• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Растения для аквариума (Просматривает: 1)

С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Растения для аквариума
Приветствую всех форумчан!
Подскажите,как пересаживать:щитолистник белоголовый,
эхинодорус оцелот красный,
анубиас Нана.
Именно эти растения высадил с прикормкой грунта:Sera florenette A,
прижились и немного выросли,попробовал путём черенкования отсадить щитолистник белоголовый,но через неделю он загнулся,другие растения не стал трогать.:helpsmilie:
Странно что щитолистник загнулся,грунт ему по барабану,питательные в-ва поглощает всей поверхностью.Вот затемнение не любит,при ухудшении освещения может быстро загнутся.Эхи просто пересаживаются,можно под корни глинки кусочек подложить,любят они глину.Можно даже просто корешки камушком прижать.Старые корешки при пересадке отгнивают,а новые выростают и уходят в грунт.У анубов корешки прикопай,главное что б корневище было сверху.
 
С нами с
26.03.2007
Сообщения
1 410
Репутация
10 900
Возраст
55
Откуда
Моск.обл.г Королёв
Растения для аквариума
Анубиас,по совету,подмотал леской к коряге,небольшую часть корневища присыпал грунтом.За 3месяца ,двенадцать новых листов и корни белые тянутся в грунт,хотелось бы поделить куст минимум на две части,а то и на все три хватит.
Щитолистник значительно облысел,поэтому решил попробовать его пересадить,чтобы хоть какая-то часть его осталась.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Растения для аквариума
У ануба если 4 листа останутся,то нормально.Так что реж его не бойся.У меня в 2 аквариумах,он вообще без грунта растёт.
 
С нами с
02.03.2009
Сообщения
68
Репутация
3
Откуда
Новосибирск,Октябрьский
Растения для аквариума
Вопрос-эхинодорус (какой-не знаю) выбросил цветонос чуть не в метр длиной, появились 2 розетки с цветами, потом появились листья на крайней розетке.Прикопал в грунт аквариума-загнал цветонос назад в воду.Продолжает цвести-в воде правда смотрится это непривычно как то.
Может лучше было дать укорениться побегам на воздухе?Как лучше?
Сам цветонос нужно отрезать или пусть пока побеги попитаются от материнского растения?
 
С нами с
02.03.2009
Сообщения
68
Репутация
3
Откуда
Новосибирск,Октябрьский
Растения для аквариума
У ануба если 4 листа останутся,то нормально.Так что реж его не бойся.У меня в 2 аквариумах,он вообще без грунта растёт.

Расти то он растет-уже год, примотанный к коряге-но вырос ненамного.Так и нужно?
 
С нами с
26.03.2007
Сообщения
1 410
Репутация
10 900
Возраст
55
Откуда
Моск.обл.г Королёв
Растения для аквариума
На анубе Нана появились тёмно-зелёные водоросли(на листьях),а на стеблях чёрные мохнатые наростки:eek:.Вопрос,можно ли чем-то их смыть или счистить?
Эхинодорус оцелот красный попёр во всю,правда медленно,но заметно.Единственно неудобно доставать отмёрщие листья.Валиснерия,как клубника разростается и пускает во все щели свои усы.Но я не растраиваюсь,часть растений отсажу в другие банки.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Растения для аквариума
На анубе Нана появились тёмно-зелёные водоросли(на листьях),а на стеблях чёрные мохнатые наростки:eek:.Вопрос,можно ли чем-то их смыть или счистить?
Эхинодорус оцелот красный попёр во всю,правда медленно,но заметно.Единственно неудобно доставать отмёрщие листья.Валиснерия,как клубника разростается и пускает во все щели свои усы.Но я не растраиваюсь,часть растений отсажу в другие банки.
На листьях скорее всего ксенококкус,он при избыточном освещении,анубы ботва тугорослая,поэтому часто обрастает,ежели чо не так.А мохнатики - это "борода" полезла.Течение есть ?Смыть можно попробывать слабым раствором белизны,но листья вид потеряют.
 
С нами с
26.03.2007
Сообщения
1 410
Репутация
10 900
Возраст
55
Откуда
Моск.обл.г Королёв
Растения для аквариума
Течение есть,от фильтра.
Мне посоветовали чаще менять воду(1/4) и увеличить до 8часов освещение.
До этого менял 1/5 от объёма (раз в две недели) и освещение было до 6часов.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
127
Репутация
72
Возраст
37
Откуда
талдомский район,поселок запрудня
Растения для аквариума
Всем привет!!!Ребята подскажите пожайста мне,есть аквариум на 100литров,живут 20 скалярий,хочу попробовать развести,но нет живых растений,незнаю какие надо сажать.:neznayu:
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
469
Репутация
455
Откуда
Ижевск, УР
Растения для аквариума
А какая жесткость воды в Копейске? Если маленькая (вода очень мягкая), то конечно, будет растворять и даже у живых улиток.:coolio:
Блин, как много всего этого надо знать! Купил аквариум на 200 л., заселил рыбками, посадил растения и куча вопросов!:obidno:
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Растения для аквариума
Всем привет!!!Ребята подскажите пожайста мне,есть аквариум на 100литров,живут 20 скалярий,хочу попробовать развести,но нет живых растений,незнаю какие надо сажать.:neznayu:

Начнём с того, что 20 скаляров на 100 л, это ОЧЕНЬ много. На этот объём можно запускать, что бы нормально себя чувствовали 2 - 3 скалярки.
По растениям - эхтнодорусы.
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
469
Репутация
455
Откуда
Ижевск, УР
Растения для аквариума
У меня плохо растут растения. Продавец с рынка посоветовал в крышке аквариума, для освещения поставить лампы "экономки". Поставил. Вода кажется прозрачной, но фильтр быстро "зеленеет", и стали зеленеть стенки. Появились водоросли в виде нитей, даже на грунте. Растения однако не разрастаются. Другой мне скаазал, что возможно это лампы холодного света, я сделал "плафоны": 2 желтоватых, 1красный - не растут! В грунт внес удобрение - не растут, "сохраняются". Вру!!! Одно растет! Покупал какие-то шарики, под мох, так они распушились см. до 10 в высоту, и стелются по дну. Красиво! На один литр воды - 1 вт. освещение. Аквариум я заселил 4 января, сего года. Люди добрые, вразумите седого дурака, пожалуйста.
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
469
Репутация
455
Откуда
Ижевск, УР
Растения для аквариума
Я давно хотел иметь красивый аквариум, и неприменно, чтобы он "журчал", как ручей по соседсту с лагерем на рыбалке. Придумал такой фильтр,: трубка по периметру с отверстиями, на дне, забирает кал у рыбок и воду, поднимает в фильтр, который расположен над водой, фильтрует воду и в виде дождя, по ответсиям, воозврращается обратно. Получился дождь, красиво.Журчит! Рыбки балдеют от него. Специально под него подплывают, и течение их относит ко дну, прикольно.

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 ----------

Прихожу домой вечером, поздним, после работы, и к рыбкам. Я с ними разговариваю! Любо!!!
 
С нами с
30.07.2008
Сообщения
471
Репутация
297
Возраст
54
Откуда
Москва,Кунцево,95-квартал
Растения для аквариума
Придумал такой фильтр,: трубка по периметру с отверстиями, на дне, забирает кал у рыбок и воду, поднимает в фильтр, который расположен над водой, фильтрует воду и в виде дождя, по ответсиям, воозврращается обратно. Получился дождь, красиво.Журчит!
Трубки с отверстиями в продаже бывают- флейта называется....
По поводу растючек с ходу не посоветуешь !!! Причин полно может быть . Поробуйте на аква сайтах полазить - там всё есть

http://aquaria2.ru/newfrontpage?destination=newfrontpage
---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 -------
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 258
Репутация
2 418
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Растения для аквариума
У меня плохо растут растения. Продавец с рынка посоветовал в крышке аквариума, для освещения поставить лампы "экономки". Поставил. Вода кажется прозрачной, но фильтр быстро "зеленеет", и стали зеленеть стенки. Появились водоросли в виде нитей, даже на грунте. Растения однако не разрастаются. Другой мне скаазал, что возможно это лампы холодного света, я сделал "плафоны": 2 желтоватых, 1красный - не растут! В грунт внес удобрение - не растут, "сохраняются". Вру!!! Одно растет! Покупал какие-то шарики, под мох, так они распушились см. до 10 в высоту, и стелются по дну. Красиво! На один литр воды - 1 вт. освещение. Аквариум я заселил 4 января, сего года. Люди добрые, вразумите седого дурака, пожалуйста.

Виртуальные советы со слов дилетанта (извините, это не оскорбление) давать, конечно нельзя, но помочь разобраться можно попробовать.

Вопросы:
Название растений, количество (объем зеленой массы), возраст (размер)? Как посажены (группой или по одиночке)? Сколько времени прошло с момента посадки? Подрезали ли корневую систему перед посадкой? Старые корни закопали в грунт пучком или равномерно расправили по кругу почти по поверхности (лмшь слегка присыпали грунтом)?
Какая плошадь дна? Какой уровень воды?
Из какого материала грунт? Фракция? Цвет? Какой слой (толщина)?
Какие (марка, мощность) и сколько стоит ламп? Продолжительность "светового дня в аквариуме"? Как далеко от окна находится аквариум?
Какие рыбы (название и размер) и сколько штук? Чем кормите и сколько раз в день?
Как часто и в каком объеме подмениваете воду? Как часто ворошите или просасываете грунт? Добавляете ли какую-нибудь "химию" (какую)? Регулярно или от случая к случаю?
 

Сейчас смотрят

Вверх