• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа" (Просматривает: 1)

D

Dmitrich

гость
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

dedsvirid
Благодарю за познавательный ликбез...
Эт я все к чему... люблю ловить на спининг, а тут в выходные были на Ахтубе. На противоположном берегу, там где круча, ребята таскали хороших поросят порядка 8-10кг. Ловили на донку, а что за наживка не смог разглядеть, предположительно, китайка и была. Уж больно мне понравилась их рыбалка. Вот и решил сам попробовать...
Ели не сложно, прошу еще несколько советов:
1. Для основной лески хочу взять монофилку 0.5мм светло-коричневого цвета и крючки №10 по международной класификации... для начала подойдут?
2. Если брать капрон или шелк для поводка, то какое должно быть сечение?
3. "Вмуровывать" крючок с поводком в углубления жмыха нужно непосредственно перед забросом или заранее, чтоб глина подсохла?
...... не сильно утомил ?
4. Ну и последнее, само крепление донки на берегу. Если не прав, прошу поправить... Это прутик, воткнутый в землю с расщеплением на конце для крепления лески. Затем необходимо оставить пару метров свободной лесы на случай если сазан после самоподсекания сделает хороший рывок, чтоб избежать "улета" снасти в реку. А само мотвило поглубже воткнуть в прибрежный грунт или привязать к корягам (дереву, машине... :)) Правильно?

Конечно, понимаю, у каждого рыбака есть свои уловки и секреты но всеж... по возможности, направьте в правильное русло... :)
 
С нами с
11.12.2006
Сообщения
66
Репутация
4
Возраст
43
Откуда
Кисловодск
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

onDoctor63 спасибо!:thumbupq:
А еще интересует - как долго сваренные таким способом бойлы размакают в воде? это я к тому, что если сварить по этому резепту не бойлы а кусочки "жмыха" и приделать к снасти рекомендуемой dedsvirid ??? Как Вы думаете будет работать?:hmm:
 
С нами с
23.04.2007
Сообщения
18
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Украина, Запорожская обл, г. Пологи
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Dmitrich сказал(а):
dedsvirid

4. Ну и последнее, само крепление донки на берегу. Если не прав, прошу поправить... Это прутик, воткнутый в землю с расщеплением на конце для крепления лески. Затем необходимо оставить пару метров свободной лесы на случай если сазан после самоподсекания сделает хороший рывок, чтоб избежать "улета" снасти в реку. А само мотвило поглубже воткнуть в прибрежный грунт или привязать к корягам (дереву, машине... :)) Правильно?

У меня например донки состоят из лески 0,45 - 0,5, поводки из плетенки 0,2, Леска намотана на Невскую катуху, которая крепится на алюминиевой трубке (из старой раскладушки отпилял) 0,5м. Сверху сделано кольцо из спицы. Вот всю эту страхомудию втыкаю в землю, а катуху ставлю на трещетку, при поклевке срабатывает трещетка и снасть никуда не улетает!!!
 
D

Dmitrich

гость
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Hekct
Спасибо, приму на вооружение...
Только как быть, если для ловли используются два берега... т.е. там где покруче, там сазан, а где пологий, там лагерь и прочие снасти. В этом случае нет возможности тутже подойти к "китайке" заслышав трещетку, приходится с некотрой периодичностью переправляться на другой берег для проверки... Как в этом случае крепить снасть?
 
С нами с
23.04.2007
Сообщения
18
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Украина, Запорожская обл, г. Пологи
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Dmitrich сказал(а):
Hekct
Спасибо, приму на вооружение...
Только как быть, если для ловли используются два берега... т.е. там где покруче, там сазан, а где пологий, там лагерь и прочие снасти. В этом случае нет возможности тутже подойти к "китайке" заслышав трещетку, приходится с некотрой периодичностью переправляться на другой берег для проверки... Как в этом случае крепить снасть?

Это конечно сложновато, но я думаю попробовать немного тормоз подтянуть, а вообще то у меня например лески намотано по 200-250метров, в твоем случае может хватит лески чтоб завезти с пологого берега донку. Но в любом случае слабину в леске я думаю не стоит делать, если сазан или карп зацепится и начнет уплывать, после того как слабина уйдет, произойдет слишком резкий рывок, и вполне вероятно, что поймаешь ты только губу от "поросенка".
 
D

Dmitrich

гость
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Hekct
С завозом лески это понятно что можно, да вот засада, там течение и до места ловли порядка 90м. Если завозить перепендикулярно течению, получается парусность большая. Можно конечно под углом вниз по течению, тогда как расположить 5-8 снастей, чтоб потом при удачной поклевке вытащить не собрав соседние снасти... Вобщем, буду пробовать...
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Ильяс сказал(а):
onDoctor63 спасибо!:thumbupq:
А еще интересует - как долго сваренные таким способом бойлы размакают в воде? это я к тому, что если сварить по этому резепту не бойлы а кусочки "жмыха" и приделать к снасти рекомендуемой dedsvirid ??? Как Вы думаете будет работать?:hmm:
Так может проще сделать "соску" ?Ошпаренный геркулес замешать с макухой,хорошо добавить жареную молотую коноплю.Этим тестом набить кормуху-"пружинку.На конце сделать 3 "соска".В них крюки.Получается типа трёхугольник.При любом раскладе падения одна вершина с крюком наверху.Стоять может сутки,пока рыба не засосёт.При наличии карася,нередки случаи поимки по 2 рыбца сразу.:)
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Ребят! Раздел называется "ловля на жмых".
"Ловля на бойлы" - в другом месте...
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

В это тесто сахар добавлять обязательно.Можно пробывать ещё корицу.ваниль и т.д.
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
81
Репутация
5
Возраст
71
Откуда
Ростовская Область, Неклиновский район, село Покро
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Dmitrich сказал(а):
dedsvirid
Благодарю за познавательный ликбез...
Эт я все к чему... люблю ловить на спининг, а тут в выходные были на Ахтубе. На противоположном берегу, там где круча, ребята таскали хороших поросят порядка 8-10кг. Ловили на донку, а что за наживка не смог разглядеть, предположительно, китайка и была. Уж больно мне понравилась их рыбалка. Вот и решил сам попробовать...
Ели не сложно, прошу еще несколько советов:
1. Для основной лески хочу взять монофилку 0.5мм светло-коричневого цвета и крючки №10 по международной класификации... для начала подойдут?
2. Если брать капрон или шелк для поводка, то какое должно быть сечение?
3. "Вмуровывать" крючок с поводком в углубления жмыха нужно непосредственно перед забросом или заранее, чтоб глина подсохла?
...... не сильно утомил ?
4. Ну и последнее, само крепление донки на берегу. Если не прав, прошу поправить... Это прутик, воткнутый в землю с расщеплением на конце для крепления лески. Затем необходимо оставить пару метров свободной лесы на случай если сазан после самоподсекания сделает хороший рывок, чтоб избежать "улета" снасти в реку. А само мотвило поглубже воткнуть в прибрежный грунт или привязать к корягам (дереву, машине... :)) Правильно?

Конечно, понимаю, у каждого рыбака есть свои уловки и секреты но всеж... по возможности, направьте в правильное русло... :)
Дмитрич - леска 0,5 будет в самый раз, а вот поводки подбирай таким образом чтобы при максимальной нагрузке рвался поводок , а не основная леска. Если требуется максимально дальний заброс ставь оснастку китайки на фидер с тестом 80-120гр. Катушка желательно с байраннером ( у меня Анаконда". И вперёд. Я обычно применяю 5-6 "китаек" на стальной проволке стойке, с мотовилцем. На самой стойке два отрезка толстой резины. Один в верху, другой сантиметрах в 10от верхнего. Нижнее расположено на стойке горизонтальнов в его разрез после того как убирается слабина защемляем леску, а в верхний отрезок с приблезительно 2 х метровыи запасом снова защемляется основная леска. Нижний отрезок служит своеобразным сигнализатором поклёвки. После поклёвки леска сходит с нижнего сигнализатора и уже после того как рыба выберет запас засекается. Леска у меня на мотовилце крепится с помощю скользящей петли. Если рыба не крупная 3-5 кг. то вытаскиваю её просто за леску руками. А вот если попадается более сильный противник, попросту сматываю с мотовильца остаток лески. Отпускаю петлю и пропустив её в тюльпан дежурного спиннинга закрепляю на барабане катушки. И уже с помощью удилища и катушки начинаю вываживание. К этой системе перешол после того как были упущены несколько "поросят" , а вот после того как стал использовать "дежурный спиннинг" потери сократились на порядок. При желании помимо жмыха можеш ставить дополнительный повод с крючком и монтировать на нём бойл. Крючки в жмыхе заделываю глиной непосредственно перед забросом.
 
D

Dmitrich

гость
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

dedsvirid
Чтож, все советы приняты к сведению... Начинаю снаряжение матчасти... И через недельку опробую...

Спасибо!
 
С нами с
08.03.2007
Сообщения
428
Репутация
175
Возраст
57
Откуда
самара
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Ильяс сказал(а):
onDoctor63 спасибо!:thumbupq:
А еще интересует - как долго сваренные таким способом бойлы размакают в воде? это я к тому, что если сварить по этому резепту не бойлы а кусочки "жмыха" и приделать к снасти рекомендуемой dedsvirid ??? Как Вы думаете будет работать?:hmm:

Сваренные таким образом бойлы не разваливаются в течении суток это точно. Если их не варить в воде, а поместить в микроволновку на 1мин15сек - становятся плавающими и плавают больше суток. Насчет -сварить жмых - он распадается, так что не сваришь.
 
С нами с
08.03.2007
Сообщения
428
Репутация
175
Возраст
57
Откуда
самара
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Интересно как можно - смотать остаток лески с мотовильца, пропустить в кольца дежурного спининга, закрепить на катушке и при этом выводить карпушу например более 15кг? И все это в одиночку. Прям экстрим какой-то.
 
С нами с
08.03.2007
Сообщения
428
Репутация
175
Возраст
57
Откуда
самара
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Если плетню правильно связать с монолеской и узел проклеить клеем (например супер момент профи) то никогда плетня не режет монолеску, и нагрузку узел держит хорошо.
 
С нами с
11.12.2006
Сообщения
66
Репутация
4
Возраст
43
Откуда
Кисловодск
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

onDoctor63 сказал(а):
Сваренные таким образом бойлы не разваливаются в течении суток это точно. Если их не варить в воде, а поместить в микроволновку на 1мин15сек - становятся плавающими и плавают больше суток. Насчет -сварить жмых - он распадается, так что не сваришь.

я имел в виду из предложенного Вами рецепта сварить не "шарики" бойлов, а брусок, чтобы использовать его вместо жмыха! по предложенной dedsvirid оснастке!?
уже почти все ингридиенты приобрел кроме яичного порошка и соевой муки.... - ну нету в наших супермаркетах такого выбора и птички у нас нет!
а как только все соберу - то обязательно опробую тем более близиться сентябрьский (специально под сазана) отпуск!
 

Сейчас смотрят

Вверх