• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт эхолотов. (Просматривают: 6)

Комбат

Член Клуба
С нами с
18.12.2006
Сообщения
3 821
Репутация
5 546
Возраст
50
Откуда
Домодедово
Ремонт эхолотов.
Может кто подскажет, как использовать гарантийный талон у Lowrance в Москве? Lowrance Structure Scan 3D брал в Питере у неофициалов, есть гарантия производителя. У меня в штекере кабеля (папа) датчика сломались 4 штыря (вероятно производственный брак - был трезв, штекер вынул без усилий, а 4 штырька остались в "маме"). А может кто поможет в моей беде?
 
С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Ремонт эхолотов.
Может кто подскажет, как использовать гарантийный талон у Lowrance в Москве? Lowrance Structure Scan 3D брал в Питере у неофициалов, есть гарантия производителя.
Подходящий случай проверить Lowrance на вшивость. Сделайте хорошие фотографии и письмецо напишите на их основной адрес. Нормальные производители всегда решают подобные проблемы и не за счет потребителя. А не нормальные...ну сами знаете.
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Ремонт эхолотов.
Подскажите пожалуйста. Купил Hook5 на ebay. Cразу обновился до последней прошивки. В режиме эмуляции работал нормально. Неделю назад был с другом на рыбалке. У меня hook 5, у друга elite-4x chirp. Датчики одинаковые. Проблема в том, что у меня в режиме сонара показания какие-никакие, но были, хотя часто терял дно, наилучшие результаты были на 83 кГЦ. В режиме нижнего сканирования - чистый синий экран с небольшими шумами в верхней части экрана.
Подцепляю свой датчик к его эхолоту - все работает, но когда присоединяю его датчик к своему прибору - та же байда, описанная выше. Отсюда вывод, что-то с самим прибором, но не с датчиком.
На рыбалке забыл, как делать сбросы.(ИНТЕРНЕТ был очень плохой). Приехал домой. Сделал СОФТ ресет и ХАРД ресет. Заново попытался обновить прошивку. Вроде всё проходит нормально, но есть небольшое отличие с видео на официальном сайте: там после предложения удалить карту, прибор предлагает перейти в демо режим и т.д., а у меня он выключается и его заново надо включить для загрузки. После всех этих действий пошёл на лодочную станцию для проверки. Результат=0.
Что посоветуете делать дальше?
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Ремонт эхолотов.
Проблема в том, что у меня в режиме сонара показания какие-никакие, но были, хотя часто терял дно, наилучшие результаты были на 83 кГЦ. В режиме нижнего сканирования - чистый синий экран с небольшими шумами в верхней части экрана.
Может глубину маленькую выставили? Вот дно и не показывает. Поставьте "авто". Чувствительность добавьте. Рыбы в DSI вместо дуг - маленькие точки или кляксы.
 
С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Ремонт эхолотов.
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Ремонт эхолотов.
Может глубину маленькую выставили? Вот дно и не показывает. Поставьте "авто". Чувствительность добавьте. Рыбы в DSI вместо дуг - маленькие точки или кляксы.

Вариантов перепробывал массу,- в режиме глубин(авто и в ручную). Чувствительность юзал всячески.

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:53 ----------

В настройках датчик правильно выбран?

С этого начинал "свой" ремонт. Конечно, датчик выбран HDI 83/200 KHz 455/800 KHz

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

Не догадался сделать скрины экрана. Сейчас пойду налью ванну, может как-то поможет...
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 163
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Ремонт эхолотов.
[/COLOR]Не догадался сделать скрины экрана. Сейчас пойду налью ванну, может как-то поможет...

Ванна не лучшее для этого место, слишком много переотражений сигнала.
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Ремонт эхолотов.
Вот скрины из ванны. Не показательно, но сделаю насколько комментариев.
1. Скриншот (комбинация Power, затем +) сделать не просто. Получалось далеко не с первого раза. Может, это от кривизны моих рук, а может от кривизны софта?
2. На эхо сонара видны вертикальные чёрточки, они были всегда в реальных условиях, вне зависимости был захват дна или нет. Их частота и плотность зависят от чувствительности. Я понимаю, что это вы и без меня понимаете, но я пытаюсь пояснить, как я всё видел в реальности.
3. Показания Downscan на реке были практически такие же как на скрине
 

Вложения

  • Screen000.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 35
    Screen000.jpg
  • Screen001.jpg
    110.8 КБ · Просмотры: 32
    Screen001.jpg
  • Screen002.jpg
    172.2 КБ · Просмотры: 29
    Screen002.jpg
  • Screen003.jpg
    38.2 КБ · Просмотры: 29
    Screen003.jpg
С нами с
02.12.2011
Сообщения
607
Репутация
416
Откуда
Новочек
Ремонт эхолотов.
Он и на воздухе на 83 должен отлично отражение от стен или потолка ловить. Ванна не обязательна. Еще датчик должен достаточно громко щелкать.
Выставь руками глубину 10м, частоту 83, чувствительность 60-70, цветовую линию 60 и попробуй словить отражение от стены или потолка. Зум - выключить и значки рыбок тоже.

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:05 ----------

Скрин делается не просто, а очень просто )))) короткое нажатие power, и после того как вылезла менюшка рег яркости и др нажимать "+".
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Ремонт эхолотов.
Он и на воздухе на 83 должен отлично отражение от стен или потолка ловить. Ванна не обязательна. Еще датчик должен достаточно громко щелкать.
Выставь руками глубину 10м, частоту 83, чувствительность 60-70, цветовую линию 60 и попробуй словить отражение от стены или потолка. Зум - выключить и значки рыбок тоже.

Датчик щёлкает громко. Глубину выставлял разную и чувствительностью тоже игрался предостаточно от 0 до 100. Зум был выключен, а на скрине из-за того, что скрин делается не просто, как писал выше. Сигнализация рыб выкл.

Про скрин, как делается, прочитал позже-спасибо. Я всё время пытался, как в описании : кнопка Питание и сразу +
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Ремонт эхолотов.
Хочу добавить, что так как был с другом, как писал в первом посте, то первое с чего начал-поставил настройки, как у него. Находясь в условиях присутствия почти такого же эхолота, я знал диапазон глубин и естественно использовал это, меняя чувствительность. Ничто не помогло. Кроме этого до этого у меня был эхолот Mark-5x DSI. Этим я хочу сказать, что знаком с основными моментами в настройках. У меня брак головы эхолота, и мне нужны советы не по настройке, а по ремонту. Спасибо.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
607
Репутация
416
Откуда
Новочек
Ремонт эхолотов.
Хочу добавить, что так как был с другом, как писал в первом посте, то первое с чего начал-поставил настройки, как у него. Находясь в условиях присутствия почти такого же эхолота, я знал диапазон глубин и естественно использовал это, меняя чувствительность. Ничто не помогло. Кроме этого до этого у меня был эхолот Mark-5x DSI. Этим я хочу сказать, что знаком с основными моментами в настройках. У меня брак головы эхолота, и мне нужны советы не по настройке, а по ремонту. Спасибо.

Ну тады бери осцил и начнем. Вскрываем, находим микру an231e04 и смотрим работает ли она. Раз датчик щелкает - значик передающая часть в порядке.
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Ремонт эхолотов.
Осцил есть, датчик щелкает, надеюсь, что данную микруху найду, что я должен проверить?

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:07 ----------

Определюсь, мне нужно искать Datasheet или Вы дадите мне конкретные рекомендации?
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
607
Репутация
416
Откуда
Новочек
Ремонт эхолотов.
Еще вопрос. Эхо изначально не работал?
Конкретных рекомендаций не дам. Изучал схему данного эха поверхностно. Значит что бы я сделал. Проверил бы диоды и кондеры (t/r switch) так называемый. Далее срисовал бы схему обвязки an231 и при помощи даташита понял бы куда тыкать щупом. Эта микра есть не что иное как ПАИС, динамически конфигурируемое. Рулит ею насколько я понял stm32, и наверняка он же и оцифровывает. Формирует посылку он же.
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Ремонт эхолотов.
Еще вопрос. Эхо изначально не работал?

Я не могу однозначно ответить на этот вопрос. Я купил его в декабре. Сразу на воде проверить не мог. Эхолот приехал в заводской упаковке. Первое, что я сделал-проверил на балконе работоспособность GPS. Второе-поставил последнюю прошивку. Во всём остальном ничто не наводило меня на мысли о каких-либо неисправностях. Вот появилась возможность выбраться на воду...тут и обнаружилось.
 

Сейчас смотрят

Вверх