• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Про шнуры на зимней рыбалке... (Просматривают: 2)

С нами с
04.09.2011
Сообщения
119
Репутация
763
Возраст
58
Откуда
Нижний Новгород, Буревестник
Про шнуры на зимней рыбалке...
Когда начинал ловить судака тоже пытался использовать и шнуры по тоньше, 0,6. Да и поводки. Переболел. С собой 4 удочки, на двух шнур 1,0 , на двух 1,5. И там и там поводок 0,42. Везде течение от среднего до сильного. Шнур Дайва шестижильный.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 382
Репутация
24 281
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Про шнуры на зимней рыбалке...
Ну каждому свое.
1.0 это норм. У нас тоже многие гоняют 1.5 и даже 2.0.
Но мне с тонкими проще ...иногда надо 14-17гр утопить на 20м и желательно видеть ее в луче эха.
Но знаю точно - чем толще , тем больше тащит воды.
 
С нами с
10.12.2022
Сообщения
368
Репутация
5 727
Возраст
48
Откуда
Кама
Про шнуры на зимней рыбалке...
Доброго всем дня! Вопрос - пользывал ли кто вот это Посмотреть вложение 10955669 сам, или может есть достоверные отзывы? Устойчивость к абразиву интересует в первую очередь.
Сам и отвечу. В шнурах, правда, не специалист (тем более в зимних), сравнить могу только синей прошкой. В общем и целом вполне себе ничего, достаточно плотный, скользкий, при одинаковых с прошкой заявленных диаметрах выглядит куда как потоньше. Воды тянет по менее, все же 8 жил против 4х, но тянет. Линяет - да, после первой рыбалки. По износу критичных повреждений не замечал, но крайний отрезок сантиметров 40-50 через один-два выезда превентивно обновляю. Ловолю с 1,5, "запас" держу не под "килограммы" а на случай микро повреждений самого шнура, которые на льду можно и не заметить. Вывод: пока устраивает и в магазине рядом в наличии).
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 280
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Про шнуры на зимней рыбалке...
Я давно не заморачиваюсь, наматываю на зимние мульты шнуры с летних катушек.
Обрезаю начало и конец метров по 30, так как часто переворачиваю шнур на мясорубке при активном использовании и вот оставшиеся 60-70 метров нетронутой плетенки мотаю на зимний мульт. Новую еще ни разу не наматывал…
Я ловлю всегда 4-х жильными, на Оке много образива во льду, с ракушкой ну и течение постоянно прижимает шнур к нижней кромке. 8-ми жильный пробовал, но у нас он значительно сильнее сечется и слабнет, хотя для озер и вдхр это уже и не так актуально.
Если раньше основными были 0,8 и 1,0 РЕ, то последние два сезона 1,2 и 1,5 РЕ, а еще на одной удочке намотал 2,0…
Был когда то шнур от Андрея Питерцова Х-CAST от Sunline, пару сезонов возили, но как то для лета не зашел. Попробовал намотать его на зимний мульт и….он превзошел все ожидания. Воду пьет мало, износостойкость на хорошо, досадных обрывов не было… вот и пользую его на всех удочках периодически подрезая.
Теперь его не найти, давно снят с производства. Питерцов и не ведал, что создал неплохой зимний шнур, для меня лучший из тех, что пробовал! ИМХО
Надо было его назвать Winter X-CAST)))
 
С нами с
20.01.2011
Сообщения
2 803
Репутация
6 126
Возраст
43
Откуда
Иваново Москва Волжский
Про шнуры на зимней рыбалке...
Ловлю на шнур тот что сверху.Полностью устраивает!на Поводки флюр который внизу!
 

Вложения

  • AC2CCA3F-8B03-4E56-878C-B8B3F1774261.jpeg
    106.6 КБ · Просмотры: 369
    AC2CCA3F-8B03-4E56-878C-B8B3F1774261.jpeg
С нами с
05.08.2013
Сообщения
2 748
Репутация
23 029
Возраст
49
Откуда
г.Меленки
Про шнуры на зимней рыбалке...
Вот эту леску я брал два мотка: 2,5 и 1,5. Леска 2,5 разгибала тройники и ломала крючки на джиге при заявленной 0,26. А 1,5 удивила своим вылетом, и я ловил на нее жереха, не переживая за обрывы, заявлена как 0,205. Хочу взять на зиму 1,2 (0,19). Единственный вопрос, который я не разрешил, к чему китайцы нагромоздили столько ценников на один и тот же товар? Сравнивая все позиции я не смог найти ни одного отличия! Раньше хоть на некоторых позициях было указано "нью 2020", "стандарт ИГФА". Сейчас все убрали к чертям. Чем дешевле, тем более залежалый товар что ли? Вобщем, скоро распродажа и надо прибомбить моточик на испытание русским морозом. Чисто осязательно, леска довольно тонкая. Полторашка скручивалась на вертушках, видимо не очень круглая. Беру белую всегда.
 

Вложения

  • Зиллион.png
    435 КБ · Просмотры: 273
    Зиллион.png
С нами с
29.03.2016
Сообщения
994
Репутация
4 212
Возраст
69
Откуда
г.Берёзовский Свердловская обл.
Про шнуры на зимней рыбалке...
Добрый день!
Вопрос на древнюю тему: пропитка шнура на зимней рыбалке. У меня предстоит первая зима со шнуром - не сердитесь. В теме нашёл а) силикон б) аптечное вазелиное масло в) беби джонсон. Что лучше (про слюну подкаменного бычка уже читал! :) ) ? Или что-то ещё появилось новенького?
Спасибо!
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Про шнуры на зимней рыбалке...
Добрый день!
Вопрос на древнюю тему: пропитка шнура на зимней рыбалке. У меня предстоит первая зима со шнуром - не сердитесь. В теме нашёл а) силикон б) аптечное вазелиное масло в) беби джонсон. Что лучше (про слюну подкаменного бычка уже читал! :) ) ? Или что-то ещё появилось новенького?
Спасибо!
В зависимости от того, что ближе - аптека или автозапчасти, и что удобнее - флакон или баллончик. Я флакон Джонсон Беби от внука унаследовал, теперь до правнуков хватит. Все эти пропитки очень желательно нанести на леску в тепле перед рыбалкой. С собой таскаю шприц с ДБ, содержимого вполне хватит на сезон.
 
С нами с
29.09.2013
Сообщения
993
Репутация
467
Возраст
71
Откуда
Ульяновск
Про шнуры на зимней рыбалке...
Добрый день!
Вопрос на древнюю тему: пропитка шнура на зимней рыбалке. У меня предстоит первая зима со шнуром - не сердитесь. В теме нашёл а) силикон б) аптечное вазелиное масло в) беби джонсон. Что лучше (про слюну подкаменного бычка уже читал! :) ) ? Или что-то ещё появилось новенького?
Спасибо!
Мне подсказали купить спрей специально для плетёнки в ры магазине
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 453
Репутация
50 234
Откуда
Казань
Про шнуры на зимней рыбалке...
Коллеги, кто ни будь пользовался зимой шнуром Беркли FireLine? Он какой то странный на ощупь, будто пропитка какая то. Жесткий, может зимой не обмерзает?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 832
Откуда
Москва
Про шнуры на зимней рыбалке...
Коллеги, кто ни будь пользовался зимой шнуром Беркли FireLine? Он какой то странный на ощупь, будто пропитка какая то. Жесткий, может зимой не обмерзает?
Их два вида - старый сварной (сваренные нити между собой) и braid- сплетённый из нескольких нитей. Воду тянут, но ловить можно. Жесткость со временем уходит да и с жесткими шнурами на ветру работать легче (мне казалось).
Давно уже их не использую.
 

Вложения

  • IMG_6202.jpeg
    88.1 КБ · Просмотры: 66
    IMG_6202.jpeg
С нами с
12.02.2017
Сообщения
36
Репутация
159
Возраст
54
Откуда
Г Ульяновск
Про шнуры на зимней рыбалке...
Их два вида - старый сварной (сваренные нити между собой) и braid- сплетённый из нескольких нитей. Воду тянут, но ловить можно. Жесткость со временем уходит да и с жесткими шнурами на ветру работать легче (мне казалось).
Давно уже их не использую.
Пользуюсь таким ,три сезона по льду ,по первости бросал удочку с бетти на лёд ,вытаскивал руками больше 1,5 кг сударей не держал ,,,переходы до сей поры мельницей выматываю ,,слетало несколько раз ,но распутывал в течении трёх минут ,,
 

Вложения

  • 23575002-1D31-4A7B-BB91-A431617C7789.png
    1.2 МБ · Просмотры: 84
    23575002-1D31-4A7B-BB91-A431617C7789.png

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 832
Откуда
Москва
Про шнуры на зимней рыбалке...
Пользуюсь таким ,три сезона по льду ,по первости бросал удочку с бетти на лёд ,вытаскивал руками больше 1,5 кг сударей не держал ,,,переходы до сей поры мельницей выматываю ,,слетало несколько раз ,но распутывал в течении трёх минут ,,
Это зимний. Я таким не пользовался, а ставил обычный для спиннинга, так что разницу не могу уловить.:)
С леской мне удобней и проще как-то сейчас, да и на глубинах больше 7 метров не ловлю.
 
С нами с
04.02.2011
Сообщения
180
Репутация
350
Возраст
50
Откуда
г. Москва, Коломенское
Про шнуры на зимней рыбалке...
Добрый вечер. Вчера впервые на морозе (раньше при минусе не рыбалил) вышел на Москва-реку ночного судака погонять 90 - 110мм воблеров. Температура около -10 и ветер. Шнур на ночном воблерном комплекте стоит Josby x8 multicolor 0,16mm, на Али 2,5 года назад покупал (2 летних сезона, рыбалок 20 не более, без зимней эксплуатации). Заранее с утра засиликонил, но через полчаса киданий, вода на него намерзает так, что каждый заброс - на тюльпане образуется ледяной бугор, а последний метр шнура как колючая проволока. Повторное опрыскивание почти не помогает. Видимо совсем лохматой плетенка стала - сильно собирает воду. Пробовал с утра при -8 другой, лайтовый окушковый комплект - там стоит Дуел the one 0.4. С силиконом с ней ловить вполне комфортно. Единственно, показалось, что на морозе на разрыв меньше держит, но это по ощущениям.
Просьба - Посоветуйте что приобрести для зимы под ночного судака. Для воблерного комплекта. По маркам и толщине. Или скажите о своих зимних шнурах и впечатлениях. Думал по разрыву кил на 7-8, но не по рыбе, а чтоб воблер из камней если что вытащить (ловля с каменистого берега). Ценник не важен (в разумных пределах). Спасибо.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 382
Репутация
24 281
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Про шнуры на зимней рыбалке...
Кузьмич.
Вот блин....вы написали толстенную книгу....все подробно ...шикарный развернутый вопрос.
А читать вы любите?? Это быстрее чем писать. Почитайте тему..может что найдете полезное.
А так в принципе это зимняя ветка и тут обсуждение про ловлю в отвес.
:)
Вам в другую тему.
 

Сейчас смотрят

Вверх