• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Просто улыбнуло (Просматривают: 11)

С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 916
Репутация
3 586
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Просто улыбнуло
Вы попробуйте для начала сухими руками за фазы подержаться, а потом поговорим!А много-ли здесь людей. которые понимают. чем фазы от ноля отличаются и 220 от 380 ???
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Просто улыбнуло
за фазы голыми руками держался!..
в книге рекордов Гиннеса в 70-х годах официально зарегистрирован мужик с Балканов - то ли болгарин, то ли серб, то ли еще кто - не помню, который голыми руками спокойно работал с 10.000 вольт... Какое-то уникальное свойство его кожи.
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Просто улыбнуло
а разница есть ..мокрыми руками за провода или сухими?
В институте на лекции (1985 год) узнали, что пьяного бьет током гораздо сильнее, чем трезвого. Тут же в общаге сообразили лабораторную работу на эту тему - пальцы в розетку отучились совать еще в детском саду, поэтому подошли технически - взяли 0,5 "московской" на троих (на Столичную перед стипухой решили не разоряться) и мультиметр (мой, еще стрелочный, Ц4312, кажется). Замерили на "на сухую" сопротивление "рука-рука" - тупо взяли щупы в руки и посмотрели сопротивление - вышло 50 кОм. После того, как пузырек раздавили на троих (разбили на 3 ступени, проверяя через 10 минут после каждой дозы), закусив банкой рыбных консервов, обалдели малость, увидев показания 500 Ом - то есть не в 10, а в 100 раз меньше. Я о подобном слышал до этого (в семье все старшее поколение было связано с электро), но и сам "малость" удивился от разницы.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 916
Репутация
3 586
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Просто улыбнуло
В институте на лекции (1985 год) узнали, что пьяного бьет током гораздо сильнее, чем трезвого. Тут же в общаге сообразили лабораторную работу на эту тему - пальцы в розетку отучились совать еще в детском саду, поэтому подошли технически - взяли 0,5 "московской" на троих (на Столичную перед стипухой решили не разоряться) и мультиметр (мой, еще стрелочный, Ц4312, кажется). Замерили на "на сухую" сопротивление "рука-рука" - тупо взяли щупы в руки и посмотрели сопротивление - вышло 50 кОм. После того, как пузырек раздавили на троих (разбили на 3 ступени, проверяя через 10 минут после каждой дозы), закусив банкой рыбных консервов, обалдели малость, увидев показания 500 Ом - то есть не в 10, а в 100 раз меньше. Я о подобном слышал до этого (в семье все старшее поколение было связано с электро), но и сам "малость" удивился от разницы.
Ну его нахер, такие эксперименты!
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Просто улыбнуло
в книге рекордов Гиннеса в 70-х годах официально зарегистрирован мужик с Балканов - то ли болгарин, то ли серб, то ли еще кто - не помню, который голыми руками спокойно работал с 10.000 вольт... Какое-то уникальное свойство его кожи.
Насчёт 10 кВ не скажу, но если рука сухая и мозолистая, то 220в коду не пробивает.
По ПУЭ, емнип, безопасный ток 10мА. Это при 220в будет сопротивление 22 кОм.
Поскольку дачные работы ещё не начались, ладони у меня достаточно мягкие (хотя жена не согласна). Мультиметр показывает 5-6кОм. А если кто целый день руками работает, то и за сотку легко перевалит. Плюс индивидуальные особенности кожи.

А вот в начале 1990-х весной в слякоть варил колючку на забор. Сам сижу на заборе, всё мокрое. Чтобы электрод вставить в держатель, доставал из-за пазухи сухую рукавицу. Иначе трясло ого-го как.

Блин, показалось, что в строительную тему влез. Удалите на фиг
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 916
Репутация
3 586
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Просто улыбнуло
п.1.2 Использование тона раздражающего собеседников - (2 балла)
Насчёт 10 кВ не скажу, но если рука сухая и мозолистая, то 220в коду не пробивает.
По ПУЭ, емнип, безопасный ток 10мА. Это при 220в будет сопротивление 22 кОм.
Поскольку дачные работы ещё не начались, ладони у меня достаточно мягкие (хотя жена не согласна). Мультиметр показывает 5-6кОм. А если кто целый день руками работает, то и за сотку легко перевалит. Плюс индивидуальные особенности кожи.

А вот в начале 1990-х весной в слякоть варил колючку на забор. Сам сижу на заборе, всё мокрое. Чтобы электрод вставить в держатель, доставал из-за пазухи сухую рукавицу. Иначе трясло ого-го как.

Блин, показалось, что в строительную тему влез. Удалите на фиг
В такую погоду вообще такими работами заниматься нельзя! Дибилы, что-ли? Жизнь только РАЗ дается! Чем хвалитесь? Какой пример подаете?
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Просто улыбнуло
весной в слякоть варил колючку на забор.
в стойотряде, в 1982 году, с удивлением узнал, что и 36 вольт может несильно, но портяхивать. Бетонные работы, хоть и резиновые, но полные пота сапоги, 36В питали балку-с виброрейкой, которую тащили вручную веревочными канатами (3-5 см толщиной)
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Просто улыбнуло
Ну его нахер, такие эксперименты!
что уже, 4,5В (батарейка в цешке) страшно? Лучше сразу 220 щупать? Или есть другой способ убедиться в том, что даже слегка поддатому нехрен лезть под напряжение?
В такую погоду вообще такими работами заниматься нельзя!
с чего это? солнышко, тепло, весна, только жижа под ногами... и всего вольт 40-60 на сварочнике... При нормальной обувке - даже Правила не запрещают, хотя там есть куча ограничений на другие, внешне безопасные работы (правда, только внешне безопасные, а не на самом деле)
Это при 220в будет
не спорю, что величина сопротивления кожи зависит от напряжения при измерении. Сделать то же самое не при 4,6В, а, скажем, при 24В - будут другие, возможно, меньшие цифры
показалось, что в строительную тему влез.
я специально тут оффтоп поднял. Если хотя бы одного убережет от подобного - https://www.anekdot.ru/id/1446841/#c2726115 - значит, не зря стирал пальцами клавиатуру...
Мой текст, что выше - обсудили там же, в комментариях на том сайте
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Просто улыбнуло
Тоже слышал про индивидуумов, но зная последствия, лучше не пробовать свою сухость кожи на электричестве.
Когда пришел после ВУЗа работать в электросеть, электромонтером, в первую работу по ТО подстанции, мне старший сказал, вот здесь протри изоляторы, тут, там, а в вершу шины 6кВ под напряжением, туда ближе 60см. не приближайся. Может подколол конечно, что шины были под напругой, т.к. все таки ячейка должна выводится вся, а может и нет. Я не дурак, понимаю, что 60см., это на самые худшие условия и приблизившись на 59см., со мной ничего не будет, но понимая последствия, проверять это как то не хотелось :D
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Просто улыбнуло
лучше не пробовать свою сухость кожи на электричестве.
вы на мониторах и ТВ надпись "Radiation" тоже переводите как "радиоактивность"?
Для вас электричество в батарейке "Крона" и в розетке одинаково опасно?
чем опасно измерение сухости кожи мультиметром? Мегометром - понятно, вопросов по нему нет, а что насчет мультиметра?
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Просто улыбнуло
вы на мониторах и ТВ надпись "Radiation" тоже переводите как "радиоактивность"?
Для вас электричество в батарейке "Крона" и в розетке одинаково опасно?
чем опасно измерение сухости кожи мультиметром? Мегометром - понятно, вопросов по нему нет, а что насчет мультиметра?
Я говорил про проверку не мультиметром, а на токоведущих частях. Ну померяете вы омики ладошки, а что это вам даст?
 

Сейчас смотрят

Вверх