• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Правомерен ли захват Абрамовичем части русла реки Сетунь? (Просматривает: 1)

С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Правомерен ли захват Абрамовичем части русла реки Сетунь?
Это давно прописано, а что толку то ???

Ну так-то и сетями по факту многие ловят.
Только с сетевиками рыбнадзор может часто быть в доле, и их не трогать, а норму по заполненным протоколам выполнять, докапываясь до спиннингистов (или до нахлыстовиков, или до мормышечников с боковым кивком) с одним спиннигом, ловящих с берега на одну блесну или один воблер.

Чтобы никто и ничем не ловил на конкретных прописанных в правилах нерестовых участках в период нереста - я только за. Если участок с судачьими гнездами прописан в правилах - естественно, никто и ничем не должен там ловить в период нерестового запрета. Если указаны разумно обоснованные сроки на запрет на вылов судака или другой рыбы (когда именно эта рыба нерестится) - я тоже только за.
Чтобы не ставили более десяти жерлиц на одного рыболова - я тоже только за.
Чтобы не забирали мелочь меньше разрешенного размера - я тоже только за.
Чтобы соблюдали суточную норму вылова и не ездили на рыбалку на рыбозаготовку с целью забить морозильник рыбой на месяц - я тоже только за.

Спиннингом в запрет итак ловить нельзя, но повторяюсь - что толку ?? Ловят.
Если я за рыбу, которую запустил, заплатил, то разрешить ловить ее хоть в запрет, хоть не в запрет совершенно справедливо.

То, что нельзя - это выгодная лично Вам трактовка правил, реально по букве закона в Волжско-Каспийском бассейне спиннинг в нерест запрещен только в Астраханской области, в других областях не запрещен (и многие адекватные инспекторы в других областях тоже так считают). В правилах других водных бассейнов может не быть и повода думать, что ловить на спиннинг в период запрета в этой области запрещено.
Ну и многие воспитаны в духе, что если что-то не разрешено явно, то это скорее запрещено (и вообще проще и правильнее всем всё запретить, ну либо всем всё разрешить). Хотя должно быть наоборот.
С точки зрения здравого смысла запрещать спиннинг (один, с количеством крючков на оснастке не более двух) вне нерестовых участков (где запрещены любые снасти) необоснованно. Это не более уловистая снасть, чем поплавочная удочка или фидер.

Лично я в случае выписывания протокола за спиннинг (или за мормышку с боковым кивком) при ловле с берега вне мест нереста готов в комментарии к протоколу писать "С протоколом не согласен, так как..." и идти в суд и доказывать свою позицию в суде. Норму вылова и размеры я и так настроен соблюдать.
 

Сейчас смотрят

Вверх