• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Риб Фортис (Просматривают: 7)

Boatmaster-Flinc

Представитель фирмы
С нами с
27.03.2010
Сообщения
2 748
Репутация
4 921
Откуда
ВО
Риб Фортис
Рибы "Фортис"
fortis.jpg
Производство: http://zavod-lodok.ru/
Телефоны для связи:
8 (800) 600-86-41
+7 (911) 125-02-65 (голос, воцап)
+7 (812) 369-27-37
Пн—Пт 10:00—18:00
Почта поддержки: zavod-lodok-help@mail.ru
Адрес офиса и магазина: Санкт-Петербург, ул. Благодатная д.4
Официальный сайт: https://flinc-shop.ru/brand/FORTIS/
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Риб Фортис
Я лишь про конкретную лодку спрашивал, которую обсуждаем. Другие тут ни при чем.
Мой мотор весит 98 кг. Два сезона эксплуатации. Наблюдаю небольшое искривление металлической части транца. Буквально несколько миллиметров. Может быть на этом и остановится.
А в какую сторону искривление? На фото его не видно(
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Риб Фортис
Еще вижу, что Л нога у вашего мотора... То есть мотор на надставке стоит! Да еще на 15 кг веса больше нормативного... То есть никак наши лодки не сравнить... Потому что транец из фанеры ведет себя совсем не так, как надставка высокая (для Л ноги) и из металла... И вырывающая сила при таком плече другая... Наверняка еще и трим у мотора имеется?
Я про другие лодки рассказывал, чтобы было понятно, что в этой теме я чутка разбираюсь... Ибо много и разных лодок эксплуатировал!
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.07.2019
Сообщения
283
Репутация
383
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург, Выборг
Риб Фортис
Еще вижу, что Л нога у вашего мотора... То есть мотор на надставке стоит! Да еще на 15 кг веса больше нормативного...
Выше какого нормативного на 15 кг?
До 100 кг сертифицирована лодка. Вес мотора 98.
И это не подставка, а увеличенный по высоте транец заказанный сразу при заказе лодки в " Фортис" и ими же сразу установленный.
Изгиб чуть-чуть наружу под весом мотора. Но вроде дальше не развивается. Буду наблюдать.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Риб Фортис
Выше какого нормативного на 15 кг?
До 100 кг сертифицирована лодка. Вес мотора 98.
И это не подставка, а увеличенный по высоте транец заказанный сразу при заказе лодки в " Фортис" и ими же сразу установленный.
Изгиб чуть-чуть наружу под весом мотора. Но вроде дальше не развивается. Буду наблюдать.
У моей лодки 85 кг предельный вес мотора указан в паспорте! Очевидно, что его уменьшили по указанной вами причине... Да и загрузка при эксплуатации имеет значение... Я пока ПРЯМ В ПОЛНУЮ его не испытывал ... В этом году на Охотском море такая эксплуатация предполагается... Только топлива 200 литров планируем брать до бухты Врангеля) Но точно знаю, что транец из фанеры если и будет гулять, то только в динамике... Никак выгнуть его наружу на постоянку не получится...
Но... Таки ваш высокий транец под Л ногу очень похож на простую НАДСТАВКУ! Она даже продается отдельно на Флинк шопе... Скорее всего между этих листов алюминиевых тоже просто кусок (толстый) фанеры! И при большой нагрузке на конструкцию надставки чутка вытянуло ее назад и металл запомнил это положение... По моему ничего страшного!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2023
Сообщения
20
Репутация
5
Возраст
40
Откуда
мурманск
Риб Фортис
40ку советую сразу брать! Товарищ в Мурманске продавал японца... Если нужно - дам координаты!
Добрый день, если 2Т присылайте координаты. Прочитав всю статью о фортис этого форума присматриваюсь теперь к 40-ке, Китайцев боязно покупать о них достаточно много негативных отзывов о качестве используемых материалов и сборке. Для пользования в море стал присматриваться к б/у Yamaha 40 2T, с виду показался надежным и простым, но прожорлив конечно. Может кто имеет опыт использования, на что стоит обратить внимание при выборе?
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Риб Фортис
Добрый день, если 2Т присылайте координаты. Прочитав всю статью о фортис этого форума присматриваюсь теперь к 40-ке, Китайцев боязно покупать о них достаточно много негативных отзывов о качестве используемых материалов и сборке. Для пользования в море стал присматриваться к б/у Yamaha 40 2T, с виду показался надежным и простым, но прожорлив конечно. Может кто имеет опыт использования, на что стоит обратить внимание при выборе?
Тезка, привет! Сейчас уточню жив ли он (мотор)... Если да, то скину в личку контакт продавца! Он, кстати, тоже на Русфишинге есть...
 
С нами с
17.08.2023
Сообщения
20
Репутация
5
Возраст
40
Откуда
мурманск
Риб Фортис
Мотор без гидроподъема, изучив устройство штатного гидроподъема стало боязно т.к нога не откидывается при наезде на припятствие, часто летом бываю на водохранилище, а там сами понимаете камни и лес подводный иногда всплывающий встречается. Кто имеет опыт использования гидроподъема на практике поделитесь положительным и отрицательным опытом использования? Пока лодку еще не оплатил, до 09.01 не работают возможно стоит отказаться от купальных мостиков, вдруг надумаю установку трима с электроподъемом?
 
С нами с
17.08.2023
Сообщения
20
Репутация
5
Возраст
40
Откуда
мурманск
Риб Фортис
Еще вопрос по комплектации лодки, может стоит чего добавить/убавить?
 

Вложения

  • IMG_9922.png
    167.9 КБ · Просмотры: 34
    IMG_9922.png
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Риб Фортис
Добрый день, если 2Т присылайте координаты. Прочитав всю статью о фортис этого форума присматриваюсь теперь к 40-ке, Китайцев боязно покупать о них достаточно много негативных отзывов о качестве используемых материалов и сборке. Для пользования в море стал присматриваться к б/у Yamaha 40 2T, с виду показался надежным и простым, но прожорлив конечно. Может кто имеет опыт использования, на что стоит обратить внимание при выборе?
Кстати о китайцах... Заводы по производству моторов в Китае разные бывают! Как и все производство товаров в Китае... Есть отличные заводы (один из них делает одинаковые изделия, которые продаются под разными брендами - Микацу, Марлин и Хайди)... Есть средние (с сыроватой продукцией)... Есть с качеством похуже... Мой мотор (в подписи) - это полная копия Ямахи 40 xws... Единственное слабое место (иногда встречается) из выявленных другими пользователями (со слов товарищей моих - дилеров этих моторов)- дубоватые (жестковатые) сальники... Лечится (если обнаружено неудовлетворительное качество китайских) заменой на тайванские (помягче они) либо ямаховские японские (еще более мягкие)... Остальные запчасти также взаимозаменяемы с ямаховскими! До прошлого года эксплуатировал только японские движки... Штук десять их у меня было разной мощности... Но теперь подсобрал информацию (от дилеров и ремонтников китайских и японских моторов) и спокойно перешел на китайцев... Надеюсь на лучшее! Ну а там практика покажет кто есть ху)
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Риб Фортис
Мотор без гидроподъема, изучив устройство штатного гидроподъема стало боязно т.к нога не откидывается при наезде на припятствие, часто летом бываю на водохранилище, а там сами понимаете камни и лес подводный иногда всплывающий встречается. Кто имеет опыт использования гидроподъема на практике поделитесь положительным и отрицательным опытом использования? Пока лодку еще не оплатил, до 09.01 не работают возможно стоит отказаться от купальных мостиков, вдруг надумаю установку трима с электроподъемом?
Налетал на реке Шуя как то на бревно посередине реки на полном ходу (был тогда Буревестник с 40 кой Ямахой 4т с гидротримом)... Лодка на нос чуть не встала, брата, пролетавшего мимо успел поймать за штанину, кореш на носу чуть не обделался... По итогу - Винт на выброс (откололся кусок от лопасти), а редуктор выжил! Но повтора я не хотел бы... Хоть и продолжал потом покупать моторы с тримом родным... Электротримы типа Си про - это не совсем то, что штатно стоит на моторах... При большой мощности мотора они на полном ходу НЕ СМОГУТ уменьшить угол атаки (сил не хватит поджать ногу к корме)! При этом они спокойно откидываются при наезде на препятствие... Но еще есть проблема с герметичностью самого механизма... Осенью товарищу моему меняли по гарантии такой трим по этой причине( Короче, я себе такой хотел поставить, но не стал... Еще и потому, что и без мостиков купальных такой трим не встанет без танцев с бубном на наш Фортис (об этом ранее писали здесь)... Есть правда вариант ставить надставку и покупать мотор с Л ногой... Тогда, по моему, такой трим встает без проблем...
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Риб Фортис
Еще вопрос по комплектации лодки, может стоит чего добавить/убавить?
Жирная комплектуха!) Все вроде нужное... Единственное что я бы поменял - это стойку под капитанское кресло... Все таки лучше (для сидалища и позвоночника) - стойку с аммортизацией (пружинной) поставить! Стоит бюджетная столько же, небюджетная - подороже... Но зад потом спасибо скажет) Все таки мотыляет на волнах изрядно этот РИБ как и любую лодку с жестким корпусом... Бак как я понял - в посту управления имеется... Это хорошо! Ну и пол не мешает под тик в таком жирном комплекте сделать! Чтобы гелькоут песочком не истирался...
И да, забыл написать... Для моря лучше - высокий транец под мотор с Л ногой (догонная, кормовая волна не так страшна будет)!
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.07.2019
Сообщения
283
Репутация
383
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург, Выборг
Риб Фортис
Еще вопрос по комплектации лодки, может стоит чего добавить/убавить?
Еще очень полезно установить на транце рым-болты. Под купальными мостиками для крепления к прицепу при перевозке и над купальными мостиками для буксировки чего-либо за вашей лодкой.
 

Вложения

  • IMG_20211126_102431.jpg
    104.7 КБ · Просмотры: 66
    IMG_20211126_102431.jpg
  • IMG_20211126_102458.jpg
    106.8 КБ · Просмотры: 66
    IMG_20211126_102458.jpg
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Риб Фортис
Еще очень полезно установить на транце рым-болты. Под купальными мостиками для крепления к прицепу при перевозке и над купальными мостиками для буксировки чего-либо за вашей лодкой.
На моей лодке по умолчанию стояли стремянки из нержи как раз для указанных целей! Если конечно я не путаю ничего... Вот внутри кокпита вместо одной гайки крепежной (из двух) я поставил рым - гайку из нержи (на обеих стремянках)... К ней удобно тоже крепить что то! И даже карабины страховки мотора...
И на носовой стремянке также сделал... И к этой рым - гайке отлично якорный конец вяжется!
 
С нами с
07.07.2019
Сообщения
283
Репутация
383
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург, Выборг
Риб Фортис

Вложения

  • 1.jpg
    85 КБ · Просмотры: 65
    1.jpg
С нами с
25.03.2013
Сообщения
685
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
Москва, Куркино
Риб Фортис
Можно и так.
Но мне удобнее якорный конец и швартовые концы к уткам вязать.
Ну да, тут уже вопрос удобства и привычки... Тем более у меня нет рундука носового! Можно и к рейтингам спокойно вязаться...
 

Сейчас смотрят

Вверх