• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РАКИ и способы их ловли (Просматривает: 1)

С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
РАКИ и способы их ловли
Раки на тухляк это круто!В году где то 1987-88,в магазинах за клобасой душились,ну а мы решили раков половить.Брат,незнаю уж где,пол кило вырезки надыбал.Где затушить:-)?.Дома долго,во дворе,коты или собаки упрут.Решили ему на УАЗик под запаску положить.Завернули в пакет целофановый.Дня через 3-4 в машине ехать невозможно было,не то что б стоять возле её....Наконец то суббота...Как вынимали сию приманку и привязывали к подъёмнику,рассказывать небуду,до сих пор тошнит.Бросили подъёмник,поставили фару....за всю ночь ни одного рака!!!!Хотя в том водоёме их тьма!Ну нам и без них хорошо ,т.к с собой было...костёр,бла-бла.....Так я к чему, может не в тухляке дело :-)
Честно скажу,я не понял смысл этого сообщения...
 
С нами с
28.03.2008
Сообщения
323
Репутация
15
Возраст
62
Откуда
Столица
РАКИ и способы их ловли
Егор, когда ловушка лежит на дне долго - рак залезет на любой запах. А я лично экспериментировал с приманками, и убеждён, что тухляк всегда проигрывает свежей рыбе или мясу!:yes:
Рустам, ты зачем фотку ОБЫЧНОЙ раколовки выставил? Я ведь про оригинал спрашивал.:)
И не знаешь ты, где рак живёт в реке, коль так про его любимые места сказал!:tanz:
Андрей, я раков ловлю с 1968 года, при том в тех краях, которые недалеко от тебя, только южнее.:D У нас было даже такое, что сидишь, ловишь метисов, а раки на червя клюют, рыбе не дают подходить.А про речки "тихие" ну полный облом!:rjach: Речка быстрая, глубина 1,5 м, в норах раков завались! Налимов даже руками таскали из нор!:thumbtwoup:
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
1 012
Репутация
1 776
Возраст
64
Откуда
Москва,м Отрадное
РАКИ и способы их ловли
Этой весной на НВ поймал .Уцепился еле снял!
 

Вложения

  • DC090329003.jpg
    21.4 КБ · Просмотры: 342
    DC090329003.jpg
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
РАКИ и способы их ловли
Андрей, я раков ловлю с 1968 года, при том в тех краях, которые недалеко от тебя, только южнее.:D У нас было даже такое, что сидишь, ловишь метисов, а раки на червя клюют, рыбе не дают подходить.А про речки "тихие" ну полный облом!:rjach: Речка быстрая, глубина 1,5 м, в норах раков завались! Налимов даже руками таскали из нор!:thumbtwoup:
Аааа,понял=)...
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
РАКИ и способы их ловли
Да рак под обрывами травяными и ближе к первой бровке обитает, знаем мы, доставал из нор не раз. Только попробуй раколовку на течение поставить, ага, либо унесет, либо СНЕСЕТ и перевернет, особенно в поплавочном варианте. Только верши, но у меня их в юности не было, увы, местные плели из аллюминевой проволоки. Посему ставил там, где поспокойнее было (я про Хопер) - а это затоны, заводи.

В малых речках - ставь в любом месте, рядом с травяной подмоиной - с раком всегда будешь.

И не знаешь ты, где рак живёт в реке, коль так про его любимые места сказал!:tanz:
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
РАКИ и способы их ловли
Андрей, я раков ловлю с 1968 года, при том в тех краях, которые недалеко от тебя, только южнее.:D У нас было даже такое, что сидишь, ловишь метисов, а раки на червя клюют, рыбе не дают подходить.А про речки "тихие" ну полный облом!:rjach: Речка быстрая, глубина 1,5 м, в норах раков завались! Налимов даже руками таскали из нор!:thumbtwoup:
.......И не знаешь ты, где рак живёт в реке.........
Да это ж я не тебе отписАл, перечитай!:) Знаю, то вырос ты на таких же речках и раках, что и я сам, и знаешь их повадки не хуже меня или любого пацана тех лет!:thumbupq:
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
РАКИ и способы их ловли
Андрей, а какие ты раколовки хочешь найти ?

Их по моему всего 3 вида бывает:
- стандартная раколовка, как у меня на фото с разными вариантами (разные бортики, количество колец и пр.) - главный принцип, рак заползает в "бидон", выйти не может. Есть и вообще древние из этой серии - простой круг (широкий) с наживкой в центре. Вынимают ее оч. быстро, правда у рака есть шанс сбежать. Как я понял, эта раколовка хороша в спокойных местах и для чуткого рака. Плюс, она разрешена законом.

- верши - "тюрьма" из сетки с несколькими входами. Эта снасть по умнее, т.к. ею можно ловить и рыбку, например, правильно поставив ее на течении, по "ходу рыбки", можно прилично набить ловушку. (лодка, верши и весло - всё казацкое ремесло). Лично у меня сомнения в большей эффективности этой снасти в прудах и габариты не радуют.

- снасти, основанные на запутывании рака своими наростами и крючками в снасти. Например слышал (не ловил) про драный мешок с прикормкой, опять же ниже мной указана чулочная оснастка, есть вариант, когда просто мешок кладут на дно, рак вроде туда заползают (слышал, но подробностей не знаю).
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
РАКИ и способы их ловли
А причём тут я?=)Я так же здесь помогаю=)Посмотри сообщения на сраничку назад или на две,вот там люди которым нужна помощь=),а я здесь то же даю советы,и свой способ описывал.,ну впринципе мы уже всё объяснили=)...
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
РАКИ и способы их ловли
А причём тут я?=)Я так же здесь помогаю=)Посмотри сообщения на сраничку назад или на две,вот там люди которым нужна помощь=),а я здесь то же даю советы,и свой способ описывал.,ну впринципе мы уже всё объяснили=)...
Да это Рустам мне адресовал...:)
Рустам, да я много способов знаю. Но за спрос ведь не бьют, а мудрость народная многогранна. А вдруг кто чего нового расскажет?
У нас ловят руками, раколовками .... нет, не буду - щас запрещено всё, кроме трёх раколовок.
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
РАКИ и способы их ловли
Да это Рустам мне адресовал...:)
Рустам, да я много способов знаю. Но за спрос ведь не бьют, а мудрость народная многогранна. А вдруг кто чего нового расскажет?
У нас ловят руками, раколовками .... нет, не буду - щас запрещено всё, кроме трёх раколовок.
Аааа,понятно=)...
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
946
Репутация
1 497
Возраст
56
Откуда
Солнечногорск,Смирновка
РАКИ и способы их ловли
В общем согласен с теми кто ловит раков на подпорченную рыбу. Именно на подпорченную или как еще говорят с душком, а не на тухлятину. Пацанами на Сенеже как лед сойдет на вода холодная, ловили так. Делали из проволоки круг, обтягивали сумкой авоськой (помните такие были капроновые) клали туда камень чтобы сумка не парусила, ловили несколько рыбешек, разрезали, провяливали чтобы чуть душок был (но не протухали),и опускали на дно. Через некоторое время вытаскивали. Таким способом раков было очень,очень много. Но вчера. А сегодня мелкие не много, но сегодня.
 
С нами с
11.11.2007
Сообщения
1 548
Репутация
20
Откуда
Москва,
РАКИ и способы их ловли
Помню, в детстве, лет 10 было. В Харькове, на Благовещенском базаре, за пол дня два мешка раков продавал, по 1 рублю за 10 штук!:thumbtwoup: К чему я это? Ах раки!? Просто ловить надо, а не изголяться на ловлю раков "заумными снастями"! И помните про букву "!!!!!
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
РАКИ и способы их ловли
Помню, в детстве, лет 10 было. В Харькове, на Благовещенском базаре, за пол дня два мешка раков продавал, по 1 рублю за 10 штук!:thumbtwoup: К чему я это? Ах раки!? Просто ловить надо, а не изголяться на ловлю раков "заумными снастями"! И помните про букву "!!!!!
Ну, а на что ловил-то?=)
 
С нами с
26.01.2009
Сообщения
1 240
Репутация
5 915
Откуда
М.О. Раменское
РАКИ и способы их ловли
Было это лет пять назад на Нижней Волге. Приехали к парому неудачно поздно вечером, уже небыло паромщика. Заночевали, встали рано утром, расчехлили поплавочные, руки чесались, клевала мелочь. Начали другие машины подъезжать, первые знакомства, обмен опытом. И попались ребята , которые просто профи по ракам,ну не могут они без них жить :)
Естественно начали делиться своими секретами.
Первое- ловят они раков только как стемнеет на озёрах, на мели вдоль берега, как и описывали выше. Но небольшие детали! Ловят с лодки.
Один на вёслах, другой с фонарём на корме. А деталь главная - когда светишь фонарём на дно (а на дне не морской песочек- ракушки, камешки, коряжки и т.п) и раков замечаешь по их светящимся малиново-красным глазам, прямо как светодиоды горят в луче фонаря, это их и выдаёт. А дальше только реакция чтобы успеть схватить рака, сматываются задом мгновенно, да ещё и муть поднимают.
Так вот эти новые знакомые пошли дальше. У них хитрая приспособа чтобы рукава по плечо не мочить. До точности конструкцию не сумею на пальцах объяснить, но прицип будет понятный. Ручной манипулятор короче.
К трубке от лыжной палки пределана ручка как у пистолета с курком к которому через трубку пропущена тяга из проволоки. На другом конце
повторение "рачьей клешни"(но по принципу пантографа), на вид действительно похоже, т.е зажим из листового алюминия 2мм с зубцами. Не помню где закреплена витая пружина, но она работает на раскрытие "клешни". Нажал на курок и рак зажат этими щипцами. Вот таким прибомбасом по их словам они налавливают мешок за 1.5 часа.
Не сочтите за пропаганду какого-то браконьерского средства.
Но в тот год решили тоже ночью попробывать половить руками раков с лодки в день приезда, да ещё после знакомства с хорошими ребятами на том же пароме ( с коими и отдыхали одним лагерем до отъезда).
День приезда, сами понимаете, отметили крепко, но за раками пошли все пятеро. С огромными усилиями за 20 минут было поймано 11 раков.
Двое которые были в лодке в конце ловли сказали: " Завтра всё будет!...". :friends:
Не поверите на следущий вечер, по трезвому они же наловили картофельный мешок раков, на следущий день полтора.
Наверно у всех пятерых детство прошло с недоеданием этих самых раков - ни один не был выброшен, загублен и т.п., съели всех !
То что столько наловили без труда можете не сомневаться, а то что за два дня мы столько съели сам себе теперь не верю :wacko:
Подтверждение где то осталось в виде фотографий на бумаге, тогда цифровика не было. Но обязательно найду и скину попозжее.
В последущие года мы были поскромнее и постолько просто больше не ловили по причине необузданной былой жадности и ненасытности. Да и в качестве провокации пива баночного много в местном магазине было в то время, Аж два раза пришлось на пароме ездить:D. Мораль таких раков - два дня были почти потеряны для основной рыбалки:obidno:
А на червя, на удочку они и в этом апреле как всегда клевали:taschu:
 

Вложения

  • Рак.jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 249
    Рак.jpg
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
РАКИ и способы их ловли
Мораль таких раков - два дня были почти потеряны для основной рыбалки:obidno:
Да, раки - это страсть навсегда! И поймать, и покушать!:laduh:Если в водоёме есть раки, то при любом клёве я обязательно выкрою на них время в течении дня! (В прошлом июле на Парашке питался исключительно раками, 4 раза в день!:))
Но ещё вопрос интересный: кто как их ест. Редко встречаю людей, кто съедает у рака ВСЁ съедобное! Большинство ест лишь шейки и клешни...:yes: А это только две трети деликатеса!:yes:
ЗЫ: и ещё люблю посоревноваться в скорости и качестве поедания (отделение мяса от хитина):D:pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх