• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
У дна ловить проще, опустил приманку на 1-1.5 метра от дна и вперед. Ниже , чем со дна не поднимется.
Я не представляю, сколько должен весить груз и сколько метров троса должно быть на дауне, если есть желание опустить приманку метров на 30-35 и тащить при этом приманку на скорости 3-3,5 км\час :eek:
Хотя, можно поставить на груз еще и антикрыло, чтобы придавливало груз до вертикали. Но, такого ноу-хау пока ни у кого не видел...
Готов ИДЕЮ подарить... за толику малую... Вискарик... Конинку...
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я не представляю, сколько должен весить груз и сколько метров троса должно быть на дауне, если есть желание опустить приманку метров на 30-35 и тащить при этом приманку на скорости 3-3,5 км\час :eek:
Хотя, можно поставить на груз еще и антикрыло, чтобы придавливало груз до вертикали. Но, такого ноу-хау пока ни у кого не видел...
Готов ИДЕЮ подарить... за толику малую... Вискарик... Конинку...
Вопрос лишь в необходимости. Если у кого то такие условия, то найдет и способ. А я ловлю обычно до 12-14 -ти метров, и груза 4.5 кг вполне для этого хватает.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Вопрос лишь в необходимости. Если у кого то такие условия, то найдет и способ. А я ловлю обычно до 12-14 -ти метров, и груза 4.5 кг вполне для этого хватает.
На скоростях 4,2-4,5 км/час опустить груз весом около 7 кг (обтекаемый диск с плавником) глубже 15-16 метров физически не возможно. Если диск без крыльев.
Но так как глубже 15 на Онего заглублять приманки смысла нет, проверено не только мной, то я особо не парюсь.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
На скоростях 4,2-4,5 км/час опустить груз весом около 7 кг (обтекаемый диск с плавником) глубже 15-16 метров физически не возможно. Если диск без крыльев.
Но так как глубже 15 на Онего заглублять приманки смысла нет, проверено не только мной, то я особо не парюсь.
Опять же - вопрос необходимости. Я ловлю в основном судака, а ему на большой глубине такая скорость ни к чему. Я пока глубже 15 метров ловить не пробовал, но думаю при необходимости получится.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Опять же - вопрос необходимости. Я ловлю в основном судака, а ему на большой глубине такая скорость ни к чему. Я пока глубже 15 метров ловить не пробовал, но думаю при необходимости получится.
Здесь строгая (но, не линейная) зависимость между физическими величинами :
- глубина
- скорость
- диаметр троса
- вес груза
- лобовое сопротивление груза
Поэтому, уже дело рыбака выбирать, что у него в приоритете.
Раз на Онего говорил с соседями по базе. Они ловили на снасточки, которые заряжали мертвой корюшкой /ряпушкой/уклейкой и силиконом и ловили на 30-40 метрах. Груз 11 кг. Но, скорость проводки около 1 км/час и менее. Обязательное использование доджеров/флешеров.
За пару дней 1 ...о д н а поклевка клыкастого и всё... Они сами признали эксперимент не удачным.
После того, как они всё!!! ( оба дауна и с теми же приманками)подняли на уровень 10-12 метров, чуть увеличив скорость, результат заметно вырос.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Здесь строгая (но, не линейная) зависимость между физическими величинами :
- глубина
- скорость
- диаметр троса
- вес груза
- лобовое сопротивление груза
Поэтому, уже дело рыбака выбирать, что у него в приоритете.
Раз на Онего говорил с соседями по базе. Они ловили на снасточки, которые заряжали мертвой корюшкой /ряпушкой/уклейкой и силиконом и ловили на 30-40 метрах. Груз 11 кг. Но, скорость проводки около 1 км/час и менее. Обязательное использование доджеров/флешеров.
За пару дней 1 ...о д н а поклевка клыкастого и всё... Они сами признали эксперимент не удачным.
После того, как они всё!!! ( оба дауна и с теми же приманками)подняли на уровень 10-12 метров, чуть увеличив скорость, результат заметно вырос.
Ну вот, значит можно сойтись на том, что судак с глубины 10-12 м вполне ловится))
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Ну вот, значит можно сойтись на том, что судак с глубины 10-12 м вполне ловится))
Сойтись то можно, но с оговорками.
Кто-то упирается в то, чтобы достать клыкастого с "десятки", а кто-то, совсем не упираясь, В ЭТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ!!! и почти В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, "берет" его с 1-4 метров...Причем, в разы, а иногда и в десятки раз больше. Получая удовольствие и возможность выбора наиболее достойных экземпляров.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Сойтись то можно, но с оговорками.
Кто-то упирается в то, чтобы достать клыкастого с "десятки", а кто-то, совсем не упираясь, В ЭТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ!!! и почти В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, "берет" его с 1-4 метров...Причем, в разы, а иногда и в десятки раз больше. Получая удовольствие и возможность выбора наиболее достойных экземпляров.
Про " то же самое место и время" не соглашусь. Место и время - это все таки тоже условия, которые меняются. Например с августа по октябрь достать достойного судака с десятки проще, чем в том же месте ловить его у поверхности. Хотя сейчас на той же Ладоге поймать сверху проще, чем с глубины.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
... Место и время - это все таки тоже условия, которые меняются.
Когда у меня 4 года катер стоял в Сестрорецке в клубе на Сестре, то я там(по ФЗ) лазил с апреля по ноябрь, иногда по декабрь. Число пойманных судаков при помощи дауна и воблеров 5+ за это время исчислялось примерно сотней. А число пойманных на воблеры до 5 метров... парой сотен иногда за одну рыбалку. Учитывая, что искал клыкастого от дамбы и почти до Березовых на глубинах от 2 и до 20+, процент говорит о том, что нех. за ним лезть в глубину. Надо просто иметь нормальные приманки и будешь с рыбой безо всякого гиммора. В тч... и с "рябОй". Это я про залив.
Например с августа по октябрь достать достойного судака с десятки проще, чем в том же месте ловить его у поверхности. Хотя сейчас на той же Ладоге поймать сверху проще, чем с глубины.
На Ладоге количество рыбалок, когда он ловился на приманки с заглублением 5+, в тч и с синклерами, веду широкий отсчет с 90-х годов, можно пересчитать по пальцам... двух рук и ног. А вот когда на приманки от 1 и до 3+ , то это более 90 % всех рыбалок.
За последние годы было не раз, когда народ видел, как на моей лодке "машут сачком", подлетал, раскатав губу и, через пару часов сваливал несолоно хлебавши, понимая, что "не все йогурты одинаково полезны".
 
С нами с
17.01.2011
Сообщения
2 087
Репутация
866
Откуда
Владивосток
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
На скоростях 4,2-4,5 км/час опустить груз весом около 7 кг (обтекаемый диск с плавником) глубже 15-16 метров физически не возможно. Если диск без крыльев.
Но так как глубже 15 на Онего заглублять приманки смысла нет, проверено не только мной, то я особо не парюсь.
О каком грузе идет речь? даунриггера? если да-легко достает до отметки в 25м...(показания видны на эхолоте).
Сам не раз заглублялся на 20м....Ниже просто не было необходимости...
Скорость-указанная...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
...если да-легко достает до отметки в 25м...(показания видны на эхолоте).
Сам не раз заглублялся на 20м....Ниже просто не было необходимости...
Скорость-указанная...
Ну вот, доехал с Ладоги до нормального компа...
Итак, схема. отпуск.JPG

Имеется лодка с даунриггером и эхолот.
Когда лодка стоит на месте и груз висит вертикально вниз(положение №1), то эхолот (если он корректно настроен, а груз имеет достаточную ЭПР - эффективную поверхность рассеивания) показывает и глубину под транцем и ... черной сплошной линией груз под лодкой. Когда лодка начинает движение, то груз начинает уходить всё дальше и дальше за корму. Эта величина зависит от лобового сопротивления груза, лобового сопротивления троса, которые экспоненциально растут с увеличением скорости судна. И по достижении некоей скорости Х км/час (положение груза №2), мы получаем некое отклонение троса дауна и груза на нем. Если при этом, груз не вышел из "луча" эхолота, то он также будет виден на экране, как черная линия. Прикидывая по шкале прибора, мы увидим, что груз эхолота (при неизменном отпуске) лишь чуть-чуть приподнялся над поверхностью дна. Так как его расстояние до датчика эхолота осталось ПОЧТИ!!! неизменным.
И эхолот показывает ИМЕННО ЭТО ЗНАЧЕНИЕ- расстояние до датчика!!!!. А вот его реальное заглубление, которое на схеме показано , как ???? ? ,
ЭХОЛОТ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ...
Не может этого сделать по определению.
При роспуске дауна, из-за того, что груз всё больше и больше уходит за корму, эхолот может начать показывать заглубление груза НИЖЕ!!! уровня дна.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Вот так он показывает рыбу , которая находится в стороне от вертикали

P8120088.JPG
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Ну вот, доехал с Ладоги до нормального компа...
Итак, схема. Посмотреть вложение 11396366

Имеется лодка с даунриггером и эхолот.
Когда лодка стоит на месте и груз висит вертикально вниз(положение №1), то эхолот (если он корректно настроен, а груз имеет достаточную ЭПР - эффективную поверхность рассеивания) показывает и глубину под транцем и ... черной сплошной линией груз под лодкой. Когда лодка начинает движение, то груз начинает уходить всё дальше и дальше за корму. Эта величина зависит от лобового сопротивления груза, лобового сопротивления троса, которые экспоненциально растут с увеличением скорости судна. И по достижении некоей скорости Х км/час (положение груза №2), мы получаем некое отклонение троса дауна и груза на нем. Если при этом, груз не вышел из "луча" эхолота, то он также будет виден на экране, как черная линия. Прикидывая по шкале прибора, мы увидим, что груз эхолота (при неизменном отпуске) лишь чуть-чуть приподнялся над поверхностью дна. Так как его расстояние до датчика эхолота осталось ПОЧТИ!!! неизменным.
И эхолот показывает ИМЕННО ЭТО ЗНАЧЕНИЕ- расстояние до датчика!!!!. А вот его реальное заглубление, которое на схеме показано , как ???? ? ,
ЭХОЛОТ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ...
Не может этого сделать по определению.
При роспуске дауна, из-за того, что груз всё больше и больше уходит за корму, эхолот может начать показывать заглубление груза НИЖЕ!!! уровня дна.
Если изменение глубины груза все таки видно на эхолоте, то почему вы считаете, что в положении 1 эхолот показывал заглубление груза правильно, а в положении 2 - уже нет?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 756
Репутация
56 563
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Если изменение глубины груза все таки видно на эхолоте, то почему вы считаете, что в положении 1 эхолот показывал заглубление груза правильно, а в положении 2 - уже нет?
если груз в небо взлетит как змей -какое у него будет заглубление ?
только расстояние до датчика эхолота
 

Сейчас смотрят

Вверх