• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рецепты от су-шефа (Просматривает: 1)

С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 744
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Рецепты от су-шефа
Вопрос автору темы или тем кто шарит в этом.
У меня и даже у мамы, а она на минуточку шеф-повар, но школьный.Там с солью всегда были траблы и им ее привозили каплю.Покупала сама, чтобы дети и учителя ели, а не выкидывали.Но вот до сих пор солим на глаз любые блюда.
А может есть какая-то мера, чтобы посолить вровень тот же салат(огурцы, помидоры, зелень)?С картохой и супом/щами проще, а вот с салатом всегда спорим с матушкой.:pardon:
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Привет всем ! Соскучился по форуму !!!!! Дел много как и у всех ! Приходит тепло и при работе хочется чего нить - холодненького ! Но покупать дорого и не всегда охота бежать в магазин ! Уважаемые коллеги ! Представлю Вашему вниманию рецепт быстрого кваса как из бочки !!!! Сейчас идёт берёзовый сок , рекомендую делать из сока !

Расчет дам на 3 литра (воды или берёзового сока , если кто любит я ещё дубовый сок собираю )

- 3 литра - жидкость )))

- цикорий - 4ст.ложки

- лимонная кислота - 1 чайная ложка

- сахар- от 8 до 12 ложек (кому послаще) я нашёл оптимал для себя и кладу 9 ложек . Со временем и Вы подберёте нужное для себя количество сахара.

- дрожжи сухие - 2 ч.л. или один маленький пакетик ! У меня пока французские.

Я беру 5 литровую баклажку и наливаю 3 л. чуть тёплой воды. Засыпаю ингредиенты и трясу (размешиваю) минут 5. Разливаю по полторашкам ( бутылки пластмассовые по 1.5 литра) и оставляю при комнатной температуре на 4-6 часов . Потом бутыли перекладываю в холодильник . Как остыли можно пить. Я делаю вечером бутылки стоят ночь утром в холодильник , но смотрите на температуру на улице ! Сейчас прохладно можно 6 часов и чуть больше продержать дома ! Летом конечно не более 4 часов и в холодильник.. Бутыли как постоят в комнате будут очень упругие ! Газы спускать не надо !!!!!!

Всё друзья ! Приятного аппетита ! :yazz:
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Рецепты от су-шефа
Привет всем ! Соскучился по форуму !!!!! Дел много как и у всех ! Приходит тепло и при работе хочется чего нить - холодненького ! Но покупать дорого и не всегда охота бежать в магазин ! Уважаемые коллеги ! Представлю Вашему вниманию рецепт быстрого кваса как из бочки !!!! Сейчас идёт берёзовый сок , рекомендую делать из сока !
привет
рад слышать :D
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Вопрос автору темы или тем кто шарит в этом.
У меня и даже у мамы, а она на минуточку шеф-повар, но школьный.Там с солью всегда были траблы и им ее привозили каплю.Покупала сама, чтобы дети и учителя ели, а не выкидывали.Но вот до сих пор солим на глаз любые блюда.
А может есть какая-то мера, чтобы посолить вровень тот же салат(огурцы, помидоры, зелень)?С картохой и супом/щами проще, а вот с салатом всегда спорим с матушкой.:pardon:
Простите ! Давно не был на форуме ! Надо помогать молодым кулинарам ! Как сам начал заново учиться ! Если вопрос актуален готов Вам изложить свою точку зрения по соли !
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 744
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Рецепты от су-шефа
Простите ! Давно не был на форуме ! Надо помогать молодым кулинарам ! Как сам начал заново учиться ! Если вопрос актуален готов Вам изложить свою точку зрения по соли !
Здравствуйте.Интересно.Больше для первых блюд конечно, которые могут быть как и жиже, типа куриного или грибного супа, так и погуще, типа щей или борща .Вторые они по-любому на глаз кмк.
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Здравствуйте.Интересно.Больше для первых блюд конечно, которые могут быть как и жиже, типа куриного или грибного супа, так и погуще, типа щей или борща .Вторые они по-любому на глаз кмк.
За многолетнюю практику пришёл к выводу , что выдержать граммы ни у одного повара ( даже мешленовского ) не выйдет ! Много факторов которые опровергают меру весов ! + Личный опыт каждого повара! Всё относительно ! Придерживаться можно для того , что бы не пересолить !!!!!!! не более того. 80% поваров солят блюда за небольшое время до его готовности ! Я считаю это ошибкой ! Поясню : Если Вы посолите блюдо с мясом перед полным приготовлением у Вас мясо получится не вкусное ! Если Вы посолите гороховый суп в самом начале !- у вас горох свариться через 6 часов а не через 2а. Я когда готовлю блюда из мяса , всегда мясо солю до малосола . И в процессе приготовления ВСЕГДА пробуйте блюдо ! Именно на соль ! Но когда варите борщ и на соль и на кислоту и на сахар пробовать каждые 15 минут ! Для борща это можно сказать закон. Грибной суп то же ещё тот подарок ))) Из каких грибов готовить ! Какие обжаривать соль добавляют при жарке и в процессе готовки ! Из белых , лисичек и т.д. уже перед полным приготовлением . И + ! Какой объём Вы готовите ! Вообщем в интернете приведены таблицы граммовки добавление соли в блюда к объёму приготовляемого . Придерживайтесь минимума ! Ни когда не ошибётесь. Есть такие блюда которые надо перед добавлением ингредиентов пересаливать ( например плов ) Дальше писать причины не досола или пересола писать бессмысленно - я Вам , не нужной информацией забъю голову . Я знаю около 20 несовпадений , есть коллеги знающие намного больше меня. Не знаю ответил на Ваш вопрос ? или нет ? Если не так понял , поясните мне. Что именно Вы хотели услышать. По салатам ! Это приказ минпищпрома из СССР для дошкольных и школьных заведений , салаты солят перед подачей ! Начинайте с минимума и пробуйте в процессе перемешивания. Так что мера веса в кулинарии понятие относительное. Такое же и как посолить в ровень не получится т.к. ингредиенты сами по себе берут соль в себя по разному. Тем и ценятся салаты ! Игрой вкусов.

P.S. простите за сумбур! :yazz:
 

Сейчас смотрят

Вверх