• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пра (Просматривают: 3)

С нами с
17.03.2020
Сообщения
199
Репутация
520
Возраст
31
Откуда
Шишкин лес
Пра
Когда ход рыбы в реку начинается? Попадал как-то на синца и слышал что перед ним идет язь!
 
С нами с
16.04.2012
Сообщения
4 131
Репутация
5 060
Откуда
Люберцы / Река Пра
Пра
Когда ход рыбы в реку начинается? Попадал как-то на синца и слышал что перед ним идет язь!
Смотря где искать этот ход территориально и какая погода. Я ориентировался всегда на последнюю неделю апреля. Для нижнего течения. Но в целом можно еще например считать так : ледоход+1 неделя.
 
С нами с
17.03.2020
Сообщения
199
Репутация
520
Возраст
31
Откуда
Шишкин лес
Пра
Смотря где искать этот ход территориально и какая погода. Я ориентировался всегда на последнюю неделю апреля. Для нижнего течения. Но в целом можно еще например считать так : ледоход+1 неделя.
В Деулино территориально !
 
С нами с
20.02.2024
Сообщения
12
Репутация
35
Возраст
36
Откуда
Рязанская область, Спас-Клепики
Пра
В Деулино территориально !
Небольшой отчёт
Был на рыбалке 22 февраля на одной из стариц реки Пра. С 9:00 до 13:00 неплохо клевала щука на жерлицы, удалось вытащить одну на 200 гр и две по пол кило. На мормышку как всегда дофига сопливых. На тесто две плотвы по 100 грамм.
 
С нами с
14.04.2009
Сообщения
589
Репутация
2 115
Откуда
Рязань
Пра
Когда ход рыбы в реку начинается? Попадал как-то на синца и слышал что перед ним идет язь!
Да каждый год по разному, как ей биологический сигнал поступает - пора в дорогу :D:D. А так..с середины марта до конца апреля.

Вот я на Пре очень давно рыбачу, но вот этот весенний ход рыбы по нормальному поймать не могу, он либо уже прошел, либо еще не начался , либо его вообще не было, как прошлом году ( когда рыба подо льдом прошла ) :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2012
Сообщения
4 131
Репутация
5 060
Откуда
Люберцы / Река Пра
Пра
Да каждый год по разному, как ей биологический сигнал поступает - пора в дорогу :D:D. А так..с середины марта до конца апреля.

Вот я на Пре очень давно рыбачу, но вот этот весенний ход рыбы по нормальному поймать не могу, он либо уже прошел, либо еще не начался , либо его вообще не было, как прошлом году ( когда рыба подо льдом прошла ) :D
Я так думаю когда лед трогается на реке кислорода больше сразу в этом месте и потихоньку рыба движение начинает сначала "по воздуху" и потом уже в поиске мест нереста.
Ход еще и по длительности очень разнится. Бывает месяц рыба идет потихоньку, а бывает что неделя и все. Я полноценно заставал ход 3 раза в жизни. И все 3 раза буквально жил на речке с середины марта до 9 мая. Наверное даже не 3 а 2. Чтоб вот можно было сказать - вот рыба пошла. Было это довольно давно. А так даже если каждые выходные ездишь - не всегда удается поймать.
И я еще хз про конкретный ход язя. Никогда не видел такого. У меня язь самый хороший ловился май-июнь, когда майский жук вылетает. А именно ход я всегда ассоциировал с лещем, белоглазкой и пр. "лещевыми". Ну плотва иногда крупная, ближе к маю чехонь бывает. Но вот чтоб язь косяками шел.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2012
Сообщения
4 131
Репутация
5 060
Откуда
Люберцы / Река Пра
Пра
Как со льдом обстановка кстати на речке? Уже пошел?
У меня тут отпуск выдался. Думал может через недельку скататься. Но если лед стоит, то смысла нет пока.
 
С нами с
14.04.2009
Сообщения
589
Репутация
2 115
Откуда
Рязань
Пра
Я так думаю когда лед трогается на реке кислорода больше сразу в этом месте и потихоньку рыба движение начинает сначала "по воздуху" и потом уже в поиске мест нереста.
Ход еще и по длительности очень разнится. Бывает месяц рыба идет потихоньку, а бывает что неделя и все. Я полноценно заставал ход 3 раза в жизни. И все 3 раза буквально жил на речке с середины марта до 9 мая. Было это довольно давно. А так даже если каждые выходные ездишь - не всегда удается поймать.
И я еще хз про конкретный ход язя. Никогда не видел такого. У меня язь самый хороший ловился май-июнь, когда майский жук вылетает. А именно ход я всегда ассоциировал с лещем, белоглазкой и пр. "лещевыми". Ну плотва иногда крупная, ближе к маю чехонь бывает. Но вот чтоб язь косяками шел.

Тут вот еще момент какой, на Оке половодье, и соответсвенно ледоход, начинается раньше, чем на Пре, и движение рыбы начинается раньше, чем наступает половодье на Пре.
 
С нами с
14.04.2009
Сообщения
589
Репутация
2 115
Откуда
Рязань
Пра
Как со льдом обстановка кстати на речке? Уже пошел?
У меня тут отпуск выдался. Думал может через недельку скататься. Но если лед стоит, то смысла нет пока.
Лед стоит.
 
С нами с
16.04.2012
Сообщения
4 131
Репутация
5 060
Откуда
Люберцы / Река Пра
Пра
Тут вот еще момент какой, на Оке половодье, и соответсвенно ледоход, начинается раньше, чем на Пре, и движение рыбы начинается раньше, чем наступает половодье на Пре.
Да, и с учетом как обмелела Пра последнее время на озерах - пробираться рыбе тяжелее думаю.
Я тут прикинул воспоминания - все приличные весенние рыбалки мои были лет 10 назад минимум. Я правда тоже редко стал ездить, но так по рассказам друзей в т.ч поймать что то стоящее стало редкостью.
Спасибо. Тада смысла ехать не вижу, судя по прогнозу. Буду у родителей на даче готовиться к сезону дачному.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
850
Репутация
984
Откуда
Мещера
Пра
Вставлю свои две копейки про язя. За более чем 40 лет реально наблюдал массовый ход язя один раз 20 апреля 2014 г в евлево . После нереста язь скатывался кучками по несколько штук вниз по течению . И был настолько голодным, что жадно бросался даже на голое грузило. И язь был хороший до кила.
 
С нами с
17.03.2020
Сообщения
199
Репутация
520
Возраст
31
Откуда
Шишкин лес
Пра
Вставлю свои две копейки про язя. За более чем 40 лет реально наблюдал массовый ход язя один раз 20 апреля 2014 г в евлево . После нереста язь скатывался кучками по несколько штук вниз по течению . И был настолько голодным, что жадно бросался даже на голое грузило. И язь был хороший до кила.
За 10 лет один раз попал на ход синца в 21году . Мне до пры 300км так что всегда приезжаю поздно )))
 
С нами с
14.04.2009
Сообщения
589
Репутация
2 115
Откуда
Рязань
Пра
С нами с
26.03.2011
Сообщения
493
Репутация
899
Откуда
Москва, Марьина роща
Пра
Вставлю свои 5 копеек. Бывает, что щука нерестится на майские. А как известно она первая икру метает. По этому никто точно не скажет, кроме матери-природы, время ход рыбы.
 

Сейчас смотрят

Вверх