• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рации (Просматривают: 2)

С нами с
23.12.2012
Сообщения
94
Репутация
22
Возраст
51
Откуда
Серафимович
Рации
Извините за долгий перерыв, был в командировке. Вот фото основания антенны. Штатные винты порастерялись, вкрутили болтики)))). 20180203_145657.jpg

20180203_145729.jpg
Антенна называется diamond mc 101
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Рации
Извините за долгий перерыв, был в командировке. Вот фото основания антенны. Штатные винты порастерялись, вкрутили болтики)))). Посмотреть вложение 5127138

Посмотреть вложение 5127139
Антенна называется diamond mc 101
Да, это 5/8 антенна. В черном пластиковом стакане внизу штыря находится согласующее устройство - катушка и разделительный конденсатор. Длина штыря подрезается в соответствии с графиком. Укорачивать такую антенну до 1/4 длины волны нельзя. Лучше завернуть штатную антенну 1/4. Если такой нет, то можно в обычный разъём PL-259 (папа) впаять кусок проволоки длиной 1/4 длины волны. Изолируйте её и загерметизируйте в месте выхода из разъёма. Можно использовать обычную оцинковку достаточной жёсткости. С этим ваши спецы должны справиться. Обе антенны можете возить с собой. Антенна 5/8 обеспечит бОльшую дальность связи.
 

Вложения

  • MC101 Cutting Chart.jpg
    135.5 КБ · Просмотры: 29
    MC101 Cutting Chart.jpg
  • 83c8edb980d58bb96cbe894901be5cf9d6fd47a99fb82ea471d3a0787a48a221.jpg
    51.7 КБ · Просмотры: 13
    83c8edb980d58bb96cbe894901be5cf9d6fd47a99fb82ea471d3a0787a48a221.jpg
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Рации
Если такой нет, то можно в обычный разъём PL-259 (папа) впаять кусок проволоки длиной 1/4 длины волны. Изолируйте её и загерметизируйте в месте выхода из разъёма. Можно использовать обычную оцинковку достаточной жёсткости
Вот так примерно
 

Вложения

  • 20180208_085616_resized.jpg
    26.2 КБ · Просмотры: 33
    20180208_085616_resized.jpg
С нами с
23.12.2012
Сообщения
94
Репутация
22
Возраст
51
Откуда
Серафимович
Рации
Спасибо за ответ. Итак, судя по графику если оставлять эту 5/8 антенну, то ее можно укоротить до 99,5 см. без ущерба потери качества связи, правильно? И еще, подскажите пожалуйста, длина антенны меряется целиком выкрученной (то есть длина самого прута) или от места его (прута) соединения с той приблудой? Извините, но в этой области я совсем "0", и ваши подсказки мне очень полезны. К сожалению в нашей организации спеца (был у нас в должности радиста) сократили в 15 году
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Рации
Спасибо за ответ. Итак, судя по графику если оставлять эту 5/8 антенну, то ее можно укоротить до 99,5 см. без ущерба потери качества связи, правильно? И еще, подскажите пожалуйста, длина антенны меряется целиком выкрученной (то есть длина самого прута) или от места его (прута) соединения с той приблудой? Извините, но в этой области я совсем "0", и ваши подсказки мне очень полезны. К сожалению в нашей организации спеца (был у нас в должности радиста) сократили в 15 году
От укорочения до 99,5 см антенна только лучше заработает. Это длина самого прута, если его достать из крепления (как на рисунке). Для самодельной 1/4 антенны длину считайте от места выхода прута из разъёма. По расчётным формулам всё просто. Антенны должны иметь длину 1/4 или 5/8 от длины волны. Чтобы посчитать длину волны, надо скорость распространения радиоволны (скорость света) 300 000 000 м/с поделить на частоту 164450000 Гц. Убрав лишние ноли, получаем 300/164,45=1,82 длина волны в метрах. Коэфф. укорочения 0,93-0,95 зависит от диаметра штыря. Чем толще штырь, тем он должен быть короче. Для точной настройки длины есть специальный прибор - КСВ метр. Но расчётных формул вполне достаточно для ваших целей. Для хорошей работы антенны, врезное крепёжное основание должно иметь хорошй контакт с кузовом. Сейчас будете разбираться в антеннах лучше ваших спецов :thumbupq: Успехов Вам!
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
... можно в обычный разъём PL-259 (папа) впаять кусок проволоки длиной 1/4 длины волны...

Нельзя! Первое же касание чего-то высоковольтного или наведённая статика пол ЛЭП может надолго ввести в расстройство владельца радиостанции. :punish:
Её можно использовать, только согласовав короткозамкнутым витком, но это без приборов никак.

---------- Сообщение добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:31 ----------

.. ее можно укоротить до 99,5 см. без ущерба потери качества связи, правильно?

Я бы не стал так спешить. А то может плохо кончиться. Подрезать можно всё, только "обратно не пришьёшь".
Такие глобальные манипуляции можно проводить только с прибором.
Кстати, карты обрезки должны однозначно изображать от какого места отмерять эти миллиметры.
Далеко не у всех эти карты обрезки совпадают с действительностью. Даже у именитых и всеми признанных производителей.
Прежде всего надо разобраться с проводами. Потом с самой антенной... Однако, в какую сторону копать без приборов не разобраться. Может банально плохая масса или окислился внутри провод от антенны.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Рации
Нельзя! Первое же касание чего-то высоковольтного или наведённая статика пол ЛЭП может надолго ввести в расстройство владельца радиостанции. :punish:
Её можно использовать, только согласовав короткозамкнутым витком, но это без приборов никак.

---------- Сообщение добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:31 ----------



Я бы не стал так спешить. А то может плохо кончиться. Подрезать можно всё, только "обратно не пришьёшь".
Такие глобальные манипуляции можно проводить только с прибором.
Кстати, карты обрезки должны однозначно изображать от какого места отмерять эти миллиметры.
Далеко не у всех эти карты обрезки совпадают с действительностью. Даже у именитых и всеми признанных производителей.
Прежде всего надо разобраться с проводами. Потом с самой антенной... Однако, в какую сторону копать без приборов не разобраться. Может банально плохая масса или окислился внутри провод от антенны.
Штатные 1/4 мобильные антенны VHF диапазона, как правило, делаются с непосредственным подключением кабеля, а защита от статики есть в любой мобильной р/станции. Другой вопрос, что больше введёт в расстройство владельца автомобиля, если кузов его авто окажется под напряжением при использовании короткозамкнутой антенны :( Так еще надо найти такую ЛЭП, чтоб провода висели в 2 метрах от земли :)
На графике подрезки Diamond MC-101 указана длина самого штыря. Согласен, у разных производителей бывают непонятки откуда считать длину. Можно воспользоваться КСВ метром, но для этого надо его иметь. Как правило, "ловить миллиметры" особого смысла нет. Антенна достаточно широкополосна. На 2-м фото антенна самоделка. Разъём "мама" PL-259 на кронштейне закреплен на багажнике (с заземляющей шиной на кузов). Закручиваю в разъём 1/4 или 5/8 антенну по обстоятельствам.
 

Вложения

  • wh-14m_6.jpg
    48.1 КБ · Просмотры: 27
    wh-14m_6.jpg
  • P8181158.jpg
    48.2 КБ · Просмотры: 33
    P8181158.jpg
  • 20180209_090409_resized.jpg
    48.8 КБ · Просмотры: 30
    20180209_090409_resized.jpg
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
1. Штатные 1/4 мобильные антенны VHF диапазона, как правило, делаются с непосредственным подключением кабеля,
2. что больше введёт в расстройство владельца автомобиля, если кузов его авто окажется под напряжением при использовании короткозамкнутой антенны :( Так еще надо найти такую ЛЭП, чтоб провода висели в 2 метрах от земли :)
3. На графике подрезки Diamond MC-101 указана длина самого штыря. Согласен, у разных производителей бывают непонятки откуда считать длину.
4. Можно воспользоваться КСВ метром, но для этого надо его иметь. Как правило, "ловить миллиметры" особого смысла нет. Антенна достаточно широкополосна.
5. На 2-м фото антенна самоделка. Разъём "мама" PL-259 на кронштейне закреплен на багажнике (с заземляющей шиной на кузов). Закручиваю в разъём 1/4 или 5/8 антенну по обстоятельствам.

1. Ага. Посмотри кто их производит и сколько они стоят. У меня есть пару таких. Они работаю ровно на свою цену. Сделать такую самому - выходит заметно дороже, если покупать комплектующие. При наличии последних - бесплатно. Однако в качестве связи с резинкой и такой магниткой будет всё же в пользу магнитки (если из нутри машины разговаривать).
2. У меня СиБи-шная антенна 1,8м, где штырь конструктивно соединен с кузовом. Стучал и по проводам неоднократно, особенно трамвайным и троллейбусным. Пока ж-з. А провода такие встречаются, особенно в сельской местности.
3. Именно про этого (как и других) производителя я и говорил. Сколько раз было - "подрезал по карте и вообще перестал слышать".
4. Думаю, что везде найдётся человек с КСВ-метром, хотя бы СиБи-шным. Как ни странно он нормально работает и на 70 см. :eek: Я сравнивал - КСВ показывает, хотя и чуток занижает, а мощность не проверял. Такой всегда можно найти в парке у таксистов. А миллиметры лучше таки ловить! Особенно в УКВ.
5. Так она, конечно, работать будет. И КСВ, возможно, будет приемлемым. А дальность связи? Мы же антенны берём не для достижения определённого КСВ, а для увеличения дальности связи.:thumbupq:
У меня Комет SB-5 на магните. Вот её можно и попытаться сравнить с 1/4. Последняя продует всухую. :yes:
Кстати и на подоконнике она работает.
 
С нами с
23.03.2016
Сообщения
356
Репутация
92
Откуда
Жуковский, Московская обл.
Рации
1. Ага. Посмотри кто их производит и сколько они стоят. У меня есть пару таких. Они работаю ровно на свою цену. Сделать такую самому - выходит заметно дороже, если покупать комплектующие. При наличии последних - бесплатно. Однако в качестве связи с резинкой и такой магниткой будет всё же в пользу магнитки (если из нутри машины разговаривать).
2. У меня СиБи-шная антенна 1,8м, где штырь конструктивно соединен с кузовом. Стучал и по проводам неоднократно, особенно трамвайным и троллейбусным. Пока ж-з. А провода такие встречаются, особенно в сельской местности.
3. Именно про этого (как и других) производителя я и говорил. Сколько раз было - "подрезал по карте и вообще перестал слышать".
4. Думаю, что везде найдётся человек с КСВ-метром, хотя бы СиБи-шным. Как ни странно он нормально работает и на 70 см. :eek: Я сравнивал - КСВ показывает, хотя и чуток занижает, а мощность не проверял. Такой всегда можно найти в парке у таксистов. А миллиметры лучше таки ловить! Особенно в УКВ.
5. Так она, конечно, работать будет. И КСВ, возможно, будет приемлемым. А дальность связи? Мы же антенны берём не для достижения определённого КСВ, а для увеличения дальности связи.:thumbupq:
У меня Комет SB-5 на магните. Вот её можно и попытаться сравнить с 1/4. Последняя продует всухую. :yes:
Кстати и на подоконнике она работает.
КСВ приближающийся к 1 - показатель того, что антенна настроена в резонанс с выходным каскадом передатчика и все линией в целом. Если КСВ высокий - значит согласования нет, и Вы будете греть линию, окружающий воздух, но только не излучать нормально. Так что настройка антенны по минимуму КСВ и дальность связи - это практически синонимы.
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Я же написал: приближающийся. 1, конечно, не бывает. А 1.05 я лично добивался.

Извини, что так грубо выразился.
Это понятно. Однако, кроме КСВ есть ещё как минимум 2 показателя качества (дальности) связи - диаграмма направленности и резонанс.
Мне, например, приходилось подгонять КСВ путём подбора длинны кабеля. Вот как я мучился с хорошей антенной. Антенна без кабеля была идеально настроена, а с кабелем улетала чёрт знает куда. Я уже думал, что левак подсунули...
 
С нами с
23.03.2016
Сообщения
356
Репутация
92
Откуда
Жуковский, Московская обл.
Рации
1. Диаграмма направленности а/м антенн - многолепестковая, можно принять за круговую.
2. Резонанс - это и есть настройка антенны по мин. КСВ.
3. Согласовывать всю линию кабелем - для лентяев. Согласуете, м.б., идеально, а антенна останется гвоздем. Проведите эксперимент: возьмите 100-м бухту кабеля(напр., RG-213), и не разворачивая ее воткните в КСВ-метр, без нагрузки. Получите КСВ около 1. Доступно объяснил?

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

1. Диаграмма направленности а/м антенн - многолепестковая, можно принять за круговую.
2. Резонанс - это и есть настройка антенны по мин. КСВ.
3. Согласовывать всю линию кабелем - для лентяев. Согласуете, м.б., идеально, а антенна останется гвоздем. Проведите эксперимент: возьмите 100-м бухту кабеля(напр., RG-213), и не разворачивая ее воткните в КСВ-метр, без нагрузки. Получите КСВ около 1. Доступно объяснил?
 

Сейчас смотрят

Вверх