• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поиск перспективного места для ловли донкой (Просматривает: 1)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Поиск перспективного места для ловли донкой
Всем здравствуйте. Создал эту тему, поскольку аналогичной не нашел на форуме, сам задавал данные вопросы в теме про удилище для донки и получил частичный ответ
Думаю, что данную тему стоит конкретизировать и развить
Сразу говоря, я новичок в рыбалке, потому ничего сказать от себя не могу...

От себя, преимущественно на основе теории скажу, что рыбу, например карпа, следует искать в том числе возле камыша и коряг - это то что видно глазу.
Но как доночники "пробивают" дно (как это делают фидеристы есть куча видео)?
Также интересно на что еще доночники обращают внимание при выборе точки ловли
...Из обсуждений в других темах понял весьма поверхностно. Также мне в руку со шнуров 0,3 и крокодилом 1,8 ничего в руку не отдает, то что происходит провис лески это вижу...


Еще от себя добавлю, что я понял из предыдущих обсуждениях на форуме и из личного общения с другим рыбаком - что можно искать перспективные точки "в слепую". Например на водоеме, где нет (или они заняты) места возле камышей, коряг, впадения\выхода рек и\или ручьев, а есть только зеркало, стоит начинать часть удилищ забрасывать подальше, а часть поближе. Если не клюет, то перезабрасывать удилище через 30 минут в ту же точку до 3-х раз, а потом менять точку лова

Как фидеристы находят перспективную точку ловли понимаю в теории. Насчет доночников, информации на ютубе я не нашел (именно по выбору перспективной месты для донки)
Интересует как опытные доночники ищите бровки, перекаты и т.д., а также как вообще определяете и выявляете перспективные места для донной ловли?

Также вот интересное видео по выбору места - новичкам думаю будет интересно как и мне
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Поиск перспективного места для ловли донкой
Ну еще говорят *ищите исключение* -если река широкая -ищите ее самую узкую часть ,если глубокая -ищите ее мелкую часть ,если мало травы -ищите место где ее много -ну это все конечно условности...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Поиск перспективного места для ловли донкой
По-моему,всё просто.Перспективные места - это те,где клюет(или может клюнуть) рыба :) .
Для меня самая интересная тактика - поисковая.Но вот какую при этом лучше использовать оснастку,насадку и прикормку,чтоб быстрей случилась поклевках на новом месте - тут однозначно сложно сказать.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Поиск перспективного места для ловли донкой
Да всё тоже самое, что и в карпфишинге и в фидере: пробиваете дно грузом на плетеном шнуре, либо с маркерным поплавком - это дольше, но точнее. Да, с "крокодилом" сильно не помаркеришь - удилище должно быть чувствительным. Не зря же есть специальные маркерные удилища. Конечно можно обойтись и рабочим, но только не дубиной.
Общие правила таковы: на илистом дне ищите твердые участки, границы между твердым и мягким грунтом. На твердом слегка заиленные ямки, на глубине бровки и "пупки", на мели ямки. Граница травы тоже может быть интересна. На течении интересна граница между более быстрым и медленным течением, водовороты, обратка. Также не следует избегать закоряженных участков, оразве что с совсем "мертвым" коряжником. Также нужно обходить стороной места с черным, вонючим илом. И много чего еще...
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Поиск перспективного места для ловли донкой
Ну у нас в основном все места *куда дедушка пальцем показал* -они как правило всем известны -и на них люди ловят всю жизнь ,к примеру *ставить лодку между двух белых бакенов* или *25 метров от высоковольтного столба* -Но к сожалению последние года все испортили -у нас земснаряд углублял дно -и еще и плотину в верховьях построили -и теперь нет уже тех привычных мест где мы ловили десятилетиями...Поэтому теперь общаемся или на лодочной станции -когда собирается толпа и каждый рассказывает кого где ловит ,или на нашем местном форуме -где так же народ *выдает секретные места*. :) :) :)
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Поиск перспективного места для ловли донкой
Василий, а при помощи Вашего карповика удается "дно щупать"?

Акцепт!
И с леской, в качестве основной или шок-лидера.
По любому шнур передает на порядок лучше дно чем леска.
Ну и "крокодил" тоже "ломик".
 
С нами с
28.10.2017
Сообщения
908
Репутация
3 903
Откуда
Москва
Поиск перспективного места для ловли донкой
Пошла жара, щас ваще всю ветку засрет НОВИЧЕК:))))
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Поиск перспективного места для ловли донкой
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Поиск перспективного места для ловли донкой
Я так и делаю...до маркерного пока не дорос... :D
Здравствуйте всем
Василий, буду рад, если детальнее опишите как удаётся "дно щупать"
Ну как это в руку отдаёт и т. д.
Пытался понять, но никак пока (обсуждения в теме про удилища помню)
Весной начну снова...


Вот не могу понять - кинул я груз, но как я ты ок в руку почувствовую, если шнур провести, а груз на дно не опустился?
Например шнур от ветра при забросы провести...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Поиск перспективного места для ловли донкой
Здравствуйте всем
Василий, буду рад, если детальнее опишите как удаётся "дно щупать"
Ну как это в руку отдаёт и т. д.
Пытался понять, но никак пока (обсуждения в теме про удилища помню)
Весной начну снова...


Вот не могу понять - кинул я груз, но как я ты ок в руку почувствовую, если шнур провести, а груз на дно не опустился?
Например шнур от ветра при забросы провести...
Вы меня простите, но в сети есть куча всего по данной тематике. Просто писать надо очень много, а я не располагаю достаточным временем для этого. На краткие вопросы по возможности отвечу, но писать диссертации увы, не мой конек.... :pardon:
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Поиск перспективного места для ловли донкой
Ну как это в руку отдаёт и т. д.
Я не спец в этом.Но как-то пробовал груз-шар примерно 30гр по дну протягивать.Даже была не плетенка,а просто леска.На дне были мелкие камни или ракушка.Прям чувствовалось тык-тык-тык.А если ил - как в густую сметану провалилось.Дольше описывать,лучше попробуйте,потом расскажите.На плетне должно ещё лучше чувствоваться.
 

Сейчас смотрят

Вверх