32
Откуда
р.Адыгея г.Майкоп
РИБы АЭРО
Ставь! Ожидать много не стоит. Но работа мотора с ним более красивая и ровная, что ли. Хоть он и тяжелее. ИМХО. Скорость сильно не жди, но подрастет немножко. Ну и АКП мотора в 1 см от днища поставь. Еще подрастет скорость. :yes: Ну Явного разочарования не должен получить. Но и не жди много от него. ИМХо.

Так то что стальной винт лучше это понятно, интересует переход на другой шаг. не будет ли мотор недокручиваться? или крутиться меньше, а скорость таже останется. тогда и нагрузка на мотор вырастет.

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

Увидел на фото у magzz01 очки горные или мото , ведь лежат у меня, это идея, а то на холоде слезки текут .

Дык по холоду без них вообще не вариант) Единственное что только, извиняюсь, сопли по ветру раздувает :D
Если еще надевать штормовик, который остальную часть лица закрывает, то можно хоть куда ехать!) В дождь в том числе. :yes:
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
РИБы АЭРО
Так то что стальной винт лучше это понятно, интересует переход на другой шаг. не будет ли мотор недокручиваться? или крутиться меньше, а скорость таже останется. тогда и нагрузка на мотор вырастет.



Если диаметр винтов одинаковый, то потеря в оборотах при повышении шага будет не большая. А прибавка в скорости, за счет того, что лопасть тоньше, и более острая, да плюс более полированная, нежели крашеная, даст примерно на 3км.ч. минимум. А то и на все 5. Следовательно и крейсерская вырастет, и экономить топливо будите на той же скорости что сейчас ходите.

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:02 ----------

Парни всем доброго дня, ну вот выбрался я опробовать Орлана370 с Тохой 30 2Т, ну я вам скажу это адреналин :eek::eek::eek: в общем завел, прогрел, поехал, выход на глисс ну наверное пару секунд выстреливает, без кресла, только держись за ручку и румпель :eek: показатели скорости такие
отверстия по счету от транца
2 отв - максимум 50-51км/ч
3 отв - максимум 54-55км/ч
4 отв - максимум 57 км/ч
видео как и предполагал снять не смог, честно сыкотно :neznayu::rjach: на полном газу если плотно не удерживать румпель, лодка начинает рыскать и уже не до видео, а так в принципе нормально, самая на мой взгляд комфортная скорость 45-49км/ч, едешь спокойно без напрягов и мотор урчит не напрягаясь, мотор у меня 2009 года, винт покоцаный немного и есть пару вмятин, наверное на днях устраню, расход не считал но на 30км наверное ушло литров 7-8, но это на глаз, сегодня солью из бака бензин и посчитаю, самому интересно, вылезла на моторе одна неприятность, заглох на полном ходу, блин начал передачу выключать а ее заклинило :eek: ну думаю капец попал :( редуктор заклинило :rjach: потом дошло, что с выкрученной газулькой передача фиксируется, вот я лох:pardon: в итоге еще несколько раз глох , на холостых работает, карб полный бенза, думаю соринка или вода в карбе, сегодня разберу промою и продую, ну вот как то вот так, комплект теперь конечно огонь :thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:
Увидел на фото у magzz01 очки горные или мото , ведь лежат у меня, это идея, а то на холоде слезки текут .

Винт какого шага стоит?
Так то 440 тяжеленный идет со скоростью 60. Твой так вообще 65 без проблем летать должон! ИМХо Главное навеску и винт подобрать!
Мои поздравления к приблизившимся на лодке за 60 км.ч.. :friends: Я у себя 62 видел. Страшно, шо пипец! Но то было 1 раз, на тестах. В основном 55. А так хожу 35-40. Это самая комфортная скорость.:yes: И бенз 30 нюхает при такой скорости меньше чем 15-шка! :secret: на этой же скорости.
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
5 357
Репутация
5 464
Возраст
61
Откуда
Йошкар-Ола
РИБы АЭРО
Если диаметр винтов одинаковый, то потеря в оборотах при повышении шага будет не большая. А прибавка в скорости, за счет того, что лопасть тоньше, и более острая, да плюс более полированная, нежели крашеная, даст примерно на 3км.ч. минимум. А то и на все 5. Следовательно и крейсерская вырастет, и экономить топливо будите на той же скорости что сейчас ходите.

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:02 ----------



Винт какого шага стоит?
Так то 440 тяжеленный идет со скоростью 60. Твой так вообще 65 без проблем летать должон! ИМХо Главное навеску и винт подобрать!
Мои поздравления к приблизившимся на лодке за 60 км.ч.. :friends: Я у себя 62 видел. Страшно, шо пипец! Но то было 1 раз, на тестах. В основном 55. А так хожу 35-40. Это самая комфортная скорость.:yes: И бенз 30 нюхает при такой скорости меньше чем 15-шка! :secret: на этой же скорости.
Винт стоит 13-ый, как я понимаю такой ставят с завода, пока ничего менять не буду, все силы зимой брошу на установку дистанции, хотелось бы конечно эл запуск замутить, но по деньгам совсем стартер не скромно стоит, бляха муха брюлики они туда что ли впаивают :eek:
 
С нами с
13.09.2013
Сообщения
779
Репутация
1 137
Откуда
Москва-Таруса
РИБы АЭРО
Да согласен больше размер лучше, комфортней. Но у меня грузовой прицеп и риб 370 в сдутом состоянии нормально влезет да и сгружать с транц. колесами в одного думаю реально будет а вот 400 или 420 по габаритам может не подойти какие у них габариты в сдутом состоянии и в одного или с женой наверно не реально спустить будет есть у кого нибудь такой опыт или уже надо лодочный прицеп. А это уже цена другая 130 лодка 180 мотор 50 прицеп + консоль ,тент и уже бу катерок просится, По этому и хочется на 2 стула сесть и не дорого и с комфортом

Судя по фото прицеп маленький, не очень то вериться, что даже 350 Победа на него нормально встанет...какая длина кузова?
 
С нами с
21.12.2010
Сообщения
55
Репутация
6
Откуда
тульская область
РИБы АЭРО
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
РИБы АЭРО
Винт стоит 13-ый, как я понимаю такой ставят с завода, пока ничего менять не буду, все силы зимой брошу на установку дистанции, хотелось бы конечно эл запуск замутить, но по деньгам совсем стартер не скромно стоит, бляха муха брюлики они туда что ли впаивают :eek:

Да, прошел через это! И тебе спасибо! Помог! :friends: Если дистанция, то эл.стертер и трим! ИМХО! И якорная эл.лебедка! Я просто кайфовал этим летом! Не тягаешь якорь! Не крутишься, чтобы завести мотор, и поднять его из воды, или опустить в воду! ПРи загрузке на ходу регулируешь нужный на сейчас, диферент мотора! Сказка! :thumbtwoup:
Ну не торопись! Посмотри на мотолодке, иногда, выскакиваю комплекты эл.стартеров за вменяемые деньги! Главное сам стартер и маховик! Ну и актуатор подсоса. Остальное все от лукавого! ИМХО. Все можно недорого уже приобрести и установить. Зима длинная. Будет чем заняться. Но под 30, яб на твоем месте 420 комету смотрел .ИМХо. из каких соображений взял Орлана 370? :hmm:

---------- Сообщение добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:11 ----------

А с таким мотором 420 комета не просится, какие ощущения на больший размер не тянет или в комплекте все устраивает.

Да, конечно, проситься! Никто вам обратного не скажет! для 370 хватит и 15 за глаза! А вот для 420 уже не то, чтобы не хватит, оно просто само проситься мотор по больше. ИМХо Хотя люди и на 5 метровых лодках с 5 силами и дистанцией ходят. Встречаются и такие вот лодки, и люди. :pardon: Как говориться - каждому свое! :yes:
 
С нами с
21.12.2010
Сообщения
55
Репутация
6
Откуда
тульская область
РИБы АЭРО
Прицеп кузов 195 вместе с дышлом 310 метра получается + сзади метр можно по габаритам получается 410
Судя по фото прицеп маленький, не очень то вериться, что даже 350 Победа на него нормально встанет...какая длина кузова?


---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

На орланд 400 в действии посмотреть бы что то видео нигде нет.
 
С нами с
24.11.2016
Сообщения
920
Репутация
499
Откуда
Владивосток
РИБы АЭРО
Единственное что, теперь мучает вопрс: ходим вдвоем плюс снасти и немного продовольствия. Винт 11й люминиевый, на тахометре 6150, оборотов, отсечка на 6300. До отсечки вдвоем дело не доходит, но всеже мотор крутится не слабо. скорость около 43км без течения. Что ожидать если поставить 12й винт? Например стальной.

Если речь идет о стальном Соласе, то думаю достаточно будет 11-го. Был у меня такой - на них реальный шаг больше заявленного, около 11.5". Будут макс обороты где-то 5900, что вполне себе как раз. Если ставить люминь, то да, можно и 12-й, родной или соласовский.
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
5 357
Репутация
5 464
Возраст
61
Откуда
Йошкар-Ола
РИБы АЭРО
А с таким мотором 420 комета не просится, какие ощущения на больший размер не тянет или в комплекте все устраивает.

Если честно, не тянет, меня комплект в данный момент устраивает полностью :thumbtwoup:, я ведь по рыбалке по сути эгоист :p, но люблю рыбачить с комфортом, уговорил меня Андрюха на максимальный мотор, правда он предлагал 25, а я уж решил не отказывать себе в удовольствии стартануть :pardon: дело в том что если 420, то тогда и мотор нужно как минимум 40, вот Андрюха соберет комплект, будет ракета :victory:, я конечно под 55 ездить явно не буду, но согласитесь приятно ехать 40-45 когда пайолки давятся на 37 :thumbtwoup:
Еще по расходу, получается так , заливал примерно 16-17 литров бензина, сейчас слил 10-ти литровая конистра почти полная, ну примерно 8,5-9 литров. получается на 31 км ушло примено 8 литров бензина, средняя скорость наверное примерно 40км/ч думаю вполне нормально:victory:

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

Прицеп кузов 195 вместе с дышлом 310 метра получается + сзади метр можно по габаритам получается 410

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

На орланд 400 в действии посмотреть бы что то видео нигде нет.

Так их по пальцам пересчитать можно пока, вот в Татарии есть, но отчет только один был.:pardon:
 
С нами с
21.12.2010
Сообщения
55
Репутация
6
Откуда
тульская область
РИБы АЭРО
А какой размер габаритный каркаса у 370 в сдутом виде в фургон з метровый он влезет
Если честно, не тянет, меня комплект в данный момент устраивает полностью :thumbtwoup:, я ведь по рыбалке по сути эгоист :p, но люблю рыбачить с комфортом, уговорил меня Андрюха на максимальный мотор, правда он предлагал 25, а я уж решил не отказывать себе в удовольствии стартануть :pardon: дело в том что если 420, то тогда и мотор нужно как минимум 40, вот Андрюха соберет комплект, будет ракета :victory:, я конечно под 55 ездить явно не буду, но согласитесь приятно ехать 40-45 когда пайолки давятся на 37 :thumbtwoup:
Еще по расходу, получается так , заливал примерно 16-17 литров бензина, сейчас слил 10-ти литровая конистра почти полная, ну примерно 8,5-9 литров. получается на 31 км ушло примено 8 литров бензина, средняя скорость наверное примерно 40км/ч думаю вполне нормально:victory:

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------



Так их по пальцам пересчитать можно пока, вот в Татарии есть, но отчет только один был.:pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх