• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прикормка - за и против. (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Прикормка - за и против.
Рыбалка на удочку - это где-то с противоположной стороны промысла.
С текущим уровнем развития пищевой промышленности и устройства общества, рыбалка на разрешённые снасти - это отдых, времяпрепровождение, процесс, в котором рыба, не всегда цель.
И на удочку можно наловить много рыбы, но лично для меня важен сам процесс ловли, поэтому перешёл от "Крокодилов" к нормальному фидеру. Так же и с поплавочными снастями... Рыбу очень часто отпускаю...
 
С нами с
11.07.2007
Сообщения
406
Репутация
594
Возраст
44
Откуда
Москва, Коньково - Зарайск (родина)
Прикормка - за и против.
Чтобы уговорили меня использовать приманку. Пускай из червей или самой дешёвой крупы.
Да кому ты нужен, что тебя УГОВАРИВАТЬ. Не понимаешь за чем нужна прикормка, так и хорошо. Магазины и производители от этого не много потеряют, а точне вообще не заметят, а коллегам рыболовам вообще до фоноря.
Что за снобизм "я не хочу" но "вы обязаны меня убедить"
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Прикормка - за и против.
Да кому ты нужен, что тебя УГОВАРИВАТЬ. Не понимаешь за чем нужна прикормка, так и хорошо. Магазины и производители от этого не много потеряют, а точне вообще не заметят, а коллегам рыболовам вообще до фоноря.
Что за снобизм "я не хочу" но "вы обязаны меня убедить"
Не в упрёк ТС, просто вспомнил случай на Пахре несколько лет назад: вдоль берега с рыбаками идёт мужичок с удочкой и почти у каждого что-то выпрашивает - то крючок, то грузило, то наживку.. Реально выпрашивает - слышны диалоги... В итоге сел около меня, наладил снасть и всё пытался закинуть в пятно прикормки рыбака справа от себя... Рыбак пару раз на него рыкнул и мужичок загрустил.... Потом начал общаться и почти первыми его словами были: " Ну, на рыбалке я стараюсь быть минималистом..." ))))
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Прикормка - за и против.
Посмотрел видео люди прикармливают рыбу тоннами опарышей и другой магазинной прикормкой, также вместо червя вешают креветки например, (я бы и сам не против креветками покормиться), как-то не вижу смысла вбухивать такие деньги чтобы половить рыбы.

В наши дни рыбалку из промысла превратили в чистый маркетинг и какой-нибудь офисный работник раз в неделю/месяц выезжая на рыбалку хочет максимально эффективно половить за тот мизерный промежуток свободного времени который у него выдался между рабочими днями и не против потратить пару тысяч на прикормки и активаторы клёва чтобы так сказать рыба "сама шла тебе в руки".

Короче я для себя хочу понять насколько оправдано с финансовой точки зрения использование приманок скажем если я деревенский житель безработный и хожу на рыбалку регулярно чтобы наловить себе рыбы на пропитание.

Мне дешевле будет сходить в рыбный магазин купить там рыбы чем каждый раз варить каши (которые я могу с тем же успехом скушать сам) или покупать ещё за три дорога магазинные прикормки и отдавать рыбам.
Всё зависит от места ловли и вида рыбы которую собираетесь ловить...
Лично я ЗА использование прикормочных смесей. Прикормка - это важная составная часть рыбалки. Она не нужна, если рыбы очень много и она не знакома с рыболовным крючком. Но такие места (дикие) остались только там, где эта рыба, кроме медведей, никому не нужна.
Например: зимой в Подмосковье при ловли бели, важной составляющей частью успешной рыбалки оказывается использование прикормки, как животного происхождения, так и сыпучих (магазинных или своего замеса).
 
С нами с
04.07.2021
Сообщения
142
Репутация
64
Возраст
43
Откуда
Нарва, Эстония
Прикормка - за и против.
Читал недавно "прикармливание - это вмешательство человека в водную стихию, внесение в воду таких биогенных питательных веществ, как азот и фосфор. Перенасыщение воды питательными веществами приводит к быстрой эвтрофизации водоема (особенно это относится к водоемам со стоячей водой)."

Всё зависит от места ловли и вида рыбы которую собираетесь ловить...
Я больше окуня ловлю, караси мне не особо интересны.

Лично я ЗА использование прикормочных смесей. Прикормка - это важная составная часть рыбалки. Она не нужна, если рыбы очень много и она не знакома с рыболовным крючком. Но такие места (дикие) остались только там, где эта рыба, кроме медведей, никому не нужна.
Получается виноват маркетинг который сделал рыбалку видом спорта и времяпровождения, теперь рыбу натренировали отпусканиями и она стала осторожна, да и меньше её стало в разы почему то, возможно загрязнения от предприятий и также этих с подводными ружьями развелось.

Думаю по осени поеду в лесное озеро - болото половлю потому что сейчас там комары заедают безбожно, посмотрим как результат.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Прикормка - за и против.
Считаю что на развлечения (причём на любые) надо тратить не более 10-20% (в крайнем случае 30%) от наработанного, а в какую сумму выходит этот процент это зависит от доходов.

Кто-то из семейного бюджета транжирит в тихаря отдавая вместо жени и детей - рыбам, ИМХО это безответственное поведение.
Вы просто по настоящему ничем не увлекались, видимо)))
Каждую покупку, относящуюся к категории развлечений сразу соотносите с тем, входит ли они в вашу учтановку 20/30%?)))
 
С нами с
04.07.2021
Сообщения
142
Репутация
64
Возраст
43
Откуда
Нарва, Эстония
Прикормка - за и против.
Вы просто по настоящему ничем не увлекались, видимо)))
Каждую покупку, относящуюся к категории развлечений сразу соотносите с тем, входит ли они в вашу учтановку 20/30%?)))
Я развиваю самоконтроль, раньше я тоже покупал что нужно и что не нужно был потребителем, сейчас я за анти-потребительство и минимализм во всём, вещи не делают нас счастливыми, вещь это не более чем инструмент.
Маркетологи вкладывают в вещи нереальный смысл - например купи колонку будешь с друзьями слушать музыку и балдеть, а в реальности друзья если их не было не появятся от того что человек купил себе колонку.
А если друзья есть, то не нужны им какие-то дополнительные вещи если с человеком интересно общаться то и так у него будут друзья.
Ещё уловка маркетологов это статусные вещи, типа удочка за $300 это круто, возможно она и лучше удочки за $30, но не настолько чтобы её цена была в десять раз больше.

Если вернуться к прикормкам и активаторам клёва уверен что если бы мы узнали ингредиенты из которых их изготавливают мы бы не нашли там каких-то мега дорогих или редких ингредиентов скорее всего какие-нибудь химические усилители вкуса и запаха. Такой корм можно замешать самому, дело в удобстве пошёл купил и не надо делать, кому-то этот подход привычнее потому что надо постоянно бегать суетиться зарабатывать деньги, такой образ жизни.

Я раньше тоже покупал червей для рыбалки в магазине, потом когда научился их находить в природе бесплатно мне стали не нужны магазинные черви, да у меня есть время пойти их накопать, я не работаю, таков мой образ жизни.

не нужно бояться 20-30% это просто мера которую вы себе установили, это как умение пить спиртное если человек без меры употребляет он спивается. Есть люди которые тратят деньги без меры и живут в долг посмотрите на США там большинство живёт в кредит это уже финальная стадия потребительства...
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Прикормка - за и против.
Я развиваю самоконтроль, раньше я тоже покупал что нужно и что не нужно был потребителем, сейчас я за анти-потребительство и минимализм во всём, вещи не делают нас счастливыми, вещь это не более чем инструмент.
Маркетологи вкладывают в вещи нереальный смысл - например купи колонку будешь с друзьями слушать музыку и балдеть, а в реальности друзья если их не было не появятся от того что человек купил себе колонку.
А если друзья есть, то не нужны им какие-то дополнительные вещи если с человеком интересно общаться то и так у него будут друзья.
Ещё уловка маркетологов это статусные вещи, типа удочка за $300 это круто, возможно она и лучше удочки за $30, но не настолько чтобы её цена была в десять раз больше.

Если вернуться к прикормкам и активаторам клёва уверен что если бы мы узнали ингредиенты из которых их изготавливают мы бы не нашли там каких-то мега дорогих или редких ингредиентов скорее всего какие-нибудь химические усилители вкуса и запаха. Такой корм можно замешать самому, дело в удобстве пошёл купил и не надо делать, кому-то этот подход привычнее потому что надо постоянно бегать суетиться зарабатывать деньги, такой образ жизни.

Я раньше тоже покупал червей для рыбалки в магазине, потом когда научился их находить в природе бесплатно мне стали не нужны магазинные черви, да у меня есть время пойти их накопать, я не работаю, таков мой образ жизни.

не нужно бояться 20-30% это просто мера которую вы себе установили, это как умение пить спиртное если человек без меры употребляет он спивается. Есть люди которые тратят деньги без меры и живут в долг посмотрите на США там большинство живёт в кредит это уже финальная стадия потребительства...

ну если вернуться к самодельным прикормкам, которые я сейчас сам себе и делаю, то значительная выгода будет лишь при больших объемах производства. при малых - то на то и выходит. игредиенты по сути теже самые: сухарь, бисквит как основа.
пробуйте что ж.

а что касается статусных вещей, то между ними есть большая разница. например, мне без разницы с какого телефона делать звонок: с последнего айфона или стационарного телефона. главное, чтобы аппарат выполнял свою функцию.
а вот что касается поплавочных удочек, то все же предпочту более дорогую вещь, естественно, в рамках своих возможностей. здесь сразу видно, что перед тобой вещь или раскрученное маркетологами непонятное что-то.
как. например, в спиннинге. вот возьми два спина в руки и я не пойму, какой из них дорогой, а какой нет.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Прикормка - за и против.
она стала осторожна, да и меньше её стало в разы почему то, возможно загрязнения от предприятий и также этих с подводными ружьями развелось.
Не только в разы меньше рыбы стало от загрязнения всякими технологическими сбросами от производства в водоёмы, но и сами рыбаки и отдыхающие "свинячат" на берегах, оставляют большое количество мусора, который лежит всё время и гниëт, а по весне стекает эта гадость в озёра, реки и т.п. Нет нормальной возможности у рыбы отметать икру, нет воспроизводительности, как раньше было.
Потом ещё все удивляются...и говорят: "...почему малька нет, рыбы мало стало, в прошлые времена было по другому... "
Удивляться тут нечему((
+ещё как продавали, так и продают запрещённые орудия ловли рыбы, в некоторых регионах рыбнадзора (инспектора) нет, контроля никакого.
Человек всему виной...

P. S. но никак не прикормка:)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Прикормка - за и против.
Если вернуться к прикормкам и активаторам клёва уверен что если бы мы узнали ингредиенты из которых их изготавливают мы бы не нашли там каких-то мега дорогих или редких ингредиентов скорее всего какие-нибудь химические усилители вкуса и запаха. Такой корм можно замешать самому,
Я считал себестоимость нормальной прикормки из бисквита, орехов, семечек и прочего.... Дешевле магазинной получается только от 20кг (или около того). Но если прикармливать с минимализмом - пару жменей за рыбалку, тогда может и самому делать выгодно...
 
С нами с
07.05.2018
Сообщения
510
Репутация
1 908
Возраст
51
Откуда
Москва, Богородское
Прикормка - за и против.
Я считал себестоимость нормальной прикормки из бисквита, орехов, семечек и прочего.... Дешевле магазинной получается только от 20кг (или около того). Но если прикармливать с минимализмом - пару жменей за рыбалку, тогда может и самому делать выгодно...
Согласен. Если есть возможность для самодельной прикормки взять что то на халяву, то это куда ни шло. А если все покупать, то все равно выгоды почти никакой. Привозили мне жмых бесплатно и немного панировочного сухаря. Добавлял туда печенье, крупы и еще кое что. По цене нормально получалось. И прикормка вполне рабочая. Если все самому покупать, то уж лучше бюджет брать какой нибудь подешевле, да аромы поприличней. Все равно да сработает!
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Прикормка - за и против.
Согласен. Если есть возможность для самодельной прикормки взять что то на халяву, то это куда ни шло. А если все покупать, то все равно выгоды почти никакой. Привозили мне жмых бесплатно и немного панировочного сухаря. Добавлял туда печенье, крупы и еще кое что. По цене нормально получалось. И прикормка вполне рабочая. Если все самому покупать, то уж лучше бюджет брать какой нибудь подешевле, да аромы поприличней. Все равно да сработает!
Я максимум, что делаю сам - сухари для прикормки зимой. Сделал из "болгарки" и кастрюли "блендер" и мелю в нём остатки белого хлеба и прочего... Из прикормок остановился на VF и Флагман Гранд... Чаще беру VF, тк она не подводила, на лето беру большие пакеты "базы" и миксую...... Ещё Дунаев Премиум Лещ - ну это уже классика..))
 
С нами с
04.07.2021
Сообщения
142
Репутация
64
Возраст
43
Откуда
Нарва, Эстония
Прикормка - за и против.
Согласен. Если есть возможность для самодельной прикормки взять что то на халяву, то это куда ни шло. А если все покупать, то все равно выгоды почти никакой. Привозили мне жмых бесплатно и немного панировочного сухаря. Добавлял туда печенье, крупы и еще кое что. По цене нормально получалось. И прикормка вполне рабочая. Если все самому покупать, то уж лучше бюджет брать какой нибудь подешевле, да аромы поприличней. Все равно да сработает!
Я почти каждый день делаю свежий сок морковь, яблоко, свекла. Остаётся отработка которую выбрасываю может её замешать можно в прикормку скажем с овсянкой и посыпать ванильным сахаром?

Ещё если скажем суп или гречка испортилась можно его прокипеть минут 10 чтоб не вонял и использовать как прикормку или рыбы порченную не оч любят?
 
С нами с
07.05.2018
Сообщения
510
Репутация
1 908
Возраст
51
Откуда
Москва, Богородское
Прикормка - за и против.
Насколько я знаю гречка в прикормку не идёт. А насчёт всего остального попробуйте. Всем будут интересны результаты.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Прикормка - за и против.
Я почти каждый день делаю свежий сок морковь, яблоко, свекла. Остаётся отработка которую выбрасываю может её замешать можно в прикормку скажем с овсянкой и посыпать ванильным сахаром?

Ещё если скажем суп или гречка испортилась можно его прокипеть минут 10 чтоб не вонял и использовать как прикормку или рыбы порченную не оч любят?
Вы серьёзно или прикалываетесь? Если Вы серьёзно, то подобного трэша я даже от евреев - хасидов не слышал....
 

Сейчас смотрят

Вверх