• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Ока не далеко от Рязани (Просматривают: 2)

С нами с
06.09.2015
Сообщения
4 106
Репутация
2 081
Откуда
Рязань
Река Ока не далеко от Рязани
Точно не знаю, интересен вес за сорок, в нем не было его, весы rapala до 25 кг сдались:):):) ... Усатый (после бережного аркана без повреждений внешних и фотосессии ) отправился подрастать дальше :)!!!

Хотя бы длину замерили бы.
 
С нами с
20.03.2006
Сообщения
682
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
Реутов
Река Ока не далеко от Рязани
Подскажите пожалуйста, водятся ли раки в Оке, есть
ли смысл ставить раколовки?
Под Каширой их тьма-осенью при ловле налима народ по ведру собирает руками на мелководье...Должны жить и в Рязанской области...
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 235
Возраст
59
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Всем добра.
Немного запоздалый рассказ о ночной ловле с пятницы вечера на утро субботы.

"...Так думаю что если погода жаркая продержится несколько дней, то в выходные можно попробовать сходить в " ночное" .
Как раз к тому времени делают ночью до 20 гр тепла, может лещ ночной активизируется..."

Эта фраза написанная мной в последнем отчете не давала покоя. И в пятницу в обед рванул из Столицы в деревню. Суть да дело на реке был к 8 вечера. В лодке как обычно два пикера блек драфт 240 см, прикормка на основе гринфишинга. Лещ и карп энерджи с добавлением дробленки кукурузы, пшенки, геркулеса. Арома лещ карамельный. на реке уже все места более менее пригодные для рыбалки заняты. Вода падает на глазах, пока ловил в ночь упала ещё сантиметров на 20. Аксеновская плотина практически закрыта, сброса воды почти нет. Течение на прежних местах в районе Аксеново- Иванчины- Новоселки гораздо медленнее чем несколько дней назад. Грязи и травы тянет много. Если минут двадцать не перебрасывать то на крючке и кормушке борода из тины и травы.
Оснастка как и раньше ПГ. Кормушка 40гр. Основа колмик метод фидер 0,22мм .Поводок 60 см колмик Х500 0,165 мм, крючки колмик нуклиер 600 и 300 номер 12.
сначала встал на проверенном месте метрах в 35 от берега недалеко от небольшой песчаной косы . Но там образовалась компания рыбаков и что бы не мешать затем спустился ниже по течению. Вечером клевала откровенная мелочь. После десяти вечера проявился комар во всей красе . Пожалуй первая рыбалка в этом году когда он донимал по настоящему.
Затем и мошка подтянулась. Включаешь фонарик , а их тьма. Комары, ночные бабочки, мошка.. нагибаешься к ведерку с прикормкой а в лицо как мошка как ветром бьет. Раз в один глаз штуки три одновременно попали...:) Подводные охотники которые ночью частенько вдоль берега плывут вдоль берега , были очень недовольны....Отборный мат и надрывный кашель по поводу мошкары которая лезла им в рот через дыхательные трубки был слышен на многие километры. И ещё сетовали на мутность воды, мол ни видно ни зги.Подплывал Мухин. Как всегда спрашивал про сетевиков, корил за то что стою без ходовых огней, что то про запрещение ловли с лодки в ночное время...было вроде такое распоряжение много много лет назад...:)
Короче как всегда пожелав удачной рыбалки ушел к плотине.
К часу ночи мошка и комар спали, стало более комфортно на реке.
За ночь несколько белоглазок. Пару тройку взял, остальных по мельче отпустил. Лещ ночью не вышел на жировку...
В районе 3 утра небольшой всплеск активности. Пара лопырей, несколько соп. Рыб предпочитал кукурузу и опарыша.И всё стихло и стал наползать туман. Да так наполз , что скоро в двадцати - тридцати метрах ни чего не было видно. Усиленно закормился, но пикера молчали. Лишь после пяти , когда туман стал не таким сильным начались поклевки. В итоге вымучил пару лещиков невеличек грамм на 800 на кукурузу, несколько лопырей, подуст активизировался к 6 утра. Было поймано несколько штук. Три взял, остальных в воду. Щука и судак себя никак не проявили. на "живцах" до лодки не катались, поводки не откусывали на кукурузу не ловились..В основном рыбачил по принципу поймал- отпустил. Грех брать таких детей, пусть растут. так что выпущенно было сразу мимо садка больше чем положено в садок. После семи туман рассеялся, поклевки активизировались. Но в основном мелочь и подуст. А он для меня в гастрономическом отношении не очень..
Короче к 8 утра уже мыл лодку в саду....:)
Не знаю . Толи низкое давление на кануне обещанных дождей, то ли быстрое падение воды, то ли её мутность, то ли руки кривые , но ночная лещевая рыбалка опять не состоялась. Хотя самой рыбалкой и временем проведенным на ней доволен.
Фоток улова отдельно не делал, так около 4,5 кг. вышло. Когда проснулся только мелкую копчушку успел сфотать...вернее её остатки..:) Таранка подсохла.."пойду за Клинским".
Ну что же оставим надежду на ночных лещей на август...
 

Вложения

  • IMG_1685.jpg
    40.8 КБ · Просмотры: 304
    IMG_1685.jpg
  • IMG_1684.jpg
    62.4 КБ · Просмотры: 291
    IMG_1684.jpg
  • IMG_1687.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 299
    IMG_1687.jpg
  • IMG_1695.jpg
    86.2 КБ · Просмотры: 440
    IMG_1695.jpg
  • IMG_1699.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 547
    IMG_1699.jpg
  • IMG_1703.jpg
    76.2 КБ · Просмотры: 475
    IMG_1703.jpg
С нами с
21.05.2013
Сообщения
2 138
Репутация
13 949
Возраст
42
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Всем салют!
В субботу в 7:30 приземлились в Домодедово из Турции заехали домой, скинули чемодан, прыгнули в машину и на Оку Рязанскую на бараньи рожки. Понимал, что поездка немного бредовая, но очень соскучился после двехнедельного "ничего неделания" по рыбалке.
На место приехали к 15:00. Встали там, где хотели. Солнце, песок, немного пива - жизнь прекрасна! Не нужен нам берег Турецкий!
За рыбалку взялся в 17:00... Ну как взялся, закинул два фидера, на стойку колокольчик и готовить ужин, играть с ребенком, развлекать супругу.
Минут через 20 звенит! Подбегаю, фидер буквально прыгает на стойке, подсекаю, пусто, крючка нет..
После этого немного сфокусировался все же на рыбалке и быстро поймал 4 чехони, густеру и подуста. Как начало темнеть сразу же атаковали комары и мы легли спать.
Были большие надежды на утро, но дождь похоронил всю рыбалку. Проснулся в 5 утра - льёт как из ведра и так всё утро. Я начал беспокоится за обратный выезд, кто попадал на Бараньих рожках в дождь - тот знает чем это может закончиться.
Часам к 11 загрузили машину и как на зло закончился дождь и засветило солнце, но подозревали что это не надолго. Начали выезжать с места. Всех отдыхающих как сдуло ветром, единственное кто не успел - это соседи на Ладе Калина :) Кстати, эти соседям явно не повезло и не знаю выбрались они или нет, но так им и надо! Они не стесняясь перекрывали сетями Оку :dubina:
Выехали мы с 3 раза из канавы, причем выехали на грани! Это при том Что Мохав лифтованный и на грязевой резине. Правда я сам тупанул не сразу отключил SRS. Оказывается что бы на Мохаве её выключить, нужно 2 раза нажать на кнопку. А Калина так и осталась в низине...
Готовлю видео этой поездки, правда рыбалки будет мало, но настроение в видео будет ;)
 
С нами с
05.03.2013
Сообщения
29
Репутация
0
Откуда
Ярославль
Река Ока не далеко от Рязани
Всем - Добрейшего дня.
Подскажите, можно ли в ваших краях хорошо половить на фидер ?
Сами из Ярославля, хотим на недельку на Оке отдохнуть, но ни разу не были. Как у вас с дорогами? Какие уловы?
Много не пьем, мусор не оставляем ))
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
2 138
Репутация
13 949
Возраст
42
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Всем - Добрейшего дня.
Подскажите, можно ли в ваших краях хорошо половить на фидер ?
Сами из Ярославля, хотим на недельку на Оке отдохнуть, но ни разу не были. Как у вас с дорогами? Какие уловы?
Много не пьем, мусор не оставляем ))
Я скажу так. В тех местах отдыхаю каждый год. В тем места где есть нормальный проезд - будет аншлаг и будет не комфортно. Если машина 4х4 и желательно не паркетник то еще можно забуриться что бы можно было в тишине половить.
 
С нами с
05.03.2013
Сообщения
29
Репутация
0
Откуда
Ярославль
Река Ока не далеко от Рязани
Машина Субару форестер, всегда 4*4, клиренс высокий
 
С нами с
02.02.2010
Сообщения
680
Репутация
1 337
Возраст
35
Откуда
Рязанская область, г.Михайлов
Река Ока не далеко от Рязани
Всем салют!
Выехали мы с 3 раза из канавы, причем выехали на грани!
Да, проезд после дождя даже на 4х4 жесть. А канава - это та, что сразу под бугром (где болото)? Или ее все же засыпали?
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
2 138
Репутация
13 949
Возраст
42
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Да, проезд после дождя даже на 4х4 жесть. А канава - это та, что сразу под бугром (где болото)? Или ее все же засыпали?
После спуска ручей засыпан, он есть на видео когда едем на Оку. Я еще сказал что мы здесь год назад на Хайлюксе утонули.
А канава, где не сразу выехали - это перед самой Окой.
 
С нами с
02.02.2010
Сообщения
680
Репутация
1 337
Возраст
35
Откуда
Рязанская область, г.Михайлов
Река Ока не далеко от Рязани
После спуска ручей засыпан, он есть на видео когда едем на Оку. Я еще сказал что мы здесь год назад на Хайлюксе утонули.
А канава, где не сразу выехали - это перед самой Окой.
Всё, еще раз пересмотрел видео. Теперь точно понял в каком месте вы были. Поначалу подумал, что вы сразу после спуска налево к лесу поехали. Там еще веселее проезд бывает после дождика. А попутал потому что заросли ольхи увидел.
 
С нами с
24.11.2011
Сообщения
223
Репутация
8 505
Откуда
Москва, Беляево
Река Ока не далеко от Рязани
Всем привет!
Десантуру отдельно с праздником! С утра уже бабахали у себя на полигоне, а вроде отдыхать должны.
Наконец-то посетил есенинские места. Еще по темному накачался и по знакомым точкам. Народу мало, насекомые тоже не досаждали, ветерок помог. В общем, лафа. Поклевало немного, почти все реализовал с 4 утра до 6 и все. Три хвоста на джиг попались (2 клыкастых килошника и бершик) и три - на отводной - судачок, бершик и чехонь, куда же без нее. Погода - кайф, солнышко, ветерок, жары особой до обеда не было.
Вода вроде в летнем уровне, чуть выше, но плывет трава временами, наверное, подниматься начала. Температура воды - 22С, народ купается вовсю.
Пока собирался, поговорил с приплывающими. По их словам не просто плохой клев, а отвратительный, так что мне еще повезло, значит.
Всем НХНЧ и хорошего настроения!
 

Вложения

  • фото1.jpg
    76.7 КБ · Просмотры: 212
    фото1.jpg
  • фото2.jpg
    25.2 КБ · Просмотры: 188
    фото2.jpg
  • фото3.jpg
    33.3 КБ · Просмотры: 184
    фото3.jpg
  • фото4.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 203
    фото4.jpg
  • фото5.jpg
    70.8 КБ · Просмотры: 199
    фото5.jpg
  • фото6.jpg
    62.7 КБ · Просмотры: 204
    фото6.jpg
  • фото7.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 209
    фото7.jpg
  • фото8.jpg
    71.1 КБ · Просмотры: 202
    фото8.jpg
  • фото9.jpg
    53.3 КБ · Просмотры: 240
    фото9.jpg
  • фото10.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 266
    фото10.jpg
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 235
Возраст
59
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Всем добра.
Сегодня с утра на зорьке на Реке. В отличии от последней рыбалки в Есенинских местах с утра
довольно свежо. Ильин день прошёл, скоро осень. Журавли собираются в клинья и уже во всю слышны их грустные перепевы.
Может и лещ начнет собираться в косяки?..:)
Сегодняшняя рыбалка вселила в это надежду. Уровень воды уже летний. Прозрачность средняя. Кормил как всегда Гринфишем Энерджи Карп и Лещ с добавлением крупной фракции. Дробленка кукурузы с Птички, пшенка и геркулес. Арома Лещ Карамельный на мелассе.
Два пикера Блек Драфт 240 , катушки волжанка Лидер 3000, кормушка 40 гр. самодельная . Течение сейчас не сильное , по сравнению с периодом двух-трехнедельной давности, так что тяжелее не нужно. Заброс по течению на 18 оборотов ручки до клипсы. Леска Колмик метод фидер 0, 22мм , поводок колмик Х5000 0,165мм, крючки Колмик нуклиер 600 и 3000 №12. Петля Гарднера около 11-13 см. На крючки хочу обратить внимание.
Если с лесками, поплавками, садками, удилищами Колмик всё давно ясно по качеству. Ловлю их, и не только, продукцией с начала 2000х , то вот крючки распробовал года три назад. Раньше ловил на Гамакатсу родом и поставкой с родного завода в Японии. Один товарищ закупал там их ну и отсыпал мне по отпускной цене. Но потом связи были утеряны и пришлось пользоваться и искать замену по магазинам России.
Покупал и ловил гамакатсу, Овнерами, престонами, камасанами, маверами, дреннан, фудо и многими другими. И вот остановился на серии нуклиер от Колмика. Особенно хороши нуклиеры MR300 . Очень высокого качества сталь. По две рыбалки со дна один крючок пользую , остроту держит. На замену родным Гамакатсу подошли лучше всех по Окскому лещу и не только ему. ..извините за отступление , но в одном из последних отчетов меня упрекнул один форумчанин в частом упоминании фирм которые использую на рыбалке. Но по другому не умею. Пишу только то что знаю и только то чем ловлю и что считаю лучшим в данном случае.
Чем сам не ловлю и что не нравится , то и другим советовать никогда не буду.
Встал метрах в 40 от берега, на песчанно хрящеватом дне с ракушкой.
Ракушка обязательное для меня условие при ловле леща. Колонии ракушки сами по себе выбирают наиболее кормовые места на дне. Где есть им чем поживится. Ну и лещ такие места любит. Тем более ракушка сама по себе является кормом для него. В июле- начале августа в жаркие дни лещ не прочь полакомится крупным умершим моллюском , когда створки сами открываются и мясо ракушки можно добыть без особых усилий. Как раз на это время приходятся удачные рыбалки с использованием "сопливой" кукурузы из банки. Немного полежавшая на солнце и начинающая попахивать бондуэль часто в чистую облавливает свежую из банки. Можетэтот запах напоминает запах уже слегка начинающей попахивать мясо ракушки.
Ну и третье. Скопление ракушки на дне очень помогает удержать прикормку в точке ловли на местах с сильным течением. Её не так сильно выдувает как на чистом песчаном дне.
встал на глубине 3м. С десяток кормушек с прикормкой сразу в точку ловли , а потом поочередно двумя пикерами. То есть сначала две три кормушки в точку одним пикером, и на него ловим. А начинаем кормить другим пикером вторую точку. Затем наоборот. Ловилось только на "сопливую" кукурузу и немного на опарыша. Причем не на покупного свежего из баночек по 30-40р. А те же баночки или развесной с птички отсеиваю от опилок и засыпаю ароматной прикормкой. Дня через три опять меняю прикормку на новую. Опарыш через неделю жизни в прикормке становится не таким вонючим, более резиновым на ощупь. если он цветной, то цвет становится более ярким. Рыба такого опарыша ест более охотно чем свеже купленного.

Поклевки все решительные, отдай пикер...:)
Несколько лещиков за 1кг, подлещ, сопа, густера.. кг 6 взято домой, кг два-три по мельче выпущено подрастать....стандартный Окский набор.
 

Вложения

  • IMG_1674.jpg
    107.7 КБ · Просмотры: 233
    IMG_1674.jpg
С нами с
16.04.2013
Сообщения
520
Репутация
2 287
Откуда
М.О.
Река Ока не далеко от Рязани
я не спец по ловли мирной, но думаю что не столько ракушка привлекает рыбу сколько живность под ней живущая, а там ее огромное кол-во, особенно мормыша
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 235
Возраст
59
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Возможно. Если логически рассуждать, то чем больше всевозможной еды на дне, тем место более переспективное для рыбалки.Но мне летом приходилось ловить на мормыша. Причем местностного , со дна Оки. Та же плотва , окунь на него хорошо ловились, а леща ни разу не поймал. Да и в конце июля- августе очень удачной в этих местах бывает ночная рыбалка леща именно на мясо ракушки, часто не первой свежести. Сам ловил и знаю пару рыбаков которые только на неё и ловят в это время. И причем очень хорошие экземпляры лещей попадаются ночью на ракушечнике , ну и сомики в прилове. Так что останусь при своем мнении конкретно по лещу.
 

Сейчас смотрят

Вверх