• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривают: 3)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
772
Репутация
551
Откуда
МО, г.Истра
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Прочитал всю ветку, перехожу про даунриггеры... но пока решил отписаться и посоветоваться с профи...

Собственно вопрос к профи который задавался в ветке но остался без ответа... если при глубине 10 м. к грузу опущенному на 8 м. подвязать мелководный воблер (1 м заглубления) отпуск на 30 м. леске 0,4 он на 9 м. поёдет?, или его выдавит давлением на те же 8 м? скорость тролинга 2,5-3 км/час. в озере

Имею большой опыт в трудовом троллинге, трудовой на столько, что хеви джиг после дня троллинга кажется отдыхом, 4-8 спиннингов на ПВХ 3.9м, онера и др., глубины от 4 до 25м.
Так вот, есть масса других способов достичь заданных целей без использования ("особенно самодельных") даунриггеров, что будет более эфективно, более контролируемо по необходимым глубинам, это при том условии, что Вы один в лодке!!!
Совет: ознакомитесь с такими приспособлениями как тирольские палочки, где купить и как монтировать, особенно ознакомитесь с Dipsy Diver и их возможностями. Я использую их постоянно, контроль глубины любых блёсен или вертушек и мелких воблеров до 15м глубины, и масса других приспособлений способны выполнить наши задачи.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:42 ----------

подскажите.....запускаем воблер с заглублением9м шнур 0.18-0.2мм ,отпуск на 30 м к примеру,не выходит на заданную глубину.теоритически езли отпустить на 50м должен пойти глубже,но и шнур ведь парусить будет больше:hmm:ребята как на самом деле происходит на стоячей воде,опыта мало,прошу совет:yes:

На стоячей воде всё и происходит для общего понимания. Стандарт это 30-40м, всё верно. Увеличивая отпуск до 60м (среднее) это максимальное заглубление, если п 1.2.3.4 не влияют на него, и так:
1. Учитывать нужно скорость. Средняя скорость для рабочего заглубления в пределах 3.5км/ч, увеличивая или уменьшая скорость влияет на заглубление.
2. Нужно учитывать рабочую амплитуду воблера, у меня есть воблеры которые начинают работать только после 4-5км/ч.
3. Вес и размер имеет значение, тонкие и коротки даже глубинники имеют меньший вес сопротивления относительно плетни, т.е. большой диаметр плетни будет очень сильно влиять на его заглубление, и зависимость будет не линейная!!!
4. Размер плетни. На сколько Вы уверены в диаметре? Может быть ваши параметры реальные 0,3-0,35? Если брендовую покупали, тогда плюсуйте как ниминимум 0,2-0,4, а если гуньженьшень и т.д. тогда Х2 точно!
ну как-то так для начала

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:57 ----------

ребят я тоже читаю форумы, хочу троллинг освоить, объясните как вы на таком расстоянии определяете на какой глубине идет воблер?

Наверное только на практике, как было написано выше, показания эхолота и чиркание дна. Если вообще не понимаете о чём идет речь, тогда до 1 рыбалки и всё поймете. Это очень простой и примитивный метод определения.
Если Вас интересует вопрос, как вы определяете сколько метров отпустили от лодки, тогда ответ такой: на мультах есть счетчик лесоукладывателя, распуская снасть, он показывает на сколько метров вы отпустили. Есть без счетчиков тогда на "глаз" или используя примитивные способы определения, такием как бегунок лесоукладывателя. Например Лесоукладыватель находится в левой стороне, прогон на правую и обратно равен "Вашим личным замерам" например 5м. Распуская снасть визуально определяете

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

для ловли на глубинах 5-9м ,да и вообще что бы на 2 спининга с лодки ловить,и шире развести приманки,какой максимально длинны можно использывыть стеклопластиковые спины,сейчас 2.40,но дымаю 330,взять,может тяжело упористые воблеры вытаскивать будет????

Можете взять и больше, но геморроя тоже больше, чем короче спиннинг в троллинге тем удобнее!!!
Скажем так, получите вы на 1.8м диапазон больше, хотя реальный будет меньше. В любом случае постоянные подвороты стягивают их в кильватерную зону, ну скажем так реальный 1,2-1,5 получите. Но, но... учитывать нужно длину судна, любые волнения, плохая погода, а особенно большая волна, которая не дает спокойно стоять на ногах в лодке с длинным спиннингом в разы вам испортит хорошее настроение)))!!!!
Мой совет такой: используйте лучше другие приспособления для данных целей. Ознакомтесь с такими интересными штуками как Мини-Планер! Сможете отвести в сторону паралельно от лодки хоть от 1 метра хоть до 100 и очень быстро и регулируемо. Для жереха полезная штука))) ;). Также для этих целей подходят Dipsy Diver, ищите, знакомитесь, они Вас ждут!

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:14 ----------

Ловлю 3м. и 2.7м. и то бывают перехлесты при маневрах , и отпуск делайте разным 30м и 40м например меньше перехлестов будет .Упористые конечно тяжело если подыгрывать, а так тяжелый в держатель ,полегче в руке. Максимальной длинны нет , какой сможете ,такой и ставьте ,экспериментируйте ,подбирайте под себя.

Перехлест в основном из-за провисания, когда вы делаете резкий подворот и если один из спиннингов начинает провисать, тогда этот воблер всплывает поперек другом идущему с еще большей скоростью. Чтобы перехлеста не было, я попросту наваливаю в подворотах, особенно если много спиннингов)). Это как вариант, но это бывает и от этого не уйти никак, только на большой воде
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Имею большой опыт в трудовом троллинге, трудовой на столько, что хеви джиг после дня троллинга кажется отдыхом, 4-8 спиннингов на ПВХ 3.9м, онера и др., глубины от 4 до 25м.
Так вот, есть масса других способов достичь заданных целей без использования ("особенно самодельных") даунриггеров, что будет более эфективно, более контролируемо по необходимым глубинам, это при том условии, что Вы один в лодке!!!
Совет: ознакомитесь с такими приспособлениями как тирольские палочки, где купить и как монтировать, особенно ознакомитесь с Dipsy Diver и их возможностями. Я использую их постоянно, контроль глубины любых блёсен или вертушек и мелких воблеров до 15м глубины, и масса других приспособлений способны выполнить наши задачи.


8 спиннингов это очень круто, но мне хватит 2 за глаза.
Тирольские палочки есть в арсенале, еще не применял, по поводу DD изучал отзывы - что то не очень про них отзываются.
Сейчас мастерю электро даунриггер, если получится что задумал то будет супер, если нет - не велика потеря ).
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
772
Репутация
551
Откуда
МО, г.Истра
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
по поводу DD изучал отзывы - что то не очень про них отзываются.

Меньше слушайте, они работают отлично, на них поклёвок кстати ровно столько же, как и на сами воблеры. Мои уже на столько покусаны, что не вооруженным глазом размер поклёвки определить можно.
Кроме как заглубления, у них есть два дополнительных преимущества. Первое, они отводят в сторону, а второе они работают как дополнительный раздражитель и очень хорошо заинтересовывают рыбу своим мерцанием и дополнительными шумами. Единственный недостаток, это сложность вываживание у лодки, это всё придет после пары поимки рЫп.
Что уж говорить, если они осторожного лосося и сёмгу даже помогают собирать!

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Сейчас мастерю электро даунриггер, если получится что задумал то будет супер, если нет - не велика потеря ).

Советую изучить попутно вопрос, сколько люди ломают даунриггеры, пытаясь использовать их на глубинах до 15 метров. Это резкие выходы на бровки, техногенный мусор в виде заброшенных сбившихся в клубы сетей не видных на эхолотах, торчащие деревья в пол воды, бетонные арматурные отходы и прочее.
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Собственно вопрос к профи который задавался в ветке но остался без ответа... если при глубине 10 м. к грузу опущенному на 8 м. подвязать мелководный воблер (1 м заглубления) отпуск на 30 м. леске 0,4 он на 9 м. поёдет?, или его выдавит давлением на те же 8 м? скорость тролинга 2,5-3 км/час. в озере
При таком отпуске, скорее всего, даже выше груза пойдет :)
Да и поклевку вы вряд ли при таком отпуске увидите - разве что если крокодил клюнет. А так будете "пассажира" таскать. Не нужен такой огромный отпуск при ловле на даун.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Меньше слушайте, они работают отлично, на них поклёвок кстати ровно столько же, как и на сами воблеры. Мои уже на столько покусаны, что не вооруженным глазом размер поклёвки определить можно.
Кроме как заглубления, у них есть два дополнительных преимущества. Первое, они отводят в сторону, а второе они работают как дополнительный раздражитель и очень хорошо заинтересовывают рыбу своим мерцанием и дополнительными шумами. Единственный недостаток, это сложность вываживание у лодки, это всё придет после пары поимки рЫп.
Что уж говорить, если они осторожного лосося и сёмгу даже помогают собирать!

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------



Советую изучить попутно вопрос, сколько люди ломают даунриггеры, пытаясь использовать их на глубинах до 15 метров. Это резкие выходы на бровки, техногенный мусор в виде заброшенных сбившихся в клубы сетей не видных на эхолотах, торчащие деревья в пол воды, бетонные арматурные отходы и прочее.
Возможно.. если в совершенстве освоить какуе то снасть, то результат ловли значительно повысится.

Ну поломка самодельного дауна не критична, электропривод -700 руб.:), а больше там ломаться нечему.
Чувствительна потеря расходников - покупного груза и прищепки, но если мне сам процесс понравится - можно оптом заготовить грузы (2-2,5 кг) самому из стального 4 см прута (в ветке видел фотки) + немного сварки и обработки на станке (сделать торец обтекаемым), да и с прищепкой можно что нибудь придумать.
Мне кажется что зацепов с грузом все же будет меньше чем от тирольки.

К тому же троллинг это у меня сопутствующий вид - при переходах между местами ловли. На своём "корабле" я скорость не разовью быструю, так уж лучше медленней но постоянно ловить рыбу чем носиться по водоёму в ее поисках.
Основной водоём у меня Истра, и к Рыбинке готовлюсь в новом сезоне. Летом на Истре как то с распущенными лесками и растопыренными спинингами мне не очень комфортно катать из за обилия всяких серферов, водно-лыжников и т.д. а с дауном самое то - леска уходит под лодку и никому не мешает, дикие отпуски на 40-50 м не нужны, как то так в общем:pardon:
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Re: Помощь новичку в троллинге!

Спасибо за ответы.

В итоге не получится с собой ничего взять, так как авиакомпания не пропускают удочки в ручной клади. Буду по месту разбираться.

Крепкую ручную катушку и леску 0.6 сможете купить в канарском Декатлоне (я кстати там и купил). А воблер лучше взять здесь в магазине fmagazin, т.к. в Декатлоне не оказаться. Надеюсь, с крючками пустят в самолет.
Удачи!!! И не забудьте отписаться, если что получится.
 

Вложения

  • wahoo.JPG
    173.4 КБ · Просмотры: 92
    wahoo.JPG
С нами с
26.02.2017
Сообщения
231
Репутация
231
Откуда
Санкт-Петербург м.Рыбацкое
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Re: Помощь новичку в троллинге!

Думаю, что на Канарах практически большинство яхт оборудовано под тролл. Приманки там... что-то типа кальмара искуственного, раз в 5 ,минимум, больше чем 120 воблер. Хотя...... тунец до 5 кг. с удовольствием гоняется за нашим типичным тампаксом. И ловится на него.....
Самое простое....
Воблер за борт, леску за леер. На леске петлю и эту петлю через багажную резинку (с крючками по краям...) то же к лееру. С провисанием лески между леером и петлей. При жестком креплении тунец сразу бросает воблер, чувствует подвох, гад... А наша резиночка его обманывает, амортизирует и видно поклевку. Вытаскивать тунца без удилища.... квест еще тот.
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
43
Репутация
69
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Уважаемые знатоки! Троллингом занимаюсь недавно и, в основном, на водоемах Смоленской области. Теперь вопрос: заметил-ли кто, что при троллинге под электромотором результаты рыбалки хуже, чем на обычном 2-х тактнике. Правда-ли что звук бензомотора не только не отпугивает, а, иногда, и привлекает рыбу.
 
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Уважаемые знатоки! Троллингом занимаюсь недавно и, в основном, на водоемах Смоленской области. Теперь вопрос: заметил-ли кто, что при троллинге под электромотором результаты рыбалки хуже, чем на обычном 2-х тактнике. Правда-ли что звук бензомотора не только не отпугивает, а, иногда, и привлекает рыбу.
Тут, наверное, от разновидности рыбы зависит-жерех боится шума, а вот щуку шум привлекает. Есть такое мнение среди рыбаков, с которыми общаюсь-насколько верно-сколько людей , столько и мнений.:)
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
430
Репутация
415
Возраст
61
Откуда
Москва CАО
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Уважаемые знатоки! Троллингом занимаюсь недавно и, в основном, на водоемах Смоленской области. Теперь вопрос: заметил-ли кто, что при троллинге под электромотором результаты рыбалки хуже, чем на обычном 2-х тактнике. Правда-ли что звук бензомотора не только не отпугивает, а, иногда, и привлекает рыбу.
У меня наоборот , на небольших озерах , под электромотором были результаты лучше , чем на обычном 2-х тактнике. Но на одной рыбалке , пришлось помогать эл.мотору веслами ,против ветра , с тех пор только бензо.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
280
Репутация
85
Возраст
63
Откуда
возле Екатеринбурга
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
У меня наоборот , на небольших озерах , под электромотором были результаты лучше , чем на обычном 2-х тактнике. Но на одной рыбалке , пришлось помогать эл.мотору веслами ,против ветра , с тех пор только бензо.
Уже давно перешел на 4-х тактные и не жалею.Тролить на 2-х тактном похоже на онани..... ,извините другой алегории не пополо на ум.
Чего тут сравнивать? Электро бузшумен,но нужна помощь веслами.
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
430
Репутация
415
Возраст
61
Откуда
Москва CАО
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Уже давно перешел на 4-х тактные и не жалею.Тролить на 2-х тактном похоже на онани..... ,извините другой алегории не пополо на ум.
Чего тут сравнивать? Электро бузшумен,но нужна помощь веслами.
4-х тактные или 2-х тактные кому ,что нравится , меня устраивает 2-х тактные (вес, простота ,надежность , цена ).
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 356
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
4-х тактные или 2-х тактные кому ,что нравится , меня устраивает 2-х тактные (вес, простота ,надежность , цена ).

Просто каждый для себя!:) в разных конструкциях нашел то или иное количество "плюсов и минусов"...:), которые, по сути, для слабосилок особого (принципиального) значения не играют. Чего уже не скажешь о моторах средней и большой мощности.
 
С нами с
22.06.2014
Сообщения
197
Репутация
309
Возраст
47
Откуда
Уфа
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Уважаемые знатоки! Троллингом занимаюсь недавно и, в основном, на водоемах Смоленской области. Теперь вопрос: заметил-ли кто, что при троллинге под электромотором результаты рыбалки хуже, чем на обычном 2-х тактнике. Правда-ли что звук бензомотора не только не отпугивает, а, иногда, и привлекает рыбу.

От водоема тоже зависит - на реке в прошлом году обратил внимание, что если проходить сразу после баржи - шансы поймать щуку намного выше.
 

Сейчас смотрят

Вверх