• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подводная камера... (Просматривают: 2)

С нами с
16.08.2009
Сообщения
1 598
Репутация
1 107
Возраст
49
Откуда
Балаково
Подводная камера...
.. Может кто-нибудь подсказать где и какой кабель искать...

Можно вот такой ШВЭВ 3х0.12, продается в магазах, где видеосистемами и радиодеталями торгуют. Правда, для зимы он врядли подойдет, т.к. изоляция ПВХ.
 
С нами с
27.01.2014
Сообщения
45
Репутация
34
Возраст
53
Откуда
Moscow
Подводная камера...
Брал в Moscow )))), с доставкой 11тыр.Экран с защитной крышкой (открывание-включение), все видно хорошо. Для речки мне больше и не надо. Вот ловля на море начинается от 20 м А так бы хотелось глаза в глаза толстому палтусу взглянуть ))))

Подскажите Ваша камера LQ-Plus DVR, это то же самое, что Aqua Vu AV MICRO PLUS DVR ?

PS
В глаза палтусу, это наверное здорово, здесь нам бы хотя бы только окуням или щуке в глаза посмотреть :):)
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
878
Репутация
1 409
Возраст
66
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Подводная камера...
Спасибо. Но меня предупредили как раз на изоляцию обратить внимание.Типа, разъест морской водой не резину. Начал переписку с китайским продаваном( там она чуть более 200 баков). Про АКВУ ничего сказать не могу, на алибабе по запросу именно такая есть.
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
Подводная камера...
Оценив на работе запасы всякого видеонаблюдательного хлама, решил тряхнуть радиолюбительской стариной ( осторожно, чтоб невзначай не отвалилась :)) и сварганить подводную камеру. Больно любопытно, что ж за тени на эхолоте гуляют и нифига не клюют.
Исходные материалы: списанные видеокамеры, ИК-прожектор, LED-мониторчик, термопистолет и знакомый фрезеровщик.
Объектив - широкоугольник, охват градусов на 90. У светодиодов ради получения рассеянного света спилена линза. Будет 8 штук, ток 50 мА.
Нерешённая пока задача - найти нормальный для этих целей кабель, тот, что доступен - канат 5 мм. Ну и как загерметизировать корпус для глубин метров в 10-13.
 

Вложения

  • Рабочее фото 055.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 331
    Рабочее фото 055.jpg
  • Рабочее фото 056.jpg
    88.4 КБ · Просмотры: 324
    Рабочее фото 056.jpg
  • Рабочее фото 057.jpg
    36.9 КБ · Просмотры: 291
    Рабочее фото 057.jpg
  • Рабочее фото 058.jpg
    51.7 КБ · Просмотры: 283
    Рабочее фото 058.jpg
  • Рабочее фото 059.jpg
    109.3 КБ · Просмотры: 291
    Рабочее фото 059.jpg
  • Рабочее фото 060.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 265
    Рабочее фото 060.jpg
  • Рабочее фото 061.jpg
    47.3 КБ · Просмотры: 303
    Рабочее фото 061.jpg
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Подводная камера...
Оценив на работе запасы всякого видеонаблюдательного хлама, решил тряхнуть радиолюбительской стариной ( осторожно, чтоб невзначай не отвалилась :)) и сварганить подводную камеру. Больно любопытно, что ж за тени на эхолоте гуляют и нифига не клюют.
Исходные материалы: списанные видеокамеры, ИК-прожектор, LED-мониторчик, термопистолет и знакомый фрезеровщик.
Объектив - широкоугольник, охват градусов на 90. У светодиодов ради получения рассеянного света спилена линза. Будет 8 штук, ток 50 мА.
Нерешённая пока задача - найти нормальный для этих целей кабель, тот, что доступен - канат 5 мм. Ну и как загерметизировать корпус для глубин метров в 10-13.
ДД.
Не забудте, сделать груз в нижней части камеры, дабы она не поворачивалась и плясала под водой, типа , что то балласта.

По герметичности кабеля, я в таком же макете использовал герметичные вводы, покупал в радио магазине по 12 руб за штуку.
У нас в водоемах, обзор достигал 3-5 м в радиусе в солнечную погоду.
Что было за этими пределами различить удавалось трудно.
Мирная рыба от такой камеры почему-то убегает, но привлекает к себе окуней и др. хищиков типа ершей.:D
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
Подводная камера...
ДД.
Не забудте, сделать груз в нижней части камеры, дабы она не поворачивалась и плясала под водой, типа, что то балласта:)

Уже почти закончив конструкцию, сподобился измерить диаметр стандартного корпуса купольной камеры - оказалось, заметно меньше диаметра бура, в лунку легко войдёт. За полдня сварганил второй вариант,герметизировать, огружать ( первую я планировал крепить к увесистой стационарной кормушке, а в этой в нижнюю часть корпуса килограмма два свинца можно напихать :)), и подвешивать на порядок удобнее, и на дне устойчива при том, что собственно камера достаточно высоко, в ил не уйдёт.

По герметичности кабеля, я в таком же макете использовал герметичные вводы, покупал в радио магазине по 12 руб за штуку.

Это пока макет, приспосабливал, что под руку попадалось. Попался термопистолет...
А так да, герметичные вводы, и разъёмы - всё можно найти. Вот комбинированный кабель в миллиметр-два диаметром, как на фирменных камерах - проблема пока нерешаемая.

У нас в водоемах, обзор достигал 3-5 м в радиусе в солнечную погоду.
Что было за этими пределами различить удавалось трудно.
Мирная рыба от такой камеры почему-то убегает, но привлекает к себе окуней и др. хищиков типа ершей.
Я надеюсь, что зимой в верхневолжских водохранилищах метра два-три видимости наберётся. ИК-подсветка мощная, ночью вся жилая комната как на ладони, а под водой будет - хз.
В моих условиях камера будет стоять на дне, типа, пенёк :). Будет ли пугать ИК-подсветка - кто их разберёт... Вроде по логике тепловое зрение под водой ни к чему, надеюсь, эволюция от него рыбов избавила :)

Но это всё теория, завтра-послезавтра планируются испытания. Сначала - в колодце на герметичность и работу подсветки, а в случае успеха - и боевые.
 

Вложения

  • Рабочее фото 062.jpg
    70.3 КБ · Просмотры: 494
    Рабочее фото 062.jpg
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Подводная камера...
молодец,давай, пробуй.
Как наиграешься и забросишь, напиши отчетик, фото и видео,прикладывай.
Я сейчас получил SJ1000 летом запытаю. сейчас на пруду в лунки совал, но ни чего интересного не увидел. вода,песок.
единственный недостаток ,нет онлайна, но и проводов тоже нет.
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
Подводная камера...
...Как наиграешься и забросишь...

Чувствую, тема самодельничанья знакома :D:D:D

Пока, как водится, по мере углубления в тему число проблем нарастает :). Первое испытание проведено, результат предсказуемо отрицательный. Главное - подсветка, в моих условиях у дна есть небольшая муть, и рассеянная подсветка, которой я специально добивался, решительно не годится - получился эффект "дальнего" света фар в тумане, яркая "стена" в ближней зоне видимости. Надо делать подводные "противотуманки" :), мысль есть, к следующим выходным сделаю, и "будем посмотреть" :)
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Подводная камера...
Надо делать подводные "противотуманки" :), мысль есть, к следующим выходным сделаю, и "будем посмотреть" :)

По подсветке, делал разные способы, но как говорится все свелось к обзору диаметра равному прозрачности воды.
Сейчас самая прозрачная вода, результат для нашего водоема 5-6 метров.
В силу большого рассеяния воды, подсветка всегда будет ограничена, прозрачностью воды.
Подсветка нужна только для качественной картинки, т.е. сила сигнала от сенсор который воспринимает отражение от обьекта геометрически пропорцианальна силе света падающего на обьект.
Вывод: подсветка нужна лишь для качественной картини в радиусе 1-5 метров. Дальнейшее увеличение силы подсветки для увеличения дальности обзора бесмыссленно.

Вчера нашел пешню, под водой видимо , кто то обронил, до нее 3-4 метра. могу выложить видео, снимал вслепую, четких кадров на 2-3 секунды. Резать видео некогда, поэтому,смотреть целиком весь эпизод утомляет.
Если интересно, то могу ,загрузить на ютуб или аналогичный сайт.
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 066
Репутация
3 943
Откуда
Москва, Коломенская
Подводная камера...
Вывод: подсветка нужна лишь для качественной картини в радиусе 1-5 метров. Дальнейшее увеличение силы подсветки для увеличения дальности обзора бесмыссленно.

Вчера нашел пешню, под водой видимо , кто то обронил, до нее 3-4 метра. могу выложить видео, снимал вслепую, четких кадров на 2-3 секунды. Резать видео некогда, поэтому,смотреть целиком весь эпизод утомляет.
Если интересно, то могу ,загрузить на ютуб или аналогичный сайт.

Я больше чем на пару метров не рассчитываю, думаю. для Иваньковского такая видимость зимой возможна, но мощная подсветка частичек мути прямо перед объективом напрочь "забивает" сенсор. Освещать нужно дальнюю зону узкими лучами, если такое удастся, должно получиться.

А стоп-кадр можете сделать? Либо захватом и сохранением отдельного кадра (нектороые программные проигрыватели имеют такую функцию, например, VLC), либо просто "принтскрином" на паузе?
 
С нами с
28.07.2012
Сообщения
130
Репутация
434
Откуда
Чебоксары
Подводная камера...
А кто-нибудь юзал камеру Go Pro с wi-fi? Может ли она передать изображение на смартфон, планшет через воду и лед?
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Подводная камера...
А кто-нибудь юзал камеру Go Pro с wi-fi? Может ли она передать изображение на смартфон, планшет через воду и лед?

попробуйте герметично запаковать телефон в пакет из полиэтилена.
включить запустить просмотр силы "вафли", опустить тедлефон в трех литровую банку.
увидите сами.
вафля-это СВЧ , которое поглощается водой, жирами очень сильно.
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
878
Репутация
1 409
Возраст
66
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Подводная камера...
С нами с
15.01.2013
Сообщения
33
Репутация
44
Откуда
Якутск
Подводная камера...
Полгода назад купил aquqa vu micro rw, поснимал на зимней рыбалке всего дней 10, в основном снимал в палатке. И вдруг, в один прерасный момент изображение пропало, а появилась"no signal". Значит что то с проводом, хотя я его юзал довольно аккуратно, да и пишут кевлар с нагрузкой сколько то там кило. Такая печальная история:(
Дополню к вышесказанному. Пролежала камера месяц, потом решил включить и о! чудо! камера заработала, пропала надпись no signal, в общем радостный начал юзать ее на рыбалке, но прошло несколько дней и злосчастная надпись снова появилась:( Но когда включаю инфр подсветку, камера показывает, а без подсветки нет:( Пока не стал резать провода, звонить и т.п.
 

Сейчас смотрят

Вверх